Некоторые размышления об особенностях горения различных топлив в различных двигателях периодического действия.

На сколько я знаю гремучий газ таки надо
для этого поджечь.
При истечении Н2 под большим давлением в атмосферу в некоторых случаях возможно самовоспламенение водородной струи от возникающей ударной волны.
 

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
При истечении Н2 под большим давлением в атмосферу в некоторых случаях возможно самовоспламенение водородной струи от возникающей ударной волны.
Подозреваю, что в схожих условиях возможно самовоспламенение и других горючих веществ, если вот фронте ударной волны прыгнет температура выше определенного предела.
 

Андрей Миллер

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Подозреваю, что в схожих условиях возможно самовоспламенение и других горючих веществ, если вот фронте ударной волны прыгнет температура выше определенного предела.
Выжившие после падения Цеппелина определить причину взрыва так и не смогли... :cry:
 
Выжившие после падения Цеппелина определить причину взрыва так и не смогли... :cry:
В "Цеппелине" при всем обилии водорода была курительная комната. Но Маяковского про "маленький окурок, этот вот..." там никто не читал ))))...
 

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
Выжившие после падения Цеппелина определить причину взрыва так и не смогли... :cry:
Это Вы про "Гинденбурга" наверное? Там версий вагон, проскакивание искры от статического электричества изза трения оболочки по каркасу и вплоть до терракта.
 

надым мд-20

на севере просторы больше
Откуда
надым
А он "взрывается" именно от КОНТАКТА с воздухом?🙄 На сколько я знаю гремучий газ таки надо
для этого поджечь.
Вспоминаем уроки в школе выделяем в пробирку водород открываем пробку хлопок это водород рванул.
 

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
Вспоминаем уроки в школе выделяем в пробирку водород открываем пробку хлопок это водород рванул.
Я такого опыта не помню. Помню описание опыта дядки толи водород открывшего, толи аппарат для его получения изобредшего(Кипп, ЕМНИС). Он водородом дышать пробовал(такой вот был смелый человек). Взял трубку из которой водород выходил, вдохнул-выдохнул, ничего не почувствовал, второй раз выдохнул на горящую свечу, "для проверки". Результат был описан буквально: "Я думал, что мои зубы превращаются в пыль!"© Кабы водород самовоспламенялся просто от контакта с воздухом его бы порвало изнутри еще на первом вдохе, т.к.бв легких всегда есть мертвый объём заполненый воздухом.
ИМХУ
 

Андрей Миллер

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Это Вы про "Гинденбурга" наверное? Там версий вагон, проскакивание искры от статического электричества изза трения оболочки по каркасу и вплоть до терракта.
Но виной то всему все равно водород. Был бы гелий такого бы ужаса бы не было. Взорвали бы и дело с концом... :poop:
 

надым мд-20

на севере просторы больше
Откуда
надым
Я такого опыта не помню. Помню описание опыта дядки толи водород открывшего, толи аппарат для его получения изобредшего(Кипп, ЕМНИС). Он водородом дышать пробовал(такой вот был смелый человек). Взял трубку из которой водород выходил, вдохнул-выдохнул, ничего не почувствовал, второй раз выдохнул на горящую свечу, "для проверки". Результат был описан буквально: "Я думал, что мои зубы превращаются в пыль!"© Кабы водород самовоспламенялся просто от контакта с воздухом его бы порвало изнутри еще на первом вдохе, т.к.бв легких всегда есть мертвый объём заполненый воздухом.
ИМХУ
А причём тут помню и сам факт?
 

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
Но виной то всему все равно водород. Был бы гелий такого бы ужаса бы не было. Взорвали бы и дело с концом... :poop:
Дык, кто-то спорит, что водород огне/взрывоопасен? Я не спорю. У нас, например, тоже "СССР В-6" погиб(Нобиле вроде спасать летел, ЕМНИС) Ударился ночью в гору/сопку, искры, пожар, погибшие люди.
 

