Как заземлить пластиковую канистру?

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
МЫ СВОЙ БАК (КАНИСТРУ) "АЛЮМИНИЗИРОВАЛИ" ТО-ЕСТЬ ПОКРАСИЛИ АЛЮМИНИЕВОЙ ПУДРОЙ. И НИКАКОЙ СТАТИКИ НЕ НАБЛЮДАЛОСЬ. ЭТО НАИБОЛЕЕ ПРОСТОЕ РЕШЕНИЕ В ДАННОЙ СИТУАЦИИ.
Я так понимаю опасность представляет не наружная статика а внутри. Образующаяся при плескании топлива внутри бака.
А внешняя статика везде. Я часто подскакиваю взявшись за ручку двери автомобиля от того, что получаю разряд. 
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
при полупустом баке, когда пропорция воздуха с топливом достигает нужной пропорции для удачного воспламенения 1 к 17 кажется.
Вот это очень важный фактор. А так вы когда нибудь разбирали топливомер в баке? Это ползунковый реостат находиться в самой взрывоопасной части бака( в верху) Совершенно в не герметичном корпусе. Но взрыва не происходит. А всё просто. Пары бензина вытесняют воздух
а без воздуха пары не горят. Даже если воздуха мало( смесь богатая) или много ( смесь бедная) вот и весь секрет.
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
Cамый лучший способ заземлить пластиковую канистру заземлить методом выбрасывания ее на землю 
Вы не поверите, но когда бензинчик в канистре вспыхнул, техник сделал именно то что вы написали, только вот он конечно немного стормозил бросив ее под самолет ... от самолета ничего не осталось !!!
Землить нужно, до возгорания, а не в момент возгорания.
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
Это  обсуждалось  в  теме :

http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1256717365/30

Одна    цитата  из  темы :

Вот  интересная  инструкция  по  установке  полимерного  бака  на  мотолодку.  Там  есть  установка  заземляющего  провода....  Но  в  целом  -  всё  выглядит  не  сильно  сложно :


«Установка бензобака...»


«Установка бензобака.»

Взято  с  сайта :

http://www.czar.ru/shop.php?id=61
По моему  схемка толковая. Металлическая горловина заземлена. Перед заправкой, не открывая крышки коснулся пистолетом горловины, снял статику а потом открыл горловину и заправил. Всё просто.
 

Химик

Я люблю строить дельталеты!
Тогда возникает вопрос: сколько было возгораний на дельталётах МД-50 (там баки стеклопластиковые) и самолётах Velocity (насколько знаю там роль бака выполняет загерметизированная полость в стеклопластиковом крыле)? 
По Мд-50 не знаю, а на канардах все заземлено и соеденино с общей массой. Соответственно перед заправкой снимается статика.
Что касается МД-50 со стеклопластиковыми баками то про возгорания не было слышно.
 

4e Buran

А вместо сердца: пламенный 4SOHV...
90% баков в японских авто: пластиковые, у них только горловина заправочная (гусак) металлический - ни одного случая возгорания от СТАТИЧЕСКОГО разряда не отмечено (пока)...  :IMHO
 

fan444

Авиация это моя жизнь
Откуда
коломна
Согласен.  Главное , что  бы    была  еще  вентиляция  бака  правильно  выполнена  и  соответственно пары  бензина  отводились  максимально  далеко  от  раскаленных  частей  мотора.    Также  не  мешает  на  стойки  шасси  прикрепить  металлизацию  с  антистатическим  полозком,  это  так  же  снимет  накопленную  статику  . ;)
 
может хоть не канистры использовать,
а специальные лодочные баки катеров и лодок тоже пластиковые
цена вопроса не доступная,

http://technomarin.ru/?center=10&cat=5&scat=51&subcat=510
 
Вы это расскажите владельцам самолетов что сгорели из-за таких баков, у нас на аэродроме один такой случай был, правда там не самолет имел пластиковый бак, а заправляли с такового, и этот случай точно не единичный 

+1 000 000




Был свидетелем 2 воспламенений, теперь только алюминиевый бак! :IMHO И только алюминиевые канистры. Стальные грязные.


Остальные пусть наступают на грабли. ;D ;D ;D
 

aerik

Я люблю строить самолеты!
У кого какие соображения по этому поводу? Наверняка многие используют пластикове баки, меры предосторожности не помешают.
Простой совет. Просто не использовать... Но Вы  ведь не послушаетесь?
 

aerik

Я люблю строить самолеты!
Что касается МД-50 со стеклопластиковыми баками то про возгорания не было слышно.
Далеко не самый лучший дельт (хотя неплохой), и не надо его превозносить до самых небес. Омский пожалуй получше будет.
 

kvadratov

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
Что касается МД-50 со стеклопластиковыми баками то про возгорания не было слышно.
Далеко не самый лучший дельт (хотя неплохой), и не надо его превозносить до самых небес. Омский пожалуй получше будет.
А  при  чём  тут  (  в  данной  теме ) - хороший  МД - 50  или  не  очень ?  Вы  про  возгорания  пластиковых  баков  что  либо  знаете ?  Остальное - флуд  для  данной  ветки.

Кстати - я  не  разу  не  слышал  про  возгорания  стеклопластиковых  баков....  Про  полиэтиленовые  канистры - слышал.  А  про  стеклопластик - ни  разу.
 
