МАКС-2009

Инженер-109

Я люблю восстанавливать самолеты!
Откуда
г. Подольск
На По-2, Ш-2 и ДИТе два места, т.е. "теоретически" полетать можно, но И-15бис одноместный.

Центр МАИ по сертификации забраковал Ш-2 - и он не прилетит. Возражения Центра, что мотор слишком "стар" - 1959 года - а я бы сказал "суперстар", что шланги старые - пока хотя мы их и поменяли - НО - нам не верят (!) - требуют фото, нет маячка - да, пока нет, - в общем решили мы не "париться" и зрители увы обойдутся без Ш-2. Но летает он очень красиво

По-2 вероятно будет к четвергу и бис/дит тоже
 

Sergeybmwod

Я люблю строить самолеты!
Спасибо за информацию. Я как-раз в пятницу приеду на МАКС.
 

Инженер-109

Я люблю восстанавливать самолеты!
Откуда
г. Подольск
Бис и дит сегодня на МАКС перелетели, а вот По-2 остался в Дракино - прокураторы запретили всякую деятельность, ищут криминал по известным событиям. Так что По-2 на МАКСе не будет. Все.
 

Дмитрий Шаповалов (Velocity)

Хвост в самолете лишняя деталь!
Откуда
Москва
Сегодня побывал на МАКСе.

Итак, дорога:
Из Москвы ехали на электричке до платформы 42 км. Ехали с платформы Фрезер с работы, т.е. не с вокзала. Большая часть сидячих мест на 10:32 с пл.Фрезер были пусты. Пустыми они оставались до самого приезда на пл.42 км. Нас ждал единственный автобус, наполовину пустой. Он подождал ещё одну электричку и заполненный только сидящими пассажирами (с 3-х электричек  :eek:) выдвинулся на территорию МАКСа. Перед въездом через Ильюшинскую проходную к нам подсадили пеших посетителей, добравшихся до проходной без помощи автобусов и мы въехали на территорию ЛИИ. Автобус прокатил нас прямо на короткую полосу до той точки, где на МАКС-2007 стояли наши самолеты. Там же, расположилась парковка авто, имеющих пропуска. Перед входом несколько полос кордонов. Сначала проверяют билеты, затем заставляют заполнить анкету и уже в конце шмонают на наличие запрещенных предметов. На остановке пл.42 продажи билетов не заметил, их продавали непосредственно перед входом на МАКС. Анкеты как на многих профессиональных выставках с выдачей пластикового бейджа. Шмон как обычно беспредельный  ;D. Взял с собой пару банок Adrenalin Rush. Прочитав внимательно билет "Запрещается вход на мероприятие с любыми видами оружия, колющими и режущими предметами, взрывчатыми веществам, спиртными напитками, напитками в стеклянной таре" подумал что алюминиевые банки с неспиртным будут самое то. Не тут то было  ;D Предо мной у женщины изъяли начатую пластиковую баночку 0.33 обычной воды, которую она пила. Попытлись и меня заставить выбросить/сдать банки с питьём. На мои вопросы - какого...? Кто персонально дал такое распоряжение? Можно ли ознакомиться с правилами посещения мероприятия, где это написано? Стоявшие на "воротах" сотрудники смогли только позвать старшего. Старшим оказался майор милиции. Повторил ему свои вопросы. Ответом было - "Предъявите Ваш паспорт!" Осмотрев все страницы моего паспорта и найдя московскую прописку майор, тем не менее, сообщил мне что я могу загреметь часа на 3 в кутузку (за борзость). Я сообщил ему что времени достаточно и подобная развлекуха за те деньги, которые я заплатил меня устроит, а если будут хорошие фото моего задержания, то устроит процесс даже с укладыванем меня на асфальт и наручниками. На что майор сказал что у него нет никаких документов по этому поводу и удалился восвояси. Что-то бормотал про "рекомендуется" не проносить жидкости и нес прочую ахинею. Никто нас уже больше не трогал.

