Литейка.

Stanislavz

Я люблю строить самолеты!
Тут ссылка на мою тему чипмейкера по литейке.


Потом допишу нюансы. И пишите вопрсы, кому что не ясно.

 

Stanislavz

Я люблю строить самолеты!
Такая деталь для наглядного понимания процесса. Лил только с одного угла, 800 градусов. Видно как шариками ползет алюминии, видна сама корка без вкрапления и следы 60 наждачной бумаги на воске, так как деталь из двух половинок. Склеил термоклеем + стык подмазан воском.

Потом лил с двух концов - все получилось супер.


1638793588932.png

1638793608377.png

1638793624120.png

1638793638384.png

1638793652731.png

1638793670558.png
 

архимед

Я люблю строить самолеты!
фото №1 Тоже с ребрышками
фото №2 корпус шмыргалки боковая стенка 1,5-2,0 мм Ракурс не тот штоб прочуять толщину стенки но поверьте нАслово. Распиливать ради этого деталь не буду и не просите:) Щютка.
фото№3 Равнение на...

14112011181.jpg


i (3).jpg


2jmg0PWm.jpg
 

Stanislavz

Я люблю строить самолеты!
фото №1 Тоже с ребрышками
фото №2 корпус шмыргалки боковая стенка 1,5-2,0 мм Ракурс не тот штоб прочуять толщину стенки но поверьте нАслово. Распиливать ради этого деталь не буду и не просите:) Щютка.
фото№3 Равнение на...

Посмотреть вложение 494757

Посмотреть вложение 494758

Посмотреть вложение 494759
Кокиль однако ?
 

архимед

Я люблю строить самолеты!
Однако да, но все же кокиль не панацея, в некоторых случаях, а вернее в очень даже не в некоторых и другие способы литья уместны, в том числе и ваш. Станислав, а вы случаем не тот ли Станислав который меня однажды выручил и сделал для меня доброе дело
 

Stanislavz

Я люблю строить самолеты!
Однако да, но все же кокиль не панацея, в некоторых случаях, а вернее в очень даже не в некоторых и другие способы литья уместны, в том числе и ваш. Станислав, а вы случаем не тот ли Станислав который меня однажды выручил и сделал для меня доброе дело
Много кого выручал... Но Вас наверно нет :)

Мой метод - это прототипы. Где чпу центр заменим чпу пенорезкой и походом к местным фрезеровщикам / токарям для обработки базовых поверхностей.
 

архимед

Я люблю строить самолеты!
Тогда извиняюсь, (попутал) просто того хорошего человека тоже звали Станислав и он тоже из прибалтийской респ...страны и тоже рукодельный.
 

архимед

Я люблю строить самолеты!
Я эксперимент проводил когда только приобрел фурм. Беру ту чачу которую вылавливал и откидывал из тигеля до применения фурма. Это такая, ну вы знаете, пеноподобная полуметалл-полуокислы полу чего там только нет. И сколько ее ни грей она так и остается кашей. В расплавленном металле такой чачи ранее бывало довольно много. Так вот загрузил только одну ее в тигель. Довел до т-ры работы флюса и расфлюсовал. Получилось мухи отдельно, котлеты отдельно(шлак всплыл наверх ввиде сыпухи а под ним плещется зеркало). Причем довольно много котлет и чистеньких чистеньких.:) С аргоном так не получалось.
 

Stanislavz

Я люблю строить самолеты!
Я эксперимент проводил когда только приобрел фурм. Беру ту чачу которую вылавливал и откидывал из тигеля до применения фурма. Это такая, ну вы знаете, пеноподобная полуметалл-полуокислы полу чего там только нет. И сколько ее ни грей она так и остается кашей. В расплавленном металле такой чачи ранее бывало довольно много. Так вот загрузил только одну ее в тигель. Довел до т-ры работы флюса и расфлюсовал. Получилось мухи отдельно, котлеты отдельно(шлак всплыл наверх ввиде сыпухи а под ним плещется зеркало). Причем довольно много котлет и чистеньких чистеньких.:) С аргоном так не получалось.
А как вы аргон вводите ? Если трубкой с одним отверстием то да, он не работает. Но если сделать камушек из графита с отверстиями 1 мм - то на выходе тоже сухой песок. Пробулкивание 2-3 минуты минимум.

Ну и у меня беда с включением водорода после перехода на газ.. на угле так не было. Хоть тут и лгм виноватен - сухой песок тот еще теплоизолятор. Тонкие стенки ок, а от 10-12мм, беда. Хоть тут и моя лень виновата - я в одной сесии лью и тонкие и толстые детали. И температура по тонких конечно.
 

архимед

Я люблю строить самолеты!
Я на соляре остановился. На электре не практично, то расплав чуть расплескаешь мимо тигля на спираль то какую гадость(соленую) просыпешь то спираль перегорит или контакты окислятся то в счетчике на входе пластмясса поплавится. На газу тоже не понравилось. На угле включения мелкие черненькие бывают думаю што от пыли. А на соляре вроде норм. Цинк это не всегда выход из положения, это для чего нибудь декоративного , и плавится при меньшей т-ре и обрабатывается блестит но тяжеленький и окисляется быстрее. Металлический кокиль(у мя центробежка вдобавок) чем хорош тем што люмишка мгновенно залетает заполняет все и сразу встает замерзает:) . Зерно не успевает вырасти. Хрен сломаешь и на сломе структура мельчайшая. А стружка сыпется это не всегда есть плохо. Смотря как сыпется и смотря для каких деталей. Вон заводской АЛ 25 или 35 на рубашках цилиндра тоже сыпется или по крайней мере стружка лентой не льется но прочность подходящая. А на дизельных поршнях тоже сыпется но резец не проваливается а прям чувствуется туже идет (ну сравнительно туго, не сталюка конечно. кремний однако)
,, А как вы аргон вводите ? ,, да , каюсь вводил трубкой бульбульбуль.
 

Stanislavz

Я люблю строить самолеты!
А как это проявляется? Как Вы узнаете, что много водорода в алюминии?
Болванку в патрон. Протачиваеш. Припуск 0.3мм. финишный проход по 0.1мм... и видно как полезли поры. Мееелкие, ели видно. Но после полировки - на пары трения не пойдет. И деталь в брак.
 
Вверх