Я начал строить RV-9A.

eXmajor-ME

Любитель Малой Авиации
Win сказал(а):
Ребята... а вот у меня тупой вопрос: металл оклеен плёнкой. и вы эту плёнку резцом режете чтоб нервюры и прочий набор установить??? а когда плёнку резцом??? всё нормально??? концентраторов напряжений там поблизости не бегало? или куда они свалили??? 
...Владленыч!
...все "режут" паяльником!
...а про резец(резак) впервые слышу от тебя!

/me
 

Alex_K

RV-9A RA-1857G
Ты поставил прокладку Т-407 (пробковую) или посадил Т-708 на герметик?Я думаю удалить/соскоблить эту прокладку, говорят она после пяти лет разрушаться начинает и баки могут потечь в этом районе. Вместо нее советуют приклеить Т-708 прямо к Т-903 на black death. 
Влад, я поставил комплектную резино-пробковую прокладку смазанную тонким слоем black death. Винты закрутил на той же дряни. Перед установкой baffle (задняя стенка бака) все тщательно проверил - обратный ход был бы крайне нежелателен.

Ребята... а вот у меня тупой вопрос: металл оклеен плёнкой. и вы эту плёнку резцом режете чтоб нервюры и прочий набор установить??? а когда плёнку резцом??? всё нормально??? концентраторов напряжений там поблизости не бегало? или куда они свалили??? Подмигивание
Применяется обычный паяльник и стальная линейка. Поцарапать и образовать концентратор напряжений малореально - обшивка не фольга. Основные нагрузки несет главный лонжерон. :)
 
Что меня смущяет в металических самолях это вмятины
от заклёрок....и иногда не ровное покрытите=общишка.

Както 25 лет назад мужик который работал на Боинг во время войны...расказал...
как клепали самолёты покрывая горячими -своего рода одеялами..алюминий растягивался приногревание сверлилась дирки ..клепалась..потом обшивка охлождалась
и натягивалась..и ровно как презервуар на взбудораженй  болт.
Жалко смотреть у тя столько работы уходит и видно что стараешся...а утром посмотрел при дневном свете
всё  выглядти  как какойто злой гном молоточком ночью всё тебе попортил :mad:
мож ты его подкорауль и обреж ему ноги чтоб ещё корочес стал..... этот падло :)
Удачи
видно что стараешся и получается неплохо учитывая материал с которым работаеш!!
 

Alex_K

RV-9A RA-1857G
N38MK сказал(а):
Жалко смотреть у тя столько работы уходит и видно что стараешся...а утром посмотрел при дневном свете
всёвыглядтикак какойто злой гном молоточком ночью всё тебе попортил Злой
мож ты его подкорауль и обреж ему ноги чтоб ещё корочес стал..... этот падло Улыбка
На самом деле не все так страшно. Блестящий алюминий сильно бликует и самая малая неровность сразу видна. После покраски все будет выглядеть иначе. На прошедшем Sun'N Fun с особым пристрастием рассматривал RVшки и понял, что все O.K. Миша, ты просто не любишь алюминиевые самолеты ;) А вот когда я косяк сделаю или вмятинку поставлю, вот тогда думаю, как бы отловить этого злого гнома.
У меня что ночью, что днем в гараже свет хороший. В дополнение к люминесцентному поставил прожекторы в потолок.

SV сказал(а):
Вы обшивку крыла изнутри не грунтуете? 
Обшивку внутри не грунтую. Слишком неудобно красить большие листы в гараже. Они плакированные и большой необходимости в этом нет, главное - не царапать. В местах сопряжения листов, там где они обрабатываются для плавного сопряжения крашу. Фото ниже.
 

Вложения

eXmajor-ME

Любитель Малой Авиации
@ Alex_K...а грунтовать не помешало бы!!!
...любая "дырочка" под клёпочку нарушает структуру люминя и плакированного то же!
...многие даже "шкурят", что бы грунтовать...

