Кто работает с SolidWorks - заходи!

SKR

Я люблю этот Форум!
Откуда
Москва
Cмотри. Просто забыл вставить.

Вообще, функция "Бобышка/основание по сечениям" не простая, и по ней не всё есть в мануале и хэлпе.  Поэтому можно и нужно идти двумя способами, методом "тыка", что долго, или спросить, это быстрее.
 

Tigra

Я люблю этот Форум!
Откуда
Питер
Смотрю... :)

А вообще, большое спасибо за подсказки... Хелп действительно мало чем помогает :/
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
А вообще - хелп в Солиде прекрасный:только въехать надо.
 

Kestas

Я люблю этот Форум!
Часто увеличение толщины оболочки бывает невозможно из-за уменьшения кривизны внутренней поверxности, радиус которой никак не xочет быть меньше 0-ля.  :)
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Часто увеличение толщины оболочки бывает невозможно из-за уменьшения кривизны внутренней поверxности, радиус которой никак не xочет быть меньше 0-ля.  :)
Доброго здоровья,Кястас.
Да,так бывает нередко - только попадаются и совершенно неспровоцированные ситуации,объяснимые,думается,некоторой неоднозначностью построения в Солиде сложных поверхностей.Зато,освоив этот процесс,работа в любых иных средах,ориентированных на поверхности,кажется куда проще.
Вчера вернулся из Гренхена,где общался с вашими ребятами-спортсменами,с которыми ты меня знакомил на аэродроме и с Витасом Лапенасом.Увы - для молодежи Витас уже переводил мои слова.
 

SKR

Я люблю этот Форум!
Откуда
Москва
Спасибо Кястасу!
Я не стал заострять на этом внимание, поскольку таких "мелочей" много и их надо проходить постпенно, если сразу "загрузить" новичка, то в голове получится каша.  Когда я только начинал и мне помогали осваивать SW, запоминалась только часть рассказанного. С тех пор стараюсь объяснять по-немногу.
 

Tigra

Я люблю этот Форум!
Откуда
Питер
Там есть два варианта построения по сечениям. Один строит поверхность, другой строит твёрдое тело, из которого потом можнопостроить оболочку.

А это пример построения твёрдого тела по сечениям, извини, что не самолёт.
Как я понял, первый вариант это:
1) Создать кучку вспомогательных плоскостей (по числу имеющихся сечений детали) с пом. "Справочная геометрия -> Плоскость"
2) На каждой создать по 3Д-наброску сечения... Можно наваять прямо сплайнами.
3) На основе этих сечений создать "Поверхность по сечениям" (loft) выставив галку "Объединить смежные грани"

Потом есть шанс что полученной поверхности удасться сделать "Бобышка/Основание -> Придать толщину"
При этом получаем опять же поверхность, но уже с заданной толщиной...

А что за второй способ? С помощью чего построить твердое тело по сечениям?
Я видел что если выбрать "Поверхность ->Сшить" то там можно поставить галку "попытаться создать твердотельный элемент"... Это оно или можно как-то построить твердое тело по сечениям сразу?

SKR - спасибо. Приятно видеть в Вашем лице исключение из правил. Обычно знающий народ сразу отсылает к мануалу... :)
 

SKR

Я люблю этот Форум!
Откуда
Москва
Для начала достаточно двух сечений, начало и конец. Сечение всегда или почти всегда лучше делать сплайном. Тогда направление можно прикрепить в любом месте сплайна, если же сечение построено из отрезков прямых и радиусов, то направление прикрепляется только к средним  точкам и в местах стыка отрезков и кривых. Это очень неудобно. Напрвлением может быть любая линия на плоскости и трёхмерная, просто прямая, радиусы и сплайны.

Вот пример.
 

Вложения

SKR

Я люблю этот Форум!
Откуда
Москва
Надо заметить, что направление можно и не делать, но тогда направление будет построено программно, а это значит, что оно будет прямой, соединяющие точки стыка радиусов и прямых.
Поэтому направление надо задавть всегда и в том количестве, которое требуется для правильного отображения задуманного.
 

Вложения

  • 16,5 КБ Просмотры: 142

SKR

Я люблю этот Форум!
Откуда
Москва
Теперь можно вставить любое количество дополнительных сечений. Надо навести курсор на деталь и щёлкнуть правой кнопкой. Выпадет меню, в котором будет раздел "добавить сечение".
Выбираем его и видим плоскость, выбираешь её положение и фиксируешь. Открыв созданное  "Бобышка/основание по сечениям" увидишь, что появился ещё один эскиз. Изменяя его геометрию, можно менять форму тела. Незабудь, что направление для таких манипуляций должно быть сплайном.

Вообще, тут столько всяких но, что лучше всего идти по ступенькам самому, а я помогу, если возникнут вопросы. К тому же, лучше конечно найти русскую версию и желательно из последних.
Для SW, а это 2006 и 2007 версии, дело не сложное.
 

Вложения

  • 17,2 КБ Просмотры: 152

Tigra

Я люблю этот Форум!
Откуда
Питер
Вах! Спасибо за подробное разжевывание :)

Я до сих пор делал по другому - ваял поверхность не по целым, а по половинкам сечений... ("по ребрышкам"). Так удобнее если профиль сечения имеет довольно замысловатую форму. Потом делал полученной "полукорке" симметричное отражение и сшивал две половинки в одну. Вероятно в этом случае поверхность построенная по незамкнутым контурам не может быть преобразована в оболочку... :/ Я прав? Хех.. а как было удобно...

Вчера пробежался по хэлпу... На первый взгляд ничего особо внятного не нашел на эту тему... но и времени искать особо не было...

Солид у меня русский, 2006-й.
 

SKR

Я люблю этот Форум!
Откуда
Москва
Вообще-то это не влияет, потому, что половинки сливаются. Наверно причина в другом.
 
F

Flugzeug

Тигра

На Савёловском компьютерном рынке есть книги по Солид Воркс на русском языке, купите не пожалете(~ 500 руб).
 

browser1

Я люблю строить самолеты!
Ну не в тайге, же Вы живете? Все зависит от желания. Книги можно заказать и в Интернете.
 
Вверх