ЗЫ. Всю электрическую технику заставляют включать и демонстрировать её работоспособнсть (сделайте сникок и покажите мне  :STUPID) При этом система безопастности, как обычно, представляет из себя друшлаг. С ужасом представляю, что будет на проходных в выходые  :eek:

О самом МАКСе -
Очень интересную машинку притащил Игнатьев. Сигма-5 - то, что нужно для настоящего партизана  :cool:. Складные крылья и размер в сложенном состоянии менее 2.5м в ширину позволяют забрасывать этот самолет на любую площадку на обычном прицепе. Высокая крейсерская скорость, приличная дальность + остальные заявленные характеристики и неплохой дизайн вкупе со быстро складывающимися крыльями будут хорошей отправной точкой для хорошего объема продаж. Испортила общее впечатление передняя стойка шасси, которую нужно решать свершенно не так  :IMHO (не купил бы этот самолёт только из-за передней стойки  :STUPID, но думаю/надеюсь после того, как много человек скажут об этом, они её изменят).
"Иркут" переделал DA-42 в беспилотник и это наверное был самый большой беспилотный комплекс из представленных на авиасалоне. Беспилотников насчитал более десятка в этом году. Практически все старые знакомые.
Всего на МАКСе около 150 ВС из них ВС АОН около 30 штук. Визуально на 30-40% меньше, чем было на МАКС-2007

Еда и общая организация:
Еда располжена где-то далеко, биже к полосе. У ангаров есть палатки с перекусом - бутерами пивом и мороженным. Очередей нет, вероятно в выходные будут. Мусора на территории нет (мало людей и нет больших пивных тентов) Кваса в розлив из бочек тоже не видел. От них была масса пластиковых стаканчиков, летающих по всему перрону.
Помойки очень маленькие и только у ангаров.
Туалеты, я бы сказал, сделаны под девизом - "Догоним и перегоним америку!!!!" Дело в том, что на Ошкоше в этом году были впервые широко применены кондиционированые туалеты со сливом (не пластиковые био-туалеты, а обычные, оборудованные писуарами, раковинами, зеркалами, и снабженные бумажными полотенцами и мылом). В этом году на МАКСе есть такие-же  :cool: единственная засада, что они не снабжены подписями "Туалет" или другими опознавательными знаками. Ищте странные контейнеры и обходите их вокруг в поисках входов и будет Вам щастье  ;) На осмотр всего МАКСа вполне хватает одного дня.

ЗЫ. Погода Бррррр. Завтра обещают ещё хуже, но на выходные должна наладится.

ЗЫ. Из мелких ВС самое большое представительство у Челавиа, на противоположном конце стоянки ВС АОН тусуются автожирщики. По средине, брошенные без хозяев ВС  :(
 

Дмитрий Шаповалов (Velocity)

Хвост в самолете лишняя деталь!
Откуда
Москва
Про входной шмон с форума авиару http://www.forumavia.ru/forum/9/8/3348668252480138487211250613698_2.shtml

Миха-74:

Разгул досмотра на входе. Заставляли мужика открыть две бутылки кефира и отпить из них. Другого заставляли открыть банку тушенки. Воду отпивают все. Пробные фото и звонки по телефону, зонтик есть - открой и шмон наверное как в тюряге...
Такого раньше не было.

21/08/2009 [00:13:36]
 

Makarena V2.0

Я люблю самолеты и женщин
21.08.2009, Москва 12:45:42
В подмосковном г.Жуковский на авиасалоне "МАКС-2009" за различные правонарушения с начала работы салона задержаны 254 человека, в том числе 148 - 20 августа. Как сообщила пресс-секретарь управления охраны общественного порядка ГУВД Московской области Светлана Димитриева, 24 человека были задержаны за мелкое хулиганство, 40 - за распитие на территории авиасалона спиртных напитков, 104 - за нарушения правил дорожного движения. Также были задержаны 6 мигрантов из Средней Азии, незаконно находившихся в РФ.

Общественный порядок и безопасность на авиасалоне обеспечивали в эти дни около 70 тыс. милиционеров.

По данным департамента режимных объектов МВД России, 20 августа с.г. врачи скорой помощи оказали медицинскую помощь 53 гражданам, в том числе 3 детям. За три дня работы авиасалона проверено и досмотрено более 75 тыс. посетителей и 20 тыс. единиц автотранспорта, изъято более 1,5 тыс. предметов, запрещенных к проносу на территорию авиасалона


Офигеть - 70тыс. милиционеров на 75тыс. посетителей. Северная Корея отдыхает.
 

Дмитрий Шаповалов (Velocity)

Хвост в самолете лишняя деталь!
Откуда
Москва
V2.0 сказал(а):
Общественный порядок и безопасность на авиасалоне обеспечивали в эти дни около 70 тыс. милиционеров.

