Как и чем покрасить дакроновый парус?

Химик

Я люблю строить дельталеты!
Крыло Спорт 5.Все белое,и какое то не взрачное.Хотелось бы его разукрасить.
В застойное время красили лавсановые паруса; офсетную краску смешивали с 650 растворителем, добавляли авиационный керосин и касторовое масло. Паруса получались цветонасыщенными и долго не выгорали. В Вашем случае надо экспериментируя с образцами дакрона, выбрать для себя наилучший вариант. Лично я бы крыло не красил, а летал бы спокойно - зачем Вам красота в ущерб безопасности полетов ? :~)
 

aleks943

Я люблю строить самолеты!
Откуда
ярославль
Благодарю за совет.Смесь действительно получается атомной.Но как говорится"Красота требует жертв".Или "Красота спасёт мир"А из современного ни чего не подойдёт,типа балончики?
 

Химик

Я люблю строить дельталеты!
Самое главное, чтобы во время покраски не произошло разрушения ниток, потому-что раньше сначала красили рулон ткани, а потом уже кроили и шили. Насчет баллончиков были такие клоуны, но что дальше было - инфы нет.
 
Спасибо за информацию как покрасить парус. Для крыла "Фармана" важно придать желтоватый цвет белому дакроновому парусу. 100 лет назад применяли прорезиненную материю желтиоватого цвета!

Когда покупал материю - белый дакрон был самый дорогой. Зеленый раза в три дешевле был.

С моей точки зрения, белое крыло - самое красивое!
 

alex_KPE

Я люблю конструировать, строить и летать!
Откуда
Murmansk
Крыло Спорт 5.Все белое,и какое то не взрачное.Хотелось бы его разукрасить.
Во времена дефицита мы использовали технологию пропитки лавсановой ткани "Яхта" полистиролом с красителем. Сначала пенополистирол растворяли в ацетоне до состояния насыщения. Получалась желеобразная масса. лишнгий ацетолн сливали. Затем в эту массу вливали скипидар до совершенно жидкого состояния и вводили краситель до получения необходимого цвета. Затем собранный аппарат тампонили этой смесью. другие способы давали худшие результаты. От кисти разводы, а из пульвелизатора вытекала паутина. Но стоит предупредить, в результате этого менялась жесткость ткани, а в след за этим и характеристики крыла. Как проавило, дельтаплан становился более строгим в управлении.
 
в результате этого менялась жесткость ткани, а в след за этим и характеристики крыла. Как проавило, дельтаплан становился более строгим в управлении
Спасибо за прекрасную технологию  :~)! Я так понимаю, жесткость у лавсана увеличивалась?  Аппарат становился более чувствительным к управлению? Но это лавсан, а современный дакрон? Неужели можно еще увеличить его жесткость?  :-?
 
Да уж если оно белое а когда серое или не понятного цвета то хочется покрасить чтобы глаз радовало. 
Да Сэр! Прошли времена, когда в моду входили масляные пятна на одежде, аэропланы были в заплатках от падений, когда звучали рекламы: винт "Интеграл", мотор "Гном", Свечи "Олео", магнето "Бош"...
 

aleks943

Я люблю строить самолеты!
Откуда
ярославль
Спасибо за дискуссию братцы!!!Не ожидал честно говоря,что это всё так сложно.Конечно,если бы оно было чистое белое,я бы и не заморачивался.Слышал ещё про самоклеющюю разноцветную материю.Она что из себя представляет и с чем её едят?
 
Не знаю - что такое "липучая ткань" (Вы имеете в виду прилепает не на основе липкого клейкого слоя а как "липучки" с помощью механического сцепления - ворсинками и крючками?).

Покупая дакрон 140 г/м кв. белый купил и самоклейку дакрон такой же плотности для окантовки вырезов.
 

aleks943

Я люблю строить самолеты!
Откуда
ярославль
Георгий,цитирую с другого форума."Есть специальные липкие ткани для аппликаций-номеров-полосок, из них можно любые узоры нарезать - наклеить"Вот это я и имел ввиду.
 

meshkolet

Хочу освоить вертолёт !!!
Откуда
Майкоп
А если лак на ВИНИЛовой основе,да с серебрянкой ,что б от ультрафиолета защита была ? Может кто-то пробовал? если да,расскажите пожалуйста! :-/
 

vadj

Я люблю строить самолеты!
у рекламщиков спроси аракал, что троллейбусы оклеивают, тайд или билайн, тут и защита от уф и от атмосферных воздействий, ещё можно в автосервисе где плёнкой машины клеят, есть такая тонкая и очень прочная как золото.
 

ALEXIS

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Тамбов
хочу поэкспериментировать покрасить дакроновую обшивку на skyranger  полиуретановой эмалью с пластификатором. Продавец в магазине рассказывал как ботинки красили таким составом и не облезли.
 

Химик

Я люблю строить дельталеты!

Energy_ML

Крылья, ноги... Главное-хвост!!!
Откуда
Королев
Не надо ничего красить!!!  Нашли тоже мне проблему. Белое и белое. Неизвестно к каким физико-химическим процессам в ткани и в пошивочных нитках это приведёт от воздействия химии красителя. Лучше сшейте чехол-укрывашку от ультрафиолета/дождя и накрывайте по возможности. обеспечьте надлежащее хранение крыла, ежегодный полный осмотр со снятием паруса и расстыковкой основных узлов. Их смазкой и замены износившихся деталей. 
 
Вверх