нервюра из фанеры

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Зачем Вам это? Все равно работаю не по специальности, просто предложили я и пошёл учиться, думал переквалифицироваться , по специальности работал по Северам вахтой, потом новая работа в ящике, так пойдёт?
 

КБ Альбатрос

РП15,РП25,РП2OO
Зачем Вам это? Все равно работаю не по специальности, просто предложили я и пошёл учиться, думал переквалифицироваться , по специальности работал по Северам вахтой, потом новая работа в ящике, так пойдёт?
"Ящик" фОнерный!
Без задней мысли, не имея "удовольствия" знать Вас лично, питаясь только Вашими "перлами" здесь и слухами...
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Наифанернейший ящик..................... :ROFLMAO: В Черноголовке раньше бывал часто , сейчас работа..........выбил две недели отпуска вот загораю в Крыму.
 

Дмитрий Рябикин

Я люблю летать и строить самолеты!
Нервюры из фанеры; Это не на долго. Со временем если самолёт живёт на улице фанера начинает расслаиаатся.
 

samodelkin_33rus

Я люблю этот Форум!
Для деревянного самолета ангар по определению нужен . Об этом писалось тыщу раз . А судя по состоянию этой нервюре лет за десять наверное . И фанера тоже ведь бывает не просто строительная а влагостойкая . И если бы она была окрашена , то не сгнила бы до такого состояния.
 

samodelkin_33rus

Я люблю этот Форум!
Когда доставали Ла5 с 7метровой глубины . фанерная обшивка конечно была разбита но кусками попадалась , даже в лучшем состоянии чем на фото . А годков с 1943 года прошло немало .
 

Дмитрий Рябикин

Я люблю летать и строить самолеты!
Фанера фанере рознь. Хорошую фанеру надо ещё найти.
В пресной воде а ещё под слоем ила она может и 1000лет пролежать.
А вот влажность воздуха нагрузки и разность температур сделают своё дело.
Поэтому лучше речки или дюраль.
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Если разговор вести про деревянные самолеты, то тут к материалам нужно относится очень тщательно. Раньше я просто делал нервюры из фанеры с облегчениями, но вскорости перешёл на рейки с кницами БС-1. Влагостойкая фанера тяжелая и выходит дорого.
 
Если разговор вести про деревянные самолеты, то тут к материалам нужно относится очень тщательно. Раньше я просто делал нервюры из фанеры с облегчениями, но вскорости перешёл на рейки с кницами БС-1. Влагостойкая фанера тяжелая и выходит дорого.
Добрый вечер, Мир вашему дому! Я вижу Вы специалист по реечкам! Может посоветуете как сделать шаблон для изготовления нервюр из реечек. Хотелось бы чтобы все они были одинаковые. И какой толщины и длины должны быть эти реечки.
 
Добрый вечер, Мир вашему дому! Я вижу Вы специалист по реечкам! Может посоветуете как сделать шаблон для изготовления нервюр из реечек. Хотелось бы чтобы все они были одинаковые. И какой толщины и длины должны быть эти реечки.
Я этих реек могу на пилить сколько угодно, а вот с хванерой затык... 😊
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Андрей 50+
Способов очень много, я применяю обычную доску ДСП с нанесенным на неё чертежом нервюры на ватмане потом набиваю по линии изгиба гвоздика /шляпки потом откусываю по месту/ накрываю всё это целофаном/что бы нервюра не приклеилась к стапелю/ и на сухую собираю нервюру, подогнав всё разбираю перемычки собираю уже на клею с установкой книц, как высохнет кницы клею с обратной стороны.Потом в пакете обработка всей партии на крыло. Рейки в зависимости от нагрузки могут иметь разное сечение, так для веса до 300 кг и шага нервюр 250 мм сечение реек обычно 10х5 мм.
Если крыло трапецевидное то стапелей потребуется в два раза меньше чем нервюр.
 
Андрей 50+
Способов очень много, я применяю обычную доску ДСП с нанесенным на неё чертежом нервюры на ватмане потом набиваю по линии изгиба гвоздика /шляпки потом откусываю по месту/ накрываю всё это целофаном/что бы нервюра не приклеилась к стапелю/ и на сухую собираю нервюру, подогнав всё разбираю перемычки собираю уже на клею с установкой книц, как высохнет кницы клею с обратной стороны.Потом в пакете обработка всей партии на крыло. Рейки в зависимости от нагрузки могут иметь разное сечение, так для веса до 300 кг и шага нервюр 250 мм сечение реек обычно 10х5 мм.
Если крыло трапецевидное то стапелей потребуется в два раза меньше чем нервюр.
Спасибо! А где можно заказать чертеж нервюр и сборки их на деревянные реечные лонжероны для одноместного верхоплана? Разумеется не бесплатно!
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Андрей 50+
Если Вы имеете желание строить деревянный самолет своими силами и это у вас первенец, то мой Вам совет приобрести чертеж всего самолета , где будет вся информация в размере 1/1. Это стоит того поверьте старому самоделу.Чертежи нервюр там будут по-любому, а уж их перенести скажем на плоттере просто на раз. И не обязательно строить как Вы выразились верхнеплан/правильно высокоплан, можно парасоль/ есть прекрасные простые самолеты из дерева бесплатно.Вот пенсионер из Новосибирска собрал свой Пентепол впервые и успешно освоил сам.

5-2.jpg
 
Андрей 50+
Если Вы имеете желание строить деревянный самолет своими силами и это у вас первенец, то мой Вам совет приобрести чертеж всего самолета , где будет вся информация в размере 1/1. Это стоит того поверьте старому самоделу.Чертежи нервюр там будут по-любому, а уж их перенести скажем на плоттере просто на раз. И не обязательно строить как Вы выразились верхнеплан/правильно высокоплан, можно парасоль/ есть прекрасные простые самолеты из дерева бесплатно.
Спасибо вам большое! Только здесь на форуме я не нашёл предложений по продаже чертежей одноместного деревянного верхоплана.
 
Вверх