Книга Марка Солонина "На мирно спящих аэродромах"

  Купил эту книгу на московском вокзале, когда ехал домой из Ватулино со сборов на Коршуне прошлым летом. А здесь в сети попалась, формат дежавю, качество приемлемое и регистрироваться на данном ресурсе не надо!
http://www.kodges.ru/19284-na-mirno-spjashhikh-ajerodromakh...-22-ijunja.html
  Книга написана очень интересно, здесь и про то, как затоптали Поликарпова "молодые и талантливые" Яковлев с Микояном, юморная история про создание истребителя ЛАГГ-3, развенчание мифа про совершенно устаревший к началу войны И-16, который якобы не мог ничего поделать с мессерами и про многое другое.
  На многие факты автор - кстати, он не только историк-исследователь, но, что интересно, и авиационный инженер по образованию - предлагает посмотреть под другим, не привычным углом зрения и пересмотреть взгляды на некоторые события.
  К этой книге можно относится по разному, но прочитать -  рекомендую.
 

r1969m

Я люблю строить самолеты!
Главный, на мой взгляд, вывод в том, что политбюро, занималось латанием дыр. Что до войны, что во время оной. Количество любой ценой. Наши самолеты по "летным" ТТХ  в общем были с немецкими на равных. Но! Автоматика в кабине "немца" и "нашего" - отличалась существенно. А радиосвязь? Вплоть до конца войны не все советские самолеты имели полноценные радиостанции! :IMHO
 

podval

Я люблю строить самолеты!
Книга стоящая.Писал человек со знанием авиации. :cool:
 

hasan

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Татарстан
Обезательно прочитаю, хорошо что на второй странице дано пояснение- на рисунке, и учитывая год печати, с некоторых пор я нормально читаю таких писателей ;)
 

Вложения

hasan

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Татарстан
Все таки любым движением в мире, в том числе политбюро ит.д., и тем более таким как война, рулит КАПИТАЛ. А вчьих руках он??? Раньше думал, неужели бывают такие правители что хотят войны, покорения мира, это нужно Капиталлу
 

лесь

я решил строить самолет!
Откуда
украина
Интересная книга, прочел с удовольствием. Для полного понимания картины второй мировой необходима различная и разносторонняя информация. Воевали большой толпой, територия немеряная в союзе была, народ на заводах гоняли как в лагерях, потому и победили. :-/
 

Sasha

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Откуда
Россия
Воевали большой толпой, територия немеряная в союзе была, народ на заводах гоняли как в лагерях, потому и победили.
Извините батенька, но чушь ты несешь несусветную, а почему? Не читай Солонина- дураком вырастешь. Тоже нашел авторитет, ты еще Дроговоза  почитай, он тоже великий "эксперт" во всех родах войск.
 

meglin1

Делайте хорошо - плохо само получится!
Откуда
Харьков
Очень интересная информация о взаимоотношениях конструкторов, и принятии решений...
 

Sasha

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Откуда
Россия
Если есть желание, то можете ознакомиться и с рецензией на эту книгу. Взгляд с другой стороны. http://actualhistory.ru/polemics-isaev-antisolonin1
 

Gennadij Khazan

"Осилит дорогу идущий"(с)
Заблокирован
Суворов - Анти Суворов , Солонин - АнтиСолонин ....
Умный и понимающий человек выводы сделал и о политике СССР в период 39-41 год , и о том что произошло в период с 22 июня 41 года до ноября- декабря 41 года и многое другое...

НО всегда будут находится люди потрясая Анти... как цитатниками МАО.
А это уже диалектика...
 

hasan

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Татарстан
Суворов - Анти Суворов , Солонин - АнтиСолонин ....
Умный и понимающий человек выводы сделал и о политике СССР в период 39-41 год , и о том что произошло в период с 22 июня 41 года до ноября- декабря 41 года и многое другое...

НО всегда будут находится люди потрясая Анти... как цитатниками МАО.
А это уже диалектика...
Гена своих не сдааст :) :)
 

meglin1

Делайте хорошо - плохо само получится!
Откуда
Харьков
Кликушествования слишком много: вприсядку, вращая глазами, в коротких штанишках и т.д. И наклеивания ярлыков главпура, поп-историкоы, слабых знаний и пр. Обычно этим прикрывают слабость аргументов.
Если нанятые "профессиональные историки" изолгались до полного к ним народного недоверия - то кто им доктор?
Они  всегда хотели, чтобы у людей было стойкое нежелание хоть что-то попытаться рассмотреть в прошлом, чтобы после прочтения школьного курса истории и курса ВКПб в институте, человек никогда уже к этому не возвращался. Они для этого даже законы пытаются ввести. Но редко кому удавалось столь долго унести в мешке столько острых шил. Вылазят они и мешают идти дальше...
 

