Яковлев, Александр Сергеевич

Lori

CRI CRI #703
Откуда
Москва
[...]oчeнь дoлгo любить скyчнo, а нeнaвидeть мoжнo вeчнo, пoтoму чтo этo пoмoгаeт пoнять свoи нeудaчи. 
По-моему, ненависть ничего не может помочь понять, поскольку не способствует трезвому взгляду. Она способна только поддерживать заблуждения.
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Понятно,что от Дениса никаких расчётов,КАК ОБЫЧНО,не дождёмся,поэтому я сам напряг мозг и кое-что прикинул.
Его оценка К Як-20 верна,оно около 9,5.
Сх0=0,047 (у Як-52-0,037),принимая КПД ВМУ (при Vmax)= 0,75  и полетный вес =700кг.Наивыгоднейшая скорость -около 100 км/ч.Vy=2м/с (на взлётном режиме). Для оценки пилотажных качеств с-та В.С. Пышнов предлагал параметр n ya-пергрузка,при которой самолёт сохраняет постоянную скорость.Для Як-20 и Ут-2М она практически одинакова,и=1,85. В пилотажных возможностях УТ-2М,надеюсь никто не сомневается?
Про эффект обдува, Денис наврал,для Як-52 он обеспечивает
прирост Су на 25%,уменьшение скорости отрыва оценивается в 15-20% ,сокращение длины разбега в 25-30%! ;) То,что у Як-20 всё иначе-его личное мнение. :p
 

meglin1

Делайте хорошо - плохо само получится!
Откуда
Харьков
И непременно рядом сидящие с  широким лобовым стеклом. А если КПД ВМУ будет меньше - ну ведь не автомат же там стоял - то сопротивление у Цессны, наверное, обгонит даже тейлор J2.
 

Hafiz

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Шираз, Иран
як-18У с передней стойкой в 51-52 запускали в серию.
ЯК-20 с передней стойкой  пришлось бы в 51году делать?  :-/
начать и кончить
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Увы,передняя стойка "убила" бы Як-20,также,как АГ,РПК,ГПК,система "свой-чужой",и т.д. Увеличивать массу и ухудшать аэродинамику было некуда.
Даже применение винта -автомата,на мой взгляд было неоправданным. Например винт В-501 для М-11 весил 33кг.
Чехи на Злинах 26-226,с большим диапазоном скоростей обходились ВФШ.Килограммов 15-20 бы выиграли! 
 

Hafiz

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Шираз, Иран
Это Чехия там вообще тепло :'(.
Может просто при гос.испытаниях вспомнили, что маломощный самолетик не удобен для регулярного учебного процесса из-за нашего климата.
Ограничение на боковичек прикиньте: парусность и малый запас мощности.  + Лыжи. :-/
Хотя гос.испытания у нас первая пара экземпляров  редко проходила. Даже у Поликарпова
 

Denis

Я люблю самолеты!
Я сейчас лежу простуженный, поэтому надолго за комп не саожусь. Пока вот кое-какие цифры для размышлений касательно вредного сопротивления маленьких самолетов.

В качестве объекта сравнения я возьму Сессну 150 1964 года рождения (мою ровесницу), поскольку у меня есть на нее Flight Manual, а это уже истина в крайней инстанции из написанных на бумаге.

Вот что в нем писано:

Взлетный вес 1600 фунтов = 726кг

Вес пустого самолета 1015 фунтов = 461кг

размах крыла 10.2м

Длина 6.71м

Площадь крыла 14.86м2

Как видим, по размерам и веса пример очень подходящий.


Далее,

Мотор Континентал О-200 100л.с. с ВФШ диаметром 69 дюймов = 1753мм

Подкосный  цельнометаллический высокоплан с трехстоечным шасси, кабина с рядной посадкой.

Правомерно предположить,, хотя быто из-за подкоса и носового колеса при близко сравнимыой площади крыла и линейных размерах, сводка сопротивлений должна быть, больше, чем у Як-20.

Но этот самолет на полном газу развивает у земли в горизонте 125 миль в час = 201км/ч.

