Какую доказательную документацию нужно иметь на борту СВС 115 кг? Кто выдаёт?

XM Eger

Я люблю строить самолеты!
Согласно документам воздушного законодательства сверхлегкое воздушное судно - воздушное судно, максимальный взлетный вес которого составляет не более 495 килограмм без учета веса авиационных средств спасания, с количеством людей на борту не более двух,  скоростью сваливания не более 65 км/ч.
Сверхлегкое воздушное судно с массой конструкции 115 кг и менее является частным видом сверхлёгких воздушных судов.
Т.е., у него, кроме особо оговоренного веса, как и у "больших СВС", должны выполняться условия установленного веса без учёта веса авиационных средств спасания (или поплавков), количества людей на борту не более двух, скорости сваливания не более 65 км/ч.
Получается, что после постройки СВС 115 кг, мы как и владельцы "больших СВС" должны пройти оценку соответствия единичного экземпляра воздушного судна (ЕЭВС) требованиям федеральных авиационных правил "Положение о порядке допуска к эксплуатации единичных экземпляров воздушных судов авиации общего назначения".
Но для "больших СВС" результатом освидетельствования является официальный документ под названием Сертификат лётной годности.
А для СВС-115, когда удостоверятся, что скорость сваливания у него не более 65 км/ч, количество мест на борту не более 2-х, а масса конструкции не превышает 115 кг, наличие/отсутствие средств спасания (поплавков), какой документ ДОЛЖНЫ выписать? И кто его выпишет?
Ведь как-то нужно "отстреливаться" для доказательства того, что у тебя вес ВС не более 115 кг. Какой и чей документ на борту нужно на этот счет иметься?
Или таскать с собой весы, что бы демонстрировать проверяющим вес в 115 кг или менее (демонтируя при этом средства спасания или поплавки, сливая бензин, масло, охлаждающую жидкость), и катать проверяющих для демонстрации скорости сваливания менее 65 км/час (для одноместных такая демонстрация вообще не возможна, только с помощью телеметрии).
Или говорить:
- "Честное пионерское слово!", что в смысле веса и прочего все в порядке;
- просто "Ку!" и приседать?
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
Ведь как-то нужно "отстреливаться" для доказательства 
Презумпция невиновности водителей отменена только в случаях нарушения скорости зафиксированой автоматическими средствами фотофиксации.

По отношению к пилотам я такого не слышал.
А раз так, то у вас есть презумпция невиновности и доказывать вы ничего не обязаны.

Если проверяльщикам надо, пусть они сами ищут сертифицированные весы и демонтируют (с вашего разрешения и руками сертифицированного авиамеханика) средстава спасения и сливают бензин.

Я так думаю.
 

fan444

Авиация это моя жизнь
Откуда
коломна
Не  парьтесь  особенно.  Если  Вы,  что  то  сделаете  противоправное,  хулиганите  на  самолете  например,  то  Ваш  самолет  завешивать  никто  не  станет.  Если  Вы  человек  с  головой  которая  соображает,  Вам  мало  ,  что  грозит. :~)
 

XM Eger

Я люблю строить самолеты!
Не парьтесь особенно. Если Вы что-то сделаете противоправное, хулиганите на самолете, например, то Ваш самолет завешивать никто не станет. 
Ну, противоправное - это не только хулиганство, но и эксплуатация СВС без регистрационных знаков, пилотского свидетельства, например. А то, что это СВС 115 кг, на первый никто и не определит. И исходя из принципов презумции невиновности тебе вменят административку именно за доказанное проверяющими, что у тебя нет пилотского и что нет регистрационных знаков, а если аппарат не зарегистрирован, то и доказательств, что он твой, нет. Да и налоговая за транспортный налог...
Так что, думаю, индульгенция СВС-115, в виде какого-то официального свидетельства, не помешает. Но вот кто это свидетельство должен выдавать?
 

влад

Я люблю строить и летать!
Откуда
Тюмень
Как простой вариант, который может прокатить, если просто проверка ,а не целенаправленный наезд - Свидетельство из клуба (зарегистрированного) с печатью. В нем  Типа- самолет "Пичуга", вес-110 кг. принадлежит члену Клуба ,,,,,, Петру ,,,,,,,
В соответствии со ст. ВК не требуется гос регистрация этого ВС.
Нач. клуба ........
Печать
 

fastmak

Я люблю строить и летать!
Есть центры метрологии и стандартизации. У них можно заказать, за небольшие деньги, взвешивание сертифицированными весами. Сам не взвешивал, но высоту сертифицированной линейкой и сертифицированным работником с выдачей бумаги с печатью замерял. Стоило что-то в районе 600 руб. Для суда очень даже прошло. По высоте фуры судился.
 

