Илон Маск: О Радикальном Новаторстве и Прогрессе

Андрей Миллер

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Вы мне про пропаганду не рассказывайте, пожалуйста. Я с пропагандой родился и жил массу времени. У меня мама журналист, гл,.редактор районной газеты, зав.общим отделом ГК КПСС и прочая прочая. И сам я телевидением занимался с начала 90-х. Как и что тут работает я знаю прекрасно. От нынешней телепродукции госканалов блевать тянет ещё и в силу ее ужасной тупизны и убогости. Даже на фоне кондовой советской.
"Заняться чем нибудь" я пока не могу. Либо людям не интересно(ну кому нужен дешевый микро-ТРД, да?) Либо идеи тупо тырят, как ФПИ и/или Ростех. Я, кстати, им идеи по радиационной защите при космических полетах посла. А не Маску или НАСе(хоть они и объявляли конкурс с призами в 2х штук зелени за идею). Вместо бабок я получил полный молчок. А потом почитал, через полгодика, изложение своих идей из письма в эти уважаемые организации в сообщении ТАСС от лица "российских учёных". Здорово, да?!
Джон, Вы так ничего и не поняли. Вы думаете, что когда я пришел к людям, с которыми было интересно работать, я свои проекты стал делать? :)
Откуда у Вас такая наивность? Возможность делать свои идеи надо заработать. Я делал поначалу все что мне скажут и доверят, причем бесплатно и иногда сам доплачивал.
Кстати, и в Америке так же. Американцы, кстати, очень сплоченный народ в этом плане.
Хотите делать ТРД, идите работать конструктором в Самару или Уфу. Занимайтесь ремонтом газовых турбин на газопроводах и тд.
А если можете без этого прожить, значит это не Ваше...
 

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
коллега, простите, так а в чем они вырвались? в космос полетели? людей повезли? Союз это делает давно и успешно. возвращается ступень обратно? хорошая идея. а можно расчеты экономические, что выгоднее: регламентные работы на вернувшуюся ступень для повторного пуска или запуск нового Союза. что дешевле получается: отработанная десятилетиями до совершенства система или необкатанный тамагоччи?
развиваться нужно и потребно (что собственно и происходит- Союз на цифру перешел), но в чем тут умиление от американских партнеров должно быть?
А что не так-то?! Создали современный корабль, современную РН, да не один/одну а линейку. Телега тоже возит грузы и людей, но пипл почему-то норовит все новые авто, еропланы и параходы изваять. Лучше, удобней, красивей , в конце концов. А у нас норовят все заморозить. Абы чего не вышло. "Пусть другие шишки набивают, а мы следом, хи-хи-хи!" Типа, самые умные. В результате постоянно плетёная в хвосте. А так как темп жизни все увеличивается , то и отрыв у лидеров постоянно растет.
"Иногда нужно бежать изо всех сил, чтобы оставаться на месте"
ИМХУ
 

Jbiplane

Стремлюсь к совершенству
Откуда
Красноярск
Популярно о многоразовости
https://thealphacentauri.net/16066-spacex-engineer-interview/

18 страниц и ни одной фамилии главных конструкторов и инженеров Спэйс Икс
При желании легко найдёте, главный по движкам и со-основатель компании
Мюллер, Томас (инженер) — Википедия

Тут о нём по английски
Meet Tom Mueller: From Idaho logger to SpaceX co-founder who makes Elon Musk's rockets lift off
SpaceX Superstars: Tom Mueller, former Propulsion CTO – ElonX.net

А тут про сам аппарат (если интересна техническая часть, а не эмоциональные дрязги)
Dragon 2 (космический корабль) — Википедия

Ну и первоисточник - сайт компании
SpaceX Там и сухая статистика, сколько раз летали, сколько использовали повторно.
 
Последнее редактирование:

Андрей Миллер

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
коллега, простите, так а в чем они вырвались? в космос полетели? людей повезли? Союз это делает давно и успешно. возвращается ступень обратно? хорошая идея. а можно расчеты экономические, что выгоднее: регламентные работы на вернувшуюся ступень для повторного пуска или запуск нового Союза. что дешевле получается: отработанная десятилетиями до совершенства система или необкатанный тамагоччи?
развиваться нужно и потребно (что собственно и происходит- Союз на цифру перешел), но в чем тут умиление от американских партнеров должно быть?
Зная реалии медиа - пропаганды наших "партнеров" думаю, что возвращаемая ступень это просто рекламный пункт для появления "новизны" и технической продвинутости" РН Маска. Иначе, кроме количества мест и сенсорного экрана других "пряников" здесь бы не было...
 

