Яковлев, Александр Сергеевич

pilotvladimir

Я люблю строить самолеты!
То, что В.И. Сталин был отличный летчик и прекрасный орнанизатор- так в этом только либерасты сомневаются... Гонял и сбивал он... Но как Солдату и ему доставалось... Погоняли- так не сбили ведь... :craZy 
 
R

rtyuiop.400

АСЯ. Он так красочно и вдохновенно мог раскатать тему что даже получил орден Ленина просто за доклад о начале проектирования Як-4, 
Нет. Получил он Орден за готовый самолет. Нам не жалко.
Денег и льгот давалось по заявке, премии и доплаты просто сказочные
После 40 года-была такая Сталинская Премия.
ороче, вся эта элита, техническая интеллигенция по состоянию на 39й год зажралась и оборзела.
Сталин проявил царскую щедрость и чуть ли не отеческое покровительство любому конструктору или инженеру. Денег и льгот давалось по заявке, премии и доплаты просто сказочные.
Какая глубоко ошибочная картина в вашей голове.

Туполев был арестован в октябре 1937 г. В то время шли массовые аресты и  расстрелы по любому доносу, стреляли и констпрукторов и ученых . Всех. Калинина кстати тоже расстреляли. Шло строительство Коммунизма. Всякого кто болтал лишнее, имел сомнительный круг знакомых, просто внушал подозрение-всех гребли. Кого стреляли, кого на лесоповал.

Сталин был прагматиком, а не шедрым лохом как вы тут себе  и нам  представляете — представителей научно-технической интеллигенции наказывал выборочно.
 

Alex_520

Сменил аватарку - ушёл в малую авиацию
А Туполев для "шарашки" своей на набережной Радио "вытаскивал" из ГУЛАГа всех, кого мог. Королёва тогда с Колымы "вытащил" с признаками чахотки. Он-то прекрасно понимал. что если назовёт "куратору" от НКВД фамилию свободного ещё человека, то к вечеру этот человек окажется уже за решёткой.

Почитайте Кербера "А дело шло к войне"... :cool:
 

in the sky

Я лечу!
@ А.Б.
Сталин был прагматиком, а не шедрым лохом как вы тут себе  и нам  представляете — представителей научно-технической интеллигенции наказывал выборочно.

Ветер истории

Конструктор артиллерийских систем В. Г. Грабин рассказывал, как в канун 1942 года его пригласил Сталин и сказал:
— Ваша пушка спасла Россию. Вы что хотите — Героя Социалистического Труда или Сталинскую премию?
— Мне все равно, товарищ Сталин.
Дали и то, и другое.

***
Ночью раздался телефонный звонок в квартиру Пастернака:
— С вами говорит некий Сталин. Борис Леонидович, что вы думаете о поэте Мандельштаме?
Пастернак, знал, что Мандельштам арестован. и сказал:
— Иосиф Виссарионович, давайте поговорим о чем-нибудь другом.
— Товарищ Пастернак,— ответил Сталин, в свое время мы лучше защищали своих друзей! И повесил трубку.
Говорят, после гибели Мандельштама совесть мучила Пастернака всю жизнь...

***
...Сталин позвонил в Союз писателей, но его не смогли соединить ни с Фадеевым, ни с Сурковым — ни с кем из руководства. Отвечали только их секретари. Сталин спросил у членов Политбюро:
— Почему погибла Римская империя? — И сам ответил:
— Потому что ею стали управлять секретари!

***
.. Нарком высшей школы Кафтанов во время войны ведал научными разработками. Арестовали начальника минометного управления, с которым он контактировал. Кафтанов, знавший об этом аресте, на заседании Политбюро сказал Сталину, что четыре дня не может дозвониться до этого товарища, и добавил:
— Прошу вас, товарищ Сталин, наказать его!
— А где он? — спросил Сталин.
— У нас,— ответил Берия.
...Через некоторое время этот товарищ появился в дверях.
— Садитесь, а то мы вас заждались,— сказал Сталин.

***
Начальник Генерального штаба Красной Армии А. М. Василевский показал И. В. Сталину целую папку кляуз на генерала армии И. Д. Черняховского. Речь в них шла о том, что у него много женщин.
— Что будем делать? — спросил Василевский. Что будем делать?
— Что будем делать?— задумался Сталин. — Будем завидовать!

***
Во время войны Сталин поручил Байбакову открытие новых нефтяных месторождений в довольно короткий срок. Когда Байбаков возразил, что это невозможно, Сталин ответил:
— Будет нефть— будет Байбаков, не будет нефти — не будет Байбакова!
Вскоре были открыты новые месторождения в Татарии и Башкирии.

***
Ванникова в войну внезапно освободили из заключения, привезли к Сталину, и тот назначил его наркомом. Ванников сказал: — Завтра я явлюсь в наркомат, вчерашний зэк. Какой у меня будет авторитет среди подчиненных?
— О вашем авторитете мы позаботимся,— ответил Сталин. — Нашел время сидеть!
Утром, когда Ванников приехал на работу, на его столе лежала “Правда” с Указом о присвоении ему звания Героя Социалистического Труда.

