Книга Марка Солонина "На мирно спящих аэродромах"

Sasha

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Откуда
Россия
http://army.lv/ru/su-2/primenenie/564/136#info   http://i16fighter.narod.ru/ww2/ww2beg.htm     http://army.lv/ru/mig-3/primenenie/563/72#info   Почитайте, кому интересно, если решили определится с мнением по книге Солонина.  http://airforce.ru/history/ww2/22june41/index.htm
 

Lori

CRI CRI #703
Откуда
Москва
В первые же часы и дни войны авиация первого эшелона ВВС западных округов начала паническое "перебазирование" в тыл, фактически представлявшее собой массовое дезертирство.
Бегство авиации (причем авиации истребительной, так как именно истребительные полки находились ближе всего к границе) позволило вражеской авиации беспрепятственно бомбить части наземных войск Красной Армии, что стало одной из причин беспорядочного панического отступления, которое, в свою очередь, еще более подталкивало авиационных командиров к принятию решения о срочном "перебазировании".
Нет, не подонками назвал?
Нет. В отличие от Вашей трактовки, в процитированном нет подобной оценки человеческих качеств личного состава ВВС.

Неделю назад, перед прочтением книги, я написал:
Дальше, наверняка, будет мысль о повальном политически-мотивированном дезертирстве в кадрах ВВС
Как видим, зная кто автор, я не ошибся.
Пока не видим. Не припомню солонинского утвеждения, что то "паническое "перебазирование" в тыл, фактически представлявшее собой массовое дезертирство" имело политическую мотивировку. Хотя и придерживаюсь иного понятия слова "дезертирство".

А вот то, что Вы описали как позицию автора - это мое мнение, не надо его приписывать Солонину. :)
Это было Ваше описание позиции Солонина (см. Ответ #115). С больной головы на здоровую не следует перекладывать даже в шутку.

Вобщем, ИМХО, книгу читать можно, но лишь тем, кто верит в то, что их деды больше всего на свете боялись за свою шкуру и за Родину воевать не хотеши, шли на убой лишь под стволами энкавэдэшных пулеметчиков.
Попытки подъема политической волны, даже в небольшом стакане, способом "он же очерняет наших отцов и дедов!", на мой взгляд, занятие не слишком достойное.
 

Romeo(c)

Just Piper
Откуда
Москва
Lori сказал(а):
Нет. В отличие от Вашей трактовки, в процитированном нет подобной оценки человеческих качеств личного состава ВВС.
Понятно. Слова "подонки" нет, значит приличия соблюдены. "Дезертиры" - приличное слово, согласен. Но не обижайтесь, если кто-то из ветеранов за такое слово Вам в лицо плюнет...

Lori сказал(а):
Как видим, зная кто автор, я не ошибся.
Пока не видим. Не припомню солонинского утвеждения, что то "паническое "перебазирование" в тыл, фактически представлявшее собой массовое дезертирство" имело политическую мотивировку. Хотя и придерживаюсь иного понятия слова "дезертирство".
Хорошо, в данной конкретной книге Солонин открытым текстом не написал что бегство с фронта имело под собой основой недовольство существующим строем. Это лишь подразумевается, в других его книгах - это написано открыто.

Lori сказал(а):
Попытки подъема политической волны, даже в небольшом стакане, способом "он же очерняет наших отцов и дедов!", на мой взгляд, занятие не слишком достойное.
Вы меня вынудили потратить личное время на прочтение 600 страниц информации, которая мне либо известна, либо меня не интересует. Я изложил свое мнение относительно обсуждаемой книги, а также прочих произведений Марка Семеновича Солонина. Засим более не хочу никого ни в чем убеждать. Кто хочет его кормить - кормите. Хуг! Я все сказал.
 

