Лайфхаки по короткому взлету или взлет с неподготовленной поверхности

OSS

Дорогу осилит идущий
Член команды
Откуда
Cухум-Москва
Мне уже дважды задали вопрос, а что будет, если отцеп все же не произойдет?  Прикинул варианты, набросал схему и пришел к выводу , что может ничего страшного и не произойдет (если конечно буксировщик вовремя сбросит газ (выключит зажигание). Но сначала о вероятности такого события. Я не очень представляю как отцеп в МОЕМ предложенном  варианте вообще может не произойти… Что может помешать? Ну посудите сами:

Во первых. Усилие с которым будет выдергиваться палец может за счет рычага в 20-30 раз быть больше чем пилот может давить на трапецию или тянуть петлю шнура сидя в кресле (пусть усилие небольшое 25кг) , а 20раз х25кгс =500кгс.  А это в разы гораздо больше чем тянущая сила на шнуре и значительно превышает возможности жгута.

Во вторых. Узел спереди, на самом носу. Перед ним ничего нет- зацепиться не за что.  Пластина, место крепления к ней шнура не имеют выступов — зацепиться тоже не чем.  Шнур натянут с силой в десятки, а то и больше полторы сотни кг  - поэтому пластина со шнуром не может лететь никуда больше, кроме как со скоростью выпущенной стрелы (масса шнура по сравнению с усилием ничтожна) в сторону жгута. Таким образом отцеп с попаданием шнура в винт не могу представить даже теоретически.
Ну ив третьих. Во время испытания катапульты предполагаю что отцеп будет проверяться сначала на малых усилиях в статике с замерами усилия, потом на больших, потом на заведомо превышающих необходимые усилия на шнуре. После этого уже вся система в динамике без взлета с разными нагрузками.  Потом со взлетом с разными нагрузками на подходящем для этого большом ровном поле. В идеале с видео, чтобы просмотреть замедленно процесс, расстояния и т. д. В ходе испытаний станет понятно какие усилия имеем (при помощи замеров динамометром) на какую длину надо растягивать жгут и какую дистанцию разбега при этом примерно можно ожидать (как это происходит при любом взлете на знакомом или понятном аппарате).  Можно также выяснить сколько времени примерно  занимает подготовка и полное сворачивание системы. Полагаю десятка подобных взлетов будет вполне достаточно чтобы найти оптимум и освоиться.

В случае раздолбайства  -тонкий гнилой или тянущийся шнурочек идущий от трапеции на рычаг, тонкий гнилой гвоздик-ось рычага или в соединении рычаг — палец, или рычаг из кровельной жести или палец из алюминия и т. п. варианты наверное действительно могут привести к неотцепу. Но мы ведь раздолбайство не рассматриваем? Тогда лучше вообще не взлетать — в дельтике и в стоке полно ответственных узлов.
 

OSS

Дорогу осилит идущий
Член команды
Откуда
Cухум-Москва
Теперь все же попробую представить вариант неотцепа и что будет происходить на том или ином этапе взлета в варианте "дельт-лебедка". На схеме три  картинки дельталета в момент после отрыва, когда жгут еще тянет (1), когда дельт  не разгоняется и не тормозится шнуром (2) и когда есть некоторое торможение в полете от разматывающегося барабана, прохождения шнура через блоки (3). Это же сопротивление заставит жгут оставаться в чуть натянутом  положении (с тем же усилием).