***
...В Москву из Парижа приехал крупный деятель православной церкви, который в свое время учился вместе со Сталиным в Тифлисской духовной семинарии. Захотел увидеть своего соученика и, получив приглашение, спросил, в какой одежде лучше прийти — в церковной или мирской? Лучше в мирской, — посоветовали ему.
... Встретились тепло. Потом Сталин тронул штатский костюм гостя и сказал: Бога не боишься, а меня испугался?

***
После победы в 1945-м, отмечая исключительные заслуги И. В. Сталина в Великой Отечественной войне, Политбюро ЦК ВКП(б) постановило:
1. Переименовать столицу СССР город Москва в город Сталин.
2. Присвоить И. В. Сталину звание Генералиссимуса Советского Союза.
3. Наградить И. В. Сталина вторым орденом “Победа”.
4. Присвоить И. В. Сталину звание Героя Советского Союза.
Сталин категорически отверг эти решения. По первому пункту его поддержал Молотов, и этого было достаточно, чтобы Москва осталась Москвой. Вопрос о Генералиссимусе обсуждался несколько раз, и последний штрих внес Рокоссовский:
— Товарищ Сталин, вы маршал и я маршал, вы меня наказать не сможете!
Сталин улыбнулся, махнул рукой. А потом не раз жалел, что согласился:
— Я ведь политический деятель, а не военный, зачем мне это звание?
Убедили и с орденом “Победа”. А Золотую Звезду так и не принял.
— Я не подхожу под статус Героя Советского Союза,— сказал Сталин.— Я не совершил никакого подвига! Художники рисовали его с двумя звездами — Героя Социалистического Труда и Героя Советского Союза, но нет ни одной подобной фотографии, потому что Золотая Звезда Иосифа Виссарионовича Сталина до конца его жизни хранилась в Наградном отделе Президиума Верховного Совета, и ее впервые увидели на красной подушечке за гробом...
 

Alex63

Я люблю летать!
Откуда
Самара
А Туполев для "шарашки" своей на набережной Радио "вытаскивал" из ГУЛАГа всех, кого мог. Королёва тогда с Колымы "вытащил" с признаками чахотки. Он-то прекрасно понимал. что если назовёт "куратору" от НКВД фамилию свободного ещё человека, то к вечеру этот человек окажется уже за решёткой.

Почитайте Кербера "А дело шло к войне"... :cool:
Мой отец летал на ТУ-2.Потом списали из-за (его) дядьки, служил в Белой армии. Кербера читал.Очень занятно. Особенно как делали ТУ-4. Чё(что) такое пут-пут в этом самолёте? Казань, это у Вас было.
 

Авиационный инженер

Я люблю строить самолеты!
Хочу высказать свое мнение о роли Сталина в истории. Сталин добился абсолютной власти, хотя боялся уснуть и не проснутся для чего постоянно менял место ночлега, как пишут историки. Но главное он проиграл в политике Гитлеру как последний... Доверившись Гитлера оставил границы открытые, в результате имеем то. что имеем -миллионные потери в войне. И ни какие планы Сталина на будущую войну не могут быть оправданием. При разумной политике, т е с демонстрацией силы, которая была, на границе, Гитлер бы побоялся бы напасть, или таких последствий наверное бы не было. Но история все таки чему то учит. В наше время, как только США намеревается развернуть ПРО, президент Медведев, предлагает контр меры, а не говорит, что нас это не касается. Что мешало Сталину действовать так же? Только отсутствие здравого смысла и т. п.   
 
R

rtyuiop.400

avi твою .......!  хватить засорять форум буквами без смысловой нагрузки!!!! что ни ветка так твои много буков ни о чем . Где модераторы и  админ?!
 
R

rtyuiop.400

В наше время, как только США намеревается развернуть ПРО, президент Медведев, предлагает контр меры, а не говорит, что нас это не касается. 
Предвыборный ход(от команды). Президент страны с самыми большими ценами и с самыми маленькими зарплатами - априори, не ровня Сталину
Cталин перед войной(да и после)  усиленно и молча танчики клепал, да отрасли развивал, а не болтал с идиотским выражением лица .....
 

in the sky

Я лечу!
avi твою .......!  хватить засорять форум буквами без смысловой нагрузки!!!! что ни ветка так твои много буков ни о чем . Где модераторы и  админ?!
Сталин отправился отдыхать на Кавказ. Его сопровождали соратники. Поезд остановился в Ростове-на-Дону. Было это в начале тридцатых, и с охраной еще не очень усердствовали. Из вагона вышел Ворошилов. Народ на перроне не ожидал явления наркома обороны и охнул от изумления:
— Ворошилов!!!
За ним вышел глава правительства, и еще более опешивший народ воскликнул:
— Молотов!!!
Ну, а когда на перроне появился Сталин, тут уж люди как бы сами собой выстроились и зааплодировали.
Сталин, как обычно, поднял руку, приветствуя и в то же время останавливая овацию.
Когда шум утих, из тамбура внезапно показался замешкавшийся Буденный. И на перроне какой-то казачок воскликнул
— И Буденный, е... т... м...! Казалось, что после выхода Сталина уже ничего не могло случиться— ан нет!
Все дружно захохотали. в том числе и сам Сталин. С тех пор, когда сталинское руководство собиралось вместе и появлялся Семен Михайлович, Сталин неизменно говорил:
— И Буденный, е... т... м...!
 

