Наша эпоксидка vs не наша.

CS

One World — One Peace — One Love
Откуда
Moscow
в последнее время я использую 285 MGS немецкая Ипакси не араматезированое

http://www.aircraftspruce.com/catalog/cmpages/mgsresin.php

очень жидкое, синего цвета после замеса. работать с этой системой очень легко! Главное мало таксическая система.

Есть также 335 высокой температуры  +75-80С
тоесть самолёт можно будет красить в тёмные краски.
Хотя честно сказать не безразличен к белому по одной важной причине.
Знакомы ли с этой Ипакси, если да то почему не сделать что то в этом роде.  
Не поставляется в Россию.
 

CS

One World — One Peace — One Love
Откуда
Moscow
2 CS:
А все-таки  если вернуться к отечественному производителю - Химекс и Эпитал. Какие из отвердителей подходят для работы в закрытых помещениях. DERка действительно интересный продукт, я и по видео с тренинга по композитам успел оценить, 147х эталовские красят руки, что же можно использовать, что бы потом не расплачиваться здоровьем? Может даже с небольшим ущербом по физике компаунда.
Категорически рекомендовать что-то конкретное пока нет возможности. И вот по каким причинам:
1. Эпиталовские связующие мы знаем, но сознательно с ними не работаем. По этим материалам, думается, лучше подскажут те, кто остановил свой выбор именно на них. Если Вы считаете, что Вам они могут подойти, почитайте также внимательно материалы этого раздела нашего форума (композитные материалы).
2. С "Химэксом" мы сотрудничаем недавно, активно пробуем их продукцию, но выводы делать пока рано. Дело в том, что мы пока не заостряли внимание на их серийных продуктах, а, вместо этого, двигаемся вместе с ними в направлении разработки более-менее универсального связующего наподобие EZ-poxy. То есть, в перспективе хочется получить некий отечественный СЕРИЙНЫЙ продукт стабильного заводского качества, который будет легко доступен для оперативной поставки в любой город нашей страны в любых количествах, причём сразу заточенный под решение задач экспериментальной композитной авиации. Именно на это направлено сейчас основное внимание.

Я осенью собираюсь начать делать пластиковый пепелац :~) буду арендовать небольшую площадь и проблема с вентиляцией в зимний период для меня будет актуальна, потому не хотелось бы использовать токсичные вещества.
Вы всё равно будете их использовать, так что обязательно решайте вопрос с вытяжкой и берите хорошой респиратор, даже если кто-то будет говорить о "безвредности" некоей химии (это не соответствует действительности). Хороший респиратор — это, например, полумаска 3M с фильтрами 6055. 6055 — это лучше, чем 6051.

А к осени, бог даст, и со связующими вопрос решится...  :~)

Какую бы смолу не использовал, вентиляция все равно нужна, безвредных смол нет,даже от хваленой 285 у людей зубы рассыпались(при интенсивной работе). :'(  
Так точно.
 

CS

One World — One Peace — One Love
Откуда
Moscow
По итогам промежуточного тестирования экспериментальных отвердителей и сегодняшней беседы с "Химэксом" выяснилось следующее:

Сделать отвердитель именно для смолы D.E.R 324, чтобы получить термостойкость выше 70 градусов, очень непросто. По причине того, что в состав этой смолы входит активный разбавитель, снижающий термостойкость исходной примерно на 40-60 градусов.
Какие есть пути решения?

1. Продолжить разработку "хитрого" отвердителя на основе ароматических полиаминов по типу EZ84B. Был упомянут модифицированный отвердитель на базе XT-481.
2. Выбрать другую смоляную часть.
3. Выбрать некий серийный компаунд отечественного или импортного производства.

Естественно, постараемся продолжить работу по всем трём направлениям.

По первому: Сделать отвердитель, очень близкий по составу к EZ84B, не представляется возможным, т.к. "нет запчастей" ) Так что питерские товарищи будут думать, как можно выйти из положения, сделают некие модификации 481-го, проверят у себя, затем отправят на тестирование нам.

