• Если у вас не получилось войти, инструкция для пользователей находится тут. Если вы ее прочитаете, узнаете куда написать если "ничего не получается!". Не бойтесь, мы вас не бросим в беде.

Если коротко, пароль старый. Если пароль забыли, а почту помните, воспользуйтесь функцией восстановления пароля (она работает!).

Вопросы, замечания и пожелания можно оставлять в специально созданной ветке, где вам обязательно ответят!

Как приклеить стеклопластик к стеклопластику?

Vladimir1950

Я люблю строить самолеты!
вот досталась фляга К 153 где то от 1998г. Хранилась в сарае -зимой и летом . Густая, поле подогрева размягчается, но гуще чем ЭД20. Стоит ли такую древнюю использовать или не искать приключений?

Танков

Я люблю строить
Не дождался я советов ..........вот так вклеил .
На пруте резцом "взлохматил " канавкой 0,5 мм .
Сделал прорезь . И в нее завел н-нное количество слоев ( эскиз ) Такая стенка лонжерона сплошняком через весь размах лопасти ..........В местах заделки в стеклопластиковый прут получилась сумма 8 слоев !! ( вертикально связывает нижнюю и верхнюю поверхности профиля . Верхняя поверхность удвоенной толщины ( для устойчивости на сжатие ) Нижняя -просто 4 слоя ( на растяжение )

Вложения

Танков

Я люблю строить
Ошибся я .....пересчитал ( по схеме ) : В вертикальной стенке ( в пруте оказалось  12 слоев  :eek: ;D
В указанных сечениях оказалось : сверху 10 слоев ,а снизу 6 слоев  :eek:
По всему размаху лопасти  две стенки лонжерона по 4 слоя ( в пруте -комле ) с уменьшением до 2 слоев к концу лопасти ...........

Вложения

Танков

Я люблю строить
Если вместо пластификатора (ДЭГ-1 ) применить К-153 . То сколько ее в ЭД-20 добавлять  ??

PS.  Сделано 40 шт ветролопастей . Первые из них второй год "трудятся " в реальной работе ........

леха (magnum)

АЭРОПРАКТ-САМАРА
Если вместо пластификатора (ДЭГ-1 ) применить К-153 . То сколько ее в ЭД-20 добавлять  ??

PS.  Сделано 40 шт ветролопастей . Первые из них второй год "трудятся " в реальной работе ........
на самом деле можно и не добавлять к-153, народ делает на чистой эд-20 )) или der-331 без добавок.

но лучше купите дег-1 и будет вам счастье, дег-1 жибкая как вода и смола становиться очень хорошей, хорошо пропитывает.

вот тут мы покупали

http://www.epoksid.ru/

Танков

Я люблю строить
Спасибо за оперативный ответ .

Практики :
ВСЕ пишут что с ЭД-20 ( и К-153) лучше использовать ТЭТу, а не ПЭПУ ...........почему ??

И для  К153  "Этал 45"  насколько приемлем ??
Опять же КТО имеет практический опыт  :)

леха (magnum)

АЭРОПРАКТ-САМАРА
Спасибо за оперативный ответ .

Практики :
ВСЕ пишут что с ЭД-20 ( и К-153) лучше использовать ТЭТу, а не ПЭПУ ...........почему ??

И для  К153  "Этал 45"  насколько приемлем ??
Опять же КТО имеет практический опыт  :)
мы перешли на ТЭТУ, т.к. смола дольше встает, и работать можно до 4 часов в принципе (умеючи) если разводить небольшими дозами и сразу наносить, что бы испарение с поверхности было. Но нужно пост отверждение, деталь типа вялиной выходит, и надо либо в печку на +60 либо на солнышко, либо сама через недельку жесткой станет.

забудте про этал 45, это для наливных полов отвердитель, всё нету такого отвердителя. физико механические свойства хуже примерно в 1,5..2 раза. так же у меня знакомый вертиляторы делал из неё, таки первое время радовался, удобно работать и т.д. а потом всю партию пришлось за свой счет переделывать (вентиляторы для градирень).

