космонавт Светлана Евгеньевна Савицкая

Дмитрий Шаповалов (Velocity)

Хвост в самолете лишняя деталь!
Откуда
Москва
Автор: Александр Железняков

Сайт: Космический мир



Фото: Сергей Абраменков

Космонавт России. Родилась 8 августа 1948 года в Москве. Дочь дважды Героя Советского Союза маршала авиации Евгения Яковлевича САВИЦКОГО. После окончания средней школы поступила в институт и одновременно садится за штурвал самолета. Освоила следующие типы самолетов: МиГ-15, МиГ-17, Е-33, Е-66Б. Занималась парашютной подготовкой. Установила 3 мировых рекорда в групповых прыжках с парашютом из стратосферы и 15 мировых рекордов на реактивных самолетах. Абсолютная чемпионка мира по высшему пилотажу на поршневых самолетах (1970 г.). За свои спортивные достижения в 1970 году была удостоена звания заслуженный мастер спорта СССР. В 1971 году окончила Центральную летно-техническую школу при ЦК ДОСААФ СССР, а в 1972 году - Московский авиационный институт имени Серго Орджоникидзе. После учебы работала летчиком-инструктором. С 1976 года, пройдя курс обучения в школе летчиков-испытателей, летчик-испытатель Министерства авиационной промышленности СССР. За время работы летчиком-испытателем освоила более 20 типов самолетов, имеет квалификацию «Летчик-испытатель 2-го класса». С 1980 года в отряде космонавтов (1980 Группа женщин-космонавтов № 2). Прошла полный курс подготовки к полетам в космос на кораблях типа Союз Т и орбитальной станции Салют. С 19 по 27 августа 1982 года совершила свой первый полет в космос в качестве космонавта-исследователя корабля Союз Т-7. Работала на борту орбитальной станции Салют-7. Продолжительность полета составила 7 суток 21 час 52 минуты 24 секунды. С 17 по 25 июля 1984 года совершила свой второй полет в космос в качестве бортинженера корабля Союз Т-12. Во время работы на борту орбитальной станции Салют-7 25 июля 1984 года первой из женщин совершила выход в открытый космос. Время пребывания в открытом космосе составила 3 часа 35 минут. Продолжительность космического полета составила 11 суток 19 часов 14 минут 36 секунд. За 2 рейса в космос налетала 19 суток 17 часов 7 минут. После второго космического полета работала в НПО «Энергия» (заместитель начальника отдела Главного конструктора). Имеет квалификацию инструктор-космонавт-испытатель 2-го класса. В конце 80-х годов занималась общественной работой, являлась первым заместителем председателя Советского фонда мира. С 1989 года все активнее начинает заниматься политической деятельностью. В 1989 - 1991 годах являлась народным депутатом СССР. В 1990 - 1993 годах являлась народным депутатом РФ. В 1993 году покинула отряд космонавтов, а в 1994 году ушла из НПО «Энергия» и целиком сосредоточилась на политической деятельности. Депутат Государственной думы РФ первого и второго созывов (с 1993 года; фракция КПРФ). Член Комитета по обороне. С 16 по 31 января 1996 года возглавляла Временную комиссию по контролю за электронной системой голосования. Член Центрального совета Всероссийского общественно-политического движения «Духовное наследие».

http://www.peoples.ru/state/politics/savitskaya/


=====================================
Из недавнего выступления

Депутат Государственной Думы РФ, космонавт Светлана Савицкая:
— Уважаемые участники «круглого стола», авиационная деятельность очень многогранна, и я пунктирно остановлюсь на важнейших для меня аспектах.... .... решать надо законодательно.
Не могу не упомянуть еще один маленький аспект, влияющий на безопасность. В последнее время много разговоров, и даже какие-то решения есть, я знаю, о том, чтобы максимально облегчить частные перелеты малых частных вертолетов, самолетиков и так далее. Мы говорим, что на Западе уведомительный принцип — позвонил и полетел. К сожалению, я думаю, наше общество, в том числе и авиационное, спортсмены или любители, не готовы к этому. Мы на автомобилях-то еще не научились ездить по правилам. Если мы выпустим этого джина из бутылки в нашем состоянии, эту малую неконтролируемую авиацию, — позвонил и полетел куда хочу, - с безопасностью станет еще хуже. Они и сегодня летают куда хотят, я вижу, как над трассой в Шереметьево эти вертолеты мотаются, — сближение по 100 метров!

======================================
 

Вложения

vlspb2005

Я люблю строить самолеты!
На AVIA.RU ее уже начали подгрызать.
http://www.forumavia.ru/forum/2/8/5118778591179064738481210265828_1.shtml?topiccount=50
 

Дмитрий Шаповалов (Velocity)

Хвост в самолете лишняя деталь!
Откуда
Москва
Я вчера про этот "круглый стол" разговаривал со знакомым. Комментарии были непечатные, а сегодня её выступление нашел.  :IMHO страна должна знать своих "героев".

http://kprf.ru/dep/55707.html
 
Права тётка, не готово наше общество! Бороться за свои свободы. Одними легитимными путями дорогу г щастю не торят. А у нас всё ждут, когда смилостивится то ли барин, то ли царь. Объединяемся только на форумах потрещать или водки попить :'(. А потом - отходняк...
 

