MicroAvionics - коммуникационная система на дельталете.

Откуда
Lithuania
Дополнение к видео:
http://www.chrusion.com/BJ7/InvVeeAntenna4ULs.pdf

Я сделол себе по этому описанию такую антенну, только у меня угол получился немножко меньше.
На прием с Вертех Пилот 3, работала очень хорошо, на передачу хуже. В чем причина- не знаю.
Тока я ее потом выкинул, посколько задолбала всех слушат на растояние 100-150км.
Поставил стандартную выносную на мачту. Сеичас работает на растояние ~ 10-15км.
 

Вложения

aes

RIP
Откуда
Москва
Поставил стандартную выносную на мачту. Сеичас работает на растояние ~ 10-15км.
Мариус, уменьшая угол между вибратором и противовесом антенны просто сужают диаграмму направленности в сторону где угол меньше вот и все чудеса, которых здесь просто нет. Посмотри плотность магнитного поля в статье, которую мне прислал. В сторону наклона "усов" антенны закрашенность чуть плотнее. Вертеться вокруг себя - никакого смысла в этом не было :)

Самая обычная штыревая антенна (и любая суперфирменная в т.ч.) может работать на дельте совсем не так как хочется - проверено. Собственно, забивать размеры труб крыла и телеги в MANNA-GAL я полез именно после того, как фирменная штыревая антенна на дельте выдала те самые 15 км. Место установки антенны важно, а не фирменность антенны.

Да и смысла такую антенну ставить не вертикально (картинка в твоём посте) нет никакого - поляризацию волны никто не отменял.

У меня стоит на мачте антенна из металлопластовой трубы, которую ставил измеряя КСВ.
Дальность связи явно более 100км на V10 станцию. Иначе на маршруте сложно - у нас в России очень плохое УКВ радиопокрытие особенно за Уралом.

Однажды, кстати я испугался не на шутку. Залез на 5 км, летал тогда ещё с VHA-710 и тут вдруг абсолютно чистый голос: "Осторожно работает дельта" - да так чисто, как будто рядом кто-то говорит. Я давай озираться - никого. Тут опять в эфире голос очень знакомый "Посадку разрешаю". И соображаю, что это голос Валеры, диспетчера из Ватулино. Глянул - действительно, рация на их частоте осталась. А это больше 150 км от меня. :)
 

Vassili

Лета-аать... Летать? ЛЕТАТЬ!!!
"Осторожно работает дельта" 
Саш, а дельта в Ватулино источник повышенной опасности? Шучу... Мне спецы написали забавную вешь, типа верхняя часть антенны + должна быть вертикальная, а нижняя - может и нет. Вот я и думаю, мож подогнуть ее пустить вдоль подкоса в виниловой трубочке. Но терзают смутные сомнения...
 
Откуда
Lithuania
Собрал почти все свои антенны что имел:
Первый эксперимент был с антенной "Мурзикова" (так кажетса она называлась). Прием передача все на отлично (АЕС наверное про ее говорите). Летал с ней один сезон, но потом снял. Поскольку при заезде МДП в ангар, чучут задевала над воротами, из за чего изгибалас, после некоторого времени даже в полете начинала изгибатса. Если можно было бы как то ето решить- поставил бы обратно.

Интересно, а если ее укоротить на половину, как изменитса ее работа?

Потом сделол ету V,Rabbit (показаны усы красным). тоже как говорил работала неплохо. Может быть попробовать усы поставить строго вертикально как первая? И чтобы не слушать все вокруг, приуслабить прием сигнала (кажетса на рации есть такая функцыя)

И третий вариант что сейчас стоит на верхушке мачты. как бы хватает ее но сигнал не совсем "чистый".
 

Вложения

Vassili

Лета-аать... Летать? ЛЕТАТЬ!!!
Для мотодельтапилотов приехавших на чемпионат Россиии. Я в Уфе, привез комплект Микроавионикс для СЛА с открытой кабиной. 2 шлема интеграла с гарнитурами АШП-VOX, радиоинтерфейс под Айком, зарядник, соединитель, PTT кнопка, шнур для смартфона. Фотка ниже. Специально посмотреть-попробовать-оценить. Кому интересно звоните 987-140-4633 Василий. Есть стробы Микроавионикс, триммеры на крыло. Тележка Аполло готовая к полетам. Завтра планирую быть в Первушино
 

Вложения

Vassili

Лета-аать... Летать? ЛЕТАТЬ!!!
О проблемах случившихся за это время и как они решились/решаются. Может кому-то из заказчиков МА пригодится этот опыт.