По второму: Будем думать, и мы и они )

По третьему: будем тестировать их серийный компаунд XT-116:
http://chimexltd.com/content/data/store/images/f_747_48622_1.pdf
Также будем рассматривать варианты относительно новых компаундов DOW CHEMICAL, предназначенных для решения задач ветроэнергетики:
http://www.dow.com/epoxysystems/solutions/windenergy.htm
 

vas

Люблю вертолеты! В них все вращается и вибрирует!
Откуда
Москва
Ничего выдающегося при ОТМОРОЖЕННОЙ цене. Данных по термостойкости не нашёл в приведённой ссылке.
Посмотрите на розничные цены на боксу в Штатах и Европе. 10 Евро за кило - более чем божеские расценки - в Шпрусе еще раза в два дороже.
Но в данном случае вопрос о свойствах и пригодности для использования в нагруженных деталях.
И, кстати, каких "выдающихся" свойств можно было бы ожидать от эпоксидки? Какой должна быть "выдающаяся" бокса?
 

CS

One World — One Peace — One Love
Откуда
Moscow
Ничего выдающегося при ОТМОРОЖЕННОЙ цене. Данных по термостойкости не нашёл в приведённой ссылке.
Посмотрите на розничные цены на боксу в Штатах и Европе. 10 Евро за кило - более чем божеские расценки - в Шпрусе еще раза в два дороже.
Дык  :)  не буду даже спорить. Бывает и по полтиннику евро за кг сертифицированной для применения в силовых конструкциях ЛА смолы.
А что же такое то, на что была дана ссылка, я так и не понял. Ни термостойкости, ни кто производитель, ни где сделано... Поиском в интернете не нашёл. Сегодня звонил в "Карбон инфо" в 10 утра — они трубку не взяли (

Но в данном случае вопрос о свойствах и пригодности для использования в нагруженных деталях.
И, кстати, каких "выдающихся" свойств можно было бы ожидать от эпоксидки? Какой должна быть "выдающаяся" бокса?
Это я к тому, что хочется знать, за что берутся деньги. В Питере аналогичный продукт, например, будет стоить около 170 рублй за кг...
Пока я не разобрался, какое же в этом продукте преимущество перед другими. На днях проверим — там видно будет...  :)
 

Михаил

Я люблю строить самолеты!
Сегодня попробовал сделать деталюшку - льется просто супер после этал 45Мммм...
Литьё?.. Если не секрет — дайте фотку литьевой формы. Может, чё-нить более подходящее подберём...
Кстати, очень в тему и сорри, что не про ЛА :)
Уважаемый CS, какая из отечественных эпоксидных композиций, например, питерских,  наиболее подойдет для отливки деталей в силиконовую форму? Желательно наименее токсичная.
Сама деталь - корпус прибора (тонкостенная коробка) размером 20х15х5 см, толщина стенок 4 мм.
Реально интересно, буду благодарен за совет  :)
 

CS

One World — One Peace — One Love
Откуда
Moscow
Кстати, очень в тему и сорри, что не про ЛА :)
Уважаемый CS, какая из отечественных эпоксидных композиций, например, питерских,  наиболее подойдет для отливки деталей в силиконовую форму? Желательно наименее токсичная.
Сама деталь - корпус прибора (тонкостенная коробка) размером 20х15х5 см, толщина стенок 4 мм.
Реально интересно, буду благодарен за совет  :)
Да понятия не имею!..   :D

Если серьёзно — надо для начала определиться, чего именно хочется. В плане жёсткости, термостойкости, ударопрочности, какие серии, какое нужно качество, какие условия переработки, какая должна быть цена, какие есть приспособы для всех этих безобразий. В идеале нужна литьевая машина или хитрый автоклав с вакуумом и давлением. Будете ли наполнять смолу или нет, какой цвет и т.д. и т.п...

Главный враг литейщика — пузыри воздуха. Чтобы их не было, нужно сильно постараться. Идеально — правильная форма плюс замес и заливка в вакууме. Так как такое оборудование весьма недёшево, идут на ухищрения — берут смолы минимальной вязкости, с увеличенным временем жизни, используют вакуумные камеры, вибростенды и т.п.

Лично мне надо было лить — брал литьевой полиуретан вязкостью 100 cps с временем жизни 15 минут, заливал в атмосфере, вакуумировал в камере 6 минут, далее отверждение при 50-70 градусах,— в итоге каждые полтора часа по готовой детали с формы.

