Конкурс на лучший партизанский самолет

  не  важно  если  это  планета  или  мотор,  там  уже  всё  по  барабану.
Когда видишь место катастрофы, почему-то кажется, что будь мотор впереди, шансов было бы больше. А так, впереди одна скорлупка, а сзади гиря в 3-4 пуда.... отрыв конечностей, перелом позвоночника.... :-X
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Тем, что при всех прочих, Vпос в .районе 35-40  км/ч Видео выше наглядно все демонстрирует.
Да бросьте - ничего оно не демонстрирует кроме бешеных углов атаки на глиссаде. Вы что - думаете, что это рекламный ролик снимался в штиль?
Тут как-то приводилось видео от Аэропракта, где и А-20 и А-22 взлетали поперек полосы 400х20: посадка при тех погодных условиях была не длиннее.
А полное отсутствие обзора вниз во всех ракурсах, особенно при заходе на посадку никак не способствует "внедорожности" подобной схемы.
 
ВП, мне ли Вам объяснять, что обзор обеспечить при необходимости вообще не вопрос! Хотя бы за счёт схемы верхнеплана.  А полёт на бешеных углах атаки по моему доказывает все более чем доходчиво. Посадочная скорость в 35км/ч одно из главных, заявляемых качеств данной схемы. Тоже только реклама?
 

rukan2012

Я люблю авиацию!
Откуда
Беларусь
На  мой  взгляд  если  не  стоит  доверять  дураку  стеклянный  х#й,  это  я  про  описанную  аварию  Донкихота, где  вся  кабина  в  труху.........  Да,  концепция  этой  схемы  имеет  свои  недостатки  как  и  классическая  схема, но  при  использовании  данной  схемы  в  полях  очень  четко  показало  , что  это  именно  эта  схема  более  подходит  для  такого  применения,  яркий  пример  Бекас.  Приходилось  садиться  и  взлетать  с  таких  зарослей  ,  что  после  сам  удивлялся  как  это  вышло,  на  схеме  с  передней  СУ  винт  был  бы  непременно  посечен.  Что  касается  аварийной  посадки  и  срыва  СУ  с  крепления, так  я  Вам  скажу , что    почти  во  всех  случаях  экипаж  налетает  на  препятствие  и  не  важно  если  это  планета  или  мотор,  там  уже  всё  по  барабану.

В тему высказывания.Уж простите за грустное,но если технически посмотреть,то не смотря на крошево,моторы на месте...
http://ria.ru/incidents/20121129/912766775.html
http://m.expres.ua/#!/n/144010

С другой стороны,очевидно,что дополнительная масса сзади сверху,хоть и хорошо закреплённая,своей инерцией внесла вклад в смятие и складывание балки кабины.

Бекас и Синтал с носовой стойкой,и проходимость их тоже не раз на Форуме описывалась.Я же,по наивности,предполагаю массу в 350 кг,на сотню меньше А-20,момент инерции меньше,вот и выбираю переднюю опору.Если аппарат в размерности и весе А-20,то выбор хвостовой опоры им доказан и подтверждён.С другой стороны,если бы у них мотор располагался бы как на Сигмах 2/4,то впх были бы ещё лучше.Добиться высокого крейсера с такой схемой,надо стараться.
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
ВП, мне ли Вам объяснять, что обзор обеспечить при необходимости вообще не вопрос! Хотя бы за счёт схемы верхнеплана.  А полёт на бешеных углах атаки по моему доказывает все более чем доходчиво. Посадочная скорость в 35км/ч одно из главных, заявляемых качеств данной схемы. Тоже только реклама?
А как думаете - с какого, извините, хрена, Су крыла без механизации достигнет 3.42 при Vпос = 35 км/ч?
С двухщелевым закрылком, и то такой Су весьма и весьма. Насчет обзора также не выкручивайтесь: во-первых, нарисуйте верхнеплан такой схемы, а, во-вторых, прикиньте, как работа мотора скажется на ЛТХ и ВПХ высокоплана с колоссальной корневой хордой.
 