Solo_vlad

Я люблю строить самолеты!
Romeo_c сказал(а):
не обижайтесь, если кто-то из ветеранов за такое слово Вам в лицо плюнет... 
Но вы то, Ромео, я предположу, не ветеран. Зачем же вы за них решаете?  И за Солонина довольно глупо додумывать и вкладывать смысл, которого у него нет. Какой-то получается детский сад. Штаны на лямках.
Но если на минутку встать на вашу замечательную позицию (все молодцы, гитлер нас перехитрил и воевали немцы конечно лучше, все  самолеты сгорели на аэродромах под бомбами в строгом соответствии с теорией блицкрига), и посмотреть на результат, то выводы будут еще более печальные.
Развалом командования и отсутствием инициативы (первое если очень утрированно - от Солонина, второе - основная мысль гитлеровских военных) еще как-то можно объяснить необъяснимое.
Если же пытаться объяснить разгром внезапностью, коварством и умелыми действиями врага, на фоне нашей технической отсталости, то в этой то "гипотезе" и заложен главный "плевок" в РККА и в наш народ. Поэтому вы (и не только вы) стараетесь всегда в одном направлении: не заострять внимание на событиях лета 1941 года, как будто это само собой разумеющееся (вы сами писали об этом).
И всякий, кто разрабатывает тему - переходит в разряд клеветников. Ну смешно, с кем воюете? Со своей историей? А ей все равно, хоть бы общество и 10 раз наступило на теже грабли, она только зафиксирует факт.
 

Romeo(c)

Just Piper
Откуда
Москва
Воюют с историей поп-историки, которые пытаются найти единственную причину катастрофы, ей все объяснить и нежиться в лучах славы.

Не было никакой единственной причины. К тому, что произошло вела целая цепь событий, заострять внимание на чем-то одном - значит упускать другие, не менее важные. Те, кто этого не понимает - занимаются профанацией. Иногда неосознанно (по незнанию), но бывает и хуже.

У меня нет никаких "гипотез", объясняющих все и сразу. И я не пишу о них книг. Так что термин "клеветник" - приберегите для кого-нибудь другого. Кто пытается воспользоваться отсутствием технических и исторических знаний в головах читателей для пропаганды весьма сомнительных и недоказуемых идей.
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
В частности, его теория, о том, что самолеты на земле поразить гораздо сложнее, чем в воздухе. Он хорошо подобрал примеры, на основе которых делает далеко идущие выводы.
В подтверждение этой ЕГО теории-данные пресловутой табл.6 (приведённой вами)! А в подтвеждение ВАШЕЙ,противоположной теории,ничего,кроме логических умозаключений и вашего художественного слова! :p
 

Romeo(c)

Just Piper
Откуда
Москва
KAA, я более ничего доказывать не хочу, нравится верить Солонину - верьте. Мне от этого ни холодно, ни жарко. Мое мнение о Солонине осталось таким же, как и до прочтения книги.
 

TheRaven

Учите матчасть !
Откуда
Самара
Камрады, если взять и выжать из дискуссии все публицистические периоды, то можно все свести к нескольким принципиальным тезисам как автора книги и его единомышленников, так и оппонентов.

1. "Организация боевых действий ВВС РККА в первые месяцы войны была неудовлетворительной".
     Согласен. Результаты явно "не в нашу пользу", потери тоже огромные.

2. "Причина неудовлетворительной организации -  грубые ошибки в стратегическом планировании, оперативной и тактической подготовки ВВС РККА"
     Согласен.  Вспомните запрет на высший пилотаж на истребителях, "тройки" истребителей. Об этом очень хорошо написал Покрышкин.

3. "Стратегические и тактические просчеты были порождены политической системой СССР".
     Не согласен. Государства, потерпевшие сокрушительное военное поражение (Польша, Франция) были демократиями, как либерально-буржуазного толка (Польша) так и социал-демократического (Франция).
     Более того, авторитарная политическая система СССР, вкупе с ресурсами, позволила "пережить первый раунд" и победить в результате. Франция, к примеру, не смогла пережить оккупации 1/3 территории (что при условии поддержки от Великобритании и США вполне обеспечивало продолжение сопротивления нацистам).

4. "Неподготовленность в части военной техники также явилась результатом политических ошибок".
    Не согласен. Если учесть общее технологическое отставание Российской империи и СССР, то можно только поражаться, с какой скоростью было произведено техническое перевооружение. Сравниться с этим темпом может только Япония. Тоже, кстати, государство с авторитарной формой политического устройства.

