не клеится

Atas

.....и мечтай о чем-нибудь Великом!
Володя,ПВА отличный клей :). Проблема его-в не очень хорошей водоустойчивости.Мы как-то клеили и лонжероны на Арго ПВА (времена такие были ((  ).Приятель приносил его из мебельного цеха,а другой приносил какую-то добавку (для водостойкости) из цеха по производству деревянных окон со стеклопакетами.И все на "ура" клеилось.Точно так же проверяли-по шву никогда не ломается.Лонжерон отлетал часов 100 и был благополучно сломан по неосторожности  ;)
 

NIKOLAI

Строить и летать!
Пробовал клеить RACCOL  класс водостойкости Д-4 (по рекламе) Закинул на крышу гаража и забыл....на неделю. Потом достал..за это время прошло пару дождиков реальных... В общем реклама она реклама и есть,как и ПВА где бы его не мешали.Планки отделились свободно, на мести склейки мутный кисель :-? Забыл упоминуть: клей однокомпонентный,без отвердителя. Может с ним и получше будет
 

Atas

.....и мечтай о чем-нибудь Великом!
Кстати,можно просто закрывать клеевой шов,чтобы он не контачил с окружающей средой.Лакировать или закрашивать например.
 

aeroneman

Так, не так - поддакивать не будем...
Интересно, сказали много, но  основные факторы замолчали...
Обязательно: ошкуривание крупнозернистой наждачкой и непременно - максимальный  прижим склеиваемых деталей. Влажность воздуха при склейке ЭД-20 не более 50%, температура - не ниже + 18  (хотя "бокситка" встанет и при +13-14, но не менее). Не знаю, сколько ни пробовал, рвется вместе с верхним слоем фанеры....

 
 
T

tvv3

попробовал склеить дома, температура +25С, все прекрасно получилось!!!  те части что клеил летом нормальные, а сейчас в цехе  +20+19, так что дер 331 и ТЭТА в пропорции 15% по объёму работает, не думал что температура так важна
прийдется искать на зиму другое помещение для работы с клеями
но скоро прийдет этал 45 TZ2 - попробую что за зверь
 

Pavlin_

строю самолеты
Откуда
Питер
Эд-20 с ПЕПА за сутки встает и при +5 градусах.Правда мы ее грели предварительно.Но характеристики у нее при этом, надо понимать, неизвестны и врядли приемлемы.Так что температура очень важна ,хотя это визуально может быть и не очевидным. А вот разницы в +25 и +20 быть не должно. возможно дело в соотношении компонентов или влажности.Кстати, смешивать компоненты тоже надо с умом.впрочем, об этом уже писалось здесь неоднократно.
 

TheRaven

Учите матчасть !
Откуда
Самара
Ох, Пиума, по-моему зря Вы этакий "промискуитет" с клеями практикуете :)

Мы так работали:

1. Выбрали (по многим критериям) типовые клеевые компаунды.

2. Наклеили образцов.

3. Порвали на разрывной махине

4. Определили характеристики клея.

5. Использовали эти характеристики при проектировании соединений, или для поверчного расчета. Если что-то казалось подозрительным - увеличивали площадь склейки, вводили косынки и др., но НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ МЕНЯЛИ ТИП КЛЕЯ!!!!!
 
T

tvv3

Смешивал во всех случаях одинакого, а влажность даже с изменением  в 5С в помещении меняется, а насколько критична влажность  окр среды? а ЭД - 20 и ПЭПУ я взял уже из отчаяния - тк были мнения что российская смола качественней, и при плюс 20 она вела себя так же как и дер 331, как я описывал выше - ломалась по клею.
я обязательно проведу эксперимент склейки ЭД20 и ПЭПА в тех же условиях где сработала дер, еще попробую пластификатор ДБФ - уже развел пробу смолы, хотя читал что дбф достаточно быстро выветривается.
а вот какие критичные условия влажности?
 

Pavlin_

строю самолеты
Откуда
Питер
если смола влажная - она мутнеет. кстати, сколько времени сохла склейка? материалы были без брака?
 

Solo_vlad

Я люблю строить самолеты!
вот тут многое по применению разных смол
http://www.epoksid.ru/faq.html
 
Эд-20 с ПЕПА за сутки встает и при +5 градусах.Правда мы ее грели предварительно.
Не днях клеил лонжерон эд-20 и пэпа немного подогревал может до 40-50 гр, в помещении было 18-17 гр., после суток снаруже, застыла и стала как резина, а между бобышек, так и осталась жидкая :(
Переклеивал заново температуру удолось поднять на несколько гр (при -20 на улице) после после 2 скток снаруже местами можно с трудом пальцами ковырять, что в нутри не знаю, похоже еще прийдеться переклеивать.
 

Pavlin_

строю самолеты
Откуда
Питер
в какой пропорции смешивали компоненты и с к4акой точностью?    смола не может быть испорчена? как с влажностью?
 
Да, забыл уточнить пропорцию, 25 мл смолы 3 мл пэпа. На счет влажности в помещении все окей, а вот с бобышкой на ощуп сухая но тежеловатая.( я думал мож из за влажности бобышки), ее недавно распускал, но после  сушил в помещении дня 3 рядом с печью.
Смола новая, недавно куплена с последнего завоза.
 

buddy

Я не волшебник, я только учусь...
Откуда
Казань
Просмотрел ветку и вспомнилось, что где-то на этом форуме парни писали о смоле, которая схватываясь сначала густеет, потом становится хрупкой и только вроде через сутки-двое набирает прочность. (Наверное сначала идет кристаллизация и только потом полимеризация?...)
  Может ваша бакса из таких (пара смола-отвердитель).
 

Pavlin_

строю самолеты
Откуда
Питер
я этой смеси - эд20 и пэпы исклеил килограмм 20-30 уже. всё ок

Такие симптомы были при недостаточном количестве отвердителя и при влажности смолы ( смола мутная получается, не прозрачная) .  Однажды клеил при минусе - смола встала, но была хрупкой как стекло.

Попробуй мешать 20 смолы и 3 отвердителя. так будет точнее.   
 

Чеширский

Заработаю на самолет!
Откуда
Москва
Эд-20 с ПЕПА за сутки встает и при +5 градусах.Правда мы ее грели предварительно.
Не днях клеил лонжерон эд-20 и пэпа немного подогревал может до 40-50 гр, в помещении было 18-17 гр., после суток снаруже, застыла и стала как резина, а между бобышек, так и осталась жидкая :(
Переклеивал заново температуру удолось поднять на несколько гр (при -20 на улице) после после 2 скток снаруже местами можно с трудом пальцами ковырять, что в нутри не знаю, похоже еще прийдеться переклеивать.
Сутки снаружэ держали?  :eek:
 
Вверх