Yakovlyev

Я умею строить самолеты!
Какое лучшее соотношение САХ к размаху,оптимальный размах крыла,и минимально допустимые размеры как для одно так и двухместных аппаратов?Что могли бы посоветовать? 
Лучше всего смотреть статистику по подобным самолетам. Из нашего опыта, для самолетов с двигателями малой мощности, размах для одноместного самолета не менее 8-и метров, для двухместного, не менее 10-и метров. Удлинение крыла около 8-и.

Тут как-то приводилось видео от Аэропракта, где и А-20 и А-22 взлетали поперек полосы 400х20: посадка при тех погодных условиях была не длиннее.
Посадка короче. ;) Около 10-и метров. :eek: Снимали в тот же день.
[media]https://www.youtube.com/watch?v=VzLbeN9UMfw[/media]
[media]https://www.youtube.com/watch?v=hcMOBPIWKm8[/media]

По поводу безопасности схемы с кабиной впереди, то это не проблема: Нужно просто достаточно усилить эту зону. Например на спортивных планерах так и делают и ни кому не приходит мысль сместить кабину назад, а впереди поставить мотор - его там просто нет. ;)
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Когда видишь место катастрофы, почему-то кажется, что будь мотор впереди, шансов было бы больше. А так, впереди одна скорлупка, а сзади гиря в 3-4 пуда.... отрыв конечностей, перелом позвоночника.... 
Для полноты картины безопасности (опасности) схемы  А-20:
Мне конкретно известны 2 аварии этих с-тов (давноо уже) ;)...в обоих случаях самолёты были списаны. Оба лётчика живы, 1 перелом позвоночника имел место быть, из-за проламывания торсиона РУС пятой точкой (пресловутые сиденья-гамачки), другой отделался ушибами, оба двигателя 582-й и 912-й остались на месте :exclamation (согнутая моторама последнего перед глазами), кабины разрушены наполовину.
 
А как думаете - с какого, извините, хрена, Су крыла без механизации достигнет 3.42 при Vпос = 35 км/ч?
С двухщелевым закрылком, и то такой Су весьма и весьма. Насчет обзора также не выкручивайтесь: во-первых, нарисуйте верхнеплан такой схемы, а, во-вторых, прикиньте, как работа мотора скажется на ЛТХ и ВПХ высокоплана с колоссальной корневой хордой.
Я не выкручиваюсь, поскольку никому здесь ничего не должен и ни в чем не виноват. По поводу Су думаю, что хрен здесь не причем, и вполне возможно, что такой Су и не достигается,  а ,преимущество крыла малого удлинения осуществляется за счёт парашютирования на скорости, при которой на крыле большого удлинения давно был бы срыв. Не зря на самолете такое мощное шасси. Схему для себя я нарисовал, но располагаемый гаджет не позволяет её продемонстрировать. Ясно, что крыло большого удлинения при равной мощности мотора позволит лететь намного быстрее и экономичней. Достоинства - продолжение недостатков.

ЗЫ.  Возможность .летать ,на больших углах атаки, в частности, за .счёт концевых плавающих элеронов, сильно изменяла посадочные характеристики даже традиционных самолётов.
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
вполне возможно, что такой Су и не достигается,  а ,преимущество крыла малого удлинения осуществляется за счёт парашютирования на скорости, при которой на крыле большого удлинения давно был бы срыв
Если тот Су не достигается - значит, посадка на такой скорости невозможна: при парашютировании, во-первых, уменьшение продольной составляющей скорости с лихвой компенсируется увеличением вертикальной; а, во-вторых, такая посадка опасна, т.к. уход на второй круг с парашютирования невозможен - во всяком случае, без большой потери высоты, пока наберется скорость ГП.
 
