Мастерская в гараже.

прапорщик

мы родились,чтоб сказку сделать былью
Задумываюсь о покупке 3-х блок контейнеров 6х2,5
и поставить их вряд (без перегородок), что бы было 6х7,5м помещение.

кто ни будь такое делал ? 
Не вижу смысл среднего контейнера,если из него вырезать две длинных стороны.
 

леха (magnum)

Aeropract.ru
Откуда
Жуковский
Ну, да он такой без стеночный.
смысл чтоб длиньше помещение было. без него всего 6х5 самолет в собранном виде не лезет.

 

hasan

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Татарстан
По результатам прохождения 3-х зим. Вода в масле штука опасная. Вскипает, выбрасывает , горит. Поставили расходную ёмкость 2л, подача в зону горения по трубке с краном. Наливаем не более 0.5л сразу и потом потихоньку подбрасываем. Все выбросы прекратились, булькает, фырчит если с водой, но малый объем компенсирует всё.
Мы сварили емкость куда сливается вся оработка,  и установили в низу 2 краника,один совсем на дне другой повыше 3-4см . прежде чем забрать оттуда масло на отопление окуратно сливаем с нижнего крана воду, потом с верхнего набираем масло, никогда сбоев не было.
 

Vladimir1950

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
По результатам прохождения 3-х зим.
У вас гараж зимой не выстуживается никогда? Масло ведь густеет на морозе. 
Густеет конечно, но не насмерть. Расходная ёмкость вблизи печки и масло подогревается неплохо потом. Поскольку наш гараж единственный, который отапливается 2-3 раза в неделю, поэтому прогреваем и соседей. Перед розжигом масла сначала солярки грамм 50-70 плескаем.
 

Vladimir1950

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
По результатам прохождения 3-х зим. Вода в масле штука опасная. Вскипает, выбрасывает , горит. Поставили расходную ёмкость 2л, подача в зону горения по трубке с краном. Наливаем не более 0.5л сразу и потом потихоньку подбрасываем. Все выбросы прекратились, булькает, фырчит если с водой, но малый объем компенсирует всё.
Мы сварили емкость куда сливается вся оработка,  и установили в низу 2 краника,один совсем на дне другой повыше 3-4см . прежде чем забрать оттуда масло на отопление окуратно сливаем с нижнего крана воду, потом с верхнего набираем масло, никогда сбоев не было. 
Тоже масло в 2-х ёмкостях по 60 и 90л. Слив воды не делали, а краны на 4-5см выше дна. Нормально. Весной чистка.
 

sun

Я люблю строить самолеты!
А кто-нибудь юзал газовые тепловые пушки? Плюсы, минусы, проблемы?
 

hasan

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Татарстан
После часа их работы дышать в гараже нечем, можно применять для сушки после покраски
 

леха (magnum)

Aeropract.ru
Откуда
Жуковский
А кто-нибудь юзал газовые тепловые пушки? Плюсы, минусы, проблемы?
Двухконтурные с выхлопом на улицу отличная штука, с выхлопом в помещение... не очень реально дышать нечем.

так же у нас датчик угарного газа сработал как то.

потом вот такой поставили

http://www.vseinstrumenti.ru/klimat/obogrevateli/konvektory/gazovye/hosseven/hdu-3_dk/?click_id=162256886#
 

bez_bashni

Я люблю строить самолеты!
После часа их работы дышать в гараже нечем, можно применять для сушки после покраски
С двухконтурной можно жить и работать...

Прямоточная за 15 минуть может отравить воздух в 200 метровом ангаре...
 
