Неспешная постройка CH-701.

GLWG

--ЗИМОРОДОК--
Откуда
РОССИЯ
      Прижимную пластину затягивать гайками одинаково, до плотного контакта рессоры с вкладышами. Без особого усилия. Плющить резину не надо.    :)
 

Over all

Я люблю строить самолеты!
А почему резиновые прокладки? Наверно дюралевые можно.
 

GLWG

--ЗИМОРОДОК--
Откуда
РОССИЯ
  С двух сторон обкладывать рессору металлом не желательно. Рессора должна звучать как струна на гитаре, если зажать рессору полностью в алюминии, играть будет фюзеляж.
Можно силиконовые.   :)   Фторопласт, во абще супер…   :)

но, резина смягчает удары встречных кочек. (не выламывает...)
 

Komancho

Я люблю строить самолеты!
1. Пятно контакта колеса смещается вперед на 50 - 80мм (в зависимости от диаметра колеса), что в разы укорачивает взлет.  Передняя стоечка легко подымается уже на 3й секунде разбега.
2. Благодаря наклону, рессора по настоящему начинает работать на разбеге и посадке.
3. Смещение ребра рессоры относительно горизонта, увеличивается жесткость.
Советую сделать, опробовано многократно! Кататься одно удовольствие.    :)
Я сразу сделал так же. Но еще дополнительно установил раскосик, как на Скае (хотя может быть это лишнее - не знаю)...
 

Вложения

sapov

Я люблю строить самолеты!
Komancho, напишите пожайлуста, какой двиг-ль стоит на самолете, сухой вес и если можно, фото сбоку, как крепится раскосик к рессоре, у меня рессора как на СП-30.
 

Komancho

Я люблю строить самолеты!
Komancho, напишите пожайлуста, какой двиг-ль стоит на самолете, сухой вес и если можно, фото сбоку, как крепится раскосик к рессоре, у меня рессора как на СП-30.
Двигатель Subaru EJ-15. Сухой вес 390 кг. Фото сбоку только такое, но  вроде и так понятно, как раскос установлен.
 

Вложения

sapov

Я люблю строить самолеты!
Спасибо, рессора в месте крепления кронштейна просверлена насквозь и не ослабит это рессору?
 

Komancho

Я люблю строить самолеты!
Спасибо, рессора в месте крепления кронштейна просверлена насквозь и не ослабит это рессору?
Не за что. Рессора просверлена  насквозь и сильно сомневаюсь, что это ослабит рессору.
 

schalke

Я люблю строить самолеты!
Откуда
тольятти
Komancho и у меня к Вам вопрос.То бишь какова максимальная взлетная масса,скороподъёмность,скорость в крейсере и максимальная.Какой диаметр винта и редукция и обороты двигателя на этих режимах.У Вас ёж15 а у меня ёж16.Машина схожая только из дерева.От того очень интересны данные по силовой установке.Хватает ли этого движка.
 

прапорщик

мы родились,чтоб сказку сделать былью
Спасибо, рессора в месте крепления кронштейна просверлена насквозь и не ослабит это рессору?
Рессора обычно ломается или разгибается в месте выборки под стремянки.У себя на самолете не стал этого делать. Кончики можно сверлить как угодно или заужать,с ними ничего не будет.
 

Komancho

Я люблю строить самолеты!
Komancho и у меня к Вам вопрос.То бишь какова максимальная взлетная масса,скороподъёмность,скорость в крейсере и максимальная.Какой диаметр винта и редукция и обороты двигателя на этих режимах.У Вас ёж15 а у меня ёж16.Машина схожая только из дерева.От того очень интересны данные по силовой установке.Хватает ли этого движка.
В субботу папелац слетал еще два круга. Предварительные параметры (один пилот 100 кг+10 кг бензина) от испытателя: отрыв - 65..70 км/ч, скороподъемность 3,5 м/с при 90 км/ч, горизонтальный полет - 120 км/ч при 4200 об/мин, максимально разгонял в горизонте до 150 км/ч. Мах обороты на стопе 5000 об/мин. Это пока первые скромные результаты...
Максимальный взлетный вес 600 кг. Взлетали два по сто + 30л бензина(взлетный вес 315 кг) разбег метров 200 примерно, скороподъемность 1 м/с.
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
EG-15  хороший  мотор  но  для самолета  общим  весом  да  495 кг,  600  явный  перебор  веса, наверно  металл  использовался более  толстый  на  обшивку.Лет  пять  назад  я СН-701  с  мотором  ЕА-82  летал    вдвоем  с  курсантом  на  скорости  85-90  вертикальная  была  под  3  м/с, но взлетный вес  правда  был  ниже.
 

