Немного о полиэфирах

leo100

Я люблю строить самолеты!
Для вакуумной инфузии, где требуются высокие параметры по прочности используются эпоксивинилэфирные смолы
 

Геннадий2

Работа с композитами
Да и изофталивая и любая другая полиэфирка, для инфузии подходит лучше эпоксидки, в виду своей низкой вязкости.
А эпоксидка при инфузии пузырьки оставляет. Есть конечно специальные литьевые смолы по тыще рулей за кило. Но здесь как говорится "красиво жить не запретишь"
 

maksim83

Я люблю строить самолеты!
Генадий я насколько понимаю, вы очень широко начали использовать полиэфирку, но это хозяин барин.
Вы просто не пробывали нормальные смолы, которыми работает вся европа.
А как было признано что полиэфирка в авиации не применяется,  особенно в легкой, где вес и качество на первом месте. :IMHO
С полиэфиркой вес не получишь, а особенно прочность - она (хрупкая)!!!!!!!!
А в общем кто она чем хочет тот на том и работает.

Но еще раз повтарюсь господа полиэфирщики не лезте в Авиацию. :IMHO ;) :mad:.
С Ув. Кальницкий Максим Александрович.
 

Геннадий2

Работа с композитами
http://graphite-pro.ru/materials/epoxy-resins/ready-kit/%D1%8D%D0%BF%D0%BE%D0%BA%D1%81%D0%B8%D0%B4%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D1%81%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%B0-l-%D0%BE%D1%82%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%B4%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C-gl2-epoxyd-resin-l-hardener-gl-2
Вот этой работал, инфузии.
Американскими и немецкими эпоксидными смолами работал.
Поэтому знаю, что говорю, в отличии от тебя.
 
Откуда
Дубна
Не самый лучший выбор! Смола общего назначения и очень дорогая...То чем пользуется Максим одобрено для СЛА в Европе по  LBA! Она намного лучше,что по характеристикам,что и по технологичности....
 
Откуда
Дубна
По полиэфирке! Сделайте 10 образцов из полиэфирки,10 из эпоксидки и сравните по прочности, удельной плотности и т.д. и по запаху конечно  ;D И все встанет на свои места! Далее выклейте сложное изделие из полиэфирки по матрице, достаньте и отложите на неделю! Вставьте обратно и замерьте зазоры и отклонения от формы! Ч.Т.Д.
 

Геннадий2

Работа с композитами
Ренат. И ты прав и Максим прав, если говорить о смолах 10 летней давности.
По роду своей деятельности, я постоянно отслеживаю, новые образцы смол и первым делом полиэфирные и знаю все их плюсы и минусы, делаю десятки и десятки образцов. Но не собираюсь ни кому доказывать, что "англичане ружья кирпичом не чистят ..."
"Дед" пытался, что людям пояснить, дать информацию, в том числе и последнюю, которую я не знал. Но вы его быстренько отбрили, просто не вежливо, не культурно, к новому человеку.
Чтобы что то доказывать, нужно апеллировать не вчерашним опытом, а сначала изучить тему, по последним достижениям. Откройте в поисковике "полиэфирные смолы", и посчитайте, сколько сотен различных смол существует, пока вы их все просмотрите, появится еще с полсотни новых.
Я уж не говорю об акриловых, полиуретановых и еще ...
 

Andrey12

Я люблю этот Форум!
Откуда
Moscow
Откройте в поисковике "полиэфирные смолы", и посчитайте, сколько сотен различных смол существует, пока вы их все просмотрите, появится еще с полсотни новых.
1. Неправда. Существует типы смол. Все остальное желание продать бодяженное лохам. Вы поняли ?
2. Умение гуглить не заменит опыт общения с этими 100 смолами. Попробуйте купить эти "супер" смолы у рекламирующих их компаний. И расскажите нам об этом  ;D ;D ;D Дай бог вам здоровья это пережить !



Я уж не говорю об акриловых, полиуретановых и еще ...
Может вместо рекламы читать учебник по химии ?
По этой реплике можно сразу сказать что Вы "не в теме"... :eek:
 
Откуда
Дубна
У кого какая концепция!
Можно перебирать сотни смол в поисках "своего", а можно брать хорошую проверенную( а желательно одобренную по стандартам для авиации) и делать свои аппарат! Смола это не самая затратная часть строительства!Тем более не стоит экономить на безопасности!
 

leo100

Я люблю строить самолеты!
приложено описание на банальную эпоксивинилэфирную смолу, - а есть и специализированные именно под инфузию
http://www.aoc-resins.com/images/uploads/F010.pdf
 

maksim83

Я люблю строить самолеты!
Генадий не надо мне грубить.
Моего опыта в Работе с Эпоксидками и полиэфирками Хватит, что-бы вас догнать и обогнать.
Все же уже не мальчик.
Правильно говорят, что есть основа полиэфир, а все остальное это добавки (компаунды, присадки) "для лохов".
Тоже самое и в Эпоксидке.
Когда-то наверное кто-то очень много денег заплатил, что бы полиэфирку признали безвредной для организма человека..
То что вы дали за ссылку- это не смола с нормльными характеристиками, а черт знает что.
Так что не говорите "ГОП" пока не попробовали.

