Яковлев, Александр Сергеевич

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Если известна максимальная скорость в горизонтеу земли, мощность мотора и разхмах крыла, то приняв разумные допущения по КПД винта и эффективности размаха, на что хватает статистических данных, можно немедленно расчитать:
Сводку сопротивлений,
Максимальное качество,
Наивыгоднейшую скорость,
Максимальную скороподъемность и градиент набора, сооветсвующие скорости для этого.

Далее, оптимальную скорость отрыва, длину разбега и пробега, взлетную и посадочную дистанции.
Если опубликованные данные отличаются от этих оценок более. чем на 10%, то можно уверено утверждать, что они не верны.
Ну так рассчитайте,и опубликуйте ЗДЕСЬ эти расчёты  для С-140 и Як-20,раз это [highlight]можно немедленно[/highlight]. ;)
Это будет содержательнее,чем давать интернетовские ссылки на замечательные американские с-ты. :mad:
После этого,можно будет ПРЕДМЕТНО говорить о долях метров в секунду.
Видимо, удачное сочетание обдувки и экрана довольного широкого крыла
Видимо,действительно так! Придётся ещё и экранный эффект учитывать! :)
 

Denis

Я люблю самолеты!
Про экранный эффект. Если крыло находится низко от земли по сравнению с хордой, считая эту высоту от задней кромки опущенных закрылков, то Сумах ПОНИЖАЕТСЯ, причем срыв начинается резко с носка профиля, так как там возникает отсрый максимум разрежения. Поэтому на низкоплане этот экранный эффект УВЕЛИЧИВАЕТ безопасную скорость отрыва и касания. В книжке по ЯК-52 про это тоже написано.
Второй экранный эффект заключется в снижении индуктивного сопротивления на высотах до половины размаха, считая эту высоту от концов крыла. Этот эффект в принципе позволяет отрваться раньше, если есть запас по Су. Но потом самолет должен разогнаться на выдерживании до безопасной скорости набора высоты, причем это выдерживание может быть долгим, или даже уход от экрана будет вообще невозможен, если скорость при отрыве была слишком мала.  такое имело место на самолете Helio Courier, у которого за счет соответствующей оптимизации геометрии и аэродинамической компоновки (высокоплан с длинным крылом и мощной механизацией) и достаточной мощности мотора, обдув от винта давал очень сильный прирост подъемной силы, практически устраняя сваливание как таковое. Но если пилот отрывал его слишком рано, то самолет вообще не мог разогнаться и уйти от земли, продолжая лететь на экране, а площадка, как правило, имеет предел, где могут расти деревья.  :~~)


   
 

Denis

Я люблю самолеты!
....

http://www.airminded.net/aeroncac3/aeroncac3.html
Цвета флага и двигатель ДНЕПР
Днепр надорвется, слоника рожая.
Powerplant                  Aeronca E-113 (36 hp at 2400 rpm)
Днепр 36 л.с
36 лошадок, да не тех. Мотор Аэронка Е-113 мог работать на полном газу всю жизнь, не надрываясь. Мощность его была доведена до 40, а затем 45л.с., рабочий объем был 113кб. дюймов или 1850 куб. см. Так что ближайший родственник ему Жук, а не Днепр.
 

meglin1

Делайте хорошо - плохо само получится!
Откуда
Харьков
Денис, одним снижением сопротивления не оторвешь самолет раньше... Его нужно чем-то держать в воздухе, крыло-то то же. Ничего кроме Су дополнительного как-то не просмотривается.
Что касается грузоподъемности Цессны, то в чем фокус-то? В том, что это страшилище могло таскать лишь большое крыло? А если в нем сидело четверо, так ведь в По-2 сидело не меньше, а бывало и гораздо больше.
 

Denis

Я люблю самолеты!
Денис, одним снижением сопротивления не оторвешь самолет раньше... Его нужно чем-то держать в воздухе, крыло-то то же. Ничего кроме Су дополнительного как-то не просмотривается.
Что касается грузоподъемности Цессны, то в чем фокус-то? В том, что это страшилище могло таскать лишь большое крыло? А если в нем сидело четверо, так ведь в По-2 сидело не меньше, а бывало и гораздо больше. 
Cessna AW - страшилище?

Ану-ка полюбуемся!

http://www.lionheartcreations.com/Cessna_AW.html

Я правде, не вполне представляю. как она умудрялась так классно летать, несмотря на открытый мотор.

Профиль крыла был NACA 2412, который на Сесснах до сих пор живет.

Когда изобрели капот NACA, то появилась эта девушка:

http://www.planeandpilotmag.com/aircraft/international-aircraft-directory/single-engine-aircraft/cessna-airmaster.html

После нее С-172 серость.
 

meglin1

Делайте хорошо - плохо само получится!
Откуда
Харьков
AIRMASTER, конечно, чистенькая машина... Такое впечатление, что  они ничего не знали о преимуществах длинного подкосного крыла... Интересно, на чем там крепился первый лонжерон крыла - хороший такой шпангоут в кабине? И много ли видели они на рулении?
Только ведь у АСЯ было не меньше интересных машин. Может лучше ближе к теме?
 

