Народное самолетостроение: "Сделать - полететь - не убиться!"

JonSu

Люблю самолеты!
Откуда
Москва
Woodhopper - самолет, который можно сделать за лето из подручных материалов и полетать...
А может не нужно? Есть всёж границы разумного для простоты. И есть мотопарапланы... ;) 
Это для тех кто хочет самолет...;)
По большому счету. я полностью с вами согласен.
Хотя, нет-нет да появляются неординарные конструкции. Например "Журавлик":
http://tabuny.ucoz.ru/forum/16-201-5
Или Scout Mk3...
 

Вложения

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
Это для тех кто хочет самолет..
Всё это как разовый шприц. На несколько полётов потом всё же захочется самолёт.
Это как в анекдоте.... Сосед... а сосед,говорят ты машину купил? Да.... Запорожец. А.... а я думал ты машину купил. :(
 

JonSu

Люблю самолеты!
Откуда
Москва
Это для тех кто хочет самолет..
Всё это как разовый шприц. На несколько полётов потом всё же захочется самолёт.
Это как в анекдоте.... Сосед... а сосед,говорят ты машину купил? Да.... Запорожец. А.... а я думал ты машину купил. :(
У каждого свой взгляд на жизнь... ;)
Велосипед наверное хуже авто.Но...
В моем детстве, у нас во дворе в далекие 60-е была всего одна машина-  "горбатый", ну и  пара мотоциклов. А двор был бо-ольшой - целый квартал домов...И это, я вам скажу, все же была - МАШИНА.
К сожалению, не всем по карману базироваться на аэродромах, платить единовременный взнос, каждый месяц за стоянку и т.п...А летать охота...Хотя бы по выходным, летом...
Не заниматься перевозками, покаташками, химией, перелетами, а - просто полетать, "прикоснуться к небу" так сказать...
Ведь жизнь - короткая штука...Думаю, потому даже в богатой Америке полно таких аппаратов....
У них, конечно относительно небольшой ресурс (хотя ресурс парапланового крыла - еще меньше), небольшие скорость и дальность (больше без кабины и не надо), но они относительно не дороги в эксплуатации, достаточно мобильны, компактны, не требовательны к размерам и покрытию ВПП и позволяют полностью оценить прелесть ПОЛЕТА. :~)
Например, мой самолет "Наська". Вроде ни для чего не годиться. Так - "Weekend Ultralight" или "Самолет выходного дня". Одноместный, крейсерская скорость - 70-80 км/ч. Время полета - 1,5 часа. Кабины нет. Скороподъемность 2-4 м/с  - в зависимости от веса пилота...  ;)
А у нас в клубе уже три (даже уже 4) двухместных самолета - и "Скайрэйнджер" с БМВ, и "Хайлэндер" с тем же БМВ, и "Надежда" с 582-м, и, теперь, Па-15 "Вагабонд" с Субару 2,5 л. Даже пилотов не хватает... ;)
Предлагал я "Наську" продать. А построена она была аж в 1987 году...
Так нет. Ни кто не хочет. Все любят кататься на "велосипеде"... :)
На ней летают все из нас, кто не ленится, а на двухместных - единицы...
И учились мы летать именно на ней...
Сейчас, вот переберем и в поля... Лет 10 на новой обшивке полетать хватит...
Резюме:
Лучшее - враг хорошего... ;)
 
S

Smeh

Все в мире относительно, мазды, деу и другие народные тоже не машины в понимании владельца буггати или астон мартина



 

Crucian

Я люблю строить самолеты!
Drifter классный аппаратик,давно подобный хочу построить. Может укого есть мануалы или подробные фотки как устроено летадло. Чота толкового ничего в сети по нему не нашел.
 

JonSu

Люблю самолеты!
Откуда
Москва
Drifter классный аппаратик,давно подобный хочу построить. Может укого есть мануалы или подробные фотки как устроено летадло. Чота толкового ничего в сети по нему не нашел.
То что у меня есть:
http://files.mail.ru/G9AX5N
 

TSP3

Я люблю строить самолеты!
О вкусах неспорят! Мне прикольней на "Журавлике" полетать чем на Боинге, и опять - материальная составляющая, кто Феррари тюненгует, а кому на скутер нехватает :-X
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
О вкусах неспорят! 
Вкусы вкусами... а за мясо нас самоделов уже не считают. Вернулся сейчас с досаафовского аэродрома вроде праздник намечался.... Тоска. Посмотреть нечего несколько покупных самолётов и всё. А было время когда и нас приглашали. Пришли люди у буфетов по толклись и разошлись. Не знаю где как а у нас, вот так. Аведь у нас есть и дельтаки, и авто жир, и самолёты. Можно было действительно авиацыонный празник организовать. В общем болото, когда эту трясину разгребём не знаю. А хотрелось бы как у людей.
 

ВС.

Пытаюсь строить самолеты.
Вкусы вкусами... а за мясо нас самоделов уже не считают. Вернулся сейчас с досаафовского аэродрома вроде праздник намечался.... Тоска. Посмотреть нечего несколько покупных самолётов и всё. А было время когда и нас приглашали. Пришли люди у буфетов по толклись и разошлись. Не знаю где как а у нас, вот так
А у нас еще хуже. В ДОСААФ ни одного самолета в летном состоянии. Несколько частных СПшек и усе.
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
Вкусы вкусами... а за мясо нас самоделов уже не считают. Вернулся сейчас с досаафовского аэродрома вроде праздник намечался.... Тоска. Посмотреть нечего несколько покупных самолётов и всё. А было время когда и нас приглашали. Пришли люди у буфетов по толклись и разошлись. Не знаю где как а у нас, вот так
А у нас еще хуже. В ДОСААФ ни одного самолета в летном состоянии. Несколько частных СПшек и усе.
Видимо не только мы в пространстве класса Ж находимся.
 
Вверх