вполне возможно, что такой Су и не достигается,  а ,преимущество крыла малого удлинения осуществляется за счёт парашютирования на скорости, при которой на крыле большого удлинения давно был бы срыв
Если тот Су не достигается - значит, посадка на такой скорости невозможна: при парашютировании, во-первых, уменьшение продольной составляющей скорости с лихвой компенсируется увеличением вертикальной; а, во-вторых, такая посадка опасна, т.к. уход на второй круг с парашютирования невозможен - во всяком случае, без большой потери высоты, пока наберется скорость ГП.
Опасность посадки при недостатке скорости неоднократно обговаривалась и вряд ли требует подтверждения. Однако не каждый самолёт позволит это сделать даже при наличии мастерства. Посадка же с парашютированием при своевременной даче тяги даже на Як-52 вполне тактичный приём. Я сам не раз так делал. Другое дело, при какой скорости это приходится делать, 100 или 40 км/ч.
 

rukan2012

Я люблю авиацию!
Откуда
Беларусь
Игнатьев,Валентина-2.Тот же мотор,два места,впх в ТЗ.Посадочная 50 км/ч.Если уменьшить крыло и оперение,тем снизить массу,увеличить нагрузку на крыло до 60 км/ч,поставить винт немного меньшего диаметра ,чтобы в разбег 100м уложиться и меньше вырождался с ростом скорости,сможем разогнать его до 180 км/ч?Так,мысли вслух...
 

Вложения

Замполит...прости господи

Я люблю строить самолеты!
Если уменьшить крыло и оперение,тем снизить массу,увеличить нагрузку на крыло до 60 км/ч,поставить винт немного меньшего диаметра ,чтобы в разбег 100м уложиться и меньше вырождался с ростом скорости,сможем разогнать его до 180 км/ч?Так,мысли вслух...
А если убрать совсем крыло, тем самым ещё сильнее уменьшив вес и снять винт, чтобы он совсем не вырождался, то сможем разогнать его до 300 км/ч...
В какой вы консерватории учились, сударь ? ;D
 

Замполит...прости господи

Я люблю строить самолеты!
Так,мысли вслух...
Если у вас есть диаграммы выбора основных параметров и характеристик самолёта из книги Кондратьева или Моделиста-Конструктора, то можете сами убедиться как будет изменяться разбег, например, от уменьшения площади крыла и веса от этого... Грубо прикинуть сможете сами, но боюсь дело будет плохо...
 

hasan

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Татарстан
Тем, что при всех прочих, Vпос в .районе 35-40  км/ч Видео выше наглядно все демонстрирует.
Да бросьте - ничего оно не демонстрирует кроме бешеных углов атаки на глиссаде.
А полное отсутствие обзора вниз во всех ракурсах, особенно при заходе на посадку никак не способствует "внедорожности" подобной схемы.
Тоже страшно было смотреть как они круто и вслепую садятся :)
и подумал, ничего не мешает застеклить низ фюзеляжа,  как  делают в вертолётах, на больших скоростях конечно тежеловато что то там увидеть, но тут реч о 40-50 км.ч.
 
ничего не мешает застеклить низ фюзеляжа,  как  делают в вертолётах, на больших скоростях конечно тежеловато что то там увидеть, но тут реч о 40-50 км.ч.
Так там и сделано.

Видимость была повышена с помощью целлулоидных панелей на животе самолета. 
https://en.m.wikipedia.org/wiki/Arup_S-2
 