Denis

Я люблю самолеты!
Подкос бы эту девушку только украсил, ежели сделать его сумом. Это близко к теме, потому, что в то же время АСЯ участвовал в движении "Даешь советский воздушный Форд"
Результатом были АИР-5 и АИР-6, на которые по сравнению даже с отечественным конкурентом САМ-5, 5-2, 5-2-бис А. С. Москалева нельзя смотреть без сожаления.   
 

meglin1

Делайте хорошо - плохо само получится!
Откуда
Харьков
Ну, учитывая, что он их создавал втроем, за три месяца, как написано было в популярном журнале, то результат без сомнения выдающийся: в дальнейшем у КБ даже более скромные самолеты получались гораздо медленнее.
Однако что ж там было так уж порочно, если не считать отсутствие длинного крыла и правильного двигателя?
 

Lori

CRI CRI #703
Откуда
Москва
ВПХ ЯК-20 приведенные в статье в МК есть абсолютное надувательство. В действительности он должен был бежать с полной полетной массой 250-350м, а в жаркую погоду мог бы вобще не взлететь.
Я не фанат Як-20, Цессны нравятся значительно больше, но, на мой взгляд, подобные утверждения требуют значительно более серьезных обоснований.

Выкладываю сканы статьи Кондратьева про Як-20 из Моделиста-Конструктора (№5, 1978 г.).
 

Вложения

Hafiz

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Шираз, Иран
Nighthawk сказал(а):
Чем не самолетик для постройки? Пусть не в металле, но очень даже ничего и обогнал свою современность для любительской авиации
чтоб сделать деревянную копию опытного ЯК-20 нужно любить Яковлева много больше, чем его тут ненавидят.  :cool:
 

Hafiz

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Шираз, Иран
самая важная причина сокращение числа тем по малой поршневой авиации в 1949-50 и ее монополизация соратниками Яковлевым и Антоновым (унификация и стандартизация) было резкий дефицит авиационных кадров в связи с бурным развитием ракетной тематики. Сначала возникали НИИ, а потом их собрали в МОМ.
кроме проблем с развитем авиационной реактивной техники.
А то получается в 1950 нечем было заняться кроме АОН.  :)
 

Lori

CRI CRI #703
Откуда
Москва
чтоб сделать деревянную копию опытного ЯК-20 нужно любить Яковлева много больше, чем его тут ненавидят.  :cool:
Мне эта ненависть к Яковлеву людей, которые его даже не знали, представлянется несправедливой, иррациональной и разрушительной.
 

meglin1

Делайте хорошо - плохо само получится!
Откуда
Харьков
а ненависть практически всегда иррациональна и разрушительна, особенно в мирное время.
 

Hafiz

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Шираз, Иран
meglin1 сказал(а):
а ненависть практически всегда иррациональна и разрушительна, особенно в мирное время.
да, иррациональна и неравнодушна, но как разрушительна, так и созидательна.
ненависть, просто нелюбовь, она даже не входит в 7 грехов человечества.  :cool:
Просто тут шоу, а oчeнь дoлгo любить скyчнo, а нeнaвидeть мoжнo вeчнo, пoтoму чтo этo пoмoгаeт пoнять свoи нeудaчи.
 

Denis

Я люблю самолеты!
подобные утверждения требуют значительно более серьезных обоснований
Не являясь фанатом АСЯ, особенно после прочтения где-то (уж не припомнить) как он всячески дробил сдирание с японского истребителя, тем не менее согласен.
Чем не самолетик для постройки? Пусть не в металле, но очень даже ничего и обогнал свою современность для любительской авиации
Для музейного смысла, он без сомнения заслуживает воспроизведения. Но это будет тяжело сделать, поскольку если единственный источник - приблизительный чертеж общего вида, то фактически можно будет воспроизвести толлько этот вид, а весь самолет придется проектировать заново. Если всунуть в капот нормальный и подходящий по мощности движок в 100-115л.с., то будет летать нормально. Но это уже будет не точная копия, а как прототип для легкого двухместного самолета он далеко не лучший выбор, даже от своего времени, повторяюсь, отставший.
 

Denis

Я люблю самолеты!
а ненависть практически всегда иррациональна и разрушительна, особенно в мирное время.
Особенно ненависть советских правителей к остальному миру и даже своему собственному народу. Из-за этого у нас и нормальной легкой авиации не появилось.
 

Denis

Я люблю самолеты!
ВПХ ЯК-20 приведенные в статье в МК есть абсолютное надувательство. В действительности он должен был бежать с полной полетной массой 250-350м, а в жаркую погоду мог бы вобще не взлететь.
Я не фанат Як-20, Цессны нравятся значительно больше, но, на мой взгляд, подобные утверждения требуют значительно более серьезных обоснований.
Это достаточно легко считается, и результат от практики будет отличаться мало, даже при использовании в расчете статистически обобщенных параметров. Еще проще - берем хорошо известные самолеты близкой размерности и сравниваем. чудес не бывает. Немного позже я постараюсь дать цифры, если это интересно.
 
Вверх