Нано-трайк, а нужен ли он?

Alexander_2010

Я люблю летать!
А нам приходится и план подавать, и звонить, и в зональный и в ПВО (РЦ). Одни знакомые налетели на "временное" изъятие аппарата, и штраф. Приехали к нам обучиться подаче плана и звонкам. Вот такие пироги. Всем удачи в подачах планов и звонках по инстанциям.
С уважением.
Хочу про дополнительные разрешения и согласования поговорить. Только что мне был одобрен план полёта в приграничной зоне с Казахстаном. Несколько сот метров до границы и до таможни. Зона G. До этого общался с пограничниками, они и слышать не хотели, всякие согласования и разрешения напридумывали. Когда мне план одобрили, я позвонил в ОрВД и ещё разговаривал с диспетчером подконтрольной зоны. Поставил я вопрос, как регулировать полёты с пограничниками. Ответили, что если бы там были ещё дополнительные ограничения и зоны, то план не был бы ими одобрен. Если план одобрен, то ни с кем больше согласовывать не требуется.
 

otto

Я умею их готовить (самолеты!)
Если план одобрен, то ни с кем больше согласовывать не требуется.
Видимо в каждом отдельно взятом районе свои правила. К вам БПЛА со стороны Украины не залетают. А в наши края наведываются. Про НПЗ наверное слышали? Отсюда и звонки в районный центр и в ПВО.
 
Последнее редактирование:

flebustier

Я люблю строить самолеты!
Видимо в каждом отдельно взятом районе свои правила. К вам БПЛА со стороны Украины не залетают. А в наши края наведываются. Про НПЗ наверное слышали? Отсюда и звонки в районный центр и в ПВО.
Всё зависит от диспетчера. У некоторых завышенное самомнение и большое желание мелкой натурки показать свою власть.
 

otto

Я умею их готовить (самолеты!)
По правилам или по законам летаем? На всё должно быть законное основание.
Видимо законы обрастают правилами. Я поделился тем как это делается у нас. А что у вас - ведомо только вам.
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
Только что мне был одобрен план полёта в приграничной зоне с Казахстаном. Несколько сот метров до границы и до таможни.
А как же запрет на полёты ближе 25км до границы?

43. Над территорией Российской Федерации вдоль ее государственной границы устанавливается приграничная полоса - воздушное пространство, примыкающее к государственной границе Российской Федерации, шириной 25 км с особым режимом его использования.
 
Откуда
Россия
А как же запрет на полёты ближе 25км до границы?
А в каком ФАПе указан запрет ?! Нету такого. 25км это приграничная особая зона и обычно она же зона "С" ( нужно подавать план и иметь связь с диспетчером). У нас с Казахстаном по крайней мере почти везде так. (Но есть и беспилотные зоны , указаны на карте)
А вот примерно ближе 5 км это уже пограничная зона (она может быть разная и утверждается приказами ФСБ) там без согласования (с погранцами) арестуют сразу ! Мы в таких местах когда работаем на АВХ согласовываем (берем разрешение у пограничников) , нас берут на карандаш , инструктируют и контролируют.
Был со мной как то забавный случай , я работал над полем которое примыкало прям вдоль полосы ( на краю приходилось делать отворот от границы для разворота) и тут увидел дельт с другой стороны (казахстанский коллега работал). Я опустошил бак и сел на дозаправку смотрю у фермера кипиш какой то (кричал с кем то по телефону) , в общем камеры (казахские)зафиксировали посадку дельта на казахской стороне и те доложили нашим погранцам что мол "ваш пилот у нас сел" , после выяснения казахским погранцам пояснили что у нас все в порядке а своего "Пауэрса" ловите сами... На следующий день я его не видел...:D
 
Последнее редактирование:

Alexander_2010

Я люблю летать!
А как же запрет на полёты ближе 25км до границы?
Зона G вдоль границы и даже с переходом через границу в Казахстан. Сплошняком зона G, только на той стороне ответственность их диспетчера. Если бы там были ещё какие либо запретки, типа 25 км, то они были бы обозначены на карте, но там ничего больше нет. Могу показать утверждённый план полёта, если не верите.
 
А как же запрет на полёты ближе 25км до границы?

43. Над территорией Российской Федерации вдоль ее государственной границы устанавливается приграничная полоса - воздушное пространство, примыкающее к государственной границе Российской Федерации, шириной 25 км с особым режимом его использования.
В указаной вами цитате ничего нет про запрет - там говорится только об особом режиме использования этой части воздушного пространства, который не является запретом на полеты. Нужно просто следовать этому режиму и все.
 

Alexander_2010

Я люблю летать!
А как же запрет на полёты ближе 25км до границы?
Ну вот пожалуйста:
(FPL-ZZZZ-VG
-ZZZZ/L-N/N
-ZZZZ1200
-ZZZZM0040 /ZONA R001 5112N08136E/
-ZZZZ0100
-STS/23 DEP/5112N08136E DEST/5112N08136E DOF/240708 EET/UNNT0001
TYP/ULAG OPR/ЗОЛОТУХИН АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИ4 RMK/ПОЛЕТ МОТОДЕЛЬТАПЛАНА
МАССА МЕНЕЕ 115 КГ В ЗОНЕ R001 5412N08613E КВС ЗОЛОТУХИН
+7923................. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ НОМЕР ТЕЛЕФОНА ДЛЯ ЭКСТРЕННОЙ СВЯЗИ
+7951................. SID/7771817396)
 
Откуда
Россия
Александр ,откройте карту, ваша точка находится более 27 км от границы!
Потому и приняли ваш план в зоне "G" с условиями -STS/23.
Более того в вашем плане грубая ошибка , в поле RMK указаны совсем другие координаты (Новокузнецк) чем в зоне вылета (Алтайский край)..
 
Последнее редактирование:
Откуда
Россия
И еще , ну может кто не в курсе ...
Существует 3 основных формата записи географических координат:
Только градусы с десятичной дробной частью (54.97158, 73.38318);
Градусы и минуты с дробью (54°58.295′, 73°22.991′);
Градусы, минуты и секунды (54°58’17.7″, 73°22’59.4″).
Точки координат в планах полетов мы должны использовать Градусы и минуты.
Например в плане указана широта 5112N это означает 51°12’ а не вкоем случае 51.12000 (как на Яндекс карте)

Вот правильная карта: https://fpln.ru
карта.jpg
 
Последнее редактирование:
Вверх