Как приклеить стеклопластик к стеклопластику?

леха (magnum)

Aeropract.ru
Откуда
Жуковский
Слева направо:, Радиальный склей(к153), Тангенциальный склей(к153), Тангенцильно радиальный(к153) . Все разрушилось по клею при 14 кг/см2 независим от склеиваемой поверхности( были протерты растворителем)
. И последний-тангенциальный (ПВА)
1. Надо нанести клей (с отвердителем) на сухое дерево, предварительно зашкурив, дерево должно быть сухое, желательно прогретое термо феном. После нанесения клея надо прогреть клей, так же термофеном, он впитается в дерево. Затем развести клей с наполнителем (опилки мелкие или аэросил) нанести на обе поверхности и прижать струбциной.
Затем всё это выдержать 24 часа при 22 градусах хотя бы.

Тогда о чем то можно говорить.

Если клей не впитается в дерево, то он вообще отщелкнуттся может. Эпоксид воду не любит, а ПВА на водной основе ))
 

Строитель самолета

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Я попробую по вашей схеме. Кстати держал 2 дня при комнатной темп.

Насчёт пропитки не понятно, потому что в книгах про деревянные самолёты пишут, что дерево клеем пропитать не возможно,, ща исключением торцов, и все держится только за счёт сцепления с поверхностью
 

Vladimir1950

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Есть фляга к153 (около 30кг) но очень старая, да и хранилась варварски. попробовали смешивать с ЭД20 с подогревом. Пропитка ткани улучшилась, но всё равно густовата. Склеилось вроде прочно. Имеет ли смысл использовать к153 такую старую для силовых конструкций, или ну её на...? Почему утверждается, что склеить вставшие эпоксидки нельзя? Сколько раз делали с тщательной зачисткой,через смолу с наполнителем и всё работает годами.
 
Вверх