Как правильно организовать связь на мотодельтаплане?

Cobra

Я люблю строить самолеты!
Телефоном в полете пользоваться нельзя, так как оспользуется штатный микрофон телефона и аппонент кроме шума ветра и винта не чего не слышит ))))
 

DiKey

Я люблю строить самолеты!
используется штатный микрофон телефона
Проблема, по идее, тоже решаемая. Телефон по какой-то причине не видит подключенную гарнитуру (интерком в данном случае) и не спешит переключить микрофонный вход.
 

DiKey

Я люблю строить самолеты!
По разъемам Icom IC A6-A24 (http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1256849673/60#74)

PS. Как телефон подключается я понял.
А вот поверхностное изучение предлагаемых штатных шнурков для р/с вроде бы как не предполагает использование распиновки, применяемой на Icom'ах A6-A24.
Поскольку "radio input connector" не содержит линий кнопки PTT, непонятно пока как работает переключение прием/передача на этой штуке.
 

Cobra

Я люблю строить самолеты!
Телефон не определяет старком как гарнитуру потому что у него нет микрофонного входа в тех разьемах куда Ва телефон приделываете
 

DiKey

Я люблю строить самолеты!
нет микрофонного входа в тех разьемах куда Ва телефон приделываете
А я телефон никуда не приделываю. :-?
Имею робкую попытку дистанционно (хотя маловероятно, думаю) разобраться в причине плохой работы с Icom'ом, или вы уже решили эту проблему?
 

star33

Я люблю самолеты!
Так, сейчас постараюсь разложить все по полочкам.
Про телефон забудем на время.
Все верно: провода к гарнитурам, разъемы соответственно радио и РТТ, ну и обратная сторона.
 

Вложения

star33

Я люблю самолеты!
Провод радио.
Может я чего не понимаю, но на вилке контакт, который не пронумерован никуда не звонится на разъем.....
 

Вложения

star33

Я люблю самолеты!
В сети выудил вот такую схему, правда она для вертекса, у меня айком-14.
 

Вложения

DiKey

Я люблю строить самолеты!
Правильная распайка для всех авиационных Айкомов в 183 ответе. Для Айкомов не авиаформата разъем такой-же, но распайка другая. Разъем, что на вашем фото работать не будет принципиально, поскольку на малом штеккере микрофонные выводы задействованные в р/с попросту замкнуты. Можно смело отрезать его от шнура и напаивать другую пару 2.5 и 3 мм разъемов.
 

Cobra

Я люблю строить самолеты!
Нужен усилитель между старком и станцией
 

DiKey

Я люблю строить самолеты!
Пока я в этом не уверен. Но если окажется действительно так, то можно и сотворить что-нибудь не сложное.
 

star33

Я люблю самолеты!
Правильная распайка для всех авиационных Айкомов в 183 ответе. Для Айкомов не авиаформата разъем такой-же, но распайка другая.
Скорее всего так оно и есть.
Т.е. в принципе схема в моем 190 ответе соответствует Вашей в 183? Кстати, проверил, действительно 1,3,6 контакты в радиовходе старкома звонятся друг на друга. Можно попросить Вас изобразить схему для распайки новых штекеров в соответствии с радиовходом старкома, а я уж эксперимент устрою.
Можно смело отрезать его от шнура и напаивать другую пару 2.5 и 3 мм разъемов.
Вот такие сгодятся:
 

Вложения

DiKey

Я люблю строить самолеты!
Вот такие сгодятся:
Да, конечно.
Т.е. в принципе схема в моем 190 ответе соответствует Вашей в 183
Да.
изобразить схему для распайки новых штекеров
Смогу завтра, с утра.
 

star33

Я люблю самолеты!
Смогу завтра, с утра.
Буду премного благодарен, пока распечатал всю нужную информацию, попробую тоже что-нибудь изобразить, интересно будет сравнить, и надо завтра разжиться экранированным сигнальным проводом.
 

DiKey

Я люблю строить самолеты!
На рисунке выше вид разъема со стороны интеркома, т.е. на "папе"-штеккере распайка будет проводиться в зеркальном отражении.
PTT в том виде, каком есть, пригодится. "может, где-нибудь высоко в горах, понимаете ли так это, но не в нашем районе"(с), в смысле не для нашего Айкома. Поэтому разъем также можно удалить, а из четырех проводов задействованы будут только два замыкаемые кнопкой.
Если есть возможность, то сделайте снимок платы с обеих сторон как в ответе #169, но чтобы в центр кадра попало то, что там находится на правом крае тех снимков (место подключений). Также поищите подстроечный резистор (переменник, потенциометр) 50-100 кОм и неполярный конденсатор 0.1 - 0.5 мкф, может они и не понадобятся, но если не сложно отыскать, то пусть будут. Также интересно было бы узнать маркировку всех микросхем, что на первом фото.
 

umf

Я люблю этот Форум!
Откуда
Люберцы
Я лепил как-то выход Мидландовского Айсберга-500 к А-А04, кнопку РТТ надо двойную - одна пара контактов на СПУ, другая на А-А04. Все работало нормально. Ну и соответственно коммутацию с Мидланда на Айком спикера и микрофона перепаял. Правда, после забросил - партизаним и авиа не пользуем. Также просто Мидландовскую мотогарнитуру к А-А04 прилепил по той же схеме - норма. Так что мое мнение - не надо курочить Старком, уровень входных сигналов в рациях примерно одинаков, должно и так работать нормально. Старком же построен для мотоприложения и для стандартных ЛПД-шек.
 
Вверх