Лечу это значит я, лечу...(C) - или еще один перелет

Я начинаю собираться домой, хозяин плетет что-то на тему, что ему очень жаль, что я приперся в такую даль зазря. Я отвечаю, что мне еще больше жаль и он начинает закатывать фюзеляж в прицеп. Все это у меня уже было и не раз, к сожалению. С тем и расстались.

20210311_120947.jpg
 
Теперь мне надо как-то выбираться из Калифорнии, обратного билета у меня нет. Ехать мне 3 часа, билет надо искать прямо сейчас, если я не хочу тут застрять. Звоню Нине, прошу заняться этим делом. Через полчаса она звонит и я чувствую, что она на взводе - дешевых билетов нет. Я начинаю давать советы, я же из страны Советов, в овет меня посылают в интернет. Кладу трубку и звоню старшему сыну, даю указание решить проблему и успокоить мать. Через полчаса билеты у меня на завтра есть, Нина успокоена.

Еду дальше и вижу, как надо мной поперек дороги летит самолет, он делает четвертый разворот и идет на посадку. Я видел этот аэропорт по дороге туда и тут увидел знак-указатель на авиационный музей. Пытаюсь сфотать аэропорт у дороги, сворачваю и еду к музею.

20210311_150306.jpg


20210311_150327.jpg
 
Приезжаю домой и ставлю в известность Юлия о результатах, он пытается организовать меня на культурную программу по Сан-Франциско, но мне не до культуры. Я тут уже бывал и я не люблю большие города.

Я ставлю чай и включаю компютер. Первым делом проверяю объявления о продаже планеров и оба-на! Вышел новый планер из моего списка потенциальных кандидатов в городе Минден шата Невада. Это 4,5 часа езды отсюда, судорожно начинаю строить план. Самолет у меня завтра в шесть, билеты отменить уже нельзя, но если выехать сегодня и заночевать на полдороге, то завтра все можно успеть. Полдороги это город Сакраменто в Калифорнии (ее столица, если мне не изменяет память), нахожу там недорогой мотель, но перед тем, как бронировать решаю позвонить хозяину.

Я уже видел этот планер в продаже раньше, но объявление быстро сняли. У его хозяина нет, как мининум, одной ноги, он рулем направления руками управляет. Звоню, никто не берет трубку и я оставляю сообщение. Минут через десять он перезванивает и я его подробно расспарашиваю о планере, уж больно он свежим выглядит для 77-го года. Он у него 10 лет и он его купил после восстановления (его разложил предыдущий хозяин), восстанавливали его в том центре, где я был вчера.

Нет, такой планер мне не нужен. Я благодарю его за подробную информацию и начинаю сортировать фотки.

В итоге я потратил кучу денег и времени без реального результата, но я об этом не жалею. Если бы я этого не сделал, то меня бы постоянно мучали сожаления, что я упустил свой шанс. А так я посмотрел планер, который я еще никогда не видел.

Ну что ж, будем искать, как говорил классик. :)
 
P.S.

Пару слов о том, кто такой Юлий Герчиков. Планеристам это имя хорошо знакомо, в начале 2000-х он приобщился к полетам на планере и потом написал книгу на эту тему. Я уже и не помню, как мы познакомились, наверное через его книгу, когда он ее начал писать в интернете, тоже примерно в начале 2000-х. Он бывал у нас в гостях, когда приезжал в командировку по работе в Северную Каролину.

Если интересно то вот тут можно почитать:

 
Будем стараться освещать нашу авиационную и не только жизнь.

А пока: "Плохие новости, Пятачок..." (с)

Самолет у меня должен быть, вроде как, в 6 вечера и я поехал погулять по местным холмам. Прошел километра три и сел на пенек. Сижу, любуюсь природой. Пришел индюк-самец и ходил вокруг меня кругами, периодически громко бормоча, ругался наверное.

Тут зазвонил телефон, звонят мои и сообщают, что оказывается билеты они мне купили не на сегодня, а на 26-е. Упс...