Delt

Я люблю строить самолеты!
Жаль, что Светлана Евгеньевна не читает наш форум.Она никогда не была народом(посмотрите на папу) хотя говорит ,что Мы не  научились ездить на авто, может она и нет,а я 28лет катаюсь.Немного истории и чуть отклонюсь от темы. 12 лет назад фракция КПРФ активно выступала против разрешения нарезного оружия,аргумент все тот-же,наш народ не готов.С.Савицкая лично выступая по ТВ заявила, что наш народ не готов иметь короткоствольное оружие и откуда такое познание о народе.Теперь сдесь опять мы не готовы.(Если МЫ(кто) выпустим этого джина из бутылки), то он будет выглядеть как два комора на луне. ;DПпосмотрите на територию РФ и на количество малой авиации.(Они и сегодня летают куда хотят),и что сталкиваются с  боингами, падают толпами на Шереметьево,нет тогда готовы.Политикам которые(не готовы),которые боятся собственного народа,которые не ценят этот народ место......... на пенсии.
 
Права тётка, не готово наше общество! Бороться за свои свободы. Одними легитимными путями дорогу г щастю не торят. А у нас всё ждут, когда смилостивится то ли барин, то ли царь. Объединяемся только на форумах потрещать или водки попить :'(. А потом - отходняк...
Нонешний барин сам из холопов. И ему удобно держать холопов в холопстве, потому как по-другому не умеет. Как управлять в категориях "выгодно - невыгодно" ему неведомо, поэтому рулит плебсом в понятиях (тьфу) "плохо - ещё хуже".

/me
 
Откуда
Москва
Савицкой приписываю , что она "натравила"  федералов на "Николь-авиа", когда они летали на Скаях. Из-за этого генерального посадили и не скоро отпустили. Типа народ летал где то в районе её дачи, и как настоящий авиатор она  :STUPID :STUPID
Судя по интерьвью, слухи могут быть правдивыми.  :mad:
 

Gary

Я не люблю строить самолеты! Люблю летать!
Ее можно уважать за прошлое, но то что она делает сегодня, это просто ппц.... Вместо того, что бы законадательно решать проблемы, она просто делает все чтобы закрыть небо для людей. Думаю таких "динозавров" надо на пенсию катапультировать.  Принудительно.
 
Ее можно уважать за прошлое, но то что она делает сегодня, это просто ппц.... Вместо того, что бы законадательно решать проблемы, она просто делает все чтобы закрыть небо для людей. Думаю таких "динозавров" надо на пенсию катапультировать.  Принудительно.
В прошлом ей с папой повезло, как и теперь Ксюшке Сообчак. Общался с людьми, кто её в небо выпускал - плевались. А по космосу можно вспомнить слова Королёва своей жене после полета Терешковой:"Запомни, милочка, космос не для баб!"
 
В прошлом ей с папой повезло, как и теперь Ксюшке Сообчак.
Ну вообще не очень повезло..он умер.
Сорри. Никому не хотел нагрубить. Но у Ксюши тоже умер, однако, брюлики она не растеряла и совести не поднабрала.  :'(
 

CINN

Я люблю вертолёты!
Откуда
Уфа, Россия.
Ребят, а что зря "пар выпускать"?
Может имеет смысл просто ей написать о её заблуждениях?
 

Инженер-109

Я люблю восстанавливать самолеты!
Откуда
г. Подольск
одного не понимаю, как авиатор хоть у нее это и в прошлом, и "не настоящий"  в общем, а "позвонковый", может быть против полетов??? Ее собственный отец ее бы осудил.... да был бы жив.
 

ikar17

Я люблю свой самолет!
Наивно верил в летное братство... Ну хочется верить,что хоть где-то братство существует.. А уж поближе к облакам-сам бог велел...  Оказывается С..чкИ есть и тут... "У меня есть все,а вам всем х..."
 

CINN

Я люблю вертолёты!
Откуда
Уфа, Россия.
одного не понимаю, как авиатор хоть у нее это и в прошлом, и "не настоящий"  в общем, а "позвонковый", может быть против полетов??? Ее собственный отец ее бы осудил.... да был бы жив.
Тут, по видимому, дело вот в чём: гражданка, как и её папа, всю жизнь в государстве, в государственной БОЛЬШОЙ авиации(керосин- без счёта, под рекорд самолёт "подшаманят", техникой занимаются техники, лётчик- летает), поэтому представить, что авиация может быть частной в этом возрасте и с этим жизненным опытом уже трудно...
 

CINN

Я люблю вертолёты!
Откуда
Уфа, Россия.
Наивно верил в летное братство... Ну хочется верить,что хоть где-то братство существует.. А уж поближе к облакам-сам бог велел...  Оказывается С..чкИ есть и тут... "У меня есть все,а вам всем х..."
Нет никакого братства, проверено...
 

ЛОДОЧНИК

Я все хочу, мне все здесь надо!
Вчера младшему сказку на ночь читал, когда до бабы Яги дошел что-то ёкнуло а когда она на метле по своим мерзким делам собралась тут я не удержался и вставил от себя что полетела она в Госдуму и ты сынок засыпай побыстрей а то ей до нас с путевой 100км минут семь лететь и не дай бог увидит что здесь будущий маленький летчик-любитель не спит...
 
Вверх