многие используют пластикове баки, меры предосторожности не помешают
-- практически все современные автомобили имеют пластиковые баки и никаких устройств, относящихся к обработке статических зарядов, там не предусмотрено. Я так думаю, что слухи о теоретической возможности самовоспламенения топлива в пластиковом баке от электростатики - продукт больного воображения. Можно вспомнить как некисло подзаработали производители "заземлительных хвостов" для автомобилей. Никто и никогда не видел от них практической пользы, но продать умудрились немало. Мода прошла, хвосты, у кого были - поотваливались, а автомобили как ездили до хвостов - так ездят и во время и после.
 
Один из вариантов снятия статики
-- э... предложение свидетельствует о полном непонимании сути происходящего с топливом.
Чистый бензин - диэлектрик. Что бы кто ни делал с трубкой - это не оказывает никакого влияния на то, что происходит внутри бака.
Снятию заряда, теоретически, способна помочь лишь соединенная с массой проводящая конструкция, расположенная внутри бака. Причем когда бензин плещется - он должен активно омывать эту конструкцию - именно при таком омывании происходит снятие заряда. Никогда не видел, чтобы это пытались реализовать. Чаще всего - "заземляется" корпус металлических изделий, расположенных внутри бака (датчик уровня, бензонасос).  Прочие варианты, вроде "замотать снаружи сеткой" - шарлатанство в чистом виде.
 

alex-vld

Быстрее, выше, сильнее
Откуда
Владивосток
Медная сеточка по среднему сечению бака, от дна до верха на массу аппарата 100% вариант.
 

kvadratov

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
Если  снабдить  пластмассовый  бак -  заземлённой  металлической  горловиной....  А  внутри  горловины - приклепать  медную  плетёнку  свешивающуюся  до  дна  бака...  Не  будет  ли  это  простым  и  почти  идеальным  решением  вопроса ?
 

Вложения

Пчеловод

Я люблю строить самолеты!
Если  снабдить  пластмассовый  бак -  заземлённой  металлической  горловиной....  А  внутри  горловины - приклепать  медную  плетёнку  свешивающуюся  до  дна  бака...  Не  будет  ли  это  простым  и  почти  идеальным  решением  вопроса ?
А не  будет  ли  это конденсатором ?
 
Если  снабдить  пластмассовый  бак -  заземлённой  металлической  горловиной....  А  внутри  горловины - приклепать  медную  плетёнку  свешивающуюся  до  дна  бака...  Не  будет  ли  это  простым  и  почти  идеальным  решением  вопроса ?

У нас были мысли и о сеточках и о кисточках, но увидев однажды пламя из пластиковой канистры, фантазии отпали.
Ну чего проще использовать металл? ::)
 

kvadratov

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
А  пластмассовая  канистра - откуда  Вы  увидели  огонь -  Была  снабжена  хоть  какими  то  средствами  заземления ?  Уверен  на  99  процентов  что  нет.

С  другой  стороны - я  уже  писал  гдето...  Повторюсь.  Я  видел  сам  -  как  пыхнул  от  статического  разряда  стальной  бак  самосвала  ЗИЛ 555.

Мы  с  другом  подъехали  на девятке - ночъю  на  бензоколонку - кажется  гдето  за  Липецком...  Заправлялись  у  крайней  колонки  от  будки.
А  к  крайней (  через  одну  от  нас  )  -  со  стороны  дороги  -  подъехал  ЗИЛ.  Колонки  стоят  уступом  -  ЗИЛ  был  впереди  и  левее  нас.  Мы  уже  заправились.  А  водитель  ЗИЛа - подъехал  и  открыл  крышку  бака.  Потом - взял  с  колонки  заправочный  пистолет -  и  поднёс  к  горловине.  В  момент  касания  края  горловины -  из  бака  вырвалось  с  хлопком -  пламя.  И  что  удивительно -  погасло.  Похоже  что  в  горловине  была  медная  сетка.  Из  будки -  вылетела  с  матерными  воплями  заправщица -  а  мы  двинули  по  газам  -  от  греха  -  как  ужаленные....

И  что  с  того  - что  бак  ЗИЛа  был  стальной ?
Водитель  не  прикоснулся  сперва  к  баку  снаружи  пистолетом  и  был  наказан.

Кстати -  видел  очень  много случаев  пользования  пластиковыми  канистрами  с  бензином.  И  ни  разу  сам  не  видел - чтоб  загорелась. Слышать - слышал.  А  видел  сам  -  только  как  железный  бак  пыхнул.

И  ещё -  многие  современные  импортные  мотоциклы  имеют  пластиковые  баки.  Возможно - из  сертифицированной  антистатической  пластмассы...  Но  никто  не  видел  чтоб  они  вспыхивали.

Собственно  я  не  агитирую  за  пластик. 
Сам  предпочитаю  алюминиевые  ёмкости.
На  самолёт  мы  поставили  баки  из  алюминиевых  канистр.
На  дельталёт - ставили  бак  сваренный  из  нержавейки  на  заказ.

Но  уверен  в  одном -  металлический  бак - не  панацея  от  вспышки.  В  него  тоже  нельзя  совать  пистолет  не  коснувшись  корпуса горловины заправочным  пистолетом - или  канистрой.
 
Вверх