Как согнуть трубу д16т?

pz

Я люблю строить самолеты!
Всем привет. Подскажите пожалуйста как правильно согнуть дюралевую трубу д16т 25х1,5. Уже две трубы испортил. Пока не получается. По технологии надо сначала её набить песком. ЗАкрыть пробками с двух сторон. Нагреть и уже потом гнуть.  На выходных пробовал. Получилось вот что:
"Вобщем первое гнутие на горячую пока ничем хорошим не закончилось. Грел трубу я на костре. Предварительно забив песком (правда влажным). При нагреве пробки не выбило. Нагрел до почернения металла. Вобщем когда стал гнуть, получилось примерно также как и на холодную. Труба стала гнуться чуть легче, но не так как надо, а в одном месте, причём сильно деформировалась. Естественно труба уже была испорчена и решил я поэксперементировать. Стал греть трубу насколько получится. После почернения труба в месте нагрева стала белеть, а затем вообще развалилась на две части. Затем я уже эти две половинки грел до побелеения, потом сразу попробовал гнуть. Так труба вообще рассыпалась. Как будто её заморозили жидким азотом, а потом на части разбили. Далее попробовал после нагрева до "бела" дать трубе чуть остыть. Тут уже получалось лучше гнуть. Но самое главное - это то, что должна быть хорошая приспособа, для гнутия. Иначе всё бессмысленно.
"

Что я сделал неправильно? Поскажите как гнёте трубы вы?
С уважением.
А трубогиб обычный пружинный не пробовали? Медь гнется легко... На алюминии не пробовал....
Есть еще механический трубогиб и гидравлический... уж 25- ю трубу погнет
 

pilotdv

Автожир - моя мечта!
С гнутием трубы справился. Сделал свой трубогиб. Фото и описание по ссылке http://aviafanat.ru/forum/showpost.php?p=313&postcount=25

P.s. Особое спасибо Владимиру Павловичу.
 

Владимир

Я люблю строить самолеты!
трубу заполняю водой, вставляю с двух сторон деревянные
пробки и гнем-вода не сжимаема,
 

AcroBatMan

Погиб в полете
Откуда
en route
Вы попробуйте сначала. Если бы все было так просто, народ бы не извращался с песком, свинцом и т.п. У воды есть еще одно изюмительное кач-во: она давление передает во всех направлениях. Пробки отлично полетят, как из пушки.
 

ucs

Я люблю этот Форум!
Откуда
Ст. Купавна
Вы попробуйте сначала. Если бы все было так просто, народ бы не извращался с песком, свинцом и т.п. У воды есть еще одно изюмительное кач-во: она давление передает во всех направлениях. Пробки отлично полетят, как из пушки.
Да-да, у мене так и было :-/
Самое простое и надежное - просеянный мелкий песок.
Если используете профилированные ролики с профилем большим диамета трубы, подплющивание трубы все равно происходит.
 

AcroBatMan

Погиб в полете
Откуда
en route
Мы, кстати (Олег, привет ;), попробовали гнуть трубки с замороженной водой - замечательный результат! Только морозить надо по-взрослому, ибо если будет минус несколько градусов, то при сгибании выделяющееся тепло растопит часть воды и может испортить всю малину. А так - можно легко гнуть мелкие короткие трубки: заливаете водой, концы - тупо пластилином и - в морозилку на 2-3-4 часа. Признак замерзания - выдавленный пластилин. Работать в перчатках, чтобы меньше греть трубу. Дышать тоже через раз и в сторону. ;D
 

ucs

Я люблю этот Форум!
Откуда
Ст. Купавна
И ето я опробовал :) действительно хорошо получается и действительно удобно для мелких трубок, для больших у меня процесс не быстро получался и лед в помещении подтаивал, трескался и из трубы выскакивал ;D, вот если трубогиб да на мороз под -20, тогда да :D
 
Вверх