Итак газ буксировщиком сброшен, произошел отрыв, но по какой-то причине (допустим случилось невероятное см. выше) и отцепа не произошло.   Барабан начнет свободно разматываться обратно, т. к. жгут пока еще тянет шнур. (1 этап). При этом дельтик продолжает разгоняться за счет небольшой тяги жгута за счет сопротивления барабана и блоков. Думаю это усилие в пределах десятка кг.
Когда жгут полностью сожмется процесс размотки замедлится, а дельт какое-то время будет лететь сам по себе.  Доп тяга = нулю, происходит набор высоты в пределах длины размотанного шнура. Шнур от узла зацепа до блока  на этом этапе поменяет направление и скорее всего зацепится где-то в районе вилки, но это не страшно ,т.к. этот шнур статичен. Наоборот,  этот факт даже отдалит линию шнура от винта (см. схему 2этап)
Когда дельт  удалится на расстояние, когда жгут снова начнет растягиваться (3 этап) (длинный жгут должен сгладить рывок начала размотки)   -  продолжится свободная размотка создавая небольшое  уже не тянущее а, тормозящее усилие равное сопротивлению блоков и барабана умноженное на 2. Не думаю, что это съест все избыточные кг тяги необходимые для набора высоты.  Если шнур намотан на барабан самофиксацией (а именно так и надо крепить)  конец шнура просто стечет с барабана, устремится к блоку на земле, и далее устремится к блоку на дельтике, который окажется примерно под сиденьем, т. к. он закреплен к узлу отцепа через шнур соотв. длины. В этом месте у тягового шнура идущего с земли также будет минимальная вероятность за что либо зацепиться.  Оба шнура и жгут будут находиться  при этом в натянутом положении (т. к. дельт удаляется со скоростью 10-15м/с и его еще слегка тянет жгут - что резко снижает вероятность попадания шнура в винт.   К тому же угол таков, что шнур проходит заметно ниже винта, а при малой высоте ему не даст приблизиться к винту трос-растяжка между осями (см. схему).  Еще поток воздуха позади винта будет отбрасывать от винта свободный конец очень легкого шнура (7г/м при диаметре 3мм). Далее конец шнура проходит второй блок и под действием жгута резко устремляется к земле, что помимо упомянутого троса-растяжки также сводит на нет вероятность его попадания в винт уже спереди.

Есть еще одна превентивная мера . Допустим почти невероятное случилось и отцеп не произошел и происходит вторая уже МАЛОвероятная вещь  - шнур при этом таки попадает в винт, за что-то цепляется,  наматывается или  перерубается с повреждением винта и т. п.   = вынужденно аварийная посадка.  Так вот, чтобы минимизировать последствия такой посадки, если я увижу что отцеп не произошел, у меня будет еще пара секунд при которых надо перейти на бреющий полет без увеличения скорости до прохождения расстояния больше длины шнура и мах. растянутого жгута. Если при этом ничего не произошло — летим дальше с болтающимся блоком, а если … то при любом раскладе не будет падения с большой высоты, а взлетная скорость  и масса микродельта не столь уж и велики (разумеется это относится к ситуации когда впереди нет препятствий - дом, дерево, обрыв,  и т. п.).

Так что при ближайшем рассмотрении все не так страшно, как кажется на первый взгляд. ИМХО конечно.
 

Вложения

борода

Первым делом-дельтапланы,дельтапланы......
Откуда
г.Хабаровск
Да,много нюансов... Одним из самых главных -это надежнай замок отцепки.Есть хорошо зарекомендовавшие замки для буксировки парящих дельтапланов.http://www.deltaplanerizm.ru/forum/viewtopic.php?f=9&t=3563&hilit=%D0%B7%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%BA (можно доработать для открывания рукой)
Я так понял,что замков отцепки потребуется два.Один для надежного удержания дельталета(выход на максимальные обороты) на старте и второй для отцепки от буксирного шнура. На мой взгляд любая автоматика этих процессов вряд ли удобна и безопасна.Пилот должен сам контролировать все. Потребуется абсолютная согласованность действий с помошником.Радиосвязь? Предлагаю еще раз подумать о размещении ручек открывания замков  отцепок на трапеции под правую и левую руку.Это позволит постоянно держать крыло под контролем.Установить и снять их особой проблемы не вижу,управлению они  ни коим образом не помешают.
 

Gambic

Я не люблю военные самолеты.
   А вы не рассматривали вариант с резиножгутом, намотанным как в полиспасте, но на двух неподвижных обоймах блоков под "брюхом" тележки? 10 ручьев это [ch8776]10 м жгута, передний конец можно вытянуть метров на 20 - 15, накинуть кольцом на в ямку забитый кол, с которого это кольцо соскочит, когда телега проедет (или уже пролетит)?
    Перед стартом телега закрепляется какой-то веревкой к заднему "якорю" (тоже теряемому колу), пилот вытягивает кольцо, накидывает на передний кол, садится, заводится, полный газ и "отрезает" удерживающий поводок – взлет.
  Система всегда готовая к употреблению, "есть" не просит, никаких оставляемых на земле механизмов, лебедок, блоков и проч. Единственно, нужен топорик, чтоб заострить и забить колы.
 