rukan2012

Я люблю авиацию!
Откуда
Беларусь
Если уменьшить крыло и оперение,тем снизить массу,увеличить нагрузку на крыло до 60 км/ч,поставить винт немного меньшего диаметра ,чтобы в разбег 100м уложиться и меньше вырождался с ростом скорости,сможем разогнать его до 180 км/ч?Так,мысли вслух...
А если убрать совсем крыло, тем самым ещё сильнее уменьшив вес и снять винт, чтобы он совсем не вырождался, то сможем разогнать его до 300 км/ч...
В какой вы консерватории учились, сударь ? ;D
О,замполит проснулся...Простите,что потревожил.Мой пост предназначался для людей практикующих и творческих,например леха(magnum).Впредь буду внимательнее с адресацией,дабы не волновать лишний раз людей без чуйки(чуечка,это такое чувство,появляется со временем,после перелопачивания гор литературы,или от постройки нескольких самоделок - вот второго у меня катастрофически нехватка,потому и спросил).А то тут на ветке страсти кипят,зачем давать лишний повод.Ещё раз сорри.
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Опасность посадки при недостатке скорости неоднократно обговаривалась и вряд ли требует подтверждения. Однако не каждый самолёт позволит это сделать даже при наличии мастерства. Посадка же с парашютированием при своевременной даче тяги даже на Як-52 вполне тактичный приём. Я сам не раз так делал. Другое дело, при какой скорости это приходится делать, 100 или 40 км/ч.
При посадке с подбором - сомневаюсь. А для подготовленной полосы это совершенно неактуально.
Тоже страшно было смотреть как они круто и вслепую садятся Улыбка
и подумал, ничего не мешает застеклить низ фюзеляжа,  как  делают в вертолётах, на больших скоростях конечно тежеловато что то там увидеть, но тут речь о 40-50 км.ч.
На Су-26 также были прозрачные панели внизу - но толку от них мало, т.к. смотреть только вниз невозможно, а перенося взгляд с верхнего на нижний проемы, картинка теряется полностью.
     
 

леха (magnum)

Aeropract.ru
Откуда
Жуковский
Итак вроде как 4 проекта вырисовываются реальных самолетных.

1. парасоль от самландера

2. классический тандем низкоплан от меня

3. 2-х местный дон кихот от Яковлева 

4. 2-х местный пайпер кап от неизвестно кого (кто хочет вести проект ?)

что из всех объединяет

1. посадка тандем
2. конструкция фюзеляжа дерево ферма.
3. задняя опора (придется согласится, т.к. унификация должна быть)
4. прямое крыло (придется тоже делать мне, хотя и хочется с сужением на низкоплане)

что можно унифицировать
1. стабилизатор с РВ
2. киль с РН
3. управление, тяги, качалки, ушковые и вильчатые наконечники, педали, механизм выпуска закрылка.
4. шасси заднее целиком, основное на дон кихоте пониже немного, но конструкция крепления и колеса аналогичны.
5. фонарь
6. крыло (на подкосных одинаковое) на свободонесущем лонжерон будет другой, а начинка та же.
7. злероны, закрылки
8. сиденья
9. приборки
10. электро оборудование и схема электрическая
11. ну и мотор РМЗ-500, значит мотораму тоже можно унифицировать.

Итак, начнем, надо определится с крылом
я предлагаю, профиль Gw-1 с закрылком на кронштейнах(гусях) со смещением вниз достаточно сильно, т.е. Cy=2.3 можно получить.
Конструкция крыла как на Сигме-1
1. деревянный лонжерон
2. лобик фанера или СТЭФ
3. рядовые нервюры деревянные или пенопласт как на кри-кри/А-27М
4. силовые нервюры 3-х слойка с бобышками фанерными под узлы крепления
5. элерон классический, с круглым лобиком, как на арго-02, без профилированной задней стенки.
6. площадь получается(для скорости 60км/ч) при массе 400кг. [highlight]9,8м^2[/highlight] удлинение 8 ед. соответственно [highlight]Размах 8,854м и хорда 1,1м[/highlight] (консоль (8,854-0,75)/2=[highlight]4,052м[/highlight])

какие у кого предложения по параметрам и конструкции крыла ?

Давайте оставим блинолеты и другие нетрадиционные типы ЛА.
 
S

samlander

Да,да в этой ветке- нетрадиционные схемы- людям не....нувыпоняли.
 
Вверх