Круглый стол по развитию ЮПШ (15 апреля, Москва)

http://www.livejournal.com/magazine/1434787.html
Похороны иллюзий про ЮПШ.
Кто это прочтёт,тому станет ясно-"тонет енот".
Сколково хочет контролируемую молодёжь.
О каких "бесконтрольных"авиаторах может речь идти?
 

VeSiL

Я люблю строить самолеты!
Откуда
д.Топкая
Модератору
ЮПШ была подразделением в системе авиации ДОСААФ СССР. Поэтому в современном правовом поле она не может работать без нарушений.
Если в ней выполнить все предписания Семейного кодекса, положений, инструкций Минобразования по работе с подростками, Земельного кодекса, ПДД в части перевозки групп детей и др., то смысла в работе такой ЮПШ не будет.
Все работающие ЮПШ держатся на энтузиазме их создателей. Их будущее уязвимо с юридической точки зрения. Воспроизводство и тиражирование непривлекательно ни с экономической точки зрения, ни с позиции удовлетворения честолюбивых амбиций молодежи - сколько можно топтаться на месте на допотопной технике.
Короче, вбухивать средства, чтобы подросток за 1-1,5 месяца проскочил курс с подлетами и стал озираться - как же дальше продолжить с полетами и главное  - парением?
Завтра изложу свое видение с чего начать ФПлС в этом сезоне.
Проводите стол коли наметили, но жизнь требует прилагать усилия несколько в ином направлении...
 

VeSiL

Я люблю строить самолеты!
Откуда
д.Топкая
ФПлС наконец приходит к конкретной работе по организации условий для воспроизводства носителей желаний парить в небе (а не только соревноваться и хоть абы как выступать за рубежом!). Схватились за идею советской ЮПШ, а обратить внимание надо на возможности миниклубов, кружков по интересам с планерами до 115кг. Туда и Брошки попадают, пусть тоже поработают пока не надоест.
Парапланеристы с интересом посматривают на АС 4-115, часть пензенских (уже в возрасте) недавно пересели из подвесной системы в кабины.... Серьезным препятствием для молодежи является цена аппарата, поэтому надо стимулировать работу по созданию более дешевых планеров в этой весовой категории. Каким образом? Объявлением конкурсов среди студентов авиационных вузов по сформулированным ТЗ. Организовать его так же, как в 1989г ФАИ проводило конкурс на планер World Class. Сначала конкурс проектов, на втором этапе - сравнительные испытания изготовленных конструкций, например в Крыму на горе Клементьева. Победителю - роялти от продажи построенных кем-либо аппаратов.
Кроме того ФПлС надо чутко следить за сохранением законодательных условий, возможностей пользования ВП на ВС не более 115 кг. Может статься так, что по выработке ресурсов Блаников и Янтарей всем придется пользоваться именно планерами этой категории.
В МАИ опять новый ректор. Подбивайте к нему клинья, пусть оживляет работу Алферьево  полетами на планерах, созданными студентами. Всего-то нужна политическая воля. ;)
Да, про учебные полеты несовершеннолетних. Мне представляется, что массовой специализированной организации только под них в современном правовом поле не может быть разве что Президентский кадетский корпус в Монино (там на каждого кадета будет по пять "нянек"). Подростки могут начать летать только с активным участием кого-либо из родителей. Они станут "вкраплениями" во взрослые клубы, под полной ответственностью родителей как то и требуется по гражданскому и семейному законодательству.
Спасибо за приглашение к участию, попробую с чем-то конкретным, материальным выйти на связь с ФПлС в этом сезоне.
 

boris1

Я люблю малые самолеты
Сегодня по зарегистрировавшимся разошлю дополнительно официальное приглашение и список вопросов.

Если кто-то не получит письмо-подтверждение, напишите, пожалуйста, на почту электронную мне.
Алексей прошу продублировать приглашение, не получил.
 

leksey

Член команды
Сегодня по зарегистрировавшимся разошлю дополнительно официальное приглашение и список вопросов.

Если кто-то не получит письмо-подтверждение, напишите, пожалуйста, на почту электронную мне.
Алексей прошу продублировать приглашение, не получил.
Хорошо.
 

leksey

Член команды
Чтобы два раза не ходить. И еще приложение есть с планом круглого стола.
 

Вложения

leksey

Член команды
Мероприятие провели, спасибо всем посетившим. Было порядка 50 человек, как мне кажется.

В Фейсбуке есть фото и информация. Постараюсь и тут разместить попозже.
 

