Какую доказательную документацию нужно иметь на борту СВС 115 кг? Кто выдаёт?

XM Eger

Я люблю строить самолеты!
Если есть пилотское и другие документы, дающие право на выполнение полётов, то про вес самолётика ни кто и не вспомнит. Вес воздушного судна до 115 кг всего лишь позволяет не регистрировать его в гос. реестре, но не снимает наличия пилотского и прочих документов. Партизаньте так, что-бы вами ни кто не интересовался, это единственное решение в нашей стране.
Насчёт "партизанить" вопросов нет, тут без ограничения веса до бесконечности :)
Речь идёт о законном использовании демократичных ресурсов, что дает ВС с конструкционным весом до 115 кг.
То, что построенный тобою СЛА имеет конструкционный вес в 115 кг, знаешь лишь ты.
Согласно федеральных авиационных правил "Положение о порядке допуска к эксплуатации единичных экземпляров воздушных судов авиации общего назначения", что бы твоё сверхлёгкое воздушное судно зафиксировалось не только как ВС с конструкционным весом в 115 кг, но и просто было в категории СЛА, нужно освидетельствоваться по следующим параметрам:
- скорость сваливания у него не более 65 км/ч,
- количество мест на борту не более 2-х,
- масса конструкции не превышает 115 кг,
- наличие (отсутствие) и вес средств спасания (поплавков),
- максимальный взлетный вес составляет не более 495 килограмм без учета веса авиационных средств спасания.
Т.е., параметров, которые должны быть определены и что они не выходят за установленные пределы более чем достаточно, в том числе те, которые должны определяться опытным путём (лётными проверками) и расчётами.
Успокаивает только то, что эта проверка должна проводиться раз и на весь пожизненный период эксплуатации СЛА-115, а не ежегодно, как у "больших" СЛА.
Но вот где найти, какой документ установлен для результирования проверки вновь построенного СЛА-115 и ввода его в эксплуатацию в РФ - вот проблема!
Как у них с освидетельствованием "СЛА по-американски" и какой документ по FAR-103 положен для их СЛА-115 - понятно. А вот как у нас? Т.е. раз обмолвились, что и у нас есть такие СЛА с конструкционным весом в 115 кг, то, значит, и всё остальное где-то расписано и разложено по-полочкам. Не может быть по-другому!
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
Т.е. раз обмолвились, что и у нас есть такие СЛА с конструкционным весом в 115 кг, то, значит, и всё остальное где-то расписано и разложено по-полочкам. [highlight]Не может быть по-другому[/highlight]!
Это лишь предположение или точная информация?

Согласно ПДД по дорогам разрешено ездить без водительского удостоверения на мопедах с ДВС объём которого не превышает 50см2 и конструктивная скорость которого не превышает 50км/ч. И мопеды не нужно ставить на учёт в ГИБДД
При этом нет ни слова о том, что мопеды надо где то освидетельствовать и получать подтверждение о их технических параметрах и возить полученный документ с собой для предъявления проверяльщикам.

Пневматическое оружие с калибром 4,5мм можно иметь и носить без лицензии. С калибром 5мм без лицензии уже нельзя.
При этом носить с собой бумагу доказывающую, что калибр твоего пневматика менее 5мм не требуется.
 

hasan

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Татарстан
Алексей SPB  вообщем нужно власти приучать, наверняка и за пневматику 4,5мм в некоторых отдаленных колхозах в первое время сажали в кутузку, уверен и сейчас могут, кароче, всем разбежаться, занятся делом и приучать этих держиморд всем миром на деле, поодиночке перебьют :-/
 

Байкал

Строим - чтобы летать!
Откуда
За Уралом
Согласно федеральных авиационных правил "Положение о порядке допуска к эксплуатации единичных экземпляров воздушных судов авиации общего назначения", что бы твоё сверхлёгкое воздушное судно зафиксировалось не только как ВС с конструкционным весом в 115 кг, но и просто было в категории СЛА, нужно освидетельствоваться по следующим параметрам:
- скорость сваливания у него не более 65 км/ч,
- количество мест на борту не более 2-х,
[highlight]- масса конструкции не превышает 115 кг,[/highlight]- наличие (отсутствие) и вес средств спасания (поплавков),
- [highlight]максимальный взлетный вес составляет не более 495 килограмм [/highlight]без учета веса авиационных средств спасания.
    Cамому не смешно?    ;D

у нас есть такие СЛА с конструкционным весом в 115 кг, то, значит, и всё остальное где-то расписано и разложено по-полочкам. Не может быть по-другому!
" Этого не может быть!  Потому что этого не может быть никогда!"  (с) ;D

    Ребята, не забивайте себе баки.
    И не тормошите говно... вонять не будет.