/me
 

SV

Я люблю этот форум!
SV сказал(а):
Вы обшивку крыла изнутри не грунтуете? 
"...Они плакированные и большой необходимости в этом нет, главное - не царапать..." ( Alex_K)

Вообщем-то ВСЕ алюминиевые детали RV плакированные и если их не царапать (что возможно [highlight]только теоретически[/highlight], к сожалению....), то можно вообще ничего не матовать и не покрывать грунтом...
 

Alex_K

RV-9A RA-1857G
Вообщем-то ВСЕ алюминиевые детали RV плакированные и если их не царапать (что возможно только теоретически, к сожалению....), то можно вообще ничего не матовать и не покрывать грунтом... 
Не все. Например нервюры.  Согласен, что совсем не поцарапать обшивку невозможно.
 

557

....а летать еще интереснее...<br<br />/&
Откуда
Байкал
Вообщем-то ВСЕ алюминиевые детали RV плакированные и если их не царапать (что возможно только теоретически, к сожалению....), то можно вообще ничего не матовать и не покрывать грунтом...
  Хм-мм... а ты Серёга когда нить внутренние потрохи Ан-24 или например Ту-154 загрунтоваными видел?... О как... а вылётывают по шесть семь ремонтов без напрягов...а это 4000часов или 4 года межремонта.... ;)
 
S

ss

А я всё подряд грунтую ,хотя не думаю что это обязательно , но мне так захотелось :)
 

N666BK

Experimentalist
Откуда
USA Utah
Вообщем-то ВСЕ алюминиевые детали RV плакированные и если их не царапать (что возможно только теоретически, к сожалению....), то можно вообще ничего не матовать и не покрывать грунтом... 
Не все. Например нервюры.  Согласен, что совсем не поцарапать обшивку невозможно.
Алекс, нервюры тоже плакированы. А вид у них такой неприглядный потому что они проходят дополнительную термообработку. SV теоретически прав.
 

Alex_K

RV-9A RA-1857G
А я всё подряд грунтую ,хотя не думаю что это обязательно , но мне так захотелось Улыбка
Сергей, и мне так поначалу захотелось, глядя на тебя, между прочим ;) Весь хвост я так и собрал, почти в распираторе. Но потом решил поберечь свое время, здоровье, гараж и природу вокруг. Грунтую только то , что считаю необходимым.

Алекс, нервюры тоже плакированы. А вид у них такой неприглядный потому что они проходят дополнительную термообработку. SV теоретически прав.
Пошел посмотреть на нервюроподобные детали фюза, поскольку нервюр непределанных к крылу больше нет. Может быть они и были из плакированного алюминя, но в покраску просятся ;)
 
S

ss

А я всё подряд грунтую ,хотя не думаю что это обязательно , но мне так захотелось Улыбка
Сергей, и мне так поначалу захотелось, глядя на тебя, между прочим ;) Весь хвост я так и собрал, почти в распираторе. Но потом решил поберечь свое время, здоровье, гараж и природу вокруг. Грунтую только то , что считаю необходимым.

Алекс, нервюры тоже плакированы. А вид у них такой неприглядный потому что они проходят дополнительную термообработку. SV теоретически прав.
Пошел посмотреть на нервюроподобные детали фюза, поскольку нервюр непределанных к крылу больше нет. Может быть они и были из плакированного алюминя, но в покраску просятся ;)

Нервюры плакированы , грунтовать не обязательно.
Если я начал-бы собирать кит сейчас ,я не грунтовал все детали , как сейчас делаю я . Но раз начал ,надо закончить , не будет -же он наполовину загрунтованный . Повторюсь для будущих сборщиков , грунтовка плакированных деталей не обязательна ,прежде чем решиться на грунтовку всех и вся , нужно смело прибавить к времени сборки часов 300 ,а труда сколько и неудобств , трудно оценить. Подумайте и взвесте всё, прежде чем принимать решение.
 

557

....а летать еще интереснее...<br<br />/&
Откуда
Байкал
Гена... а сколько твоему Яку?... и чем набор в крыле покрашен? ;)
 
Вверх