Какую доказательную документацию нужно иметь на борту СВС 115 кг? Кто выдаёт?

Sergair1

Я люблю строить самолеты!
то заведите на аппарат бумажку под названием формуляр. Пропишите там вес, фото приложите и заверьте печатью (МТУ, Центр сертификации или на худой конец РОСТО)
Где можно увидеть образец формы формуляра моторного СЛА?
Или форма произвольная? В инете нашёл, формуляр на дельтаплан Таргет-21, он пойдёт в качестве основы?
 
V

Velichenko

А где можно получить сертификат лётной годности на воздушное судно от 115 до 495 кг?
 

GALKA

"ОТ ВИНТО-ОВ!"
Например в любом из 5 Центров Сертификации.
Один, например, при МГТУ ГА, И.В.Никитин.
Второй в Казани, например.
Если быть юридически грамотным -- СЛГ выдают у Вас в МТУ по месту жительства, например в Татарском МТУ, в Казани.
А всю работу проводит именно Центр. (Если быть объективным -- львиную долю работы должен подготовить сам владелец, таковы реалии).
 
V

Velichenko

Но ведь ни один из этих центров Сертификации не имеет государственной аккредитации! Разве они имеют право выдавать государственную бумагу от себя лично? Я ведь тоже могу организовать ООО "Центр сертификации СЛА Южного Бутова" и выписывать сертификаты, руководствуясь своими собственными критериями оценки летной годности какого-нибудь аппарата.
 

Михаил-Нск

Мне сверху виднее!
Откуда
Новосибирск
"СибНИА-ТЕСТ" (Новосибирск) имеет аккредитацию. Но, действительно, сертификат выдает МТУ, а центры по сертификации выдают только заключения для МТУ.
 

XM Eger

Я люблю строить самолеты!
В приказе мин.транса про 115 кг. есть ссылки на другие АП-ы, читая которые понимаешь, что для полётов и в зоне G тоже требуется наличие пилотского удостоверения. А по поводу каких-то якобы официальных ответов на вопрос про лётные документы для эксплуатанта вс до 115 кг - что, типа ничего не надо - или ответ давал не компетентный представитель минтранса, или утка. Люди производящие тепловые аэростатыи упёрлись в то что нет законодательной основы под эти 115 кг. кроме приказа минтранса (который сделан для вступления в ВТО, а не для нас)
Поэтому как не крутите но вопрос подтверждения статуса 115 кг. будет зависит не от наличия каких-то бумажек а от лично вашего умения наладить контакт с полицаем, с представителем транспортной инспекции, с ФСБешником, прокуратурой и т.д.
Спасибо за понимание именно это я и хотел сказать.
СВС-115 упоминается в нескольких документах Воздушного законодательства РФ, но только не в том, где об этом классе ВС должно быть подробно расписано - в "Положении о порядке допуска к эксплуатации единичных экземпляров воздушных судов авиации общего назначения".
Поэтому и нужно, действительно, писать тасуну обращение с предложением внесения дополнений и изменений в этот документ с целью узаконить класс ВС-115 кг.
 
Вверх