1. В Москве подключали смартфон к радиоинтерфейсу не тем шнурком. Неправильная работа микрофона телефона. Прислал соответствующий шнурок, все заработало. Советую тем кто заказывает радиоинтерфейсы включать в заказ новые телефонные шнуры.

2. Прислали шлем не того размера. Без вопросов после моего письма заменили, отправили новый за свой счет.

3. Ошибка с поставкой радиоинтерфейса, на след. день выслали новый шнур под соответствующую рацию за свой счет и рекомендации по перенастройке радиоинтерфейса.

Нет идеальных поставщиков не делающих ошибок, по моему мнению хороший не тот кто не делает ошибок а тот кто их исправляет быстро, без лишних просьб. Здесь к МА претензий нет.
Интегральный комплект что выше продан, вчера получил в Уфу комплект с компонентными шлемами (модель Линкс) и АNR-VOX гарнитурами. Кому интересно приезжайте, можно посмотреть-пощупать-облетать на Аполло тележке в Первушино. Подробности в ветке Торговля.
 

Вложения

После подключения новым шнурком (один джек четырех полюсной, другой трех полюсной) телефона с радиоинтерфейсом, некорректная работа (я слышу меня нет) была устранена.

Все работает.

Очень понравилась оперативность, с которым заказ был получен. С момента заказа и получения три дня (Уфа-Москва).

В общем спасибо Василию. 
 

Vassili

Лета-аать... Летать? ЛЕТАТЬ!!!
Все работает.Очень понравилась оперативность, с которым заказ был получен. С момента заказа и получения три дня (Уфа-Москва).В общем спасибо Василию
Если есть в наличии то почему бы не отправить быстро. Мелочь а человеку приятно  ;D
 

briolet

От модели к дельталету,от дельталета к модели.
Откуда
Москва
Опробирование  интерфейса и гарнитуры UL 200 от MicroAvionics - выполнил.
Использую  рацию Icom A14 и антена MicroAvionics, качеством связи доволен (хорошее) , летал на слете " Микродельтос  2015" , со связью проблем не возникало.
Из недостатков - только по эргономике:
1. Очень длинный кабель выхода на рацию, (укоротил оставил потребную длину  250 мм.) .
Без опыта радиомонтажа этого лучше не делать, так как кабель имеет очень тонкую жилу по проводам и жесткую изоляцию , можно повредить дорожки при распайке. 
2.Мягкое вращение (без усилия) потенциометра микрофона .
На микрофон одел ветрозащиту из кожи  (с пробитым отверстием под микрофон ) и стало вообще отлично,набегающий поток не задувает.
Гарнитуру установил в Денкомовские шлема , встала без доработок.
А так ,это все сугубо индивидуально ,на вкус и цвет приятелей нет, Василий  спасибо , я доволен.
 

Vassili

Лета-аать... Летать? ЛЕТАТЬ!!!
Опробирование  интерфейса и гарнитуры UL 200 от MicroAvionics - выполнил.
Использую  рацию Icom A14 и антена MicroAvionics, качеством связи доволен (хорошее) , летал на слете " Микродельтос  2015" , со связью проблем не возникало.
Из недостатков - только по эргономике:
1. Очень длинный кабель выхода на рацию, (укоротил оставил потребную длину  250 мм.) .
Без опыта радиомонтажа этого лучше не делать, так как кабель имеет очень тонкую жилу по проводам и жесткую изоляцию , можно повредить дорожки при распайке. 
2.Мягкое вращение (без усилия) потенциометра микрофона .
На микрофон одел ветрозащиту из кожи  (с пробитым отверстием под микрофон ) и стало вообще отлично,набегающий поток не задувает.
Гарнитуру установил в Денкомовские шлема , встала без доработок.
А так ,это все сугубо индивидуально ,на вкус и цвет приятелей нет, Василий  спасибо , я доволен.
Рад что понравилось. Вообще UL-200 без визора с удлиннителем-защитой подбородка использовать не рекомендую. С ним получается максимальный эффект от использования VOX - полная тишина в полете, возможность слушать музыку и чужие переговоры по радио не напрягаясь. У шлемов Микроавионикс-Линкс это стандартная вещь, у Денкома видимо и в опциях нет. Потому и пришлось ставить кожу на микрофон. А это не совсем то что задумано. Как в этом случае настраивать уровень срабатывания микрофона? Хотя кое-кто из моих покупателей VOXом вообще не пользуется...
 