А на 79л.с. по данным таблицы крейсерских режимов истинная скорость на  высоте 2500 футов = 750м составляет 119миль = 191км/ч  :~) :~) :~)

Это соотвествует приборной скорости   184км/ч

:~) :~) :~)

Если принять максимальную скорость Як-20 160км/ч при 80л.с. как рельную то также приняв. что КПД винта у обеих самолетов одинаков, получается:

Отношение полных сводок сопротивлений (с учетом индуктивного) для Як-20 и С-150 составляет

(184 / 160) ^3 =  1.52


На этом пока все. Пошел болеть дальше.


    
 

Denis

Я люблю самолеты!
Вот Вам еще цифра по С-150:

Наивыгоднейшая скорость приборная 78 миль = 126км/ч
Прит этом качество 10.7

Оптимальная скорость набора 75-80 миль = 121 - 129км/ч

Максимальный градиент набора достигается на 72миль/ч = 116км/ч. 

Нормальный взлет - без закрылков, в том числе перед близким препятствием.

Длина разбега в стандартных условиях  224м,

Скорость сваливания 88км/ч.

Взлетная дистанция по 15м 422м.

Допускается выпуск закрылков на взлете на 10 градусов, но суров не рекомндуется. При этом длина разбега сокращается примерно на 10%, но набор становится более пологим и взлетная дистанция удлиняется.
Это характерно для подавляющего большинства самолетов, обладающих малой энерговооруженностью. 

Стосильный мотор на этом самолете обеспечивает среднюю мощность в диапазоне от начала разбега до прохода над перпятсвием 85-90л.с., потому что винт фиксированного шага.

На базе даных крейсерской таблицы я вывел, что сводка сопротивления Cх0S = 0.48 м2, Cx0 =0.032.

На максимальной скорости доля индуктивного сопротивления составляет 14.5%, что выводится на основе соотношения этой скорости к наивыгоднейшей.

В заключение, для перехода к Якам.
Самолет Як-52, имеющий точно такое же по размах#и площади и почти такое же по набору профилей крыло, отрывается вчистой конфигурации на 120км/ч при Cy=1.26 (из книжки ПрАэ), где тут польза от обдува?
Сводка сопротивлений, Cx0S = 0.035 x 15 = 0.525м2

У С-172, которая крупнее С-150 при одинаковой схеме
CxS=0.52m2 и Сх0=0.032

http://en.wikipedia.org/wiki/Cessna_172


Делаем выводы.
 

Mihel

Luciole #83
Откуда
Одинцово
Denis сказал(а):
В заключение, для перехода к Якам.
Самолет Як-52, имеющий точно такое же по размах#и площади и почти такое же по набору профилей крыло, отрывается вчистой конфигурации на 120км/ч при Cy=1.26 (из книжки ПрАэ), где тут польза от обдува?
Сводка сопротивлений, Cx0S = 0.035 x 15 = 0.525м2

У С-172, которая крупнее С-150 при одинаковой схеме
CxS=0.52m2 и Сх0=0.032

А взлетный вес яка-52 и с-150 пробовали сравнить, а нагрузку на крыло?
 

pilotvladimir

Я люблю строить самолеты!
Только одно НО... Як- это Самолет, а Сессна, простите полный отстой... Летающий, простите, точнее перемещающийся в 3-х мерном пространстве балкон, и не более того... :-/
(летал, и летаю, поэтому могу сравнивать не циферки, а КАК ЛЕТАЕТ)
P.S. Информация для принимающих на веру американские Л.Т.Х.- Помните, что рекламу изобрели американцы....
А основной принцип рекламы- "говорите правду, говорите много правды, говорите гораздо больше правды, чем ее есть... НИКОГДА не говорите всей правды"...
 

meglin1

Делайте хорошо - плохо само получится!
Откуда
Харьков
Т.е. максимальная скорость могла таки быть замерена не при взлетной массе?
Что касается сравнения ощущений полета, так ведь энерговооруженности ну очень разные... такая масса на 100 сильный безредукторный двигатель - это не шутки! Это у нас на Х-32 самый короткий взлет - на 40 градусах закрылках. Тяговооруженность-то - как у МиГа-21 первых модификаций:))).
Уверен, вылизать можно было на Як-20 и аэродинамику, и массовые характеристки - если хотетьь и стремиться. Цессну конечно догнать непросто - металл на всех поверхностях.
 