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
Джон, Вы так ничего и не поняли. Вы думаете, что когда я пришел к людям, с которыми было интересно работать, я свои проекты стал делать? :)
Откуда у Вас такая наивность? Возможность делать свои идеи надо заработать. Я делал поначалу все что мне скажут и доверят, причем бесплатно и иногда сам доплачивал.
Кстати, и в Америке так же. Американцы, кстати, очень сплоченный народ в этом плане.
Хотите делать ТРД, идите работать конструктором в Самару или Уфу. Занимайтесь ремонтом газовых турбин на газопроводах и тд.
А если можете без этого прожить, значит это не Ваше...
Андрей, я не говорил но Вас вообще. Конструктором мне идти нельзя, у меня "правильнописание хромает".
А если у меня возникнет идея, например, противовирусной маски(а она у меня есть), мне в инфекционку доктором нужно будет идти?!😁
 

Андрей Миллер

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Андрей, я не говорил но Вас вообще. Конструктором мне идти нельзя, у меня "правильнописание хромает".
А если у меня возникнет идея, например, противовирусной маски(а она у меня есть), мне в инфекционку доктором нужно будет идти?!😁
Да нет, Вы посмотрите, скоро маски будут в каждом подвале шить. Поспрашивайте, наверняка рядом с Вашим домом кто то их шьет. Посулите долю в патенте и вперед. Если получится с Вас стакан, как в доброе старое время..
 
А что не так-то?! Создали современный корабль, современную РН, да не один/одну а линейку. Телега тоже возит грузы и людей, но пипл почему-то норовит все новые авто, еропланов и переходу изваять. Лучше, удобней, красивей , в конце концов. А у нас норовят все заморозить. Абы чего не вышло. "Пусть другие шишки набивают, а мы следом, хи-хи-хи!" Типа, самые умные. В результате постоянно плетёная в хвосте. А так как темп жизни все увеличивается , то и отрыв у лидеров постоянно растет.
"Иногда нужно бежать изо всех сил, чтобы оставаться на месте"
ИМХУ
что-то в Ваших речах отчасти верное тоже имеется, но прежде чем заниматься самобичеванием, прошу обратить внимание и вспомнить, много ли стран на планете умеют тоже что и Россия в космосе? много ли имеют собственное самолетостроение и вертолетостроение? да хотя бы спутниковую навигацию ту же: много у кого есть?
америка может себе позволить рискованные стратегии,- ну так они за счет всего остального мира живут. осторожная и выверенная стратегия и неразорительное развитие- это тоже стратегия. и совсем не факт, что худшая. никто не жалуется, что за колбасой на электричке ездить надо, да и машиной никого не удивишь новой. незаметно жить стали намного лучше, да и мнение свое не боятся высказывать. разве плохо все?
 
  • Мне нравится!
Reactions: BSM

Just aviator

Я люблю строить самолеты!
Вы ошибаетесь Уважаемый Just aviator Вся программа СпейсХ и весь проект - это частный капитал. Мало того - частный капитал во многом сейчас спонсирует Госсектор (NASA) А не наоборот. Другое дело что те (ну типа меня) которые работают цивильными инженерами а не государственными служащими называются Контракторами и порой получают зарплату в два а то и в три раза больше чем те же инженеры Госсектора (NASA) Хотя и NASA как и все Американское Государство = это просто такой бизнес. Там нет вертикали, зарплаты там маленькие ввиду того что плачены они из налогов , и только благодаря частному капиталу могут быть тем служащим NASA которые понимают что они делают выплачены дополнительные средства А капитал СпейсХ - это инвестиционные фонды и никакие не налоги от плательщиков. Именно в этом Ваше заблуждение
Вы везде за коммерцию, так что же это за коммерция? Кто то бабки в воздух выкидывает??? Так не бывает. Какой частный капитал??? Они идиоты чтоль? Вы сами себе не противоречте)
 