По данным департамента режимных объектов МВД России, 20 августа с.г. врачи скорой помощи оказали медицинскую помощь 53 гражданам, в том числе 3 детям. За три дня работы авиасалона проверено и досмотрено более 75 тыс. посетителей и 20 тыс. единиц автотранспорта, изъято более 1,5 тыс. предметов, запрещенных к проносу на территорию авиасалона
Суть в том, что 70 тыс чел. постоянно (ежедневно) охраняют МАКС, а 75 тыс посетителей СУММАРНО за 3 дня. Если КАЖДОГО посетителя будут держать за руки по ДВА  :eek: милиционера, то 1/3 стражей порядка может не выходить на работу  ;) Можно было бы не делать кордонов и досмотров. Приехал, пристегнули браслетами двух сопровождающих и гуляй  :cool:. Тем более, не все приезжали на целый день и даже меньшим количеством сотрудников можно было бы обойтись.
 

Makarena V2.0

Я люблю самолеты и женщин
@ Admin aka Velocity, к особо въедливым посетителям, которые имеют наглость приезжать с энергетиками и не планируют питаться специально приготовленной для них сторублевой водой - можно выделять по четыре стража порядка. Для точной коррекции курса и умонастроений. Для этого запас в 1/3 и держат.
Интересно, а если приехать с пленочной фототехникой, после контрольного снимка необходимо осуществлять контрольную проявку? Или за такие вопросы просто контрольный удар в ухо?
 

eXmajor-ME

Любитель Малой Авиации
orkaan сказал(а):
Если там нечего делать, то Вас никто и не ждет!
Писать , что это помойка - ну нет слов.
Выставка супер! Организаторы стараются в меру сил.
На Украине одна десятая Вашего МАКСА  и никто не говорит,что помойка.
Булат- это твое личное мнение, и я его не разделяю. :STUPID
Ты сам себе на голову вылил ведро помойки. Не захлебнись.  :IMHO  :craZy
...Юрий!
...согласен с тобой на все сто...
(не обращай внимания, есть люди, которым приходится отрабатывать перед Бройлером и Арбузами, политика для наёмышей за копейки...)
...вот и обошлись без имён...
...а Макс-SUPER!

/me
 

Sergeybmwod

Я люблю строить самолеты!
Здравствуйте. Был на МАКСе в пятницу. Не понравилось. Полетов никаких (что-уж говорить - погода подкачала). Вопрос - это выставка новинок или как? Я думаю "Антей" и прочее это уже где-то было, давно,когда я под стол пешком ходил. На сто процентов отлично могу поставить выставке легкомоторной авиации. И очень жаль, что не было ПО-2, который хотел увидеть и пообщаться с владельцами.
 

serge-ata

Мне бы в небо,мне бы в небо!
Откуда
Алматы
Как мы (русские или бывшые советские) любим заниматься самоуничижением и васхвалять всё заграничное. :IMHO

Понятное дело что МАКС не самая лучшая выставка на свете, понятно что надо критиковать что бы улучшить, но так с вожделением все "хаить" и обливать!


Давайте себя и своё больше уважать, возможностей и поводов предостаточно! :IMHO
 

Инженер-109

Я люблю восстанавливать самолеты!
Откуда
г. Подольск
травм нет, Володя был пристегнут, помяли "ямой" обтекатель колеса. Промоина мать ее.........................
 

Дмитрий Шаповалов (Velocity)

Хвост в самолете лишняя деталь!
Откуда
Москва
Практически катастрофа  :STUPID

http://www.gazeta.ru/news/lenta/2009/08/22/n_1395991.shtml
— 22.08.2009 14:25 —

На МАКСе у самолета времен ВОВ при посадке отказало шасси
Сегодня в 12 часов на авиасалоне МАКС-2009 совершил аварийную посадку одномоторный самолет времен Великой отечественной войны, который совершал демонстрационный полет перед зрителями авиашоу.
Как сообщает Life.Ru, в тот момент, когда самолет должен был приземлиться на взлетно-посадочную полосу, у него сломалось шасси. «Кукурузник» накренился на один бок, и от удара повредил винт.
По предварительным данным в результате аварии никто не пострадал. Службами, обеспечивающими техническое сопровождение мероприятия, самолет был эвакуирован в ближайший ангар.  «Газета.Ru»
 

sadykhov

Небо доступно всем<br />
Откуда
Москва
Прошу прощения за нескромный вопрос, но хотелось бы понять коммерческую эффективность МАКСа, разумеется, без цифр - хотя бы принципиально...


Вопрос ко всем, кто там продавал самолеты:

[highlight]Были ли реальные продажи за счет участия в работе авиасалона?[/highlight]
 

Pkk

[1963-2016]
Фотоотчёты из этой ветки перенесены сюда, смотрите МАКС 2009:
http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1250789698/0
 
Вверх