Книги для подготовки к АХР

Начал самостоятельно изучать основы АХР.

Практического опыта работы в сельскохозяйственной авиации пока нет, поэтому решил заранее разобраться не только в технике выполнения полётов, но и в самой сути процессов: какие бывают виды обработок, для чего они применяются, от чего зависит выбор препарата и технологии внесения.

Сейчас изучаю книгу Г.В Вьюгина и С.М Вьюгин «Защита сельскохозяйственных растений» как одну из основ для понимания агрономической части работы.

Моя цель в данный момент: прийти в АХР подготовленным настолько, насколько это возможно до получения практического опыта, и постепенно соединить знания пилота с пониманием того, что именно и зачем обрабатывается.



5737a67b-90c2-49d3-befa-1b9385427068.jpg


77647b5c-3666-4b50-8924-e17d16cf71e7.jpg
 
Последнее редактирование:
Следующая книга для изучения:

Aerial Applicator Manual: National Pesticide Certification.​

Учебное пособие по технике безопасности при работе с пестицидами для пилотов-химиков.
"Содержит информацию о законах и нормативных актах (США), правилах эксплуатации и безопасности при применении пестицидов, предотвращении сноса пестицидов, системах распыления пестицидов с воздуха, калибровке оборудования и применении химии с воздуха"


Если кто то может порекомендовать подходящую литературу - присылайте пожалуйста её в эту тему! Я буду вам очень признателен.

UEX-SP39-11_1024x1024@2x.jpg
 
Следующая книга для изучения:

Х. Р. Квонтик «Справочник пилота сельскохозяйственной авиации».


Рассмотрены полеты на малых высотах, на которых выполняется большинство авиационно-химических работ.
Освещены вопросы, связанные с безопасностью полетов, применением химикатов, регулировкой бортового оборудования, выбором взлетно-посадочных и летных полос, организацией авиационно-химических работ, в том числе в ночное время.
Для летного и технического состава сельскохозяйственной авиации.


Кв.png
 
Следующая книга для изучения:

Wire-Strikes in Agricultural Operations: A FocusGroup Study


В данном отчёте описывается исследование методом фокус-группы, в котором приняли участие 22 пилота сельскохозяйственной авиации, ранее столкнувшиеся с растяжкой (Guy Wire) во время выполнения обычного рабочего полёта.

Исследователи расшифровали рассказы пилотов, которые добровольно приняли участие в фокус-группе во время ежегодной конференции Ag Aviation Expo 2022, организованной Национальной ассоциацией сельскохозяйственной авиации США (NAAA). Затем исследователи проанализировали полученные интервью с использованием подхода, основанного на принципах человеческого фактора.

Особенно важно, что результаты исследования показали: «trim passes» - проходы для обработки краевых участков поля — являлись ключевым этапом полёта, во время которого происходили столкновения с проводами.

Среди когнитивных факторов риска, которые могли повлиять на действия пилотов, исследователи выделили:

  • ситуационную осведомлённость;
  • принятие решений;
  • давление, побуждающее выполнить работу - как внутреннее, так и внешнее.




WireAvoid.jpg
 
В первую очередь изучите какими препаратами обрабатываются посевы и нормы их внесения на сегодняшний день,уверяю вас количество вопросов значительно сократится.
Про полёты при применении СЛА можно написать поэмы кто этим занимался или занимается многие годы. Довольно много чего не описано ни в одном учебнике,в частности автора озвученном выше. Опыт прежде всего, причём в конкретном районе полётов.
 
Назад
Вверх