   Пользуйтесь и летайте.
   До 115кг нихрена не надо: Регистрации, сертификации и пилотского.
   Не лезте в запретки-нотамы-МВЛы и "С" пространство... и будет вам щастье... а для ментовни можете при себе иметь пару ФАПов... открытых на нужной странице.
   ВСЁ!... Удачных полётов! ;)
 

Sergair1

Я люблю строить самолеты!
То, что построенный тобою СЛА имеет конструкционный вес в 115 кг, знаешь лишь ты.
Более того для оф. лиц ещё нужно доказать, что самолёт был собран, а не прихватизирован. Наличие квитанций о приобретении трубы, ткани и т.д. ни чего не доказывает, так-как нет акта сборки аппарата из таких-то комплектующих, который длжен быть кем-то официально зарегистрирован.
     В приказе мин.транса про 115 кг. есть ссылки на другие АП-ы, читая которые понимаешь, что для полётов и в зоне G тоже требуется наличие пилотского удостоверения. А по поводу каких-то якобы официальных ответов на вопрос про лётные документы для эксплуатанта вс до 115 кг - что, типа ничего не надо - или ответ давал не компетентный представитель минтранса, или утка. Люди производящие тепловые аэростаты  и упёрлись в то что нет законодательной основы под эти 115 кг. кроме приказа минтранса (который сделан для вступления в ВТО, а не для нас)
Поэтому как не крутите но вопрос подтверждения статуса 115 кг. будет зависит не от наличия каких-то бумажек а от лично вашего умения наладить контакт с полицаем, с представителем транспортной инспекции, с ФСБешником, прокуратурой и т.д.  :(
 

Байкал

Строим - чтобы летать!
Откуда
За Уралом
Вес воздушного судна до 115 кг. всего-лиш позволяет не регистрировать его в гос. реестре,[highlight] но не снимает наличия пилотского и прочих документов [/highlight]
  Это вы откуда взяли?
Ссылку на ФАП в студию.
 

Sergair1

Я люблю строить самолеты!
Вес воздушного судна до 115 кг. всего-лиш позволяет не регистрировать его в гос. реестре,[highlight] но не снимает наличия пилотского и прочих документов [/highlight]
  Это вы откуда взяли?
Ссылку на ФАП в студию.
ОК!
"1. Настоящий Порядок государственной регистрации сверхлегких гражданских воздушных судов авиации общего назначения (далее - Порядок) разработан в соответствии с пунктом 1 статьи 33, пунктом 6 статьи 34 Федерального закона от 19 марта 1997 г. N 60-ФЗ "Воздушный кодекс Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 12, ст. 1383; 1999, N 28, ст. 3483; 2004, N 35, ст. 3607; N 45, ст. 4377; 2005, N 13, ст. 1078; 2006, N 30, ст. 3290, 3291; 2007, N 1 (ч. 1), ст. 29; N 27, ст. 3213; N 46, ст. 5554; N 49, ст. 6075; N 50, ст. 6239, 6244, 6245; 2008, N 29 (ч. 1), ст. 3418, N 30 (ч. 2), ст. 3616; 2009, N 1, ст. 17, N 29, ст. 3616; 2010, N 30, ст. 4014; 2011, N 7, ст. 901, N 15, ст. 2019, 2023, 2024, N 30 (ч. 1), ст. 4590) и устанавливает требования к государственной регистрации сверхлегких гражданских воздушных судов авиации общего назначения, предназначенных для выполнения полетов (далее - сверхлегкие воздушные суда), а также порядок присвоения и нанесения на них государственных и регистрационных опознавательных знаков.

2. Сверхлегкие воздушные суда подлежат государственной регистрации в Федеральном агентстве воздушного транспорта (далее - орган регистрации) с выдачей свидетельства о государственной регистрации сверхлегкого гражданского воздушного судна авиации общего назначения (далее - свидетельство о регистрации).

Метеорологические шары-пилоты, неуправляемые аэростаты, а также сверхлегкие воздушные суда с массой конструкции 115 кг и менее (без учета веса авиационных средств спасания) государственной регистрации не подлежат."

В приказе нет ни слова об ненужности пилотского свидетельства, но есть ссылки на номера приказов и пунктов законов. А если внимательно смотреть , то речь идёт о неуправляемых зондах и аэростатах, куда всунули и ВС до 115 кг, при этом не указали пилотируемые или нет эти ВС, вот и думайте!
 

Байкал

Строим - чтобы летать!
Откуда
За Уралом
  Чего вы тут самого себя цитируете?

  Вы почитайте ФАП по авиаперсоналу и найдите там про пилотское до 115.
 

Sergair1

Я люблю строить самолеты!
И кто и как мог на основании данного приказа дать официальный ответ, который тиражируется в инете, об необязательности наличия пилотского - не понятно. :-?
Речь идёт о необязательности регистрации в гос. реестре.
 

Sergair1

Я люблю строить самолеты!
ФАП по авиаперсоналу не ориентирован на данный вид ВС, для законности положения о ненужности пилотского должен быть принят соответствующий ФАП ( аналог ФАР103), но этого нет. Просто данный приказ явно составлялся для ВТО, что-бы бало только упоминание про 115 кг.
 