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Пишут, что в ПЭПА большая доля посторонних примесей, не участвующих в хим. реакции с эпоксидом, поэтому, мех. характеристики с ним ниже. Также видел раньше выделение на поверхность пластика жёлтых мини-капель на солнце. Сдаётся мне, что это примеси и были.   

kalach57

Senior Member
Этал-45 делает ламинат более хрупким. Леша правильно написал. Работать удобно, но качесво хуже. Матрицы делать - самое оно. Но на изделие не желательно.

Танков

Я люблю строить
45 -й применил по причине необходимости работать 4-5 часов  часа ( до сжатия в матрице ) Сейчас оптимизировал последовательность , хватает и 2- 3 часов .
Так ЭТО если перейду с Этала 45  и ПЭПЫ на ТЭТу ..........могу еще уменьшить вес на 150-200 гр  ::) Сейчас смолы 450 гр .( сохраняя прочность ) :-?. Правда придется перейти на более тонкую стеклоткань ( сейчас ТС 26П -76 . )
И остался вопросы :
1.  К-153 ,какой отвердитель "любит "
2. с целью улучшения клеящих свойств , ЭД-20 + К-153 ??
     пропорции ?? 

леха (magnum)

АЭРОПРАКТ-САМАРА
Клей к153 используем с ТЭТА,  очень быстро вскипает на ПЭПе, да и на ТЭТА не медленно, К-153 имеет малое эпоксидное число на эд-16 сделан поэтому густой очень.

С наполнителем типа аэросил или микросфера встаёт в течении 30...40мин надо быстро работать очень,ив стаканчике за 15..20мин. поэтому для склейки лучше вк-9, но вк-9 дороже в 5 раз ((

https://www.google.com/url?sa=t&source=web&rct=j&url=http://www.chimexltd.com/content/data/store/images/f_816_49113_1.pdf&ved=2ahUKEwiSxqWU_p3nAhXTxMQBHbJKAzwQFjADegQIAxAB&usg=AOvVaw2XkIT1mM8-79ovh0AJ_Qhw

kalach57

Senior Member
Попробуйте ХТ-488 от Химекса. Работать удобно, время 2 часа дает стабильно, прочность как с ТЭТА (очень похоже что на ее основе сделан), можно смело мешать до 200гр., не вскипает. Один минус, вакуум держать долго надо без подогрева если.

kalach57

Senior Member
Поправлюсь чуть. 2 часа - это время на выработку замеса. А до смыкания матриц хоть пол дня.

экс Плиточник

Процесс в картинках здесь http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=205&page=24
А зачем Вы используете металлическую трубу или пруток ? Сейчас много пултрузии или труба из стекла. Можно самому намотать любую на хромированном штоке.  :)  К ней все клеется хорошо и по прочности крепче металла и по весу лучше

Танков

Я люблю строить
Процесс в картинках здесь http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=205&page=24
А зачем Вы используете металлическую трубу или пруток ? Сейчас много пултрузии или труба из стекла. Можно самому намотать любую на хромированном штоке.  :)  К ней все клеется хорошо и по прочности крепче металла и по весу лучше
ЭТО было в первых 6-7ти изделиях . Далее я стал использовать стеклопластиковый прут  26-28 мм .  В видео -трубастальная  . А на более поздних фото ( в этой теме ) Прут .

Строитель самолета

Слева направо:, Радиальный склей(к153), Тангенциальный склей(к153), Тангенцильно радиальный(к153) . Все разрушилось по клею при 14 кг/см2 независим от склеиваемой поверхности( были протерты растворителем)
. И последний-тангенциальный (ПВА)

Вложения

Танков

Я люблю строить
Слева направо:, Радиальный склей(к153), Тангенциальный склей(к153), Тангенцильно радиальный(к153) . Все разрушилось по клею при 14 кг/см2 независим от склеиваемой поверхности( были протерты растворителем)
. И последний-тангенциальный (ПВА)
Как то не убедительны такие тесты  :(
И дерево протирать расстворителем   :eek: Это "вредительство " для эпоксидов  :'(

Вверх