Из эпоксидки лить пока не приходилось. Вообще — взял бы некий компаунд минимально возможной вязкости с минимальным временем полимеризации — и вперёд, на ржавые мины. Из того, что доступно по щелчку польцев — XT-118/489. Также попробовал бы чем-нибудь наполнить смолу. Также попробовал бы добавить пеногаситель и, возможно, светостабилизатор, пигменты там какие-нибудь... Далее — в Питер позвонить технологам, спросить какую-нибудь ещё более подходящую химию (смолы, отвердители), с ещё более низкой вязкостью и подходящей физико-механикой... Ну эт я чёт в дебри полез...  :D

Если нет опыта литья — берите простой в переработке полиуретан и экспериментируйте, потом появится некое понимание — мои советы будут на фиг не нужны  ;D

И респиратор не забывайте одевать, совсем безвредной химии в нашем деле не бывает ;) Здоровье бесценно.

Далее этими нюансами предлагаю не засорять ветку. Если вопросы остались — вэлкам ту май личка.
 

Фишер

Я пытаюсь строить вертолет
эт хорошо но работают они по москве и московской области ехать с урала за бочкой смолы не рентабельно она стоит 3к на дорогу уйдет 5к [smiley=undecided.gif]
 

CS

One World — One Peace — One Love
Откуда
Moscow
эт хорошо но работают они по москве и московской области ехать с урала за бочкой смолы не рентабельно она стоит 3к на дорогу уйдет 5к [smiley=undecided.gif]
Если Вы про питерцев, то нифига подобного ;) С чего Вы взяли... :-?

Они как раз работают напрямую с клиентами по всей России, без представительств, только из Питера, любыми партиями. Есть специально подученные люди, которые занимаются доставками. Можете сами выбрать транспортную контору, могут они всё оформить. Отправляют химию каждый день и помногу.

Вы не написали, что надо везти и в какой город, но для примера берём Челябинск и считаем доставку "от двери до двери" через транспортную контору "Деловые линии":
http://dellin.ru/calculator/

Например, доставка 50-килограммовой бочки некоторого отвердителя обойдётся чуть больше 1000 руб., что составляет около 10% от стоимости самой химии.

Доставка 200-кг бочки обойдётся около 3200 руб, что составляет менее 8% от стоимости химии.

Более мелкие партии — естественно, дешевле.

Не знаю, кому как, но я лучше в Питере буду брать нормальную химию с доставкой прямо в цех, пусть и чуть дороже (кстати — не факт  ;)), вместо того, что в моём городе пихают...
 

CS

One World — One Peace — One Love
Откуда
Moscow
...относительно "трёх путей", о которых я писал выше:

— по первому — Питер отрапортовал, что получил некие положительные предварильные результаты по  "хитрому" отвердителю на основе ароматика для смолы D.E.R 324. Экспериментально достигнута термостойкость на уровне 100 градусов, что уже более чем впечатляет. Композиция получилась довольно жидкая и простая в применении, время жизни — около 1,5 часов. Сейчас прорабатываются нюансы по кинематике отвердителя (время жизни, время до состояния "на отлип", время полимеризации при КТ до извлечения из формы, экзотермичность, режим термостатирования и т.п.).

— по второму — заказали образец европейского аналога смолы нового поколения D.E.R 362 — D.E.R 335 (по вязкости — между ЭД 22 и D.E.R 324, химически модифицированная, не предрасположенная к кристаллизации, не содержащая разбавителей)

При тестировании отвердителей семейства XT-488 с аналогом смолы ЭД-22 я получил термостойкость выше 100 градусов (а EZ-poxy при такой температуре уже "плывёт"), что также считаю позитивным моментом.
 