Gambic

Я не люблю военные самолеты.
Вдвоем =200+, а  надо 85
  85 кгс один человек пешком не вытянет. Тогда надо тянуть через блок тем самым кевларом 2мм длиной метров 20, привязанным неподвижным концом к переднему якорю ниже торца, подвижный конец – в руках. Жгут блоком тянуть не за кольцо, а за петельку из стропы, прикрученной нитками сантиметров на 30 назад от кольца: тогда, закрепив ходовой конец за еще один колышек, кольцо без проблем накинется на торец якорного кола. После чего кевлар снизу отвязывается, сматывается и кладется в карман.
   Обоймы с блоками и жгутом не обязательно вечно возить на тележке. Достаточно ей иметь два крючка, за которые полиспаст цепляется, а после посадки его можно снять и убрать в багаж до следующего применения.  До конца выбранный жгут, уперевшись кольцом в направляющий клюз, сохраняет исходное натяжение, чтоб не болтаться в полете. Продольная балка тележки будет сжата с изгибом усилием в тонну: посчитать и усилить.
 

OSS

Дорогу осилит идущий
Член команды
Откуда
Cухум-Москва
Есть вот такой замок отцепки. Могу отправить любым способом
Валерий, спасибо огромное за предложение, но пока точно не надо, т.к. вернуться к этому вопросу смогу не раньше июня. Кстати я все думал как на самом носу разместить узел отцепа, и ваш дельтапланерный узел натолкнул на простую мысль - надо просто сделать его выносным, но только не мягким, а жестким.

Gambic  спасибо за очень интересный и нестандартный вариант. Интересен он как раз тем, что может быть закреплен на постоянку снизу (не занимает места) и относительно быстрая подготовка к старту, а так же , что использование этого варианта возможно и в одиночку. Для одиночного использования это самый интересный на мой взгляд вариант.


Минусы к сожалению тоже есть.
1. Форма нижней балки у меня с изломом (см фото выкладывал ранее), а это во первых затруднит расположение полиспастов, а во вторых если усилие получим в тонну, то этот же полиспаст завяжет эту балку в "бараний рог". Усиление основного элемента конструкции сама по себе не простая задача + дополнительный вес.
2. Что касается веса- то тут те же недостатки, что и в варианте с просто жгутом, т.к. его потребуется около 30м. + блоки
3.  ну и что касается кольев. При большом усилии 50-100кг потребуется все-таки 2 достаточно крепких кола, которые не всегда просто найти, а во вторых не всегда просто загнать в грунт. Если рассматривать использование с помощником, то как и в случае с дельт лебедкой можно использовать винтовые колья (с доработкой переднего для гарантированного отцепа).
 

Gambic

Я не люблю военные самолеты.
       Уважаемый @ OSS!

  Все Ваши замечания – абсолютно в точку. Меня натолкнуло на эту схему первое изображение с прямой центральной балкой. А с изломом по середине – действительно проблематично.

1.  Рассмотрел ее поподробней (насколько позволило качество фотографии), и подумалось,  что если "катапульту" возить стационарно, то возможно рациональней не усиливать основную балку, а сделать специальную дюралевую трубу-распорку, на торцах которой укрепить   обоймы полиспаста: эта труба, расположенная "внутри ручьев", будет сжата центрально.  Диаметр ее будет равным диаметру роликов (по концам ее можно подплющить, чтобы жгуты не терлись, а в середине – не страшно, будут скользить). ... Посчитал: при осевом сжатии 1000 кгс, с коэффициентом заделки торцов С=1 (шарнирные опоры)  метровая труба 35х1.5 проходит с запасом 1.6; вес – 450 г. Для симметрии надо не 5 блоков в обойме, а 4 или 6. Блоки капролоновые с тефлоновыми втулками и прокладками между роликами.
   Разместить эту "бандуру" снизу, а ходовой конец с задней обоймы пустить под сидушкой [ch10230] между ног [ch10230] в район узла переднего подкоса, и здесь организовать направляющий клюз.

   ...Еще посмотрел на Вашу тележку.  Если ручьи полиспаста строго снизу от балки и передняя обойма вынесена вниз на  кронштейне позади колесного щитка, а задняя обойма – чуть ниже торца пилона, то на балку будет разгибающая ее излом  нагрузка.  Достаточно под сидушкой организовать какую-то верхнюю стяжку балки, и она прекрасно все выдержит. Плечо у стяжки будет такое же как у полиспаста, то есть тросика 5 мм за глаза.