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
Да нет, Вы посмотрите, скоро маски будут в каждом подвале шить. Поспрашивайте, наверняка рядом с Вашим домом кто то их шьет. Посулите долю в патенте и вперед. Если получится с Вас стакан, как в доброе старое время..
Маска маске рознь(в свете темы звучит эдак двусмысленно )))
Предложение/ дня была высказанна. В том числе и на этом форуме. Нужна проверка эффективности. Я этого сделать не могу.
Патенты.... Наш патент практически бессмысленна, да разного рода канцелярщина меня вгоняет во вселенскую тоску.:(
 
Зная реалии медиа - пропаганды наших "партнеров" думаю, что возвращаемая ступень это просто рекламный пункт для появления "новизны" и технической продвинутости" РН Маска. Иначе, кроме количества мест и сенсорного экрана других "пряников" здесь бы не было...
более жизнеспособным, на мой взгляд, взгляд выглядит не вертикальная посадка, а проект Байкал с посадкой по-самолетному. но опять-таки. сделать можно все, оправдать и окупить не все получится. нам же недоступны такие экономические параметры в отрасли как себестоимость и норма прибыли хотя бы. поэтому приходится только предполагать, что время ее еще не пришло.
 

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
что-то в Ваших речах отчасти верное тоже имеется, но прежде чем заниматься самобичеванием, прошу обратить внимание и вспомнить, много ли стран на планете умеют тоже что и Россия в космосе? много ли имеют собственное самолетостроение и вертолетостроение? да хотя бы спутниковую навигацию ту же: много у кого есть?
америка может себе позволить рискованные стратегии,- ну так они за счет всего остального мира живут. осторожная и выверенная стратегия и неразорительное развитие- это тоже стратегия. и совсем не факт, что худшая. никто не жалуется, что за колбасой на электричке ездить надо, да и машиной никого не удивишь новой. незаметно жить стали намного лучше, да и мнение свое не боятся высказывать. разве плохо все?
Если Вы не в курсе, то в космосе давно уже поселились китайцы. Они даже вывели 2(Две!) орбитальных станции. Они уверенно наращивают кол-во пусков и нас догоняют. Японцы имеют свой космодром и свою РН. Индия зафигачила в Луну своим зондом.
"Нераззорительная стратегия" плохо вяжется с немеряными понтами и потугами на роль "мирового гегемона".
ИМХУ
 
Если Вы не в курсе, то в космосе давно уже поселились китайцы. Они даже вывели 2(Две!) орбитальных станции. Они уверенно наращивают кол-во пусков и нас догоняют. Японцы имеют свой космодром и свою РН. Индия зафигачила в Луну своим зондом.
"Нераззорительная стратегия" плохо вяжется с немеряными понтами и потугами на роль "мирового гегемона".
ИМХУ
и кто из них что принципиальное новое смог сделать, что не было сделано нашими?
надо еще один луноход запустить на потеху публике? в этом могла бы быть сильная сторона претендента на роль "гегемона")?
 

Jbiplane

Стремлюсь к совершенству
Откуда
Красноярск
Последнее редактирование:

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
и кто из них что принципиальное новое смог сделать, что не было сделано нашими?
надо еще один луноход запустить на потеху публике? в этом могла бы быть сильная сторона претендента на роль "гегемона")?
Видите ли, в чем проблема, уверенность в собственной исключительности конечно душу греет, но на ней никуда не уедешь. "Наши достижения", не совсем наши. Мало того, что они родом из СССР (а там одна Украина стока наваяла, что на половину может претендовать точно), дык ещё во многом растут из немецких трофеев, как и американские, впрочем, а их ещё их чьих-то. Уж если так рассуждать, то как раз у китайцев больше всех оснований на приоритет в ракетной технике. Они ракетами сигналы в битвах подавали и ими же небо раскрашивали после них за несколько тыщ лет до нашей эры. Даже первый "пилотируемый" полёт и то у них: какой-то мандарин взлетел на кресле с привязанным к нему ракетами. То ли сам, по дурости, то ли казнили его таким экзотическим способом.😁
И вообще, вместо постоянного сидени с гордостью за "наши завоевания" надо работать по-активней в направлении нового. А то досидимся. Вернее уже. И давно.
ИМХУ
 
