Кто работает с SolidWorks - заходи!

SKR

Я люблю этот Форум!
Откуда
Москва
Sosedko несколько не то имел ввиду, 18 ноября будет конференция, где будет представлена новая версия 2008, а предложение, на сколько я понял, о применении SW именно для проектирования самолётов. Тут есть не мало тонкостей и приёмов, которые в обычном машиностроении не используются.
 

Sosedko

Композитор - Квиковод
Откуда
Москва
Да, я именно предлагаю провести семинар, официально не относящийся к сомпании SolidWoks раша. Мы все равно практически все работаем "не совсем легально" в солиде, а на семинаре можем рассмотреть некоторые вопроссы по проектированию именно самлетов, с учетом корявости солида и его простоты использования. Можно даже описать примерно круг вопросов, которые хотелось бы рассмотреть. В общем программу семинара сформулировать, у кого что болит...а я как фельдшер смог бы предложить программу лечения, а тем более в косилиуме врачей бываю здравые мысли
 

SKR

Я люблю этот Форум!
Откуда
Москва
Мысль здравая и правильная, нам никто не поможет, кроме нас самих.
Я думаю, что среди наших ребят есть немало тех, кто не решается связываться с САПР. такой семинар может помочь преодолеть опаску и сделать первые шаги в кругу коллег и друзей. Я могу своего сына привезти, он как раз на первом курсе Жуковского филиала МАИ, а старшая там же на 4-м курсе.
 

Sosedko

Композитор - Квиковод
Откуда
Москва
Чуть позже вылаже примерную программу семинара, потом ее "ОБСУДИМ" и наметим сроки проведения
 

Leon CX

Будь просто - смог бы каждый...
... преодолеть опаску и сделать первые шаги в кругу коллег и друзей...
SKR - это ты себя "коллегой и другом" именуеш ? хам неотесанный...поучится нахаляву захотел приемам роботы на семинаре ?...вот как раз таких как ты там и соберется, халявщиков... :IMHO
 

SKR

Я люблю этот Форум!
Откуда
Москва
"Насос", ты судишь по себе? Ты нарываешься. Я с SW и сам могу кого угодно научить.
 

Sosedko

Композитор - Квиковод
Откуда
Москва
Я исправил картинку, дабы не небыло мультавриантности ее прочтения
 

Sosedko

Композитор - Квиковод
Откуда
Москва
Приемы работы, приемами и обмен мнениями о методах и способах решения проблем. Стратегия построения сборки например, библиотеки и тд
 

OldParovoz

А мне летать охота!
Можно.Для этого есть функция "создать деталь из сборки (как,впрочем,и наоборот)
перерыл всё меню и учебник по Солиду и не нашёл такой функции...Можно ткнуть пальчиком,где хоть её искать?
 

Sosedko

Композитор - Квиковод
Откуда
Москва
по пунктам:
Для OldParovoz:
втавка/компонент/новую деталь
-выбрать деталь/редактировать в контексте
- вставка/элементы/объеденить
Все пункты из ниспадающего меню
 
Можно проще: открыть сборку, "Файл", "Сохранить как ...", "Тип файла", (стрелка вниз), "Part". Детали, составляющие сборку, сохраняются в новой детали как тела поверхностей. Это удобно использовать при компоновке, меньше ресурсов расходуется.
 
А у меня вот какой вопрос к господам профессионалам: можно ли малой кровью воспроизвести в Солиде графо-аналитический метод построения обводов ЛА, описанный в различной литературе, например: у Сутугина в "Проектировании частей самолёта". Суть проблемы в том, что в этом методе линии обводов строятся дугами квадратичных парабол по трём точкам и двум касательным, что обеспечивает плавность обводов, а имеющийся в Солиде инструментарий сплайна такой плавности не обеспечивает, т.к спайн - кривая более высокого порядка. Как принято решать эту проблему? Строить точки квадратичной параболы графически или вычислять их "Уравмениями" - громоздко, может, есть более простой способ? А?
 

Bulagen

Аксиальщик, волновик - пока что теоретик
Откуда
г. Тюмень
А у меня вот какой вопрос к господам профессионалам: можно ли малой кровью воспроизвести в Солиде графо-аналитический метод построения обводов ЛА, описанный в различной литературе, например: у Сутугина в "Проектировании частей самолёта". Суть проблемы в том, что в этом методе линии обводов строятся дугами квадратичных парабол по трём точкам и двум касательным, что обеспечивает плавность обводов, а имеющийся в Солиде инструментарий сплайна такой плавности не обеспечивает, т.к спайн - кривая более высокого порядка. Как принято решать эту проблему? Строить точки квадратичной параболы графически или вычислять их "Уравмениями" - громоздко, может, есть более простой способ? А?
1. Выводишь параметрические уравнения парабол.
2. В Excel-е создаешь файл с коррдинатами точек интерполяции между уже известными точками.
3. Экспортируешь файл в текстовом формате.
4. В SW создаешь кривую по точкам( импортируешь созданный файл)
5. Создаешь так несколько кривых-сечений.
6. В потом по созданным точечным кривым создаешь 3D кривые (сплайны) (надо будет настроить панель инструментов вставив такую кнопочку инструмента (найдешь по подсказкам)). При создании вводится параметр отклонения создаваемого 3D сплайна от использемых им точек исходной кривой.
7. Создаешь две "затравки" связанные чем угодно между собой, например тонким стержнем (первая и последняя кривая должна быть внутри соответствующих затравок).
8. Вытягиваешь форму по 3D кривым между затравками.
9. Удаляешь затравки соответствующими инструментами.

