Кац увязать термопару и ТЦТ?

Дмитрий Шаповалов (Velocity)

Хвост в самолете лишняя деталь!
Откуда
Москва
Я раньше упоминал о этих микросхемах (AD594/595). У меня даже есть девайс, который такую м/с использует. Когда он "заболел" и нужно было срочно чинить мы попытались их заказать. Срок доставки оказался ОЧЕНЬ большим (несколько недель) т.к. в Москве их не было и мы их не смогли достать даже в регионах. Единственная возможность была только получить со складов в Нью-Йорке и подобных удаленных точках. В общем редкая штука оказалась. Может сейчас есть, но пол-года назад не было в наличии  :(. Эта м/с решает только 2 задачи - поднимает уровень сигнала от термопары до большего (понимаемого более простыми и дешевыми АЦП) и делает его линейным и вторая функция - коррекция температуры "холодного спая". Но, ошибки, которые дает по температуре данный девайс довольно большие (смотри в доках). Можно измерять на порядок точнее  непосредственно хорошим АЦП ;). Мы использовали 24 разрядные сигма-дельта АЦП и получали что-то в районе 19 "живых" бит. Было достаточно, чтобы измерять температуру и "видеть" десятые доли градуса. Собственно алгоритм термостабилизации в идеале легко держал +/- 0.1[sup]o[/sup]C и в совсем плохих условиях не вылезал за 1[sup]o[/sup]C  :cool:. Я применил самоадаптируемый паралельно-интегрально-дифференциальый алгоритм, на понимание сути которого ушло несколько недель читки интернета и всего пару дней кодирования. Эти  :-X "ученые" так "доходчиво" объясняли суть процесса и приводили такие алгоритмы, что "башню" несло нереально   :STUPID. На самом деле код оказался очень простым, красивым и универсальным (для любых систем автоматического регулирования).
 

umf

Я люблю этот Форум!
Откуда
Люберцы
Если вопрос не решен, расскажу как мы делали. Берем цифровик-тестер с термопарой (832 к примеру) . Ставим на плитку электрическую банку (тонкостенную) с маслом моторным на 2 пальца и греем термопару тестера и термопару проверяемую. Достаточно легко греется до 200 град С. Точность цифровика хорошая. -+ 1-2 град.С. Осторожней с маслом- грейте в глубокой банке - если начнет вскипать, поднимаешь от плитки , стынет сразу.
 
Вверх