Я начал строить RV-9A.

Alex_K

RV-9A RA-1857G
Решил выложить некоторые фотки про электрику и оборудование своей RVшки.

Вот то, что планируется на панели.

Разметка и резка панели.

Первоначальная установка приборов и оборудования.

З.Ы.  Просьба не размещать на этой ветке посты не по теме.
 

Вложения

Alex_K

RV-9A RA-1857G
Девственный вид сзади (то есть, без проводки).

Сделал устройство управления триммером руля высоты. Кнопки управления триммером находятся на двух РУСах и панели, поэтому потребовалось развязывающее реле.

Магнитометр расположен по вертикальным стабилизатором.
 

Вложения

Gennadij Khazan

"Осилит дорогу идущий"(с)
Заблокирован
@ BK

Влад посмотрел выложенные тобой видео , это не "шимми"эж. То что на видео , то такой эффект упругих колебаний происходит  при не сбалансированном переднеем колесе. При ШИММИ , колесо будет совершать автоколебания "влево- в право"
 

Alex_K

RV-9A RA-1857G
Все светится, EFIS получает данные с GPS, транспондер - от EFISа. Москва-подход и Внуково-круг в эфире.

Привод и система контроля закрылков.

Блок контроля температуры ПВД.
 

Вложения

Alex_K

RV-9A RA-1857G
Пришлось побороться с помехами на радиооборудование. Вот  самодельный фильтр в цепь питания топливного бустера.

Врезал фары в консоли.

Аэронавигационные огни и стробы.
 

Вложения

Alex_K

RV-9A RA-1857G
Панель с нижней частью с РУДами и прочими ручками управления стояночным тормозом и отопления.

Сделал подсветку приборов. Фото не очень, но подсвечивает хорошо. Подсветка регулируется диммером.

Решил сделать два дополнительных люка для удобства обслуживания и доступа к электропроводке.
 

Вложения

Gennadij Khazan

"Осилит дорогу идущий"(с)
Заблокирован
@ Alex_K

А "заливающего красного " света от светодиодов хватает для подсветки приборной доски ? А то по фото сложно определить ?
 

Alex_K

RV-9A RA-1857G
@ Alex_K

А "заливающего красного " света от светодиодов хватает для подсветки приборной доски ? А то по фото сложно определить ?
Фото действительно плохое. Света от светодиодной ленты больше, чем нужно, поэтому нормальное положение регулятора яркости примерно на 2/3 от максимума.
 

N666BK

Experimentalist
Откуда
USA Utah
Ну ты прям Стайн, можешь бизнес по электронике открывать.  Или помогал кто?
Вопрос - на крайней фотке видно отверстие за лючками, это для чего?
 

Alex_K

RV-9A RA-1857G
Ну ты прям Стайн, можешь бизнес по электронике открывать.
Привет Влад! Электронный бизнес у меня уже был, целый производственный участок с швейцарским оборудованием. Все продал года три назад в связи с крайней нерентабельностью.

Или помогал кто?
Электроника это святое. Все делаю сам. Инжинер я или как? Много проблем доставили помехи на SL-40. Несмотря на то, что применяется авиационное оборудование такое как топливный бустер или гироскопический координатор разворота, оказывается, они не защищены от генерируемых ими помех в цепи питания. По этой причине я отказался от установки металлогалогенных фар (ксенона) в пользу обычных галогенных ламп. На Спрусе есть в продаже фильтры с неадекватной ценой,
проще и быстрее было сделать самому.

Вопрос - на крайней фотке видно отверстие за лючками, это для чего? 
Это воздушный дефлектор обогрева лобового стекла. Московская воздушная зона - не штат NY [smiley=laugh.gif] За недолгую историю самолетов RV в России появилась традиция ставить два калорифера на оба коллектора выпуска. Дефлектор самодельный(фото ниже). Между двумя деталями будет зажата сеточка.
 

Вложения

Gennadij Khazan

"Осилит дорогу идущий"(с)
Заблокирован
Сделайте сеточку конусом. И площадь фильтра сразу возрастёт . Примерную конструкцию я Вам могу сфотать и показать, если нужно
 

Alex_K

RV-9A RA-1857G
Сделайте сеточку конусом. И площадь фильтра сразу возрастёт . Примерную конструкцию я Вам могу сфотать и показать, если нужно
Геннадий, спасибо за совет. Не думаю, что стоит на это тратить много времени. Назначение этой сетки - не допускать попадания винтов, авторучек и прочих предметов в воздуховод.
 

eXmajor-ME

Любитель Малой Авиации
@ Alex_K, когда титанический труд даставляет удовольствие, конечный результат схож с иссккуством...
...дальнейших УСПЕХОВ!

/me
 

fan444

Авиация это моя жизнь
Откуда
коломна
Все  очень  замечательно  и похоже  на  сон  .  Приятно  сознавать  что  и  среди  состоятельных  людей  присутствуют  люди  просто  с  рабочими  руками.  А  то  что  семья  ваша  вам  в  помощь  это  помоему  вообще  СЧАСТЬЕ. Молодцы.
 
@ Alex_K Дяденька!!! А расскажите о себе, кто вы, чем занимаетесь, как у вас это все получилось?!
Хочу пойти по вашим стопам, что бы к 40-летию вот такой же ангарогараж построить!
Спасибо большое )))
 
Вверх