Нине надо везти сына в аэропорт, он улетает сегодня и разбираться им некогда и я, типа, должен сам все разруливать, если не хочу здесь застрять. Бегу три километра к машине и еду домой. Первым делом надо найти новые билеты, а уже потом разбираться со старыми. Что такое купить билет в день вылета, я думаю, объяснять не надо.

Что удивительно, билет я нашел, правда на 10 вечера, и по разумной цене. Что значит задать правильный поиск в интернете. Теперь, вот, пытаюсь отменить старые, но шансы мизерные, обычно дешевые билеты сдать невозможно, но попытка не пытка.

Посидел тут, подумал и решил пока приостановить поиски планера, уж слишком много неудач у меня в этом деле. Может это неспроста? Надо будет поостыть немного.

20210312_094157.jpg


20210312_094201.jpg


Turkey.jpg


20210312_093148.jpg
 

brfly

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Борисполь
Спасибо, да очень интересно.
А сдать билеты нельзя ближе к вылету , почитайте внимательно на сайте компании - обязательно должны быть условия ( за сколько дней до вылета нельзя сдать), - до 26-го ещё далеко и не нужно затягивать ))) удачи.
 
Билеты брали через стороннее агенство, чтобы подешевле. Похоже, что это был глюк у них на сайте. Я связался с ними меньше чем через 24 часа после покупки через их вэбсайт, на телефоны они не отвечали (сейчас обычно в течении 24 часов можно сдать). Ответили только через несколько дней, типа ничего не знаем и можем дать за отмену 10 евро и всего вам наилучшего. Я написал заяву в банк, от которого у нас кредитная карточка, прилепил всю переписку со всеми подробностями. Деньги тут же вернули, но не окончательно, будут сами разбираться с продавцами. По нашей практике могут и забрать потом опять. У нас такое было с Израильскими авиалиниями, когда они отменили рейс, но вернули деньги только за один билет. Кредитка сначала вернула деньги за второй билет, но потом снова забрала и отдала их авиакомпании. Абсурд был полный, но победить мы их так и не смогли, почти год воевали.

На будущее теперь всегда скриншоты делаем при покупке билетов об условиях возврата. Бывает, что компания просто меняет свои обязательства, заменяет их на вебсайте и все, пойди потом докажи. Тоже было такое с Грецией, хорошо, что скриншот был. Послали заяву в кредитку, греки пытались оспорить возврат, мол у нас теперь другие правила, но мы-то брали билеты при предыдущих правилах с возвратом в любое время и вот вам ваш скриншот. Победили.
 
На эти выходные, наконец-то, выпала хорошая погода. Наши планеристы сказали, что будут летать и в субботу и в воскресенье, а мне ставка дала добро только на один день и надо было выбирать в какой день я летаю на планере, а в какой повезу ставку куда-нибудь на самолете. Вчера ночью были сильные заморозки и я решил, что сегодня к планеристам я не поеду, а поеду завтра. По пути с утренней прогулки возле нашего дома я увидел стервятников, тщетно пытавшихся удержаться в воздухе и это меня успокоило в плане сделаного мной выбора. В итоге стервятники сдались и выпали в осадок на крышу соседнего дома, типа просто погреться, и распушили там свои крылья.

1.JPG


2.JPG
 
С полетом на самолете было два варианта - полететь на океан или в барбекюшный ресторан на частном аэродромчике. Из-за холодной погоды на океан лететь как-то не хотелось и мы полетели в ресторанчик.

Я, в этот раз, был за главного. К моему удивлению термики были и сильные, но редкие. Видели пару лесных пожаров, необычное время для них сейчас, особенно учитывая частые дожди. Один из пожаров был прямо по курсу.

3.JPG


5.JPG


4.JPG
 
Заходили на посадку состороны леса и мне было не до фоток, надо было протискиваться между деревьями, штурман следил, чтобы я все делал правильно и тоже забыла про делефон.

Рулим по рулежке к ресторану.

9.JPG
 
Вверх