Лечу это значит я, лечу...(C) - или еще один перелет

Прогрелся и порулил на старт. Один товарищ взлетел, я следующий. Больше в такую погоду никто не летает и у Нины в клубе все резервации на самолеты народ поотменял и в аэропорт не приехал.

Полетели!

sm20210304_172921.JPG


sm20210304_173012.JPG
 
В зоне я попрактиковался в крутых поворотах и поделал срывы, а когда солнце стало садиться полетел назад в аэропорт. На экране видно Нину, они тоже там крутились, у них по расписанию сегодня были крутые повороты, в первый раз у этого учлета.

sm20210304_180536.JPG


sm20210304_180250.JPG
 
Потихоньку замедляюсь на подходе к третьему и, несмотря на то, что начал делать четвертый пораньше, меня все-равно снесло ветром, пришлось подруливать, но сел по центру. Почаще надо в такую погоду летать. ;)

sm20210304_180546.JPG


sm20210304_180738.JPG


sm20210304_180819.JPG
 
Едем домой и по дороге мне инструктор объясняет, что в такую погоду надо сокращать время нахождения у земли - типа взлетел и улетел, а не отрабатывать посадки и ждать когда тебя прихлопнет порывом ветра. Я резонно возражаю, что а как же тогда научишься летать в такую погоду и что сегодня погода была в пределах моих ограничений, которые я сам себе ставлю в зависимости от частоты полетов и опыта. Несмотря на мои возражения консенсус достигнут не был...

А дома меня ждал емайл, что буксировщик готов и на выходных можно будет полетать на планерах. Ура! :D
 

N666BK

Experimentalist
Откуда
USA Utah
Хорошим словом вспоминаю Каролинские степи. Даже при сильном ветре болтанка средняя. А в наших горных краях дубасит круглосуточно :)
 
Это да, горы есть горы и там своя специфика полетов. Нужно хорошо понимать, как там надо летать и особенно хорошо надо понимать, когда летать не надо. ;)
 
Дан приказ ему на запад (с) - 3.

Привет всем из города, который в стиле диско!

В общем, затеял я очередную авантюру и прибыл сегодня в Сан-Франциско. Как попаду назад домой пока не знаю, решится через пару дней. Билет у меня был только в одну сторону с пересадкой в Лас Вегасе.

Дело в том, что я все еще пытаюсь найти и купить себе планер. В наших краях ничего не попадается, была пара вариантов в центре страны, но пока я чесал в затылке один продался а за второй цена была явно завышена. У меня в списке кандидатов было еще три, но два из них в Калифорнии, а третий на севере в Мичигане. У третьего хозяин проводит зиму во Флориде, там таких называют зимними птицами, и вернется домой только в середине апреля.
Короче, проверил я цены на авиабилеты и решил я махнуть в Калифорнию. Билет от океана до океана мне обошелся дешевле, чем доехать на такси до аэропорта и обратно. Планера находятся примерно на одном расстоянии (3 часа езды) от Сан-Франциско, но в разные стороны. Завтра поеду смотреть первый, а послезавтра второй.

Сначала я связался со своим старым знакомым планеристом Юлием Герчиковым, он живет в Сан-Франциско, думал может он сможет посмотреть на выходных планер, но у него уже были свои планы на это время. Тогда, посмотрев цены на билеты, я решил поехать сам. Узнав об этом он предложил мне воспользоваться его машиной и поселиться в его кэмпере (доме на колесах), который стоит у него во дворе в ожидании летнего сезона. В общем, не имей сто рублей...

На подлете к Лас Вегасу.

20210309_125454.jpg


20210309_125523.jpg
 
Вверх