минимальная скорость обдуваемого крыла

intercom

От винта!
Если честно, я этого не понимаю. Все изобретательские телодвижения в авиации происходят так или иначе вокруг безопасности полетов. Иное дело выполнение специальных задач, но к АОН это практически не относится.  Технический облик самолёта уже вполне сложился, дальнейшая эволюция требует фундаментальных исследований и серьезных НИОКРов, которых конструктор-самодельщик просто не может себе позволить.
 
К АОН и СЛА относится, поскольку предполагает снижение минимальной скорости горизонтального полета (видеосъемочный вариант) и как следствие взлетно-посадочной скорости.
Статистика говорит, что 90 % открытий совершают дилетанты. Пока достаточно компьютерного моделирования, чтобы не наломать дров и людей. К этому я вас и призываю. Помечтать. Сообщить свои мысли и по возможности их проиллюстрировать. Если есть такие схемы - покажите... Если нет, то возможно эффект Дайсона еще мало известен? Я вижу, что даже на элементарный вопрос в первом сообщении пока никто не ответил... А вот про законы, уставы, НИОКРы и т.п вы мыслите сразу... Вы запуганы, мечтать не можете...  Пишите об эффекте Дайсона в приложении к авиации. Это будет интересней.
 
R

rtyuiop.4000

К АОН и СЛА относится, поскольку предполагает снижение минимальной скорости горизонтального полета (видеосъемочный вариант) и как следствие взлетно-посадочной скорости.
Статистика говорит, что 90 % открытий совершают дилетанты. Пока достаточно компьютерного моделирования, чтобы не наломать дров и людей. К этому я вас и призываю. Помечтать. Сообщить свои мысли и по возможности их проиллюстрировать. Если есть такие схемы - покажите... Если нет, то возможно эффект Дайсона еще мало известен? Я вижу, что даже на элементарный вопрос в первом сообщении пока никто не ответил... А вот про законы, уставы, НИОКРы и т.п вы мыслите сразу... Вы запуганы, мечтать не можете...  Пишите об эффекте Дайсона в приложении к авиации. Это будет интересней.
Эффект Дайсона-громко звучит. Это ничто иное как Эжекция. Открыта лет наверное 150 назад. И используется столько же.
 
R

rtyuiop.4000

Я вижу, что даже на элементарный вопрос в первом сообщении пока никто не ответил... А вот про законы, уставы, НИОКРы и т.п вы мыслите сразу.
Вы поймите, когда самолет летит, его крыло выступает во взаимодействие с огромными объемами воздуха, намного больше чем скорость умножить на площадь крыла. Даже простой ультралайтик полетным весом в 200кг в полете "перерабатывает"  крылом с той или иной интенсивностью тысячи кубометров воздуха за ОДНУ СЕКУНДУ.  Чтоб на манер "вентилятора Дайсона"пусть и за счет эжекции увеличивающего кол-во задействованного воздуха в 15-20 раз, чем на выходе из компрессора, создать такие объемы воздуха-вам понадобится минимум 1000 л.с на этот 200 килограммовый ультралайт.

Например созданный профессионалами(тысячи и тысячи часов научного труда)  компрессор ТРД  МИГ-23, всасывает в себя 110кг/сек воздуха на режиме максимал. По тяге то 8500 кг, по мощности под десяток тысяч л.с

Это касаемо организации принудительной циркуляции крыла


Касаемо тяги на манер "вентилятора дайсона"-тоже самое.
 

Anatoliy

Верной дорогой идете товарищи !!!
Откуда
Севастополь
Физические законы это такая штука, которая действует всегда и даже тогда, когда кто то не знает о существования этих законов.

Так вот есть закон   F*t = m*V

Из него следует, что надо отбрасывать определенное количество воздуха в секунду с определенной скоростью в определенную сторону, чтоб получить силу реакции меньшую, чем гласит та формула по причине существования всевозможных потерь.
Что касается эжекции, то никаких сверх естественных эффектов там не обнаружим.
Берем определенную массу быстролетящих молекул газа и смешиваем их с определенным количеством молекул газа имеющих либо нулевую усредненную скорость, либо меньшую скорость чем та первичная струя воздуха. Потолкавшись между собой быстрые и медленные молекулы наконец придут к какой то средней скорости меньше тех быстрых молекул и большую, чем у медленных молекул. И получим больший поток воздуха по объему чем вдули правда с меньшей скоростью. Но вот что бы получить первоначальный скоростной поток воздуха придется потратить энергии больше, чем если бы сразу разогнать весь новый объем воздуха с той усредненной скоростью.
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
К АОН и СЛА относится, поскольку предполагает снижение минимальной скорости горизонтального полета (видеосъемочный вариант) и как следствие взлетно-посадочной скорости.
1.( очень перспективный) вариант предложил henryk
2.Был у нас ультралайт с 2-х щелевым крылом и мин. скоростью 45 км/ч.Вариант с 2-мя двигателями перед крылом имел бы ещё меньшую скорость.
3. Летающее ублюдце Циммермана.
4. Крыло Кастера
5. Вертолёт
6. Дирижабль.
 