Sergair1

Я люблю строить самолеты!
Кстати вот приказ о допуске единичного ВС: ПРИКАЗ Минтранса РФ от 17.04.2003 N 118 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФЕДЕРАЛЬНЫХ АВИАЦИОННЫХ ПРАВИЛ "ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ДОПУСКА К ЭКСПЛУАТАЦИИ ЕДИНИЧНЫХ ЭКЗЕМПЛЯРОВ ВОЗДУШНЫХ СУДОВ АВИАЦИИ ОБЩЕГО НАЗНАЧЕНИЯ" (http://zakonprost.ru/content/base/part/310223 ссылка на сам приказ в низу под формой допуска), который ни кто не отменял.
 

Sergair1

Я люблю строить самолеты!
специально для Байкала!

"для выполнения полетов на СВС с массой конструкции до 115кг удостоверение пилота не требуется, что, впрочем, никак не отменяет требования постановления правительства РФ от 11.03.2010г. №138 «Об утверждении федеральных правил использования воздушного пространства РФ», согласно которым для выполнения полетов по уведомительной системе, при прохождении процедуры уведомления ЕС ОрВД о предстоящем полете, необходимы пилотское удостоверение , номер госрегистрации и номер сертификата летной годности. И, тем более, приказ Минтранса никак не может отменить требования п. 11.2 Воздушного кодекса в части того, что «Пользователями воздушного пространства являются граждане и юридические лица, наделенные в установленном порядке правом на осуществление деятельности по использованию воздушного пространства», что однозначно подразумевает наличие пилотского свидетельства."
Это выдержка с сайта: http://paraplan.ru/forum/viewtopic.php?t=89120
 

Sergair1

Я люблю строить самолеты!
Не подумайте, что я пытаюсь что-то доказать, я такой-же как и вы желающий летать официально, без проблем, но выход вижу только в партизанщине, так-как ВЛЭК я не пройду.
 

Байкал

Строим - чтобы летать!
Откуда
За Уралом
Спасибо Фокстрот.
Лень самому было бумажки ковырять... :)


Не подумайте, что я пытаюсь что-то доказать, я такой-же как и вы желающий летать официально, без проблем, но выход вижу только в партизанщине, так-как ВЛЭК я не пройду.

  Ну и не забивайте себе голову... законно и ЛЕТАЙТЕ!
 

Ringer

Я люблю строить самолеты!
Согласно ПДД по дорогам разрешено ездить без водительского удостоверения на мопедах с ДВС объём которого не превышает 50см2 и конструктивная скорость которого не превышает 50км/ч. И мопеды не нужно ставить на учёт в ГИБДД
На любом ТС массой менее 400гк, хоть на диване с мотором

Пневматическое оружие с калибром 4,5мм можно иметь и носить без лицензии
И чек из магазина с копией чека. А то всякое бывало...

ИТОГО: хоть на диване, но с чеком :)
 

Sergair1

Я люблю строить самолеты!
А вот и решение вопроса поставленного топикстартером!
Нужно написать письмо в департамент гражданской авиации с волнующим вопросом (или вопросами) и получить официальный ответ (в выше приведённом духе). Это и будет индульгенцией для приставал от всякого рода органов исполнительной власти!

  Ну и не забивайте себе голову... законно и ЛЕТАЙТЕ!
В принципе на параплане я так и делаю, но волнует когда я со своей самоделкой выеду из гаража мне надо будет как-то добраться до поля мимо вечно голодных полицаев, побегать попрыгать и т.п. на поле без общения с транспортной прокуратурой и прочими представителями закона.  :)
 

Байкал

Строим - чтобы летать!
Откуда
За Уралом
Нужно написать письмо в департамент гражданской авиации с волнующим вопросом (или вопросами) и получить официальный ответ 
  Не будите спящую собаку. (с) Хэмингуэй вроде сказал.
  Не шевелите гов... вонять не будет. (с) Народная мудрость.

как-то добраться до поля мимо вечно голодных полицаев, побегать попрыгать и т.п. на поле без общения с транспортной прокуратурой и прочими представителями закона
   Скопируйте и распечатайте себе вышеприведённые бумажки и сделайте копии ФАПов упоминаемых в них.
   Напишите себе от руки договор купли-продажи или акт самостоятельной постройки пепелаца заверенный тремя соседями по гаражу.   Полицаям позаглаза хватит.  А транспортная прокуратура вами займётся только если вы начнёте падать на мирных граждан или создавать угрозу безопасности воздушного движения в контролируемом пространстве... но в данном случае вы всё равно получите по самые ранетки... независимо от наличия любых бумажек.
 

Михаил-Нск

Мне сверху виднее!
Откуда
Новосибирск
но волнует когда я со своей самоделкой выеду из гаража мне надо будет как-то добраться до поля мимо вечно голодных полицаев, побегать попрыгать и т.п. на поле без общения с транспортной прокуратурой и прочими представителями закона.
Если жизнь по принципу: без бумажки ты ка....ка, мешает ощутить свободу полета, то заведите на аппарат бумажку под названием формуляр. Пропишите там вес, фото приложите и заверьте печатью (МТУ, Центр сертификации или на худой конец РОСТО). Копию отнесите в местную транспортную прокуратуру с кипой фапов. Про Вас узнают и бояться за Вас перестанут.
 
Вверх