А кто-нибудь юзал газовые тепловые пушки? Плюсы, минусы, проблемы?
Головная боль от недостатка кислорода и переизбытка углекислого газа.  Так же огромной проблемой является конденсат. При горении углеводородов и перемешивании выхлопа с воздухом мы получаем углекислый газ и воду. Углекислый газ гробит наш организм, вода же выпадает в виде конденсата на все поверхности с температурой ниже температуры воздуха. Причем не только на видимых поверхностях, но и на всех поднутрениях. Как результат ускоренная коррозия на станках и оборудовании. Ну и что там у вас ещё в помещении будет.
Касается любой пушки прямого нагрева, хоть на газу, хоть на солярке, хоть на бензине.
Пушки непрямого нагрева (с выхлопом наружу) кардинально отличаются. Ибо все продукты горения летят за территорию. Есть свои нюансы, но они победимые.
 

sun

Я люблю строить самолеты!
Головная боль от недостатка кислорода и переизбытка углекислого газа.  Так же огромной проблемой является конденсат. При горении углеводородов и перемешивании выхлопа с воздухом мы получаем углекислый газ и воду. Углекислый газ гробит наш организм, вода же выпадает в виде конденсата на все поверхности с температурой ниже температуры воздуха. Причем не только на видимых поверхностях, но и на всех поднутрениях. Как результат ускоренная коррозия на станках и оборудовании. 
Это из опыта использования или теория? Я много про них всякокго читал. От тех, кто сам пользовался газовой пушкой слышал, что если в гараже хорошая вентиляция, то ничего страшного, 2-3 часа можно работать. Меня прельщает то, что после включения температура поднимается очень быстро до приемлемых значений, а благодаря мощному вентилятору теплый воздух равномерно распределяется по помещению.
Я брал один раз на пробу, только поползовался недолго, газ то ли кончился то ли замерз, но эту проблему можно решить с помошью нагревающей пленки, обернув ей баллон.
Есть газовые пушки с термостатом, которые включаются и выключаются сами, поддерживая заданную температуру, может кто пользовал такие?
Непрямой нагрев не рассматриваю пока из-за несуразно большой цены и низкого КПД (часть тепла улетает в трубу). В крайнем случае для быстрого прогрева можно использовать пушку, а дальше тепло поддерживать буржуйкой.
 

леха (magnum)

Aeropract.ru
Откуда
Жуковский
to sun:
говорят же не надо.
даже если вы быстро прогреете вымерзшее помещение, то всё в нем будет холодное, кроме воздуха и помещение опять быстро остывает, стены если бетонные.

в выхлопную трубу не много уходит на самом деле кпд 90проц.

купив за 12..15т.р. её там можно будет включеной оставлять, она автономная. и в случае задува пламени отключаеться (если ветер дунет в трубу бывало такое).

Это полезная покупка которая вас будет радовать долгие годы.
 

sun

Я люблю строить самолеты!
Что такое 2-3 часа работы? 
Жить там не собираюсь, вечером поковыряться как раз.

говорят же не надо.
Вы сами пробовали?
купив за 12..15т.р.
Это где такие?! Дайте ссылку или хотя бы название. Я дешевле 33 тыс не видел.
 
