Крепление оси

dim-dim

Я люблю строить самолеты!
Уважаемые гуру-старожилы и умельцы-знатоки  подскажите пожалуйста как приладить стальную ось основного шасси к титановой трубе подкоса, какие существуют схемы?буду рад советам и чертежам.СПАСИБО!!!
 

Пчеловод

Я люблю строить самолеты!
Дайте  схему  шасси  ,укажите  ось ,подкос и  их  взаимное расположение , вас  трудно  понять. Желательно  с размерами.
 

dim-dim

Я люблю строить самолеты!
Труба внутренний Ф 35мм, наружный Ф 40мм, ось Ф 18мм
 

kvadratov

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
Ну  видимо  человек  путается  в  терминологии...
Разберётся  со  временем.  Все  когдато  были  зелёные...

Телега  на  фото  весьма  похожа  на  изделия  Шевченко -  дай  Бог  ему  здоровья  и  многия  лета.  На  телеге  его  изготовления  мой  друг  летал  примерно  10  лет.  Потом  продал  в  летучем  состоянии - так  как  построил  себе  самолёт...

Узел  про  который  вопрос -  в  версии  Шевченко - выглядит  так :
( Рессору  я  нарисовал  от  руки  не  симметрично...  Прошу  извинить  и  понимать  что  она  конечно  симметричная  в  оригинале. )




Резьба  гаек  навинченных  на  спец  ось  рессоры М 10
( ось - которая  условно - зелёная )
Эти  оси  изготовлены  из  очень  прочной  стали  и  гайки  применены  корончатые  авиационные. Под  шплинтовку.
Листы  рессоры  из  пружинной  стали. Отверстия  верхних  двух  листов  рессоры  ( через  которые  проходят  оси ) - слегка  овальные  в  длинном  направлении  листов.  Чтобы  листы  при  работе  не  пытались  резать  оси.



Общий  вид :


Про  эту  подвеску  -  обсуждали  здесь :

http://reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1237290733/180

Конкретно  про  крепление  осей  колёс.
В  дюралевую  трубу  вставлена  стальная  бобышка.
В  бобышке - просверлено  отверстие  - не  по  оси - а  под  углом.

Через  это  отверстие  пропущена  ось - весьма  похожая  на  болт.  Головка  оси  ( болта )  - внутри  прихвачена  к  бобышке  сваркой.

Я  думаю  что  ось  и  бобышка  хромансилевые  или  из  30 ХГСА...  В  общем  не  из  СТ 20  изготовлены.

Гайка  крепления  колеса - естественно  шплинтуется.

Бобышка  вставлена  в  трубу  плотно  и  удерживается  рым  болтом  переднего  подкоса.

Для  этого  бобышка  имеет  форму  стакана....

Ну  или  представьте  поршень  мотора  с  очень  толстым  дном...  Наверно  не  менее  40 мм.  Из  дна - под  углом  торчит  ось.  А  рымболт -  проходит  через  отверстие  похожее  на  отверстие  поршневого  пальца.
 

dim-dim

Я люблю строить самолеты!
и прошу прощения(эскюзьми) с терминологией ошибка получилась.
 

Пчеловод

Я люблю строить самолеты!
Как прикрепить фото,пишет большой объём
В яндексе  набери  Hollo фоторедактор  ,  введи  туда свою  фотку с рабочего  стола  , полученную  сохрани   и  через  обзор  размести. Раза  с 5-6 получится  , пробуй.  :)
 

Пчеловод

Я люблю строить самолеты!
dim-dim , титан  это  круто, но  пока  его  надёжно  заделаешь  нагонишь  веса .  Продаю проверенную  в боях схему  для  аналогичной  по  весу  телеги за  1 рубль . Рычаг и ось одно  целое , он же   ресcора  по  схеме   телеги  крисьён.  Вес двухместной  телеги  с Рмз-500 (сухой) 110кг. Рессора сталь -  Стабилизатор  задн моста Газель . Вес  детали  2,5 кг.
 

Вложения

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер

Вложения

Aвиастиль

вы не ошибетесь, если поступите правильно
Откуда
Орск
На верхнем фото видно, что бензонасос стоит боком. Лучше переделайте.
 

Пчеловод

Я люблю строить самолеты!
Рессора сталь -  Стабилизатор  задн моста Газель . 
А как ты ему нужную форму придал?
Перегибал что ли?


А на моей телеге ось и рычаг выглядят так:
Перегнул  на пресе  после проточки под  подшипники по  предварительному  шаблону.  Узел  на рессоре стянут  ушным  болтом  перемещается ближе  дальше от колеса  тем жёсще или  мягче  шасси  и выше ниже  клиренс.  Убить  очень  сложно, но  возможно  всё :)
 

Aвиастиль

вы не ошибетесь, если поступите правильно
Откуда
Орск
Читайте - Учебное пособие по эксплуатации двигателя ROTAX 503
Скачать здесь  http://www.aviagamma.ru/503.html
 

Вложения

kvadratov

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
Фото  где  бензонасос  стоит  боком -  это  вообще  непонятно  откуда  взятое  фото...

http://www.reaa.ru/yabbfiles/Attachments/IMG_0367_002_001.JPG
 
Вверх