alex_toronto

Я люблю строить самолеты!
Организация шарашек была вынужденной мерой.(За образец брали опыт амеров в организации условий для проектирования ДС-3.)
Я что-то не припомню что-бы кого- то там заставляли работать в заключении.
Да и вообще посадить кого-то в западной стране
не так просто - закон требует чтобы немедленно происходило слушанье по выпуску под залог, и 95 % всех задержанных отпускают при условии ,что они должны явиться в суд.
Да у каждого есть и небольшой арсенал дома, на всякий случай.
 

alex_toronto

Я люблю строить самолеты!
Сталин был прагматиком
В бытовом смысле прагматик — это человек, который выстраивает свою систему поступков и взглядов на жизнь в аспекте получения практически полезных результатов.
Что-то он не проявил себя как прагматик во время подготовке к войне, да и во время войны.
 
Я что-то не припомню что-бы кого- то там заставляли работать в заключении.
В штатах были созданы шарашки где отобранные иненера работали на казарменном положении. Погуглите  историю создания ДС-3. Все это давно известно и является класикой управления проэктами. В СССР сделали тоже самое, но с местной спецификой..

Сталин добился абсолютной власти, хотя боялся уснуть и не проснутся для чего постоянно менял место ночлега.... он проиграл в политике Гитлеру как последний... Доверившись Гитлера оставил границы открытые..
Зачем Вы повторяете бред хрущёвских замполитов? уже давно не секрет где Сталин ночевал и что на границе развёртывались громадные армии.. Две трети всех вооружённых сил находились на границе. (Самые мощные в мире ударные армии и громадные корпуса... самолетов в 2,5 раза больше чем у германца.)
Если это "открытая граница"   :-? то пусть это будет на вашей совести..
 

alex_toronto

Я люблю строить самолеты!
уже давно не секрет где Сталин ночевал и что на границе развёртывались громадные армии.
dd2, почитайте Бешанова и Сандалова.
Один небольшой пример -
все склады располагались рядом с границей, в том числе
7 миллионов винтовок Мосина - потом нечем было вооружать
ополченцев!
 

alex_toronto

Я люблю строить самолеты!
В штатах были созданы шарашки где отобранные иненера работали на казарменном положении. Погуглите  историю создания ДС-3.
Я погуглил но ничего подобного не нашел - это совершенно
несовместимо с американской рабочей этикой!
Если нужно работать продуктивнее, то здесь просто больше платят!
 
dd2, почитайте Бешанова и Сандалова. Один небольшой пример -
все склады располагались рядом с границей
А эти винтовки предполагалось раздать прибывающим войскам (это ведь армейские склады? ) или ими собирались частокол ставить на оголённой границе? Ну типа - войск тут нету так хоть забор поставим. Вы немножко пошевелите мозгом по поводу  как и зачем там оказалось так много оружия. Оно ведь кем то привозилось, а те перевозки в плане стояли.. , а к ним еще и патронов сотни эшелонов надо подогнать. И это не за один месяц делается..

К вашим винтовкам могу добавить ещё сотни эшелонов (подумайте сколько это - сотни )  арт снарядов. Такого количества вооружения хватило бы на месяцы активных боев целой армии. По топливу и запасам фуража - отдельная большая тема. Этого всего на границе было с головой.
Это для войск которые там были или для создания противотанковых насыпных заграждений?

На этом фоне Ваш спич о оголённости границы выглядит как некомпетентное заявление не имеющее ничего общего с действительным положением дел.
 

alex_toronto

Я люблю строить самолеты!
Такого количества вооружения хватило бы на месяцы 
В том то и дело - это как раз Рокоссовский и объяснил Сталину
во время их 3-х часовой беседы. Царь был прагматик, он
разместил склады внутри страны, поэтому когда произошла
революция, красная армия была вооружена и экипирована -
те же буденовки.
 
это совершенно
несовместимо с американской рабочей этикой!
Если нужно работать продуктивнее, то здесь просто больше платят!
В мифах утонули.
В штатах сдельно платят только подрядчику, а он уже платит работникам почасово или ставкой. Количество проделанной работы не завязано на оплату.
---------
Не нашли как создавали ДС-3  так поинтересуйтесь как строили Гувер дамбу и почему возник Лас Вегас, проект Манхеттен.
из современных - Лос Аламос.
Поизучайте режимность. Много интересного узнаете. Заодно розовость с очков пройдет.
 
Царь был прагматик
немного выше по ветке прагматиком называли Сталина. Я так понимаю смысл этого слова воспринимается многими на слух и применяется где только вздумается.
По последнему русскому царю могу только сказать, что он был придурковатым ублюдком. Сужу по делам его и по результатам.

Если есть желание потереть больше - создавайте ветку и я отвечу.

Здесь о Яковлеве и его следе в истории развития авиации СССР :craZy
 
Вверх