5. И главное.
   "Победа была одержана НЕОПРАВДАНО ВЫСОКОЙ ЦЕНОЙ".
    Не согласен.
"У Победы  может быть только одна цена: ЛЮБАЯ" (С)
Михаил Веллер.

"В час, когда на карту поставлено само бытие нации, правительство, хоть на миг усомнившееся в решительности применения военных средств, даже самых ужасных и бесчеловечных, ради победы своего народа - преступно..." (С)
Джулио Дуэ.
 

Solo_vlad

Я люблю строить самолеты!
1. Неудовлетворительной а часто преступной. НО. Нельзя воспринимать ВВС как нечто обособленное. Попробуйте воевать, если наземные войска "побежали", управление фронтом отсутствует, приказов никаких нет, вместо четкой связи - слухи. ВВС часть системы. Если мы посмотрим на позднейшие периоды ВОВ - мы везде наблюдаем тесную коммуникацию наземных операций и ВВС, как обеспечивающего звена. А в начальный период этого не было.  Первые приказы ВВС - бомбежка на территориях ВНЕ ЗОНЫ фронта
2. Слишком обобщенно. Что, звеньями нельзя воевать? А пилотаж причем? Бомбардировщики летали без прикрытия, и не массово, а одиночно или мелкими группами. Ну и причем звенья и пилотаж?
3. Пережить разгром (я считаю) удалось не благодаря политической системе, а благодаря наличию таких факторов как:
Общий запас прочности нашей страны (включая человеческий фактор, мощь экономики, и даже большие расстояния,)
Отсутствие ( в сравнении с первой мировой) радикальной оппозиции внутри страны.
В меньшей степени - стратегический просчет Гилера (наступление на Киев)
4. Считаю, что технически армия была вполне готова к ведению любой войны с любым противником
5. Не согласен с вами. Каждая спасенная жизнь - это победа. А территории приходят и уходят. Вспомним отступление Кутузова, брестский мир, и представьте себе, дипломатическую деятельность Александра Невского в орде.
А мы потеряли слишком многих, и их увы не вернешь. Поэтому победа над фашизмом - это наша победа. А 15-16 миллионов жертв - это наше поражение.
 

TheRaven

Учите матчасть !
Откуда
Самара
2 Solo_vlad

Казалось бы, какое отношение имеет данная дискуссия к строительству и летанию?

Самое прямое.

В любом деле, а в нашем особенно, важны четыре главных умения:

- видеть конечную цель и результат
- работать в имеющихся условиях, иногда ругая матерно оные условия - но работать на результат.
- быть решительным и не транжирить время
- быть взыскательным к собственным ошибкам.

Опыт Великой Отечественной тому пример, пусть в огромных масштабах.

Работа Солонина ценна, по-моему, только четвертым пунктом. По всем остальным - это обычное диссидентское брюзжание в самом поганом исполнении, ИМХО.

Он мне напоминает многих наших форумовских теоретиков, способных лишь к анализу, но никак не к синтезу.

Отдельно о Вашем утверждении о "цене победы".

Вы говорите: "15-16 миллионов жертв - это наше поражение.
А если бы их было 7-8? или 2-3? Это что - победа? Где граница, отделяющая поражение от победы, в Вашей трактовке?

Наш народ боролся как мог. И солдат, голодный и грязный. И офицер, поднимавший бойцов под пули, на смерть. И военачальник, в меру своего разумения командовавший войсками.

Да, мера разумения была невысокой.
Да, жертвы были огромны.
Нет, жертвы были не напрасны.


Светлой памяти павших в боях за Родину.
 

