Какая амфибия нам нужна?

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Уточняю, что я имел в виду плоский участок на киле, а никакие не выдвижные конструёвины (эти грабли оставим Рутану) ;)
Пользы должны быть, как для амфибии так и для аэроглиссера. 
Кстати, для российских аэроглиссеров, эти причиндалы вовсе никчему, поскольку их в основном используют на льду, и жестококорпусные аэроглиссеры у нас в стране уже совсем неактуальны!
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
? Интересное разделение по временам года. Летом с речки доболота не добраться?
Летом их тоже вовсю используют, и корпуса с баллонами, защищёнными чешуёй эту задачу выполняют. Хотя на чистой воде они хуже жёстких и гладких", компромисс в пользу движения по льду,снегу и каменюкам.
 

шкипер

б/у пилот
Да, каменюки не для лыжи. На моей широте одна глина, как у речки так сапоги х.р отмоешь ;D

Интересная "продувка" - снято со дна бассейна.

henryk, а что похожего с этой фото есть у Вас с другими формами реданов?

Вычитал интересную фразу, что вырывающиеся брызги из под днища лодки должны выходить паралельно корме. На фото вперед, под 30[sup]0[/sup]
 

Вложения

шкипер

б/у пилот
Насколько понимаю, стреловидный редан вершиной в корму увеличит воздушную зону (темная зона за реданом) и т.о. уменьшит общее сопротивление днища. Общая опора трехточечная: нос и 2 зоны по бортам ближе к корме.
 

шкипер

б/у пилот
Чтобы закруглить тематику реданов:
Эту лодочку зовут Бастер. Приспособлены для мелководья и езды по каменюкам.
Есть металлическая накладка  :)
 

Вложения

sketcher

Я люблю рисовать самолеты!
Откуда
moscow
Многовато таки технических ляпов....
вот такую книжку прочитайте для общего развития.

https://cloud.mail.ru/public/FoUd/JMz6m52EN
спасибо за книжку. Просмотрел по диагонали, времени много не имел, но помогло. Действительно ляпов многовато. Поправил кое что. Появится время - попробую подойти к вопросу концепта амфибии более серьезно.
 

Вложения

  • 142,2 КБ Просмотры: 107

Alex_520

Сменил аватарку - ушёл в малую авиацию
Пропали удобства посадки-высадки в кабину, ухудшился обзор для пассажиров второго ряда кресел, усложнилась конструктивно-силовая схема крепления пилона крыла, положение основных колёс шасси относительно ЦМ заметно усложнит взлёт с колёсного шасси и выход на берег с вязким грунтом. И пр. и пр. и пр.

Хотя нарисовано красиво....
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Сильно скошенные подкосы будут дополнительно нагружать крылья в  плоскости хорд. Да и красоты как-то не наблюдается. :-X
 

АВИ

Я люблю строить самолеты!
Из прочего - винтов надолго не хватит. Очень низко. А все эти нахлобучки призванные, видимо, помимо прочего, защищать винт от воды будут поднимать её ещё веселее. Мне так кажется.
 

sketcher

Я люблю рисовать самолеты!
Откуда
moscow
да, задача - классический " тришин кафтан", из серии "лапы вытащил - хвост увяз». Тем интереснее искать нужный оптимум. Что б яснее сформулировать схему попробовал огрубить обьемы и представил как они  могут быть в разных ракурсах.
 

Вложения

  • 98,4 КБ Просмотры: 109

terivlev

Я люблю строить самолеты!
Для начало возьмите проект на какую нибудь существующею амфибию.Двухдвигательную с толкающими винтами была Си-Би.Пропорции не меняйте-они по науке.Попробуйте дизайн подгонят по Вашему.Набьете руку быстрее.Ну и читать надо.
 

terivlev

Я люблю строить самолеты!
Двигатели ,поплавки с крылышко повернут перед крылом и компоновка получится почти удачной.Сейчас на разбеге как трехточка...
 

шкипер

б/у пилот
Когда sketcher на своих рисунках поставит жирную красную точку именуемую центром тяжести (ЦТ), сразу все встанет на свои места.

Выпускаемая гидролыжа с гидрокомпенсаторами (ударов о воду) экраноплана Орленок с шасси. Расположение главной гидролыжи за цт но перед фокусом.
Опять скатился к гидролыже ;D
 

Вложения

sketcher

Я люблю рисовать самолеты!
Откуда
moscow
Когда sketcher на своих рисунках поставит жирную красную точку именуемую центром тяжести (ЦТ), сразу все встанет на свои места.
Действительно... Надо же как я облажался интересно получилось по незнанию... :) ЦТ и фокус не учел.  Показательный пример, кстати,  при самодеятельности художника без инженерной поддержки. Думаю можно поправить и сохранить компоновку или поменять на традиционную, как в скетче ниже - но, имхо, лучше в отдельной ветке, чтобы не засорять тему.  Спасибо всем за замечания и советы!
 

Вложения

Вверх