Наша эпоксидка vs не наша.

леха (magnum)

Aeropract.ru
Откуда
Жуковский
Вариация результатов 50% - це не серьезно и для объективных сравнений лучше-хуже не годится (если отталкиваться от ГОСТов и ASTM).
я имею в виду на неотоженном силане 25кг/мм, а на отоженном 50кг/мм.

я ещё раз повторяюсь, что нельзя наши результаты брать и применять, у каждого должны быть свои напряжения по результатам испытания.

препрег машины не отжигают, они нагревают только (те которые я знаю), для силана этого достаточно может быть...

Прочность на растяжение при отжиге падает !
может для этого силан и применяют. Но нам растяжение не нужно.

ни одного расчета нет в самолете композитном в котором применяется напряжения растяжения (проверка только).

Пояса лонжеронов крыла считаются только на сжатие (на растяжение проверяется только).

Для нас парафин получется лучше, т.к. в любом случае отжигаем ткань.
и дым менее едкий, от силана писец какой то твориться.

не означает, что он будет лучше на сдвиг, изгиб и разрыв.
как раз лучше будет, т.к. межслоевые связи лучше на оттоженой сухой ткане. у нас холодная формовка, это при горячей на 120 градусх вся вода уходит, а тут как раз на силане влага накапливается и потом можно легко слои расщепить ((

Но надо делать испытания вы правы и результаты их использовать в расчетах. и потом саму деталь нагружать до эксплуатационной перегрузке и смотреть на состояние детали.
 

леха (magnum)

Aeropract.ru
Откуда
Жуковский
изначально самодельный малосерийный композит всегда хуже массового промышленного---- слишком большой разброс прочностных характеристик от нестабильности условий производства и химикотехнологической карты у самопала :IMHO :p 
как раз нет, достаточно стабильные характеристики на холодном пластике.
он не высокой прочности, меньше уже сложно добиться при самом плохом случае.

а вот на горячем легко при небольшом браке можно встрять и лонжерон может сломаться на перегрузке +6 едениц вместо +12 заявленных.
ВП тут рассказывал, что на су-26 такое было.

Поэтому я и не люблю горячий уголь, у него реально разброс большой по результатам испытаний образцов вырезанных из одного листа пластика. Нужен сплошной контроль всех изделий и испытания всех изделий...
 
как раз лучше будет, т.к. межслоевые связи лучше на оттоженой сухой ткане. у нас холодная формовка, это при горячей на 120 градусх вся вода уходит, а тут как раз на силане влага накапливается и потом можно легко слои расщепить ((
Ага, вот оно как. Я думаю, что силан у вас никуда не делся, а вы просто всю влагу удалили, ведь кремнийорганику так просто не выжечь, это как силикон по термостойкости.

я имею в виду на неотоженном силане 25кг/мм, а на отоженном 50кг/мм.
Тогда другое дело.
 

леха (magnum)

Aeropract.ru
Откуда
Жуковский
как раз лучше будет, т.к. межслоевые связи лучше на оттоженой сухой ткане. у нас холодная формовка, это при горячей на 120 градусх вся вода уходит, а тут как раз на силане влага накапливается и потом можно легко слои расщепить ((
Ага, вот оно как. Я думаю, что силан у вас никуда не делся, а вы просто всю влагу удалили, ведь кремнийорганику так просто не выжечь, это как силикон по термостойкости.
может и так, но это теория, а есть практика и результаты испытаний.

по госту кстати, стеклоткань надо просушивать и хранить запокованным в полиэтилен определенное время, типа месяца, если месяц прошел, сново просушивать и упаковывать.
 
A

aerobaika

у промышленного пластика удельная прочность сразу выше в 2-3 раза и ресурс тоже :D :IMHO и повторяемость стабильнее :p :~)
 

Hind

Sailplanes my love
Откуда
Москва
Коллеги, обсуждение очевидно отклонилось "в сторону" и требует чистки. На форуме уже существует подробная тема про стеклоткань и методы ее отмывки, отжига и тому подобное. Я попозже перемещу крайние пару страниц.
 

SCHESBREAK

Я люблю строить самолеты!
Господа, вечер добрый.
Подскажите пожалуйста по смолам и смежным с ними вопросам, а именно:
1 Эпоксидные смолы Эпитала их качество улучшилось или нет? Лет 10 назад я покупал там смолу вроде 1444н (если не ошибаюсь) и её качество оставлял желать лучшего. Тогда я ведёрко отдал Павлу CS.
2. Мне нужно пропитать стеклоткань электроизоляционную ( сделать трубку диам 45 и толщиной стенки 5 мм стеклотекмтолитовую) , какую смолу можно рассмотреть?
3 Мне нужно залить смолой печатную плату с компонентами толщина слоя 40 мм приблизительно. Что смотреть?
 
Вверх