За дирижабль для видеосъемки я думал, но причал и команда плюс ангар...
За вертолет тоже думал, есть плечевые типа GEN4, цена примерно миллион рублей. Мне пока не подпрыгнуть...
Есть пока 350 т.рублей, вот и прикидываю... Возможно куплю коптер с 8 электродвижками и подвешу свой фотик Canon 550D, стекло F1.4
Хочется конечно самому сидеть в кресле на передней кромке крыла при минимальной скорости полета и снимать видео перед собой слегка нагибаясь вперед...

Ну выводы пока еще делать рано, но два центробежных компрессора выдающие по 160 кубов в секунду это реально?
 

Anatoliy

Верной дорогой идете товарищи !!!
Откуда
Севастополь
но два центробежных компрессора выдающие по 160 кубов в секунду это реально? 
Если взять и прокачать эти 160 кубометров воздуха через трубу с площадью 0,5 квадратных метров, то получится скорость 320 м/с. Улавливаете?
Если прокачивать уже сжатый воздух до 2 атм. через трубу с сечением 0,25 квадратных метров, то опять получим околозвуковую скорость в трубе.
А какого сечения воздуховоды Вы планируете заложить в крыле, какое давление воздуха собираетесь получить с помощью компрессора и какова суммарная площадь сечения тех отверстий, через которые этот воздух покинет крыло?
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
но два центробежных компрессора выдающие по 160 кубов в секунду это реально? 
Возможно,но это-тысячи л.с. В приложении пример реального центробежного газотурбинного компрессора.
 

Вложения

Если говорить только о снижении посадочной скорости и управляемым поддувом и наддувом крыла, то компрессоры в крыльях не имеют воздуховодов. Крыло герметичное, наверное алюминиевое, нервюры "прозрачные" для воздуха. Передняя щель в крыле закрыта управляемым носиком. Размеры щелей в сумме пропускают 160 кубов в секунду при давлении в 1-2 атмосферы.
Чуствую, что при размахе консоли в 6 метров, щель в передней кромке  крыла будет большая...
 
R

rtyuiop.4000

в сумме пропускают 160 кубов в секунду при давлении в 1-2 атмосферы.
Батяня щас буду ругаться. Как не можешь понять то: чтоб компрессор имел произодительность 160 кубометров в сек, его мощность должна быть за 20 000 л.с, а вес будет с пару тонн(если он осевой или центробежный)!
 

Malish

Я люблю строить самолеты, но больше люблю летать!
Откуда
Волгоград
Вообще все это дурость!
Забудте про это. Все механизации крыла работают. Но насклько они эфективны? Проще удлинить полосу (и дешевле).
 
Ругаться не надо. Просто слово компрессор мне показалось наиболее подходящим. Я видел испытания винтомоторной установки паралета с мотором РМЗ-640. Она на динамометре реально выдавала 125 кг. Диаметр винта чуть более метра.  Возможно и не нужно такой тяги от двух пропеллеров в крыльях, но имея жалюзи в крыле под пропеллерами, мы можем получить и вертикальную тягу, и горизонтальную тягу и управление крылом с поворотным носиком. И все ради медленной скорости полета... И уже близко к конвертоплану...
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Я видел испытания винтомоторной установки паралета с мотором РМЗ-640. Она на динамометре реально выдавала 125 кг. Диаметр винта чуть более метра
разработчику такой ВМУ надо выдать нобелевскую премию. Или проверить динамометр. ;)
 

Anatoliy

Верной дорогой идете товарищи !!!
Откуда
Севастополь
Я видел испытания винтомоторной установки паралета с мотором РМЗ-640. Она на динамометре реально выдавала 125 кг.
Чуть больше метра это сколько? Может быть 2 метра?
Вот у людей так получается: "Добавив на "Буран" шестеренчатый редуктор с передаточным отношением 2,2...2,6 и хороший двухлопастный воздушный винт 1,65...1,8 м или трехлопастный 1,45... 1,6 м, вы получите хорошую устойчивую тягу на месте Р=125 кГ + 10 кГ, в зависимости от погодных условий и качества воздушного винта (скоростного или подъемного)".
Смотри здесь: http://paraplan.directoria.biz/readarticle.php?article_id=41
 