И Еще раз не грубите товарищам по оружию, бо иногда к ним обращаться приходиться.
С УВ. Кальницкий Максим. :)
 

Геннадий2

Работа с композитами
Ну ты мне не указывай, кому грубить , кому не грубить.
Если опыт тебе говорит, что полиэфирка тяжелее, эпоксидки, то с тобой все ясно.
То что вес на на полиэфирке больше, это тоже брехня (полиэфирка жиже и не текет)
Так что ты сам на грубость напрашиваешся .
С ув. Геннадий.
 
V

vld5

Максим говорил , что полученные изделия из полиэфира тяжелее чем , той же прочности (в .т.ч циклической) из эпоксидной смолы. А не про вес смол.
 

maksim83

Я люблю строить самолеты!
Да, именно это  и имел ввиду. Всеовые Характеристики сравнивайте сами, но по прочности Нормальная Эпоксидка значительнопревышает любую полиэфирку. :IMHO
Грубить при этом не надо Генадий.
Генадий попробуй нормальную Эпоксидку с симейства Ларитов, а потом говори.
Не с пацаном разговариваете.
А с Человеком который с 1996г в композитном производстве Работает.
И такого дерьма перенюхал что вам и не снилось.

Что- бы Сейчас не наговорить грубостей, давайте останимся, каждый при  своем мнении.
С УВ. КАльницкий Максим.




Вот некоторые Характеристики смолы с которой я работаю, правда общие.
Остальные Нюансы не расказываю.

Низкомолекулярная эпоксидная смола, модифицированная трифункциональным реактивным растворителем. Используется при изготовлении композиционных материалов с уникальным сопротивлением механическим нагрузкам, применяется также в строительстве, в процессах ручного и инъекционного ламинирования, центробежного литья, пультрузии, навивки, RTM-процессе

CHS-EPOXY 619
     
Вязкость 25о  С       0,4-0,9            Pa,s               DIN 53015

Эпоксидный индекс     5,9-6,5 mol/kq           ISO3001

Эпоксидный эквивалент      154-170 q/mol   ISO3001

ЦВЕТ (безцветная)               max 100           ISO6272-2

С УВ. Максим
 

leo100

Я люблю строить самолеты!
в продолжении дискуссии, не претендуя на какие-либо особые знания в эпоксидных смолах:
Vipel F010-CNL-00 - эпоксивинилэфирная смола
вязкость: 200 сантипуаз
разрушающая прочность при растяжении 88 МПа
модуль упругости при растяжении 3.2 ГПа
линейное удлинение  6.2%
температура тепловой деформации при нагрузке 1.8МПа  120 градусов Цельсия
температура стеклования  130 градусов Цельсия

данные приведены для неармированной отливки, прошедшей постотверждение - 4 часа при 100 градусах
 
Откуда
Дубна
в продолжении дискуссии, не претендуя на какие-либо особые знания в эпоксидных смолах:
Vipel F010-CNL-00 - эпоксивинилэфирная смола
вязкость: 200 сантипуаз
разрушающая прочность при растяжении 88 МПа
модуль упругости при растяжении 3.2 ГПа
линейное удлинение  6.2%
температура тепловой деформации при нагрузке 1.8МПа  120 градусов Цельсия
температура стеклования  130 градусов Цельсия

данные приведены для неармированной отливки, прошедшей постотверждение - 4 часа при 100 градусах
А теперь циферку усадки  ;) приведи!И допуск на размеры для авиационных деталей глянь...Вот не задача, да :)
По размерным цепям с эпоксидкой возникают проблемы. а с этими вообще беда!Хотя, нежелание слушать более опытных...вообщем удачи!
 

Геннадий2

Работа с композитами
У клея и лаков усадка до 80 %, и самолетов миллионы построено.
Усадка здесь не причем, материал усаживается на матрицу, сохраняя теоретический контур. Потом уже происходит скручивание (нарушение технологии), так же как и у всех материалов. Эпоксидка так же скручивается если её не правильно заребрить.
Лично я эпоксидку со счетов не сбрасываю, просто ветка о полиэфирах, поэтому и говорим про полиэфиры.
 

Andrey12

Я люблю этот Форум!
Откуда
Moscow
Эпоксидка так же скручивается если её не правильно заребрить.
:'( :eek:  :-? :( ::) ;D :'(

Не бодяженные эпоксидки имеют усадку 0.001-0.003.
Для сравнения - полиуретаны 0.005-0.01.
Полиэфиры - 0.030 - 0.100

Что можно ждать от смолы, которая для получения вязкости 200 сП содержит 42(!!!)% растворителя ? (ссылка есть выше)
 
Вверх