Hind

Sailplanes my love
Откуда
Москва
Насколько могу понять, замечательное видео всплыло на поверхность по результатам встречи. Оно уже довольно давно в сети, но как-то мало просмотров у оригинальной публикации:

[media]https://youtu.be/Qe-RRR8TAjI[/media]
 
T

Toros

Этой видеосъемке уже много лет! Жаль что сейчас  такие школы позакрывали и завалили бюрократическими проволочками! Какое было время хорошее!
 

dombrov

Я люблю строить самолеты!
   Я так понимаю, что всё, что мы начали в 75 году в ХАИ и до чего мы довели систему первоначальной подготовки на сверхлёгких мотопланерах, на порядок превышающее по своей эффективности обучения систему ЮПШ - всё коту под хвост! На двух страницах переписки никто даже не вспомнил про коршунистов, которые за последние 20 лет подняли в воздух и обучили летать число людей, в разы превышающие все ЮПШ вместе взятые! Бессмысленно уповать к разуму, когда идёт такая избирательность.
   Ну и потом, разве опыт многочисленых попыток по стране создать ЮПШ и ЮМПШ, горький опыт, не подсказывает собравшимся, что при нынешней политической формации такие попытки обречены! Им нужна управляемая молодёжь, как и нация вцелом, а не самостоятельные, готовые на подвиг молодые люди. Такие ещё возьмут, да и отщебучат чего-нибудь непотребное! Как бы чего не вышло! Хотите, чтобы как в СССР было? Так сначала надо сделать СССР, а потом уж и ЮПШ получится. Очень хорошо, что меня не пригласили.
 

leksey

Член команды
   Я так понимаю, что всё, что мы начали в 75 году в ХАИ и до чего мы довели систему первоначальной подготовки на сверхлёгких мотопланерах, на порядок превышающее по своей эффективности обучения систему ЮПШ - всё коту под хвост! На двух страницах переписки никто даже не вспомнил про коршунистов, которые за последние 20 лет подняли в воздух и обучили летать число людей, в разы превышающие все ЮПШ вместе взятые! Бессмысленно уповать к разуму, когда идёт такая избирательность.
   Ну и потом, разве опыт многочисленых попыток по стране создать ЮПШ и ЮМПШ, горький опыт, не подсказывает собравшимся, что при нынешней политической формации такие попытки обречены! Им нужна управляемая молодёжь, как и нация вцелом, а не самостоятельные, готовые на подвиг молодые люди. Такие ещё возьмут, да и отщебучат чего-нибудь непотребное! Как бы чего не вышло! Хотите, чтобы как в СССР было? Так сначала надо сделать СССР, а потом уж и ЮПШ получится. Очень хорошо, что меня не пригласили.
1. Про вас шла речь, но в таблице приглашаемых напротив вашей фамилии у меня проставлено - Больше не занимается ЮПШ. Не знаю, верно это или нет.

2. Кроме того, у меня и контактов не было ваших.

3. Приглашения я публиковал и они были открытые для всех. Никакой персонализации не было - приходили даже люди совсем посторонние для ЮПШ.

Я сейчас вышлю на ваш электронный адрес (как админ я могу его посмотреть) материалы круглго стола.

Да. И я так понимаю, вы занимались мотопланерами и чистый планер вам неинтересен.
Но в любом случае извините что не пригласили.
 

semen

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Улан-Удэ
А можно и мне материалы? В Фейсбуке так же есть просьба, об их отправке на мой E-mail.
semen_21@mail.ru
 

dombrov

Я люблю строить самолеты!
  Уважаемый Лексей, дело не в том, что мне неинтересны планера. Как раз интересны, ради этого и взлетаем на коршунах - чтобы попарить. Дело в том, что Вам неинтересны мотопланеры, как более бюджетная система обучения по сравнению с планерами, что при отсутствии денег вызывает недоумение. Но теперь, когда всё уже позади, очень хочется узнать результаты круглого стола, до чего договорились и кто вообще присутствовал?
 

влад

Я люблю строить и летать!
Откуда
Тюмень
leksey! Прошу выслать и  на   мой мейл материалы круглого стола, напоминаю мейл: novavia@list.ru/
Заранее спасибо!
 
T

Toros

Правда, хотелось бы узнать результат встречи!
 

dombrov

Я люблю строить самолеты!
  Ещё раз спасибо Лексею за высланый документ!
 

Hind

Sailplanes my love
Откуда
Москва
Коллеги, пожалуйста - пишите Алексею в почту, зайдите в его профиль и нажмите "отправить е-мэйл". Он не так часто бывает на форуме, через почту быстрее добъетесь.
 
Вверх