P.S. если исходных точек достаточно (ну там штук десять на одну кривую сечения) параметрические уравнения парабол можно не считать, а экспортировать сразу в txt файл эти точки. Заложенный в SW алгоритм интерполяции очень близок к параболическому и построит кривые более высокого, чем параболы, качества (на мой взгляд кривая 3-го порядка).

Творческих Узбеков  ;)
 
Большое спасибо, Bulagen, мысль очень интересная, обязательно возьму бутылку и попробую исполнить. А что за "затравки" и зачем? Можно ведь просто "Поверхностями" работать по направляющим кривым (если рисовать нечто вроде фюзеляжа)?
P.S. Эскизики пока ещё рано, а самое простое - это ничего не делать вовсе!
 

Bulagen

Аксиальщик, волновик - пока что теоретик
Откуда
г. Тюмень
Большое спасибо, Bulagen, мысль очень интересная, обязательно возьму бутылку и попробую исполнить. А что за "затравки" и зачем? Можно ведь просто "Поверхностями" работать по направляющим кривым (если рисовать нечто вроде фюзеляжа)?
P.S. Эскизики пока ещё рано, а самое простое - это ничего не делать вовсе!
Не знаю как насчет плоских 3D кривых, но сферические (т.е. на поверхности сферы), с которыми я поработал, без сферических затравок не вытягивались :(. Затравка, это предварительно созданное "твердое тело".
Я так подозреваю - наверняка в разделе плоских эскизов имеется какой-нибудь соответсвующий инструментик, но я пока его не находил (да в общем-то и не искал).
А насчет бутылки ет вы зря. Бытовому алкоголизму БОЙ!!! Даешь трезвый образ жизни и приятное общение!!!  :D.
 
Ещё раз спасибо, товарижчи! На основании сказанного родился (без бутылки) такой алгоритм проектирования обводов фюзеляжа кривыми второго порядка: 1. По результатам предварительного построения обводов вычислить параметры уравнений базовых продольных кривых. 2. Вычислить по ним координаты характерных точек шпангоутов. 3. По этим точкам вычислить параметры уравнений кривых шпангоутов. 4. Вычислить координаты промежуточных точек шпангоутов (п.1...4 в виде единой вычислительной процедуры). 5. Импортировать координаты точек шпангоутов в модель и построить шпангоуты как «Кривые через точки XYZ». 6. Создать плоскости (или поверхности) продольных направляющих кривых (рыбин). 7. Создать на этих плоскостях точки направляющих кривых как «точки пронзания» кривыми шпангоутов этих плоскостей и построить эти кривые в виде сплайнов (трёх- или двухмерных) по этим точкам. 8. Создать поверхность фюзеляжа по сечениям шпангоутов с направляющими кривыми. 9.Внести изменения, если что-то не понравилось. 10. Насладиться творческими узбеками. Всё ли так внял или что-то нет?
 

051

Посмотрим, посмотрим, ......... но летать БУДЕМ!
Откуда
Волгоград
Ещё раз спасибо, товарижчи! На основании сказанного родился (без бутылки) такой алгоритм проектирования обводов фюзеляжа кривыми второго порядка: 1. По результатам предварительного построения обводов вычислить параметры уравнений базовых продольных кривых. 2. Вычислить по ним координаты характерных точек шпангоутов. 3. По этим точкам вычислить параметры уравнений кривых шпангоутов. 4. Вычислить координаты промежуточных точек шпангоутов (п.1...4 в виде единой вычислительной процедуры). 5. Импортировать координаты точек шпангоутов в модель и построить шпангоуты как «Кривые через точки XYZ». 6. Создать плоскости (или поверхности) продольных направляющих кривых (рыбин). 7. Создать на этих плоскостях точки направляющих кривых как «точки пронзания» кривыми шпангоутов этих плоскостей и построить эти кривые в виде сплайнов (трёх- или двухмерных) по этим точкам. 8. Создать поверхность фюзеляжа по сечениям шпангоутов с направляющими кривыми. 9.Внести изменения, если что-то не понравилось. 10. Насладиться творческими узбеками. Всё ли так внял или что-то нет?
  Ну если - не "Гениально", то уж близко к этому, точно!   ::)
  Чесн слово!;D ;D ;D ;D ;D ;D
  См. электронку!  ::)
 
Вверх