otto

Я умею их готовить (самолеты!)
Ответная часть разъема приобретена (мама). Теперь нужна схема распайки. Коллеги! Может кто знает??? Интерком V3 от Микроавионикс.

С уважением.
 

Вложения

Vassili

Лета-аать... Летать? ЛЕТАТЬ!!!
Получил новый прайс на изделия с фирмы. С 1 марта немножко подорожает Микроавионикс в фунтах. Хотя если смотреть как падает рубль и на цену в Рублях, то наверное  это все несущественно. Но все-же, если кому что нужно лучше заказать до 1 марта.
 

Vassili

Лета-аать... Летать? ЛЕТАТЬ!!!
Теперь Микроавионикс делает интегральные шлемы не только белого но и ЧЕРНОГО цвета. Получил на склад парочку, симпатичные. Фотку не сделал, извиняюсь.

Вроде немало комплектов Микроавионикс и отдельных изделий в Россию (и ближзарубежье) приехало. Буквально вчера в Казань радиокомплект с интегральными шлемами ушел на дельту, а ветка совсем затихла. Просьба к пользователям - пишите про свой опыт полетов. Если что-то не так, или что-то хочется добавить-изменить пишите. Меня бриты периодически спрашивают что не устраивает, что бы хотелось добавить в перечень изделий и так далее.

И всех с наступающим старым новым годом!   
 

Vassili

Лета-аать... Летать? ЛЕТАТЬ!!!
Решил предупредить на счет подушек гарнитур. Они рассчитаны на то чтобы максимально мягко сидеть на ушах, не создавать дискомфорт в длительном полете. Сделаны из тонкой мембраны на ощупь напоминающую кожу, заполнены силиконовым гелем. Поэтому когда катаете пассажирок, или сами сторонник современной моды, следите чтобы на ушах не было ювелирных украшений. Тогда подушки прослужат годы и годы.

Ну а если прокололи - не беда. Можно заказать запасные, в прайсе есть. По новому прайсу 2017 года. Я его выложил на сайт, добавил ручные рации авиадиапазона, тоже полезная вещь к новому сезону. http://www.airtrikes.net/pricelistmarus.html
 

Vassili

Лета-аать... Летать? ЛЕТАТЬ!!!
Появились новинки в линейке Микроавионикс - радиоинтерфейс с блютусным подключением телефона-аудиоплеера, гарнитура активного шумоподавления "компакт" черная (для использования без шлема), черный шлем интеграл. Базовая рация для комм. комплекта МДП теперь не только ручная ICOM но и очень похожая на нее Rexon RHP-530.

2017 был непростой год для всех авиаторов России, продаж в Россию немного, но не покривлю душой сказав что ни один пилот купивший комплект Микроавионикс не сказал что недоволен. Качество звука, коммуникации на высоте, значит безопасность полета выше, и это главное. ;)
 

Вложения

Андрей Андреевич

Я люблю строить самолеты!
Откуда
кыргызстан
Час добрый,Василий!
Хочу выразить благодарность за доверие, и отправки посылки без предоплаты. :IMHO
Очередная посылка дошла так же быстро как и предыдущая.
Спасибо за все  :~)
С Уважением Андрей Мерзликин( :craZy Кыргызстан)
 

Вложения

Vassili

Лета-аать... Летать? ЛЕТАТЬ!!!
Спасибо Андрей. Будем работать и летать дальше. В среду буду в России, кому что надо звоните закажем.
 
Вверх