PNL

Я люблю самолеты!
Откуда
Тюмень
Равен-5+
...Конечно, кроме боевой работы и учебы, была и личная жизнь. Мы обзавелись знакомыми и ходили с ними в Дом культуры военного гарнизона г. Шяуляй, где пели, смотрели кино или танцевали. Молодые же были — 20 лет! У меня была знакомая красивая девушка, парикмахер, литовка Валерия Бунита. В субботу 21 июня 1941 года я встретился с ней и договорился в воскресенье поехать прогуляться на озеро Рикевоз. Мы в это время жили в летнем лагере — в палатках возле аэродрома. Как раз шли учения ПрибВО. Проснулся часов в пять, думаю, надо пораньше встать, чтобы успеть позавтракать, потом сходить к Валерии и ехать на это озеро. Слышу, гудят самолеты. На аэродроме дежурила третья эскадрилья, на И-15, прозванных гробами, поскольку на них постоянно были аварии. Вот, думаю, налет с Паневежиса, а эти его небось прозевали. Открываю полу палатки, смотрю, над нами «кресты» хлещут из пулеметов по палаткам. Я кричу: «Ребята, война!» — «Да, пошел ты, какая война!» — «Сами смотрите — налет!» Все выскочили — а уже в соседних палатках и убитые есть, и раненые. Я натянул комбинезон, надел планшет и бегом к ангару. Технику говорю: «Давай, выкатывай самолет». А дежурные самолеты, что были выстроены в линеечку, уже горят. Запустил двигатель, сел в самолет, взлетел. Хожу вокруг аэродрома — я же не знаю, куда идти, что делать! Вдруг ко мне подстраивается еще один истребитель И-16. Покачал крыльями: «Внимание! За мной!» Я узнал Сашку Бокача, командира соседнего звена. И мы пошли на границу. Граница прорвана, смотрим, идут колонны, деревни горят. Сашка пикирует, смотрю, у него трасса пошла, он их штурмует. Я — за ним. Два захода сделали. Там промахнуться было невозможно — такие плотные были колонны. Они почему-то молчат, зенитки не стреляют. Я боюсь оторваться от ведущего — заблужусь же! Прилетели на аэродром, зарулили в капонир. Пришла машина с командного пункта: «Вы вылетали?» — «Мы вылетали». — «Давайте на командный пункт». Приезжаем на командный пункт. Командир полка говорит: «Арестовать. Посадить на гауптвахту. Отстранить от полетов. Кто вам разрешал штурмовать? Вы знаете, что это такое? Я тоже не знаю. Это может быть какая-то провокация, а вы стреляете. А может быть, это наши войска?» Я думаю: «Твою мать! Два кубика-то слетят, разжалуют на фиг! Я же только в отпуск домой съездил! Лейтенант! Девки все мои были! А теперь рядовым! Как я домой покажусь?!» Когда в 12 часов выступил Молотов, мы из арестованных превратились в героев. А переживали страшно! Потери были большие, много самолетов сгорело, ангары сгорели. Из полка только мы вдвоем дали хоть какой-то отпор, не дожидаясь приказа...
Из воспоминаний Клименко В.И  сборник Артема Драбкина "Я дрался на истребителе".
Вот хорошая книга- воспоминания и размышления разных летчиков. Там и про ТТХ и про тактику...

2. "Причина неудовлетворительной организации -  грубые ошибки в стратегическом планировании, оперативной и тактической подготовки ВВС РККА"
Мне кажется главное - один большой ляп в стратегии. "Просрали"- первая реакция Сталина на сообщение о нападении. (Не помню где,правда, вычитал.) Ну не ожидали такой пакости, вернее опасались вроде, но не верили в возможность.

2. "Причина неудовлетворительной организации -  грубые ошибки в стратегическом планировании, оперативной и тактической подготовки ВВС РККА"
Готовились, явно не к такой войне. Силы были огромные, но затачивали их на определенные цели.(Думаю, у Суворова тоже зерно истины можно найти). Не просчитывались подобные варианты развития событий. Да и немцы, нападая, видимо хорошо знали, что делают. Они поняли- это шанс, и его не упустили. И у них в общем все получилось в первое время. Практически , мое мнение, можно говорить, что на многих направлениях, армия наша перестала существовать, как военный механизм. Осталось много солдат, техники- армии не было. Ее потом пришлось на ходу создавать заново.
Книга Солонина в общем толковая, я ее читал с интересом. А насчет запашка... Там он сразу где то заявляет типа "Я стою на демократических позициях" А у нас в России уже по ходу слово "демократ" становится непопулярным. Да и вообще желание понравиться западному читателю видно и раздражает.
 

