Использование бальзы.

Bazilio

хочу летать...и буду летать...
Откуда
Москва
Уважаемый фан! Прошу прощения, но хочу Вас поправить.
Цельбальзовый плот был Кон–Тики, на котором Тур Хиердал пересек Тихий океан, а лодка Ра и Ра–2 папирусная, на которой Хиердал и Сенкевич

С уважением, Антон
 
S

staryi

Доброго времени коллеги, спор ни о чем, если позволите.
Применяется данное дерево весьма широко, хотите этого или нет, в Ульфах, Фолькспланах и в других "буратинках", и даже не буратинках.
Например "Водитель стервятника"(Berkut driver) клеил сэндвич на свой самолет из нее.
С уважением.
 

Bazilio

хочу летать...и буду летать...
Откуда
Москва
Фан!
прошу делиьься опытом применения бальзы, с фото, с пояснениями и ликбезом

1983
Я же писал, что бальза хороша, где сечения выбираются из соображений склейки и местной нагрузки, а не расчетных! Чаще под это попадают большие модели (буратинки, как сказали выше) и маленькие легчайшие самолеты и планера.

Правильно напомнили, про ульфов! В них много бальзы!
 

санек

Я люблю строить самолеты!
вообще то это полноценное крыло и  моделью никак несвязано
 

Viper

Пилим рейки,строим самолеты)
Откуда
Москва
Санек, а можно поподробнее о конструкции и что за аПпарат предполагается к постройке?
Где брали бальзу и если не секрет сколько стоит)))
 

Viper

Пилим рейки,строим самолеты)
Откуда
Москва
Кстати по поводу бальзовой фанеры- вот она:
http://aerobalsa.ru/plywood/
 

санек

Я люблю строить самолеты!
бальзу заказал с Москвы ..пришла по почте . 1000*100*10 мм один такой лист 203 руб . 
 

Viper

Пилим рейки,строим самолеты)
Откуда
Москва
Так а самолет то какой будет?
Какие размеры и вес этого куска крыла?
 

санек

Я люблю строить самолеты!
такое крыло размахом 2м и хордой 0.6м весит 2 кг про аппарат сказать пока ничего не могу
 
R

rjycfknbyu

бальза конечно используется на всяких одноразовый рекордных ЛА одного полета, но в серийных самолетах в силовухе ее нет. Тот же москито, где бальза была как заполнитель, построили лишь потому фирма де хеввиленд на момент войны вообше не имела опыта цельнометаллического самолетостроения, а попасть в струю ой как надо было, поэтому и полезла с деревом,
 

санек

Я люблю строить самолеты!
ну факт остается !!! строили строят и еще наверно будут строить
 
Вверх