foka1

Люблю наблюдать за теми, кто строит самолеты... ;)
Откуда
Ленинград
блин, вот где бы заказать такую справочку, что мне не нужно предъявлять никаких справочек ? :STUPID
 

fastmak

Я люблю строить и летать!
блин, вот где бы заказать такую справочку, что мне не нужно предъявлять никаких справочек ? :STUPID
Это вам к профессору Преображенскому, он знает кому звонить(с)Собачье Сердце
 

maket

Сдавшихся - в разы больше, чем проигравших.
И исходя из принципов презумции невиновности тебе вменят административку именно за доказанное проверяющими,
Вообще-то по административным делам презумпция невиновности только декларириуется, а предоставить доказательства своей невиновности в суд - это дело нарушителя! поэтому если проверяющие заявят, что ЛА вес которого явно больше 115 кГ  летал и всячески нарушал - придётся доказывать, что самлётик весит меньше 115 кг.
Повторюсь - я тут уже где-то предлагал наклёпывать шильдик с наименованием ЛА и весом 114 кг.  И знакомить с этим шильдиком проверяющих под видеозапись. т.е. если они ознакомились - то это уже их работа, доказывать, что самолетик весит больше.
 

hasan

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Татарстан
Есть центры метрологии и стандартизации. У них можно заказать, за небольшие деньги, взвешивание сертифицированными весами. Сам не взвешивал, но высоту сертифицированной линейкой и сертифицированным работником с выдачей бумаги с печатью замерял. Стоило что-то в районе 600 руб. Для суда очень даже прошло. По высоте фуры судился.
И они приехали  и замерили? а ведь идея если ещё бумагу подтвердить несколькими фотами, по которой точно опознается самолетик , если смотрит трезвый и вменяемый проверяльщик
 

fastmak

Я люблю строить и летать!
Есть центры метрологии и стандартизации. У них можно заказать, за небольшие деньги, взвешивание сертифицированными весами. Сам не взвешивал, но высоту сертифицированной линейкой и сертифицированным работником с выдачей бумаги с печатью замерял. Стоило что-то в районе 600 руб. Для суда очень даже прошло. По высоте фуры судился.
И они приехали  и замерили? а ведь идея если ещё бумагу подтвердить несколькими фотами, по которой точно опознается самолетик , если смотрит трезвый и вменяемый проверяльщик
Наивный ;D, приехал, забрал из этой конторы сертифицированного сотрудника(женщина предпенсионного возраста), довёз до фуры(на длиномере в центр не заехать), она замерила рулеткой - такой эталонной, и отвёз её обратно. На следующий день забрал акт с печатями и все дела. Да, оплата предварительно по выставленному счету.
 

FlyCat

43 регион
Не, каков народ...
Дали свободу всем, а они на нее разрешение каждому персонально просят, чтоб воспользоваться...
Видать без персонального разрешения и свобода не свобода...
 

hasan

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Татарстан
Наивный , приехал, забрал из этой конторы сертифицированного сотрудника(женщина предпенсионного возраста), довёз до фуры(на длиномере в центр не заехать), она замерила рулеткой - такой эталонной, и отвёз её обратно. На следующий день забрал акт с печатями и все дела. Да, оплата предварительно по выставленному счету. 
Ну я так и думал вообщето, давно уже привык возить врачей домой, чтоб скорую не вызывать. Спасибо что есть кого возить ;)  только рулетку можно привезти, а спецвесы наверняка в спец помещении находяться. Главное идея ясна
 

fastmak

Я люблю строить и летать!
Не, каков народ...
Дали свободу всем, а они на нее разрешение каждому персонально просят, чтоб воспользоваться...
Видать без персонального разрешения и свобода не свобода...
Да нет, тут всё проще. Топикстартер хочет заблаговременно соломки подстелить. Его право. В каждой избушке свои погремушки  ;)
 

FlyCat

43 регион
У нас чиновники к таким просьбам чуткие, не успеешт оглянуться, как целый ворох бумаг с собой нужно будет возить и все платные...
 

Sergair1

Я люблю строить самолеты!
Если есть пилотское и другие документы дающие право на выполнение полётов, то про вес самолётика ни кто и не вспомнит. Вес воздушного судна до 115 кг. всего-лиш позволяет не регистрировать его в гос. реестре, но не снимает наличия пилотского и прочих документов. Партизаньте так, что-бы вами ни кто не интересовался, это единственное решение в нашей стране.
 

boris1

Я люблю малые самолеты
Если есть пилотское и другие документы дающие право на выполнение полётов, то про вес самолётика ни кто и не вспомнит. Вес воздушного судна до 115 кг. всего-лиш позволяет не регистрировать его в гос. реестре, но не снимает наличия пилотского и прочих документов. Партизаньте так, что-бы вами ни кто не интересовался, это единственное решение в нашей стране.
+100
 

Михаил-Нск

Мне сверху виднее!
Откуда
Новосибирск
Если есть пилотское и другие документы дающие право на выполнение полётов, то про вес самолётика ни кто и не вспомнит. Вес воздушного судна до 115 кг. всего-лиш позволяет не регистрировать его в гос. реестре, но не снимает наличия пилотского и прочих документов. Партизаньте так, что-бы вами ни кто не интересовался, это единственное решение в нашей стране.
Неправда. Пилотское то-же не нужно. Единственное жесткое требование - полеты в G. Если это требование не нарушать, то претензий не будет со стороны надзорных органов.
 
Вверх