Лечу это значит я, лечу...(C) - или еще один перелет

Были сегодня в гостях у нашего друга вертолетчика-ветерана, мы дружим домами, так сказать, и периодически ездим в гости друг к другу. Он мотоциклист и охотник, ну и пилот, естественно. Так что интересы полностью совпадают.

Сегодня был теплый день и мы устроили покатушки на его игрушках.

Эх! Прокачусь! :D

smIMG_0192.JPG


smIMG_0194.JPG
 
Получил сообщение, починили буксировщик, осталось капоты поставить. Нина инструкторит завтра, а я поеду помочь с буксировщиком и может подлетнуть удастся на планере. Это если успею, у нас гости завтра и надо будет домой пораньше из аэропорта уехать.
 
Полетал вчера на планере. Было нас только трое, включая пилота-буксировщика. С утра приехали и закончили с буксировщиком, поставили капоты и закончили первый этап обкатки.

Раньше самолет не выдавал полную мощность и не добирал обороты. При поиске неисправности была обнаружена трещина в цилиндре. Пока нашли где купить цилиндр, пока его поставили время шло. Наконец-то снова начались полеты.

smIMG_0257.JPG
 
Погода была хилая и я не стал собирать свой планер - выкатил клубного старичка-Швайцера.

Процесс пошел! Покрутился над аэропортом, что-то сходило с солнечных батарей и я даже чуть-чуть поднялся выше высоты отцепки.

smIMG_0224.JPG


smIMG_0226.JPG
 
Радость была недолгой и стрелка высотомера потихоньку поползла вниз. При попытках выпарить я больше терял высоты, чем набирал и, в итоге, просто решил держаться в районе, где скорость снижения была минимальной.

На последней фотке видно, как буксировщик садится на траву.

smIMG_0228.JPG


smIMG_0230.JPG


smIMG_0233.JPG
 
По плану мы двое должны били летать по очереди, но перед взлетом второй товарищ сказал, что они с пилотом-буксировщиком полетят на самодельном мотопланере, партнерами которого они являются. Это XENOS от компании Sonex.

Я "успел" приземлиться к их взлету. :)

smIMG_0235.JPG


smIMG_0236.JPG


smIMG_0238.JPG
 
Вверх