pilotvladimir

Я люблю строить самолеты!
Сессна- это пример как НЕ надо строить самолеты и прекрасный пример как их надо РЕКЛАМИРОВАТЬ...
Этот самолет ОДНОРЕЖИМНЫЙ, а взлет, посадка и маневренность совершенно по принципу КАК НИБУДЬ....
Да, он неплохо летит в крейсерском режиме... А вот набор высоты, взлет, да и маневр даже модели "аеробат"- уровень "ниже городской канализации". :)
Так что "догонять" тут нечего... :(
А реальный крейсер С-150"аеробат" при Т +23, запрвке 70% и 2 "дядьки из клуба 90кг". не превышает 150км/ч.
 

Lori

CRI CRI #703
Откуда
Москва
Цессна - прекрасный пример того, как надо строить воздушные транспортные средства. Яки, о которых идет речь, - спортивные машины. И те, и другие используются и для первоначального обучения. Насколько эффективно, скажет количество пилотов, на них подготовленных. Я думаю так.
 

Denis

Я люблю самолеты!
В заключение, для перехода к Якам.
Самолет Як-52, имеющий точно такое же по размах#и площади и почти такое же по набору профилей крыло, отрывается вчистой конфигурации на 120км/ч при Cy=1.26 (из книжки ПрАэ), где тут польза от обдува?
Сводка сопротивлений, Cx0S = 0.035 x 15 = 0.525м2

У С-172, которая крупнее С-150 при одинаковой схеме
CxS=0.52m2 и Сх0=0.032

А взлетный вес яка-52 и с-150 пробовали сравнить, а нагрузку на крыло?
Конечно сравнил. Подтвердится мой вывод, что Як-20 (очень похожее крыло на Як-52) должен был бы отрываться на 85- 88км/ч, как и С-150 (практически одинаковая нагрузка на крыло с Як-20).
 

Denis

Я люблю самолеты!
Т.е. максимальная скорость могла таки быть замерена не при взлетной массе?
Что касается сравнения ощущений полета, так ведь энерговооруженности ну очень разные... такая масса на 100 сильный безредукторный двигатель - это не шутки! Это у нас на Х-32 самый короткий взлет - на 40 градусах закрылках. Тяговооруженность-то - как у МиГа-21 первых модификаций:))).
Уверен, вылизать можно было на Як-20 и аэродинамику, и массовые характеристки - если хотетьь и стремиться. Цессну конечно догнать непросто - металл на всех поверхностях.
Масса здесь абсолютно ни причем. Максимальная скорость превышает наивыгоднейшую в 1.6 раза, долю индуктивного сопротивления при этом я уже назвал. Ее вклад-ничтожен.
Вряд ли повернется язык назвать С-150 однорежимным самолетом. Хотябы потому, что он даже на высоте 7500футов для полета на наивыгоднейшей скорости требует 44% мощности мотора.

Все данные из официального РЛЭ, а это не рекламный буклет.

При этом нагрузка на мощность 7.26кг/л.с. и не самая соврешенная аэродинамика среди одноклассников. С-120 и -140 чище. Отмечу, что металл и тканевая обшивки на таких самолетах проктически равноценны по сопротивлению. Разница в сводках сопротивлений зависит в основном отобщей омывающей поверхности и отсутствия или наличия вредных частей тела в потоке.

Вот Як-20, если судить по написанному в 3-м томе Шаврова (послешавровском) забраковали именно потому, что он получился практически однорежимным и имел очень малый запас скорости до сваливания в наборе высоты. Это обстоятельство сделало его опасным для первоначального обучения. Вылечить его можно было бы установкой мотора в 120-150л.с.. Может даже это и была проектная мощность АИ-10, но не получилась.
 

казак

Строю трансформер
Откуда
г.Волгоград
Удивительно наблюдать как @ Denis  переродился из страстного поклонника трубко-тряпочных конструкций (Пейпер ,По-2,Як-20,Як-18) в практически фаната цельнометаллических конструкций (С-150,С-172 и т.д.)только потому,что они просто забугорного исполнения...@ Denis срочно меняйте "ориентацию", похоже вы не заметили что у вас в стране произошли перемены и с такой ориентацией вам дальше будет всё трудней и трудней...
 
Вверх