Фишер

Я пытаюсь строить вертолет
Вы не написали, что надо везти и в какой город, но для примера берём Челябинск и считаем доставку "от двери до двери" через транспортную контору "Деловые линии":
http://dellin.ru/calculator/
с деловыми линиями работать больше не хочется привезли до перми доставка 245 рублей а до двери аж 5 к попросили пришлось ехать в пермь целостность упаковки нарушена была замызгана грязью верхний слой стеклоткани и как с ними работать?  [smiley=angry.gif]

прочитал компанию грузовозофф в эпитале ток как то заказать надо кстати доставка тоже тока до перми  :-/

кстати какую эпоксидку посоветуете  на лопасть несущего винта применить :D
 

CS

One World — One Peace — One Love
Откуда
Moscow
Вы не написали, что надо везти и в какой город, но для примера берём Челябинск и считаем доставку "от двери до двери" через транспортную контору "Деловые линии":
http://dellin.ru/calculator/
с деловыми линиями работать больше не хочется привезли до перми доставка 245 рублей а до двери аж 5 к попросили пришлось ехать в пермь целостность упаковки нарушена была замызгана грязью верхний слой стеклоткани и как с ними работать?  [smiley=angry.gif]

прочитал компанию грузовозофф в эпитале ток как то заказать надо кстати доставка тоже тока до перми  :-/

кстати какую эпоксидку посоветуете  на лопасть несущего винта применить :D
По транспорту — это очень индивидуально. Берёте массу груза, объём, направление и считаете по разным конторам, ищете приемлемый вариант. Я работал в основном с крупными — Грузовозофф, Доставкин, Деловые линии, Первая Экспедиционная. Это если довольно объёмный груз. Если небольшое чё-нибудь — СПСР, обычная почта, отправления первого класса, EMS. Как с ними работать — звоните в call-центр и задаёте все вопросы. Отправителя просите хорошо упаковывать груз. С "Деловыми линиями" у меня проблем не было. Также, наверное, имеет смысл поискать неких транспортников в Вашем регионе,— может найтись более интересный вариант.

По связующим — написал в ЛС, к кому стоит обратиться за советом.
 

alexlap

Я люблю строить самолеты!
люди помогите...))) подскажите кто что знает.... вобщем решил на участке у себя закрыть канализационные люки благо их полно... увидел на рынке искуственный камень валун узнал цену и обомлел 9000р за штуку((( и решил их сам сделать технология не сложна как выяснилось...купил стекломат самой низкой плотности какой нашол 300г/м.кв,смолу эд20 и отвердитель этал 45 и не получилось у меня в итоге ни..я хотелось бы мне узнать следущщее...
1. чем намазать форму чтоб потом отодрать результат работы???
2.какую лучше ипользовать смолу(жидкую) и какой отвердитель чтоб цвет был светло желтым или прозрачным,а не темно коричневым как у меня получилось с отвердителем этал 45м кажется...
3.и слабоват я в математике сколько будет в граммах или кг 45:100
вот со смолой вообще неразберусь просьба написать марки смол и отвердителей  конторы эпитал буду скорей всего там преобретать....ЗАРАНЕЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!
 

Sosedko

Композитор - Квиковод
Откуда
Москва
1. мазать можно чем угодно, например мылом, или еще проще взять на рынке клей ПВА (самый бюджетный вариант)
2. смолу можно брать любую, прозрачную например DER331, отвердитель ПЕПА, например, эталовские отвердитель слишком отличны от прозрачного, окрашивать компаунд можно чем угодно, обычно это делают твердыми красителями, в качестве наполнителя можно и цемент  и белую шпаклевку сухую использовать
3. 100:45, значит на 100 грамм смолы 45 грамм обвердителя и мешать надо тщательнее, минут несколько
 

alexlap

Я люблю строить самолеты!
спасибо!!! да но в эпитале der331 только по 240кг бочки продают,а мне столько много будет...а еще вопросик-у меня форма из глины и как правильней начать сначала намазать пва и дать ему высохнуть, потом слой смолы потом стекломат,и еще когда я вымазывал смолу волокна стекла меня замучали и на руках и на шпателе это все приклеевалось-будет лучше если смола дудет более жидкая чем эд20 ???
и еще на эпиталовском сайте пишут что отвердитель пепа цветом от светло коричневого до темного..????
 