2. Погуглил энергоемкость резины. От 3 до 30 кдж/кг. Меньше у многоразовых в тканевой оплетке, больше у открытых. Для катапульты много циклов не нужно. Если взять трубчатые жгуты со средней энергоемкостью 10 кДж/кг, то чтоб с КПД 50% выдать половину кин. энергии взлетевшего минитрайка весом 220 кг на скорости 36 км/ч, то потребуется:

    220* 10[sup]2[/sup]/2 * 2 = 22 кДж. То есть резиномотор будет весить около 3 кг.


3. На счет "теряемых" кольев. Возить на случай отсутствия дров или очень плотного грунта пару дюралевых трубок 400х30х1 и их забивать через  деревянную прокладку.




   
 

OSS

Дорогу осилит идущий
Член команды
Откуда
Cухум-Москва
Gambic  спасибо за проработку идеи. Она становится все интересней и интереснее, но к сожалению сейчас нету времени на глубокое осмысление предложенного варианта и других тоже.  Я пока так и не понял как вы предполагаете крепить трубу и как на трубе размещать ролики, как их крепить, ведь усилие на оси будет достигать тонны. Почему шнур идет с заднего конца трубы, а не с переднего? Схемку бы.. При расчетах учитывали тягу винта?  . Постараюсь вернуться к этому в июне. Заодно надеюсь в ближайшие пару недель будет возможность измерить разбег  и сравнить с разбеги обоих аппаратов в снаряженном состоянии.
 

Gambic

Я не люблю военные самолеты.
   Удачи,@ OSS! берегите себя...  Тема не убежит :).
 

OSS

Дорогу осилит идущий
Член команды
Откуда
Cухум-Москва
Удалось таки выяснить кое - какие цифры.

Дистанция разбега на грунтовой дороге максимально загруженного аппарата (220кг) у меня получилась порядка 50м, т.е достаточно точно угаданный результат.

Здесь на ЧР России в Крыму на бетоне аэродрома Карагоз  удалось сравнить дистанции разбега обоих аппаратов налегке - на бетоне с небольшим встречным ветром мне удалось оторваться на 28м (в среднем 30-35). Не Смурф конечно, но очень неплохо для 22лс. У Анатолия на удивление результат оказался даже больше в среднем на 5м. Сказывается больший вес пилота и меньшая площадь крыла, причем площадь крыла в первую очередь, т.к. когда я пересел на АнТ с Фок 13ТЛ и Полини Тор 250 ДС (36,5лс), у меня получились примерно те же 30-35м!!!
Разумеется все +- какие-то метры на влияние ветра, т.к. замеры делались не в абсолютный штиль.

Вывод:  на данный момент следующий - смысл использования каких либо ускорителей разбега   в нашем перелете теряет смысл, поскольку взлетные характеристики достаточно близкие. Но все равно всем принявшим участие в обсуждении большое спасибо за участие и интересные идеи. Кое какие методы надеюсь применить на упражнениях в текущих соревнованиях. :)
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
Иван!

Вот тебе идея из соседней ветки

[media]https://youtu.be/3kTQRNflDD0[/media]

https://youtu.be/3kTQRNflDD0
 

OSS

Дорогу осилит идущий
Член команды
Откуда
Cухум-Москва
С фото есть сложности по уменьшению размера и со свободным временем. Оно вроде как бы есть, но недосып жуткий...
Прибыли с Семенычем 28-го в 4 ночи, по тупи встретили Сухова с Шигаповым. 28-го отсыпались, располагались, собирал аппараты, и к вечеру поднялись в воздух. 29-го перелетели на аэродром Карагоз и немного потренировались, там же сделали озвученные ранее замеры. Пролетали над климухой от края до края, освоили тамошнюю полосу. В небе красота неописуемая, но аэрология непростая и МУ меняются быстро. Как-то пришлось садиться выныривая из облака в 20 метрах от полосы. На склоне зачастую висит 1-2 десятка пара или дельтапланов.
30-го слетали тренировочный маршрут километров на 100 без навигатора, по карте с ппм и с поиском объектов по фото... Без должного опыта крайне непросто, но с пониманием растут интерес и азарт.
Потом перебрались с Клементьева на Кара-гоз. Тут все по спартанский. Нет туманов, но зато дуют пронизывающие ветра.
Вчера закончили летную программу в рамках кубка России, завтра должны озвучить результаты. Сегодня выходной, завтра в 4:45 (как и каждый день) брифинг, и начало полетов уже в рамках чемпионата России, поэтому закругляюсь. Надо бы поспать....
 
Вверх