Это из опыта использования или теория? Я много про них всякокго читал. От тех, кто сам пользовался газовой пушкой слышал, что если в гараже хорошая вентиляция, то ничего страшного, 2-3 часа можно работать. 
Это личный опыт и с газовыми и с дизельными и черте с чем.
Признаться грешен, про непрямой нагрев сам когда то кричал что "пофиг дым" в прямом и переносном смысле. Время течет, здоровья не прибавляется и ценить его начинаешь по другому. Если выхода нет, на улице -40С, вокруг война и нужно делать то конечно любые средства хороши, главное что бы руки к металлу не прилипали. Однако если хотя бы один из перечисленных факторов отсутствует, то не надо прямой нагрев.
Ещё раз повторюсь, я не теоретизирую, это личный опыт.  и опыт достаточно богатый. Как по типам обогревателей, так и по времени использования. В частности после пушек прямого нагрева часть станков перебрал, универсально заточной вот ждет переборки. Коррозией покрылось всё! и хрен бы ты с ней что на видимых местах, но даже шлифованная колонна внутри покрылась ржой!
Сейчас у меня печь на отработке, только не той конструкции что выше на фото (даже не думайте про неё, это сплошной конструктивный минус!!!). У меня как раз непрямого нагрева, капельного типа. Жрет около 2-ух литров в час (как настроишь), прогревает мастерскую 12 х 6 метров достаточно уверенно. Работать комфортно. Сделана из углекислотного баллона, вентилятора печки от какого то авто, моторчика дворников, маслонасосика от скутера, пары кусков круглых труб, блока питания от старого компа и микроконтроллера с релюшкой и переменным резистором на платке.  Самое дорогое по планам получалась труба, но её мы сварили из старых огнетушителей :) В общем была собрана из мусора и деталюх что под руками были.
Микруха у нас управляет скоростью вращения моторчика дворников, который вращает маслонасосик. Можно пойти другими способами, но у нас под носом валялась ардуинка - её и прошили не мудрствуя лукаво.
Как итог халявное тепло. Ну или почти халявное (иногда отработку покупаю по 3-4 руб/литр).
Минусы несомненно есть, раз в пару дней надо чистить. Но думаю что летом малость ещё модернизируем конструкцию (это тоже не первый её вариант) и минимизируем эти косяки. Понимание что нужно сделать и какие эксперименты провести есть. Конструкций таких в сети море, но если интересно, то могу о нашей рассказать подробно, равно как и её слабые места показать, вкупе с нюансами про которые остальные почему то умалчивают. А из-за этих нюансов мы в первой конструкции геморроя то поимели некоторое кол-во. :)

По поводу оставления печек без присмотра могу сказать что отношусь к этому крайне отрицательно. Ловили косяки абсолютно на всех типах. Автоматика отрабатывает не всегда. Мы свою на отработке без внимания не оставляем, по крайней мере стараемся. Т.е. из мастерской выходим конечно, но не оставляем её работать на несколько часов без нашего присутствия. Да этого по сути и не требовалось.
 

леха (magnum)

Aeropract.ru
Откуда
Жуковский
Что такое 2-3 часа работы? 
Жить там не собираюсь, вечером поковыряться как раз.

говорят же не надо.
Вы сами пробовали?
купив за 12..15т.р.
Это где такие?! Дайте ссылку или хотя бы название. Я дешевле 33 тыс не видел.
от помещения зависит

http://www.220-volt.ru/catalog/gazovye-konvektory/

Но эти штуки для постоянной работы, они без вас могут работать.

Мы такую штуку в пятницу вечером запускали и в субботу только работать можно было, но без конденсата и угарного газа.
у нас на 5 кВт была на 100м площади.

Была тепловая пушка на 40кВт, после неё дышать нечем и стены всё равно холодные и надо провертивать помещение, опят ь вымораживать.

Потом просто стали оставлять конвектор на всю неделю и всегда было тепло, работати по выходным только.
 

sun

Я люблю строить самолеты!
Если выхода нет, на улице -40С, вокруг война и нужно делать то конечно любые средства хороши, главное что бы руки к металлу не прилипали. Однако если хотя бы один из перечисленных факторов отсутствует, то не надо прямой нагрев.
Ещё раз повторюсь, я не теоретизирую, это личный опыт.  и опыт достаточно богатый.
Вот теперь проясняется, спасибо за науку. С отработкой связываться не охота, в мыслях метался между газовой пушкой и хорошей печкой-буржуйкой, лучше всего для меня подошла бы
Профессор Бутаков, грамотная конструкция (конвекционные трубы расположены внутри печи, а не снаружи, как у Булерьяна) ее можно топить углем, уголь тут добывают хорошего качества и стоит недорого. Недостаток всех печей без принудительной конвекции - долгое время прогрева помещения, поэтому простенькую пушку по-любому надо покупать, правда в таком случае наверное лучше дизельную прямую (время работы не больше получаса) а то к газовой добавляется гемор с баллонами и их подогревом. Вот такие мысли...
 
Вверх