Любопытная доработка для 4Т Rotax

Брюн

R.I.P.
Наткнулся на днях на любопытный апгрейд для 4Т Ротаксов: компенсационная трубка между впускными коллекторами заменена на трубку гораздо большего сечения.
Утверждается, что это дает заметно более ровную работу двигателя на оборотах, начиная с холостых и до 5000, но особенно заметно на холостых и оборотах прогрева.
Порылся в Сетях, нашел несколько разных вариантов исполнения этого апгрейда, а одна небольшая компашка даже продает собственного изготовления впускные коллекторы с фланцами под подобные увеличенные трубки.
Кто-нить себе такое уже делал?
1636021109619.png
 

ВФил

Я люблю строить самолеты!
Наткнулся на днях на любопытный апгрейд для 4Т Ротаксов: компенсационная трубка между впускными коллекторами заменена на трубку гораздо большего сечения.
Утверждается, что это дает заметно более ровную работу двигателя на оборотах, начиная с холостых и до 5000, но особенно заметно на холостых и оборотах прогрева.
Порылся в Сетях, нашел несколько разных вариантов исполнения этого апгрейда, а одна небольшая компашка даже продает собственного изготовления впускные коллекторы с фланцами под подобные увеличенные трубки.
Кто-нить себе такое уже делал?
Посмотреть вложение 490455
На карбюраторных шести цилиндровых Мерседесах (80 годы) на впускном коллекторе был канал , соединявший впускные каналы между собой.
 

smixer

Летаю на Stinson & Dornier
Член команды
Откуда
Хабаровск
нашел несколько разных вариантов исполнения этого апгрейда, а одна небольшая компашка даже продает собственного изготовления впускные коллекторы с фланцами под подобные увеличенные трубки
Что за самолёт на фото?
 
Когда я учился на курсах авиамехаников нам препод говорил про такие попытки "улучшить" двигатели Ротакс, что это заявка на то, что автор "улучшения" считает себя умнее всех инженеров этой фирмы. ;)
 

marcons

Автожиры-моя страсть.
Член команды
Откуда
г.Москва
На карбюраторных шести цилиндровых Мерседесах (80 годы) на впускном коллекторе был канал , соединявший впускные каналы между собой.
На двухтактных снегоходных тоже применяют подобное, BOOSTER-ом кличут, причем объем этого канала влияет на приемистость мотора на низких и средних оборотах. На спортивных одноцилиндровых этот канал представляет собой просто емкость определенного объема.
Здесь похоже тоже самое. Увеличение диаметра(объема) канала сдвинуло влияние в сторону нижнего диапазона. ИМХО.

2021-11-04_162038.jpg


maxresdefault.jpg
 

Брюн

R.I.P.
Когда я учился на курсах авиамехаников нам препод говорил про такие попытки "улучшить" двигатели Ротакс, что это заявка на то, что автор "улучшения" считает себя умнее всех инженеров этой фирмы. ;)
А нас в школе учили, что твердость позиции - признак узости кругозора. Инженегры Ротакса - не святые. К тому же многие их, мягко говоря, консервативные решения, используемые десятилетиями, обусловлены тем, что, внося любое изменение в конструкцию движка, они обязаны изрядно потратиться на внесение этих изменений в бумаги по сертификатам типа. Как косвенное подтверждение - они заменили тип маслонасоса и редукционный клапан на 915 движке, что давно напрашивалось. Но только на 915, т.к. его все равно надо было заново сертифицировать, т.ч. замены не потребовали дополнительных расходов и усилий.
Конечно, в таких апгрейдах надо меру знать и оч тщательно и пристально сначала изучить за и против. Потому и появилась эта ветка..
ЗЫ: Эх, как же не хватает Димы Петрова... Он такие затеи всегда умел оценивать взвешенно и непредвзято.
 

Ромашчандр

Я люблю самолеты!
Категоризаторы
На спортивных одноцилиндровых этот канал представляет собой просто емкость определенного объема
Ну тогда для начала можно каждому коллектору дополнительную ёмкость, и посмотреть что получится.
 
Инженегры Ротакса - не святые. К тому же многие их, мягко говоря, консервативные решения, используемые десятилетиями, обусловлены тем, что, внося любое изменение в конструкцию движка, они обязаны изрядно потратиться на внесение этих изменений в бумаги по сертификатам типа.
Основная масса продаваемых двигателей у них не сертифицирова, но имеют гарантию. Да, они не святые, но создать продукт, у которого уже много лет нет конкурента они смогли и это говорит о многом.

Я знал людей, которые тут себе на жизнь зарабатывали тем, что возвращали обратно "моденизированые" ротаксы в исходное состояние. Что самое удивительное, многие из этих модернизаторов были постоянными клиентами - прочитают где-нибудь об очередном "прорывном" техническом решении по улучшению и тут же курочат дорогущий двигатель.

Ко мне тоже обращались с такими просьбами, типа, вот, смотри что я нашел! Сможешь мне поставить на движок такой набор? На вопросы о том, кто за результат отвечать будет честно смотрят в глаза и говорят, что я. Мол, я же механик и я же это делал. :ROFLMAO:

Есть такое понятие, как принцип разумной достаточности. Но если кому-то, помимо нормальной работы двигателя на всех рабочих режимах, важно, чтобы двигатель чуть лучше "журчал" на холостых оборотах и он согласен тратить свое время и деньги и экспериментировать на таком дорогом двигателе и потерять гарантию, то почему бы и нет. :)
 
На двухтактных снегоходных тоже применяют подобное, BOOSTER-ом кличут, причем объем этого канала влияет на приемистость мотора на низких и средних оборотах.