Lori

CRI CRI #703
Откуда
Москва
Извините батенька, но чушь ты несешь несусветную, а почему? Не читай Солонина- дураком вырастешь.
По моим наблюднениям, тот, кто ведет дискуссию подобным образом, как правило, бывает неправ, что косвенным образом говорит в пользу Марка Солонина.
Я не во всем согласен с Солониным (в частности, с его оценкой машин Поликарпова). Но главный тезис его книги, что потеря в начале войны большей части авиации было результатом общей дезорганизации Красной Армии, на мой взгляд, логичен и обоснован.
 

Solo_vlad

Я люблю строить самолеты!
Я не во всем согласен с Солониным (в частности, с его оценкой машин Поликарпова). 
И-180 был готов к концу 1938. Он использовал технологию И-16. Его характеристики были существенно выше.
И-200 (Миг-1) был готов через 1.5 года. Обладая как любая новая техника рядом детских и не детских болезней. Технологически он отличался от И-16, то есть его внедрение требовало больших усилий.
Тем не менее к ЛЕТУ 1941 года в ВВС находилось более 1000 Мигов. (Точные цифры не помню сейчас)
Вопрос.
Если бы не "разворот" в сторону "молодых" конструкторов и не сворачивание деятельности КБ Поликарпова,
сколько новых истребителей И-180 было бы в вВВС к лету 1941 года?
 

hasan

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Татарстан
Но главный тезис его книги, что потеря в начале войны большей части авиации было результатом общей дезорганизации Красной Армии, на мой взгляд, логичен и обоснован. 
Вот на этой знакомой всем лошадке он и вьехал в тему, попутно как ему надо перевернув её, авось проглотят, вообще то не авось а должны :mad: он так думал :cool:
 

meglin1

Делайте хорошо - плохо само получится!
Откуда
Харьков
А оценка работы коллективов Поликарпова, Туполева, Ильюшина - замечательная. Наконец-то хоть что-то становится понятным в абсолютно непредсказуемых со стороны действиях того времени.
Не берется ничего из ниоткуда. Никогда. Все должно вызреть. Накопить опыт, наделать ошибок, создать задел.
Посмотрите на микояновское КБ, сколько оно зрело? После наваленных комом блиньев оно всю войну проковырялось в экспериментах. Зато потом - опередило всех.
Формирование творческого коллектива - задача на порядки более сложная, чем создание самолета. Самолет создается за вполне ограниченный срок - год, два, три. Коллектив за этот срок можно только слепить. Вызреть и давать полноценную отдачу он сможет лишь лет через 10.
 

Lori

CRI CRI #703
Откуда
Москва
Вопрос.
Если бы не "разворот" в сторону "молодых" конструкторов и не сворачивание деятельности КБ Поликарпова,
сколько новых истребителей И-180 было бы в вВВС к лету 1941 года?
Ответ.
Не знаю. Кроме того, считаю, что разговор об истории в формате "если" непродуктивен.
 

Solo_vlad

Я люблю строить самолеты!
Не знаю. Кроме того, считаю, что разговор об истории в формате "если" непродуктивен
Я ж не пишу о том, как бы воевали эти несуществовавшие И-180. Я говорю, что 2 завода были перепрофилированы на выпуск другой техники, сделанной с нуля, новыми коллективами. техники, которую никто не выидел, нигде не пробовал. вот и все. 
Не смотря на это, к лету 1941 года этой новой техники (числом) было совершенно достаточно.
Вот я и спросил, а стоило ли городить огород?
 

meglin1

Делайте хорошо - плохо само получится!
Откуда
Харьков
И еще один вывод очевиден, когда встречается фраза "безнадежно устаревший к этому времени И-16".
Нет и не неможет быть "безнадежно устаревшей" техники. Есть брошенная техника, которой перестают заниматься. Если ее продолжать совершенствовать, учитывая полученный опыт, то "устареть" она не может.
И-16 при номальном развитии трансформировался бы в начале войны в легкий и маневренный Зеро-И-180, затем в И-185-Ла-7 и в завершении в Корсар-Тандерболт-Ла-11, и ВВС не осталась бы без дальнего истребителя сопровождения, имея Ту-2 и Ту-4.
 
Вверх