Видите ли, в чем проблема, уверенность в собственной исключительности конечно душу греет, но на ней никуда не уедешь. "Наши достижения", не совсем наши. Мало того, что они родом из СССР (а там одна Украина стока наваяла, что на половину может претендовать точно), дык ещё во многом растут из немецких трофеев, как и американские, впрочем, а их ещё их чьих-то. Уж если так рассуждать, то как раз у китайцев больше всех оснований на приоритет в ракетной технике. Они ракетами сигналы в битвах подавали и ими же небо раскрашивали после них за несколько тыщ лет до нашей эры. Даже первый "пилотируемый" полёт и то у них: какой-то мандарин взлетел на кресле с привязанным к нему ракетами. То ли сам, по дурости, то ли казнили его таким экзотическим способом.😁
И вообще, вместо постоянного сидени с гордостью за "наши завоевания" надо работать по-активней в направлении нового. А то досидимся. Вернее уже. И давно.
ИМХУ
ну вот и работать надо, в том числе в направлении нового. каждый на вверенном ему участке.
а наше- не наше. это можно забыть. правоприемник СССР- помните кто? и за трофеи- тоже наши. честно все получено.
 

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
ну вот и работать надо, в том числе в направлении нового. каждый на вверенном ему участке.
а наше- не наше. это можно забыть. правоприемник СССР- помните кто? и за трофеи- тоже наши. честно все получено.
Это вот наше мнение. У других людей может быть отличное от Вашего или моего. Гордится прошлым начинают активно тогда, когда в настоящем предъявить нечего. Что и наблюдается.
А работать надо, согласен. А не пыжиться понтами типа, "да вы на батутах будете летать!", или "да мы газ отключим и вы все позамерзаете!". Не работает это в долгосрочной перспективе. Проверено уже историей. Вот ляпнул топитель такс в свое время, а сегодня уже хлебает полной ложкой "ответочку". Вел бы себя скромнее была бы не такая нынче попаболь.
ИМХУ
 

А.Веггер

БЛОГ Андрея Веггера: vtaircraft.com
Вы везде за коммерцию, так что же это за коммерция? Кто то бабки в воздух выкидывает??? Так не бывает. Какой частный капитал??? Они идиоты чтоль? Вы сами себе не противоречте)
Ну это не я "везде за коммерцию" это коммерция "везде за меня" Коммерция = древнейшая профессия. Древнее даже чем коммерческое использование своего тела за деньги. Было время когда коммерция уже была , а вот тело было выдано бесплатно. Попользовался чужим телом и съел его. Так было до того как грамотные жрицы якобы древнейшей профессии вздумали взымать за свое тело бабки. Вот с тех самых пор и пошло и поехало. Все было подчинено коммерческим законам. Пока не наступил 1917 год.

Идиотов в среде коммерсантов нет. Здесь вы совершенно правы. А вот то что Вы думаете , что кто то "выбрасывает деньги на ветер" это Ваше заблуждение. Что такое и что это "за коммерция такая" достойно внимательного изучения. Государство США - это коммерческая структура. Работает как и любое предприятие - есть Директор (Президент) есть отделы (Департаменты или министерства по русски) Есть Цеха (Штаты) со своими Начальниками Цехов (Губернаторами) Есть Участки (Графства и Муниципалитеты) и так далее. Это предприятие (Государство США) само зарабатывает себе деньги собирая налоги и ВСЕ . Часть этих денег идет на содержание систем технического обеспечения (Это NASA и FAA и еще куча Департаментов) Есть Отдел Охраны Труда (Это Вооруженные Силы) Есть Вневедомственная Охрана (Это Полиция, Маршаллы, Пожарники и скажем так FBR) Никто никуда деньги налогоплательщиков не выбрасывает Потому как продет избиратель и выкинет нафик всех желающих поживиться за счет народных средств
 

Андрей Миллер

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Для Тех , кто "позеленел" от удачного запуска "Дракона"...
Новая газета - Novayagazeta.ru
Никто кроме таких как Вы не позеленел. Лично я ожидал от Маска большего и сильно разочарован. Ну а вид астронавтов, тыкающих пальцами в сенсорную панель мне напомнил старый советский анекдот о том, как нерадивые подчиненные бросили валенок на пульт управления ударного ракетного комплекса. :)
 
Вверх