Solo_vlad

Я люблю строить самолеты!
Где граница, отделяющая поражение от победы, в Вашей трактовке?
Моя трактовка вряд ли интересна.
В моей трактовке эти два урода, С и Г,  погубили огромное количество людей из-за своих дурацких амбиций, вот и вся трактовка.
Все восхищаются Наполеоном. Гений, блин. Этот гений сгубил максимальное количество людей в 19 веке.
А эти - в 20-м, но уже побольше - техника продвинулась, коммуникации.
Представьте еще одного гения в 21 веке.
И эта "гениальность" - почти в каждом советском генерале, так же как в каждом гаишнике - взяточник. Потому что генерал, не выполнивший задачу - никто. Вот вам и Ржев, и Харьков, и Берлинская операция.
Зато Жуков и Василевский - №1 и №2 ордена Суворова.
Суворова!
Если бы Суворов просрал такое количество армий, какое Жуков, фамилия Суворов была бы навроде фамилии Герострат.
И военачальник, в меру своего разумения командовавший войсками. 
Дело не в мере разумения. А в том кому служишь и за что.
 

TheRaven

Учите матчасть !
Откуда
Самара
2 Solo_Vlad.

Я снова попробую вернуться к нашим самолетам. Вы найдете многих людей, упрекающих (или упрекавших) меня в личных амбициях и авторитарных замашках при проектировании и строительстве аэропланов. Также я уверен в том, что многие из моих коллег, имеющих завершенные проекты, удостоились подобной критики.

И далеко не все мои решения оказывались правильными и обоснованными, особенно "задним числом".  Бывало - и бывает - что мои ошибочные решения оплачиваются - слава Богу, не жизнью - но времением и трудом моих товарищей.

Но еще большими проблемами оборачивалось долгое жевание мною соплей по разным поводам.
Не бояться принимать решения - как те парни с латвийского аэродрома.

Только ли амбиции движут мной и тысячами моих коллег? Вряд ли. Есть желание созидать, менять мир вокруг себя. И если Бог дал тебе понимание и силы действовать - вперед! А что до молвы - прекрасно, с ней надо считаться - но не руководствоваться ею.

Не думаю, что только амбиции двигали Сталиным, вознесенным судьбой на пустой и скособочившийся престол Империи. Мне кажется, он понимал - потом обязательно найдутся солонины, резуны и прочие рудели. Но действовал.

Solo_Vlad, я понимаю Вас. Но не согласен с Вами.
Моя позиция - Действователя. Любое действие чревато жертвами (большими или малыми) и, безусловно, шельмованием.

Дай Бог мне побольше солониных и резунов!
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Работа Солонина ценна, по-моему, только четвертым пунктом. По всем остальным - это обычное диссидентское брюзжание в самом поганом исполнении, ИМХО.
На мой взгляд,как раз исполнение великолепное! Напомню ещё раз,Солонин в отличие от прочих авторов ГРАМОТНО ввёл читателя в суть технической стороны вопроса об качестве самолётного парка ВВС КА. А то читататели исторических форумов и любители игры "Ил-2" как правило плохо представляют себе что такое самолёт,и как он летает.
Окромя мифа о всесокрушающем первом ударе по нашим ВВС,он достаточно убедительно разделался с мифом о том,что наши неожиданные союзники,превратив "региональный конфликт" в мировую войну,не воевали ,а сидели и пальцем в носу ковыряли...
4. "Неподготовленность в части военной техники также явилась результатом политических ошибок".
У Солонина такой мысли вроде не проскакивало.Он то все больше как раз о технической подготовленности,и о ведущей роли в этом деле лично И.В. Сталина! ;)
За это ему спасибо (Солонину).
 

Lori

CRI CRI #703
Откуда
Москва
Хорошо, в данной конкретной книге Солонин открытым текстом не написал что бегство с фронта имело под собой основой недовольство существующим строем. Это лишь подразумевается, в других его книгах - это написано открыто.
Мы здесь обсуждаем конкретную книгу, в которой того, что Вы приписывали автору, очередной раз не оказалось. Другие книги предлагаю обсуждать в соответствующих форумах/темах.