Ну, так то на снегоходах. А на авиационном двигателе такое понятие, как приемистость, просто не имеет смысла. ;)

У него, в принципе, только три режима, на которых он работает - холостые, взлетный и круиз и скорость перехода от одного режима к другому, в общем-то, большой роли не играет. А у 912-го все это давно отлажено и что-то менять просто нет смысла. Я именно об этом.

Заявленная наработка 2000 часов до капремонта говорит сама за себя, а если в этот двигатель не лазить и соблюдать инструкцию по его использованию и не лить в него всякую дрянь, то они гораздо дольше ходят.
 

bez_bashni

Я люблю строить самолеты!
и потерять гарантию, то почему бы и нет. :)
Гарантия- ничто по сравнению с жизнью и здоровием. Модификации ротакса -прогулка по минному полю. Уродливое техническое решение часто в авиационным двигателе имеет двойное дно - например , патрубок слишком тонок, чтобы при его обрыве двигатель не заглох , или, чтоб об капот не перетирался , не слетал от вибраций да и дохрена подобных моментов.

Двигатель на стенде гоняли с модификацией и без ? Прибавка мощи есть ? Если нет - то в топку такие модификации...

,
 

smixer

Летаю на Stinson & Dornier
Член команды
Откуда
Хабаровск
ХЗ, скорее всего, RANS какой-то.
Предполагаю (просто по остальным решениям видно), что владелец был не очень стеснён в средствах и скорее всего понимание процесса у него тоже было.
 

Брюн

R.I.P.
BOOSTER-ом кличут, причем объем этого канала влияет на приемистость мотора на низких и средних оборотах.
У Ротакса эта трубка на приемистость никак не влияет, ее смысл в более равномерной работе цилиндров. Увеличенная трубка в т.ч. выравнивает температуры выхлопа, что тоже нравится двигателю.
Ну и, как пишут, заметно уменьшается извечный геморрой с синхронизацией карбов.
 

ВФил

Я люблю строить самолеты!
У Ротакса эта трубка на приемистость никак не влияет, ее смысл в более равномерной работе цилиндров. Увеличенная трубка в т.ч. выравнивает температуры выхлопа, что тоже нравится двигателю.
Ну и, как пишут, заметно уменьшается извечный геморрой с синхронизацией карбов.
И на мотоциклах Урал (синхронизация и равномерность) тоже.
 

marcons

Автожиры-моя страсть.
Член команды
Откуда
г.Москва
А у них есть такая трубка? Там же карбы вроде прямо на цилиндрах стоят.
На Уралах нет, а вот на оппозитных VW воздушного охлаждения с двумя раздельными карбюраторами такая трубка была. Не толстая, кстати.

VW.jpg


VW2.jpg
 
Ну и, как пишут, заметно уменьшается извечный геморрой с синхронизацией карбов.

А почему геморрой? Ротакс подразумевает грамотное обслуживание и требует определенного набора инструментов для этого, в том числе и для синхронизации карбюраторов. К нему без динамометрического ключа вообще подходить не надо. Там весь крепеж по минимуму сделан и все остальное тоже. Поэтому и вес двигателя такой маленький.

Я на своем последний раз синхронизацию делал 6 лет назад и все до сих пор работает нормально. На мотоциклах там по четыре карбюратора синхронизируют и ничего, справляются.

Конечно, если в этот двигатель лезть с молотком и зубилом, образно выражаясь, то геморрой будет постоянный и не только с карбюраторами. Именно поэтому фирма Ротакс пишет, что обслуживать этот двигатель должен обученный человек. У них для этого есть три вида курсов, отличающиеся сложностью выполняемых работ. С этим двигателем надо просто следовать инструкции и, самое главное, заливать в него то, что по ней положено.

В советское время в журнале "За рулем" было много разных модификаций для отечественных машин, которые, якобы, давали заметную экономию топлива. Один товарищ собрал все эти модификации в кучу и посчитал общую экономию и оказалось, что через определенное количество километров нужно будет останавливаться и сливать бензин из бака, поскольку общая экономия превышала 100%. :) Это я к тому, что писать и говорить о "заметных улучшениях" можно сколько угодно, а вот реально показать их почему-то, никто не может.

Что вообще значит выражение "заметное улучшениие"? Кому и как оно заметно?

Утверждается, что это дает заметно более ровную работу двигателя на оборотах, начиная с холостых и до 5000, но особенно заметно на холостых и оборотах прогрева.
Для тех, кто никогда не синхронизировал карбюраторы на Ротаксе могу сказать, что синхронизировать их во всем диапазоне оборотов невозможно и поэтому идут на компромисс. Про 5000 я вообще ничего говорить не буду, там уже такая скорость потока, что на нее повлиять ничего уже не сможет и, самое главное, отследить результат вряд ли получится. Там все уже определяется только пропускной способностью жиклеров. А вот с холостых (1700-1800) и до 3000 можно поиграть с настройками и вот именно тут и выбирают обороты синхронизации.

Скорее всего данная модификация позволяет, если это правда, добиться меньшей разницы между оборотами, на которых делается синхронизация и оборотами ниже этой области. Но вопрос экономической целесообразности этого остается открытым.
 
Вверх