Anatoliy

Верной дорогой идете товарищи !!!
Откуда
Севастополь
и управление крылом с [highlight]поворотным носиком[/highlight]. 
А [highlight]поворотный носик[/highlight] куда отклонять?
Если отклонять носик как все вниз, то надо увеличить сильно угол атаки крыла, а имея в крыле воздушные винты их ось вращения так же отклонится и будет направлена  назад, что ну никак не будет способствовать горизонтальной тяге. И скорее всего та суммарная тяга от отклоненных жалюзей и отклоненной оси воздушного винта будет совершенно недостаточной для набора скорости и взлёта.
А теперь о конструкции крыла с "дыркой".
Как Вы представляете тот лонжерон которое не дает сломаться крылу?
Какой диаметр воздушного винта и какова будет хорда крыла в месте установки ВВ?
Сколько будет весить угловые редукторы и трансмиссия от двигателя до тех ВВ.
И вечный вопрос о безопасности.
Как поведет себя аппарат если остановится только один воздушный винт в одном крыле?????????

А теперь вопрос "для подумать".
Тяга тех винтов в крыльях будет примерно 30 - 40 % (в горизонтальной плоскости) от традиционного винта. Двигатель надо будет ставить естественно мощнее, но не эти 30 - 40 % а больше так как вес двигателя увеличится, добавится вес редукторов и вес удлиненной трансмиссии. Увеличится вес крыла за счет выреза для ВВ. Добавится вес от всей системы жалюзей с их управлением. Соответственно увеличится вес всего летательного аппарата.
Может все же просто увеличить площадь крыла, применить такую механизацию (заднюю) что бы отклонять воздушный поток от ВВ вертикально. Такая конструкция намного будет лучше Вашего проекта.
Но такой аппарат уже был построен и что то дальнейшие работы по развитию этого направления не наблюдается.
Это Вашу мысль на что нибудь наталкивает?
 
Носик отклоняется вверх передком, открывая реактивную струю вниз и назад... Мощность поддува достаточна чтобы безопасно снизить минимальную скорость полета. И позволяет устойчивое парашютирование ЛА опирающегося на широкую в размахе струю от крыла. Улитка компрессора пропеллерного типа может выходить вперед за обычный лонжерон например снизу и быть коротким и широким воздуховодом. Хорда крыла в районе компрессоров отсутствует в середине. Лонжерон сплошной, не дает переднему давлению заполнить заднюю часть крыла. Имея камерное соединение двух консолей впереди лонжеронов, получим перераспределение давления в обе консоли. Что автоматически повысит безопасность, при отказе одного компрессора. Крыло с невысоким, скоростным профилем, поскольку посадка будет задействовать мощности двигателей компрессоров.

Возможно, что лучше вариант с выносными винтами перед консолями. При нижнем обдуве крыла верхнеплана - ЛА будет опираться на эти две струи? Естественно давление в струях поднять с помощью поворотных интерцепторов снизу. Интерцепторы под углом в 10 градусов, широкие, в два раза шире струи своего пропеллера, будет перераспределение давления под крылом в ширину. Края струи достают и до хвостового оперения с такими же условиями обтекания. Понятно, что будет большой угол атаки, скорость ведь не нужна.  Как вам такой вариант? Можно снизить полетную скорость таким способом?
Я когдато прочитал, что смерчи имеют структуру веревки, скрученной из воздушных скрученных струй. Отсюда и высокое давление и огромная мощность смерча. Интересно, не было ли попыток сделать воздух от пропеллера закрученным и плотным?
 

Геннадий2

Работа с композитами
У "Чирка" на воздушной подушке. два 912 от редукторов валы отбора мощности (20%) передают на Ц.Б. нагнетатели, (улитки) которые с закрылков воздух сосут (отсос пограничного слоя), дальше воздух нагнетается в эластичные болоны (юбку), создавая подъемную силу. Я там работал конструктором но занимался оперением. главный конструктор Сабодаж Евгений, телефона тоже нет.
По образу и подобию, я спроектировал самолет ШарГ 53 ( индусы просили)
 

Вложения

Вверх