buddy

Я не волшебник, я только учусь...
Откуда
Казань
Вы всё равно будете их использовать, так что обязательно решайте вопрос с вытяжкой и берите хорошой[highlight] респиратор, [/highlight]даже если кто-то будет говорить о "безвредности" некоей химии (это не соответствует действительности). Хороший респиратор — это, например, полумаска 3M с фильтрами 6055. 6055 — это лучше, чем 6051.[highlight][/highlight]
      Прошу прощения, чуть не в тему, но т.к. это вопрос безопасности позволю себе уточнить.
      Дело в том, что [highlight]респираторы[/highlight] не спасают от токсичных паров и газов, т.к. просто фильтруют воздух через вату или ткань - они для защиты от пыли.
       От газов и паров защищают [highlight]противогазы. [/highlight]
       Фильтрующие, в патронах которых обычно активированный уголь или (и) что-нибудь спец. заточенное под вашу гадость
       изолирующие - с длинным шлангом.
       Надеюсь то, что рекомендовано (полумаска 3M с фильтрами 6055. 6055 ) - на самом деле фильтрующий противогаз, иначе от этой маски польза только при шлифовке, например (ясно тоже дело нужное), но не при оклейке.
       Не в порядке критики, а чтобы у народа в голове не отложилось, что сойдет "респиратор". 
      А то все энтузиасты повымрут (али свиснут на пол-шестого), а у нас демография и так  :'(         :) :) :)
 

CS

One World — One Peace — One Love
Откуда
Moscow
Вы всё равно будете их использовать, так что обязательно решайте вопрос с вытяжкой и берите хорошой[highlight] респиратор, [/highlight]даже если кто-то будет говорить о "безвредности" некоей химии (это не соответствует действительности). Хороший респиратор — это, например, полумаска 3M с фильтрами 6055. 6055 — это лучше, чем 6051.[highlight][/highlight]
      Прошу прощения, чуть не в тему, но т.к. это вопрос безопасности позволю себе уточнить.
      Дело в том, что [highlight]респираторы[/highlight] не спасают от токсичных паров и газов, т.к. просто фильтруют воздух через вату или ткань - они для защиты от пыли.
       От газов и паров защищают [highlight]противогазы. [/highlight]
       Фильтрующие, в патронах которых обычно активированный уголь или (и) что-нибудь спец. заточенное под вашу гадость
       изолирующие - с длинным шлангом.
       Надеюсь то, что рекомендовано (полумаска 3M с фильтрами 6055. 6055 ) - на самом деле фильтрующий противогаз, иначе от этой маски польза только при шлифовке, например (ясно тоже дело нужное), но не при оклейке.
       Не в порядке критики, а чтобы у народа в голове не отложилось, что сойдет "респиратор". 
      А то все энтузиасты повымрут (али свиснут на пол-шестого), а у нас демография и так  :'(         :) :) :)
:IMHO Вопрос оччень правильный.

Не знаю кто как, а я ориентируюсь на логику и личные ощущения. Соображения такие:

1. Полимер, который нас интересует, получается или на смолах типа D.E.R 330(ЭД-22)/362/335 с модифицированными традиционными отвердителями на основе алифатиков (умеренно вредные для здоровья, но композиция более вязкая и трудная в переработке) или на смолах типа D.E.R 324/XT-118 c отвердителями на базе ароматиков (крайне вредные для здоровья, в т.ч. канцерогенные действующие амины и, возможно, растворители типа стирола, толуола и пр., зато композиция менее вязкая и очень лёгкая в переработке). К тому же классу, кстати, относятся эпиталовские отвердители 45-го и 147X-го семейства.

2. Питер разрабатывает по нашему заказу отвердитель, который, скорее всего, из соображений термостойкости, удобства хранения в негерметичной таре и свойств 324-й смолы, тоже будет на базе ароматика.

3. По опыту работы с крайне ядрёным в этом плане американским отвердителем EZ84B на базе ароматика со стиролом в качестве разбавителя, рапортую, что в 3M-овском респираторе с комбинированным фильтром "колбаса" ловится после двух часов работы, с фильтром 6051 уже легче, с 6055, надеюсь, будет совсем хорошо.

Логично, что себя надо обезопасить, а соответствующая статистика, какая-никакая, есть. Так что, я бы настоятельно рекомендовал хорошую вентиляцию и хорошие СИЗ...

В плане терминологии... не знаю, как более правильно называть 3M-овские маски, но фильтры там дюже хитрые...  :)
 
Вверх