Вы меня вынудили потратить личное время на прочтение 600 страниц информации, которая мне либо известна, либо меня не интересует.
А до этого Вас вынудили начать обсуждение книги, которую Вы не читали. Как этот мир жесток и несправедлив...
 

Lori

CRI CRI #703
Откуда
Москва
[...] авторитарная политическая система СССР, вкупе с ресурсами, позволила "пережить первый раунд" и победить в результате.
А демократические политсистемы Великобритании и Америки, например, позволили сделать то же самое, но со значительно меньшими человеческими потерями.

"У Победы  может быть только одна цена: ЛЮБАЯ" (С)
Михаил Веллер.
"В час, когда на карту поставлено само бытие нации, правительство, хоть на миг усомнившееся в решительности применения военных средств, даже самых ужасных и бесчеловечных, ради победы своего народа - преступно..." (С)
Джулио Дуэ.
Перепевки лозунга "Цель оправдывает средства" не делают чести их авторам, под этим лозунгом всегда совершаются самые страшные злодеяния.
 

Romeo(c)

Just Piper
Откуда
Москва
Lori сказал(а):
А демократические политсистемы Великобритании и Америки, например, позволили сделать то же самое, но со значительно меньшими человеческими потерями.
Lori, я пообещал себе никого здесь больше ни в чем не убеждать, но мимо такой лжи пройти спокойно не могу.

Ни на территорию Британских островов, ни на территорию США не ступала нога солдата Вермахта. Случись такое в тех же масштабах, что на Восточном фронте, да с теми же установками (на массовое безжалостное истребление и порабощение, закрепленные в государственной доктрине) - и от тех и от других остались бы рожки да ножки. В Штатах не был, не знаю, а вот англичане боялись высадки до дрожи в коленях. Отсутствие сухопутной границы с противником дало возможность США и Великобритании применять доктрину Дуэ в ее изначальном описании.

США и Великобритания откупились от СССР программой ленд-лиза. "Мы поставим оружие и материалы и не потребуем денег за уничтоженное, но воюют пусть солдаты РККА". По факту, всех погибших, использовавших ленд-лизовское оружие и технику (о продуктах и обмундировании уж не будем вспоминать) надо записывать в потери США и Великобритании.

Ну и до кучи - политическая система Великобритании - не демократия, а парламентская монархия. Называют они ее конституционной монархией, но конституция их существует до сих пор лишь в виде черновика.
 

Gennadij Khazan

"Осилит дорогу идущий"(с)
Заблокирован
Самое неприятно осознавать только то,  что историками в погонах ( в смысле профессиональными ) очень интересно описывается история 41 года . А именно первых месяцев войны. Она по сути ПРОПУСКАЕТСЯ , буквально пару фраз , потом идёт уже повествование о августе - сентябре 41 года.  НО эти "историки" обязательно пишут о " ВНЕЗАПНОМ НАПАДЕНИИ " , и " тысячах уничтоженных самолетах на земле " . Вот интересно ПРИЧИНА такого многолетнего " штампа" описывающего практически одинаково именно этот период у многих авторов....
 

Romeo(c)

Just Piper
Откуда
Москва
Gennadij, что вы с этим вопросом так носитесь? Интересует он Вас - изучите самостоятельно, вы ж на слово мне не поверите, правда? Почитайте iremember.ru - практически никто из рядовых или младшего комсостава толком не помнит этот период. Жуткий стресс и усталость - вот что они помнят. Какие-то подробности всплывают уже после Смоленска и Киева. Почитайте сводки боевых донесений - выяснится, что потери авиации на земле растянулись где на 3, где на 5 дней, в нескольких налетах. После этого либо аэродром захватывался, либо эвакуировался (так как БАО с техникой на истребителях не увезешь).

Читайте сами. Потому, что человек верит тому, чему хочет верить. Ну а если хочется верить поп-историкам, а не разбираться самостоятельно - то какая цель, такой и результат.
 
Вверх