Komancho

Я люблю строить самолеты!
Вопрос знатокам. При выпуске закрылков возникает сильный пикирующий момент, ручку приходится тянуть на себя с большой силой. Это так должно быть или нет?
 

Alex_520

Сменил аватарку - ушёл в малую авиацию
При выпуске закрылков увеличивается скос потока за крылом и аэродинамический фокус всего самолёта смещается назад - вот причины появления тянущих усилий на РУС. Усилие это зависит и от взаимного расположения крыла и стабилизатора ГО. Конструктор Крис Хайнц ведь недаром на стабилизатор ГО СН-701 установил несимметричный "перевёрнутый" профиль, который лучше противостоит скосу потока возникающему на стабилизаторе ГО при зависании флаперонов. Была тому причина...

Просто для справки (из личной практики полётов):

- на ЯК-40 с Т-образным стабилизатором ГО, вынесенным из зоны скоса потока, при выпуске закрылков (при умеренной загрузке салона) приходится "давить" штурвал от себя;

- на АН-24/-26 со стабилизатором ГО, находящимся в зоне скоса потока, наоборот, при выпуске закрылков штурвал приходится "тянуть" на себя. И главное при этом, чтобы не произошло срыва потока на ГО и самолёт не ушёл в клевок. Условия способствующие срыву потока при этом: малая полётная масса самолёта, повышенная скорость на заходе, повышенный режим работы двигателя и полётные центровки, близкие к предельно задним...
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Komancho  странно  , но  обычно  при  этом  ручку  приходится  отдавать  от  себя  ,  а  у  Вас наоборот.  Углы  деградации  проверьте ,полетную центровку может  дело  в  этом? Самолет  взлетает  с  20  гр . на  взлете  тоже  тянет  или  только  при  заходе  на  посадку?
 

Twisterwind aka Якут

Дайте мне Fulcrum - и я переверну ВСЁ!!!
Откуда
Якутск
При выпуске закрылков увеличивается скос потока за крылом и аэродинамический фокус всего самолёта смещается назад - вот причины появления тянущих усилий на РУС. Усилие это зависит и от взаимного расположения крыла и стабилизатора ГО. Конструктор Крис Хайнц ведь недаром на стабилизатор ГО СН-701 установил несимметричный "перевёрнутый" профиль, который лучше противостоит скосу потока возникающему на стабилизаторе ГО при зависании флаперонов. Была тому причина...

Просто для справки (из личной практики полётов):

- на ЯК-40 с Т-образным стабилизатором ГО, вынесенным из зоны скоса потока, при выпуске закрылков (при умеренной загрузке салона) приходится "давить" штурвал от себя;

- на АН-24/-26 со стабилизатором ГО, находящимся в зоне скоса потока, наоборот, при выпуске закрылков штурвал приходится "тянуть" на себя. И главное при этом, чтобы не произошло срыва потока на ГО и самолёт не ушёл в клевок. Условия способствующие срыву потока при этом: малая полётная масса самолёта, повышенная скорость на заходе, повышенный режим работы двигателя и полётные центровки, близкие к предельно задним...
Целиком и полностью согласен. Самое интересное - симбиоз достоинств Як-40 и полной противоположности Ан-24 -26 - это самый обыкновенный L-410UVP (и последующие модификации). Его ГО имеет "перевёрнутый" профиль, однако же у него отсутствует в принципе тенденция "клевка" при выпуске закрылков. Первые модификации имели проблемы, которые удалось решить небольшим изменением V-образности. Другое дело, что "тело жирное своё" чебурашка на низких скоростях не очень желает "ворочать" по курсу на низких скоростях (ми пардон - на бОльших углах атаки), что, впрочем, решено внедрением на киле небольших генераторов вихрей по передней нижней кромке ВО.
 

Alex_520

Сменил аватарку - ушёл в малую авиацию
Так Вы просто посмотрите в плане "Вид сбоку" на взаимное расположение крыла и стабилизатора ГО (по высоте). И сами увидите, что СН-701 по своей компоновке этих элементов конструкции самолёта ближе всего к антоновским машинам. Соответственно и поведение его при выпуске закрылков (зависании флаперонов) будет идентичным. И усилия на РУС - соответственными (по направлению) :cool:....
 

GLWG

--ЗИМОРОДОК--
Откуда
РОССИЯ
Это так должно быть или нет? 
Такого быть не должно.
В прямолинейном полете, на постоянной скорости 100км, при неизменном положении РУС,  выпуск закрылков сопровождается вспуханием самолета с переходом в набор высоты с постепенным уменьшением скорости.
Никакие нагрузки не возрастают. Если в управление не вмешиваться, самолет будет идти в наборе (примерно) 1 - 2м/с., на скорости 80км.
 
Вверх