Андрей Миллер

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Дык, кто-то спорит, что водород огне/взрывоопасен? Я не спорю. У нас, например, тоже "СССР В-6" погиб(Нобиле вроде спасать летел, ЕМНИС) Ударился ночью в гору/сопку, искры, пожар, погибшие люди.
Ну тут он бы и с гелием бы упал. От такого удара ни одно ВС не спасется. А Гинденбург перелетел океан в н - раз, зашел на посадку и .... НЕт, водород очень опасный газ. Только в связанном виде....
 

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
А причём тут помню и сам факт?
Какой "факт"? Я такого "факта" не помню, например. Для демонстрации этого "факта" в пробирухку водород как набирают? И что в пробирке изначально находится? Воздух?! А почему в момент набирания не происходит воспламенения? И почему пара водород+кислород не считается самовоспламеняющейся в РКТ? А иначе это сильно бы помогло в увеличении эффективности ракет, мало того, что топливная пара одна из лучших по УИ, так еще и многократное включение можно было бы реализовать. Но нет. Поджигают специально. Что у Шаттлов, что у Энергии
 

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
Ну тут он бы и с гелием бы упал. От такого удара ни одно ВС не спасется. А Гинденбург перелетел океан в н - раз, зашел на посадку и .... НЕт, водород очень опасный газ. Только в связанном виде....
Дык и метан очень опасный газ, а бензин очень опасная жЫдкость.😁
 
Ну тут он бы и с гелием бы упал. От такого удара ни одно ВС не спасется. А Гинденбург перелетел океан в н - раз, зашел на посадку и .... НЕт, водород очень опасный газ. Только в связанном виде....
Чтобы получить взрывоопасную смесь водорода и кислорода нужен замкнутый объём. В случае аварийного разрушения ёмкости с водородом он очень быстро поднимается вертикально вверх не успевая смешаться с атмосферным кислородом. Отношение плотностей около 14.
 

Андрей Миллер

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Чтобы получить взрывоопасную смесь водорода и кислорода нужен замкнутый объём. В случае аварийного разрушения ёмкости с водородом он очень быстро поднимается вертикально вверх не успевая смешаться с атмосферным кислородом. Отношение плотностей около 14.
:geek: Вы хотели бы быть на Гинденбурге?
 
на Гинденбурге?
Кста - на "Гинденбурге" были дизеля. На "гр. Цеппелин" - газовые Майбах с искровым зажиганием на газе с 50% водорода (синтез-газ, блау-газ) - и не разу не "бахнуло". (его, емнип, Геринг списал)..
 

Kim

Заблокирован
При истечении Н2 под большим давлением в атмосферу в некоторых случаях возможно самовоспламенение водородной струи от возникающей ударной волны.
Это всё считается

Водород имеет следующие свойства, характеризующие его пожаровзрывоопасность: - мольная теплота сгорания 241,6 кДж/моль; - стандартная температура самовоспламенения 510°С; - концентрационные пределы распространения пламени (КПРП) в воздухе 4,1-75,0% (об.), в кислороде - 4,1-96,0% (об.); - минимальная энергия зажигания 0,017 МДж; - максимальная нормальная скорость горения в воздухе 2,7 м/с...


T* = T +w*w/(2*Cp),

Cp - теплоемкость при постоянном давлении, w - скорость потока.

510=V*V/(2*14,5)

V= корень(510*2*14,5)= корень(14790)=121,6 м/сек

Таким образом, при скорости водорода более 120 м/секунду и торможении потока до нуля
температура поднимается до температуры воспламенения водорода.

Вот как-то так...
 

KarnoKul

Имею интерес к бестопливным бесшатунникам!
Это всё считается

Водород имеет ... свойства, характеризующие его пожаровзрывоопасность...

Таким образом, при скорости водорода более 120 м/секунду и торможении потока до нуля
температура поднимается до температуры воспламенения водорода.

Вот как-то так...
Совсем запуталился?!
Так на каком топливном газе делать перспективные ДВС: на водороде, на метане, или на "светильном" блаугазе (Н2 + СН4 + ...) ???
 
Вверх