Как правильно организовать связь на мотодельтаплане?

Cobra

Я люблю строить самолеты!
Без микрофонного усилителя или переделки старкома работать не будет. ;) Вы будете все слышать и даже станция будет выходить в эфир от родной старкомовской кнопки, но разговаривать в эфир без микрофонного усилителя не получиться. Я пробовал зацепить микрофонный вход станции к одному плечу выходного усилителя старкома, через резистор 5килоом, не прокатило, он поработал 5 мин и благополучно сгорел.
 

DiKey

Я люблю строить самолеты!
Cobra, ну дойдем мы до этого этапа, не вырезать же гланды через задницу.
И телефонный усилитель его напряжЁм, смикшировав его стереофонию и через делитель напряжения и кондючок (чтобы отсечь постоянную составляющую на микрофонном входе) попытаемся подсунуть этому Айкому, если star33 припасет указанные выше элементы.
А ваш старком совсем "кирдык" ?
 

Cobra

Я люблю строить самолеты!
нет, поменяли микросхему выходного усилителя и все заработало. Там суть проблемы такова, все бы работало если бы не 6вольт на микрофонном входе айкома, можно еще один примитив замутить, развязать усилитель мощности старкома и станцию трансформатором, а что бы не пожечь вход айкома приляпать конденсатор, по идеи должно работать. У меня есть громкоговорящие устройство с автобуса хочу попробовать его или еще какой нить подобный микрофонный усилитель из старых игрушек детеныша выдрать.
 

Cobra

Я люблю строить самолеты!
Вариант с обычным усилителем для микрофона не получился, у старком адванс микрофонный вход запоролелен с кнопкой РТТ и при подключении туда чего не будь станция выходит в эфир (((.

В общем засада полная.
 

DiKey

Я люблю строить самолеты!
Погодите, погодите, ничего не понял, думаю, и не только я.
Пишите чуть подробнее, что было, как стало, ведь непонятно-же, хоть снимок приложите.
Что такое микрофонный вход, как он может быть запараллелен?
 

Cobra

Я люблю строить самолеты!
Выход микрофона и кнопка РТТ паралельны, при нажатии на кнопку РТТ на этих контактах меняется сопротивление, как то так
 

DiKey

Я люблю строить самолеты!
Выход микрофона и кнопка РТТ паралельны
Разумеется, поскольку линии PTT на разъеме для р/с нет, а переключаться на прием-передачу как-то надо. Такой вариант применяется, но это не наш вариант. Управлять Айкомом 14-ым надо его штатным методом, а про старкомовский разъем PTT вполне возможно забыть.
У меня к вам встречные вопросы.
У вас коммутация интерком-р/с сделанв как в ответе #197?
Если "да", то не пробовали работать с р/с на передачу с ее кнопки, не подключая старкомовскую PTT?
В последнем случае возможны варианты работоспособности типа да/нет. Если "да" то каково качество передачи. Если "нет" (передачи вообще нет) значит родная кнопка физически разрывает линию микрофона при приеме, и шунтирует ее сопротивлением при передаче.
Желательно разрисовать схему коммутации родного шнурка с  кнопкой PTT.
 

Cobra

Я люблю строить самолеты!
Если не использовать родную кнопку РТТ старкома то и выходного сигнала с микрофона не будет.
 

DiKey

Я люблю строить самолеты!
Cobra, не просто с вами общаться. Вы написали то-ли утверждение, то-ли предположение, не ответив ни на один вопрос, и которое порождающее еще кучу уточняющих вопросов. Ну ладно...
 

star33

Я люблю самолеты!
Также интересно было бы узнать маркировку всех микросхем
Четыре штуки, которые побольше размером: 09AXVHM  TL074C  G4. Одна квадратненькая, поменьше: LM 393 PEMA.

Да, как здесь любят выражаться, пляски с бубнами, с большой вероятностью испортить неплохое в общем-то изделие.
А если как вариант: закрепить на тангете еще один микрофон и его подключить к р.станции..... вот только что с шумом будет в варианте с открытым шлемом.
 

Вложения

DiKey

Я люблю строить самолеты!
Да, как здесь любят выражаться, пляски с бубнами, с большой вероятностью испортить неплохое в общем-то изделие.
Решение, конечно, за вами.
Но пока мы еще ничего и не делали, криминального. Только изучение предметной области. На данном этапе, я думаю, что вся проблема именно в "не родном" для Айкома PTT.
Интересно, не такая-ли реализация старкомовского PTT? Кнопка физически подключает линию микрофона, резистор в 1.0 кОм зашунтирует микрофонный вход Айкома и он работать не будет. По идее, если это так, то чтобы нормально работало все, нужно убрать резистор, а кнопку  включить навсегда (либо соответствующие выводы разъема закоротить).
 

Вложения

star33

Я люблю самолеты!
Хочется подключить все же через интерком, а то и так, как шахид проводами обвешанный  :).
 

DiKey

Я люблю строить самолеты!
Интересует сопротивление между контактами 1 и 2 (Ответ #197) при установленной старкомовской PTT и нажатой кнопой .
 
S

sun

Интересно, не такая-ли реализация старкомовского PTT? Кнопка физически подключает линию микрофона, резистор в 1.0 кОм зашунтирует микрофонный вход
На схеме не 1ком, а 2.
На мидланде так сделано, кнопка РТТ подключает сопротивеление в паралель микрофону, станция переключается на передачу. Микрофонная линия не сАдится, все работает.  Резистор 2 ком не должен вносить особого влияния на уровень  сигнала с микрофона, и как-то заметно шунтировать микрофонный вход. 
 

DiKey

Я люблю строить самолеты!
На схеме не 1ком, а 2
У Star33 значение составило 1 кОм. Не "должен" и "не вносит" понятия разные. Схема и приведена от мидланда.
Для рассматриваемого Айкома шунтирования не должно быть вообще (для некоторых Айкомов, управляемых подобным образом, должно составлять 33кОм). Пожалуйста, сообщайте только факты, чтобы разговор был конструктивным.
 

Cobra

Я люблю строить самолеты!
RC-L1 IC хочу приделать к старкому вот эту штуку, как попробую расскажу что получилось, кнопку РТТ к старкому, выход динамика тоже к старкому, а ларинги будут заменять микрофон.
 

DiKey

Я люблю строить самолеты!
@ star33
Если продолжите эксперименты.
Сделайте схему кнопки. Вы описывали ее, но может еще какие либо контакты звОнятся меж-собой.
Точку "2" с микрофонной линией (Ответ #197) соедините через разделительный неполярный конденсатор 0.1-1мкф (на всякий случай, наверняка в интеркоме он есть).
Немного переделаю свой вопрос (Ответ #215), интересуют сопротивления между контактами 1 и 2 (при отключенном питании интеркома):
1. кнопка PTT не нажата,
2. кнопка PTT нажата,
  совсем уж было-бы хорошо при
3. кнопка PTT не нажата, сопротивление 1кОм удалено,
4. кнопка PTT нажата, сопротивление 1кОм удалено,
  и уж очень замечательно если
5. кнопка PTT не нажата, сопротивление 30 кОм (например),
6. кнопка PTT нажата, сопротивление 30 кОм (например),
 
Вверх