Купил Cessna 150F. Нуждаюсь в советах.

Мазный Сергей

Я летаю на Cessnе!
Откуда
Иваново
Сегодня решили попробовать взлетать и садиться  в каше.Взлёт,если сразу не задрать переднюю ножку-невозможен. Необходимо чётко "подмахивать" рулём высоты,выдерживая повышенный угол на разбеге,чувствуя разную плотность снега,не обращая внимания на огромный фейерверк тяжёлой, коричневой жижи,заливающей почти всё,кроме маленького кусочка лобового стекла. Посадка...Ощущение такое,как будто кто то мягко ,но решительно хватает за руль направления. Впрочем смотрите сами...
http://www.youtube.com/watch?v=W0Gv9-I-DBA
 

ATC

Летать-это счастье !!!
Откуда
Чита
Сегодня решили попробовать взлетать и садиться  в каше.Взлёт,если сразу не задрать переднюю ножку-невозможен. Необходимо чётко "подмахивать" рулём высоты,выдерживая повышенный угол на разбеге,чувствуя разную плотность снега,не обращая внимания на огромный фейерверк тяжёлой, коричневой жижи,заливающей почти всё,кроме маленького кусочка лобового стекла. Посадка...Ощущение такое,как будто кто то мягко ,но решительно хватает за руль направления. Впрочем смотрите сами...
http://www.youtube.com/watch?v=W0Gv9-I-DBA
Ваша посадка напомнила мне случай, который рекошетом и по нам прошелся http://www.youtube.com/watch?v=CLnfoeY77LI
 

Мазный Сергей

Я летаю на Cessnе!
Откуда
Иваново
Не-а. Такому заслуженному,я рычаги бы не доверил ни за что и никогда,потому ,что полностью согласен с тобой на счёт их участия в грустной статистике, о которой ты пишешь. Ну а насчёт "экстрима"... Сорок восемь лет. Будет гнилой аппарат,крылья сами когда нибудь отпадут. Я в самолёте уверен,потому что каждую косточку у неё пропустил через свои руки,все узлы светил,лазил в немыслимые места,делал всё,что бы быть максимально убеждённым в её надёжности. Так что горочки с перегрузкой максимум 2,машина уверен выдержит. Ну а насчёт красной черты-это святое.230 км ч для меня непреодолимый предел.
 

Мазный Сергей

Я летаю на Cessnе!
Откуда
Иваново
Каша в полёте превратилась в бетон,который пришлось растапливать тепловой пушкой.Но хуже всего,что эта жижа попала  на качалку РВ и в полёте стала подмерзать.
Вывод: Не летайте с таких полос.
 

Вложения

  • 57,1 КБ Просмотры: 78

Стрелец

Никогда не поздно иметь Счастливое детство
А вот этот совет не летать с таких полос самый ценный! На взлете Вы можете и не знать, что жижа попала в качалку РВ, а далее замерзла! Вот это буде сюрприз через несколько минут после взлета! Запомню такой практический совет!!!
 

fan444

Авиация это моя жизнь
Откуда
коломна
Сергей,  поосторожней  с  перегрузочками, самолет  пожилой, мало  ли  что?
 
B

Buddu

Я в самолёте уверен
Я тоже был уверен. До одного случая. При осмотре, который я делал уже пятым по счету (а может и шестым), обнаружил едва заметную черточку, тоньше волоса, на правом внешнем кронштейне крепления киля. раскачка вручную показала, что кронштейн лопнул. с той поры, при осмотре, я не убеждаюсь, что всё в порядке, я обязательно ищу что не в порядке. нашёл - молодец. не нашёл - плохо искал. а потом, с найденным решаю: лететь или нет.
 

Мазный Сергей

Я летаю на Cessnе!
Откуда
Иваново
Я тоже был уверен. До одного случая. При осмотре, который я делал уже пятым по счету (а может и шестым), обнаружил едва заметную черточку, тоньше волоса, на правом внешнем кронштейне крепления киля. раскачка вручную показала, что кронштейн лопнул. с той поры, при осмотре, я не убеждаюсь, что всё в порядке, я обязательно ищу что не в порядке. нашёл - молодец. не нашёл - плохо искал. а потом, с найденным решаю: лететь или нет.
Спасибо большое за советы! Всю свою технарскую жизнь с содроганием наблюдал за конвульсиями оперения любого самолёта на газовке двигателя. Эта картина выработала условный рефлекс ежедневного дотошного осмотра всего оперения.Так,что ещё раз спасибо,завтра с лупой осмотрю кронштейны киля.
 

ATC

Летать-это счастье !!!
Откуда
Чита
Занимаюсь апгрейдом пока зима в разгаре. Из множества вариантов выбрал вот такой
 

Вложения

Мазный Сергей

Я летаю на Cessnе!
Откуда
Иваново
Всех моих друзей,знакомых,авиаторов,просто любителей и сочувствующих,от всей души поздравляю с Новым годом,искренне желаю здоровья,успехов и никогда не налетаться вдоволь!!! Был прекрасный год,за сезон удалось 1111 раз возвратиться на землю и 233 часа отсутствовать на ней. А теперь хочу вспомнить о прекрасном лете и тёплом море...
Удачи и счастья всем в Новом году!!!
 

Вложения

Вверх