Как согнуть трубу д16т?

455

Откуда
Москва
Трубогиб он и есть трубогиб. Сантехнический сделан для труб дюймового сортамента .
 

pilotdv

Автожир - моя мечта!
Трубогиб он и есть трубогиб. Сантехнический сделан для труб дюймового сортамента .
Очень исчерпывающее описание.  Они бывают очень разные. От ручных до гидравлических. А то что трубогиб и есть трубогиб это мне изестно.
 

Владимир Раппана  vvr

Я люблю этот Форум!
Откуда
москва
Трубогиб он и есть трубогиб. Сантехнический сделан для труб дюймового сортамента .
Очень исчерпывающее описание.  Они бывают очень разные. От ручных до гидравлических. А то что трубогиб и есть трубогиб это мне изестно.
Вот примерно такой трубогиб решит все твои задачи. Минусы:
1 при работе с ним нужна сноровка (как и везде впрочем), трубу может перекашивать поначалу и плющить
2. одна модель - 1 диаметр трубы, так что надо их иметь побольше.
http://www.truborezoff.ru/catalog/gibka/trubogib/rubric_303/product_2229.html

Кстати подобный трубогиб можно поискать на строительных рынках, в лавках с инструментами. Это не дефицит совсем.
 
Откуда
Москва
Поиск рулит. Вот это может быть интересным http://www.buggy-plans.ru/forum/viewtopic.php?t=804&postdays=0&postorder=asc&start=15&sid=04a2ac0e4460fa18e30af9118e91051d
 

pilotdv

Автожир - моя мечта!
Мужики, вы что действительно думаете, что я поиском сначала не пользовался? Видел я их все уже. В магазинах пока не нашёл таких. Поэтому и решил сделать сам.
 

Владимир Раппана  vvr

Я люблю этот Форум!
Откуда
москва
Мужики, вы что действительно думаете, что я поиском сначала не пользовался? Видел я их все уже. В магазинах пока не нашёл таких. Поэтому и решил сделать сам.
Тогда по твоей схеме пару строк.
У меня есть такой же гидравлический трубогиб. Упоры (2 шт) на которые опирается труба - это должны быть ролики, так как по мере загиба трубы, она по ним скользит, и ролики должны вращаться. 1 пара роликов годится на разные размеры, а вот насадка на домкрат на все размеры разная.[highlight]диаметр насадки (сектор ролика, примерно одна треть от полной окружности) должен быть не менее 3-х диаметров трубы, которую будешь гнуть, иначе появятся складки!![/highlight] Второе - работать с такой штукой все таки не удобно, лучше рычажный, как я тебе дал по ссылке или подобный. Он работает по принципу наматывания трубы на ролик, а потому усилия в месте гиба меньше, и значит меньше деформация трубы. Самое главное - ось рычага (и башмака) должна не иметь люфтов и быть строго перпендикулярна оси мастер-ролика, иначе трубу будет плющить и косить в сторону. Такие ручные трубогибы (в том числе и "сантехнические") имеются на рынках.
Например последний трубогибчик, который я купил под трубу ад-33, 16мм стоил всего 400 рублей. Так стоит лит при таких ценах его тачать самому?
 

pilotdv

Автожир - моя мечта!
Вся проблема в том, что у нас на рынках таких трубогибов нет. У вас с этим делом наверное попроще. Может кто поможет приобрести через вас? Надо будет всё для трубы 25 мм. Радиусы гиба, 3,6,8 дюймов (77, 152, 203) мм. Но опять же всё зависит от цены.
 
E

erissky

Вся проблема в том, что у нас на рынках таких трубогибов нет. У вас с этим делом наверное попроще. Может кто поможет приобрести через вас? Надо будет всё для трубы 25 мм. Радиусы гиба, 3,6,8 дюймов (77, 152, 203) мм. Но опять же всё зависит от цены.
Тады не мучайся.Делай деревянный болван,отжигай трубу и гни ее как хочешь.Потом закалишь и то если по прочности не пройдет мягкая.
 

samodelkin_33rus

Я люблю этот Форум!
Приношу извинения за задержку но с фотоаппаратом попал туда только сегодня. Вот на этом самодельном станочке гнем и катаем все что гнется и катается. :)
 

Вложения

455

Откуда
Москва
Тругогиб сильнейший ,  ветку согнул в дугу, сообщения не идут, все стали заикаться, повторяться  :(
 

samodelkin_33rus

Я люблю этот Форум!
ролики для гибки труб не меняю , просто делал специально для диаметра 20-25мм, под свои нужды но если сделать валы разборными, то можно будет катать любые . Просто пока надобности не было.  А сообщения правда глючат, я вижу только первую старницу, а текст только на предпросмотре.
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Вся проблема в том, что у нас на рынках таких трубогибов нет. У вас с этим делом наверное попроще. Может кто поможет приобрести через вас? Надо будет всё для трубы 25 мм. Радиусы гиба, 3,6,8 дюймов (77, 152, 203) мм. Но опять же всё зависит от цены.
77 мм вполне может подойти,т.к. наверняка имеется ввиду внутренний радиус и он больше,чем 3d.
Отжигать а после закаливать ни в коем случае не следует,не думаю,что второе ВАМ вообще удасться сделать. :eek:Нужна обработка на "возврат" в течение 1...3 мин. при t=265-275град.(штоб рассосались "зоны Гинье-Престона" ;)) (контроль при помощи мыла или спички возможен...),затем сунуть в холодную воду(дабы зафиксировать состояние твёрдого раствора  ;D).И чем раньше согнёте-тем лучше! Уже на следующий день дюраль почти восстановит свои мех свойства.Основная проблема- обеспечить равномерный прогрев заготовки за столь короткий промежуток времени. :-?
Учитесь загибать и плющить трубы-это основные технологические приёмы постройки СЛА! ;D
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Да,кстати вместо набивания трубы песком,можно заполнить её расплавленной канифолью.Это даёт больший эффект.Про экзотику вроде сплава Вуда можно не вспоминать,зато именно сейчас можно залить в заткнутую пробкой трубу воды,и выставив её на мороз через пару часов получить аналогичный результат. ;)
Заполнение трубы при минимальных радиусах изгиба обязательно.  
 
Вверх