MotoBird - ультралайт с Rotax 503

4-e-v-e-r

Keep the green side up!
Откуда
Москва
День добрый! Решил создать тему по освещению разработки и постройки своего самолёта. Сразу предупрежу что отвечать здесь буду по мере возможности. Если интересуют какие-то подробности - спрашивайте. Критику прошу высказывать конструктивно, иначе не будет в этом смысла.

Компоновка:
01.jpg
02.jpg
03.jpg
04.jpg
 

vert

Я строю вертолеты!
Откуда
Южный Урал
А чем ограничен вес пилота - 90 кг? Вроде в ц.т. сидит. Сейчас много потенциальных любителей авиации за 100 кг:)
 

4-e-v-e-r

Keep the green side up!
Откуда
Москва
А чем ограничен вес пилота - 90 кг? Вроде в ц.т. сидит. Сейчас много потенциальных любителей авиации за 100 кг:)
Нагрузками и максимальным взлётным весом => ЛТХ
Да, пилот сидит практически в ЦТ, думаю его весовой лимит можно будет уточнить
 

4-e-v-e-r

Keep the green side up!
Откуда
Москва
Добрый день. Диапазон центровок озвучьте пожалуйста. С одним пилотом и пассажиром
Разбежка центровки 7% (8 расчётных случаев: с пассажиром и без, с пустым и полным баком, с разной массой пилота)
 

4-e-v-e-r

Keep the green side up!
Откуда
Москва
Непонятно. Т.е. пилот 90+65 пассажир допускается, а один пилот 110кг - нет???
Нагрузки считались под пилота в 90 кг, данный вариант эксплуатации будет требовать уточнения, давайте на этом пока закроем вопрос, я возьму его на заметку, спасибо!
 
1) Какая ширина борта там где РУС упрется в борта? Рус наверное с короткими ходами, миллиметров по 100?
2) Раздвиг ног на эту ширину макетировали в реале?
 

Корбин

Я люблю строить самолеты!
Да он просто показал, что аппарат полутораместный. Ну или двухместный, если пилот полегче и пассажир субтильный или ребенок. Или вообще одноместный, если пилот 110 и плюс до 50 кг багажа.
 

argentavis

Я люблю строить махолёты!
А может есть смысл пилота посадить сзади и справа боковую РУС с двумя рукоятками. Тогда пассажиру находящемуся в ЦТ можно будет влево слезть на шасси и прыгать с парашютом. Можно будет парашютеров поднимать и обучать полету пассажиров.
 

helipilot

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Борисполь
Все уже украдено.....до нас.... мотоциклетная птица вряд ли будет разительно отличаться от воздушного мотоцикла. :)

римерка.png
 

4-e-v-e-r

Keep the green side up!
Откуда
Москва
1) Какая ширина борта там где РУС упрется в борта? Рус наверное с короткими ходами, миллиметров по 100?
2) Раздвиг ног на эту ширину макетировали в реале?
Ход РУС в поперечном канале +/- 140 мм.
Ширина во внешней поверхности труб в этом месте - 210 мм, но колени проходят чуть выше (особенно у высокого пилота) - в этой части ширина по внешней поверхности труб - 290 мм
Да, это всё макетировалось под рост пилота от 165 до 190 см

РУС.jpg


Ноги.jpg


Ноги 2.jpg
 

4-e-v-e-r

Keep the green side up!
Откуда
Москва
Простите, а зачем расчалки с крыльев на киль?
Здесь вопрос в недостаточной жесткости верхней части фермы, куда приходит крыло. У Эйрбайка, на который данный самолёт больше всего похож по концепции, они тоже есть.

расчалки.jpg
 
Вверх